Грибы Белгородчины - сезон 2016г. - Страница 10 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородчины - сезон 2016г.

Рекомендованные сообщения

Zeff

Это мои домашнии грибочки 

Ух, скоко вёшенок!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Это мои домашнии грибочки 11268438m.jpg

Передержали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rasbor

Сегодня на даче возмущению моему не было предела. Пацаки маслята чатланам патиссонам на голову сели!

Обратил внимание господина ПЖ миссис rasbor на этот горький катаклизм  - ее недоработка.

 

11233290m.jpg

 

В рассуждении, что с выкорчевкой маслят справятся в конце концов без меня, удалился в пампасы лесок - глянуть, нет ли там чего попочтеннее.

Там - было, но в количествах воистину удручающих; результат получасового топтания: подосиновик совсем молоденький - один, полубелый в самом расцвете - один.

 

11232270m.jpg

 

Огорченный, двинул в сосенки, в надежде утешиться рыжиками, что-ли... - говорили, якобы они "пошли".

Действительно, на первом рыжиковом местечке пошли:

 

11262977m.jpg  11248641m.jpg  11239425m.jpg

 

Не густо, но хоть что-то. Приободрился, затрусил на второе рыжиковое местечко... - ничего; на третьем - тоже...

За сим, окончательно разуверившись в благосклонности вселенной, поплелся восвояси взыскивать с миссис rasbor отчета по искоренению грибковых образований на вверенном участке.

 

Скудное итого:

 

11216896m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zemsnaryad

Да... рыжики только-только начинают. Белых все меньше , а польские и чернушки набирают обороты. Суббота-11215960m.jpg Воскресенье - 11241563m.jpg11220059m.jpg11264090m.jpg11255898m.jpg11239514m.jpg11236442m.jpg11219034m.jpg11258973m.jpg11247708m.jpg11240541m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Урааа!!! У меня level up. Я открыл для себя рыжики.
 
11223116.png
 
Пусть и было их всего 10 штучек. 
 
В субботу изначально отправился в свой родной лиственный лес. Но сейчас там как-то относительно "тихо". Можно при желании пособирать пушистые млечники Мэра. Еще перепала горстка ежовиков желтых. Если поискать, то и этих можно найти побольше, но, сделав небольшой кружок по лесу, в голову приходит мсыль ехать в титовские сосны. 
 
В соснах поначалу долго ходил пустой, пока и не наткнулся на рыжиков. Кто-то, причем, срезал недавно один гриб и бросил в неведении. А рыжики совсем не червивые и не старые. Время от времени кидал в корзину молоденьких маслят, попадаются и мои любимые мокрухи пурпурные. Т.к. воду и еду оставил в машине, за время хождения по лесу оставил много сил, а тут, на обратном пути, начали обнаруживаться чернушки. Почему я их не находил вначале, наверное, мало опыта, сталкиваюсь с ними второй раз, а первый был три года назад. Пособирал чернушек, насколько хватило сил, и побрел к машине. Решил вернуться за ними на следующий день. 
 
Итог дня: 
 
      11227212.png
 
В воскресенье с дочкой махнули добирать чернушки, получилось еще примерно столько же, как и в субботу. Бонусом были один подбер и малютка польский. Вот такие грибные выходные.
 
Немного грибофоток.
 
11225164.png 11206732.png 11217996.png   11210828.png 11267151.png 11263055.png
 

 

 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ивол

Добрый день! Я новичок ! Подскажите какие это грибы?

post-4907-0-81859400-1473052393_thumb.jpg

post-4907-0-35700200-1473052394_thumb.jpg

post-4907-0-82142100-1473052394_thumb.jpg

post-4907-0-79987200-1473052438_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

@Ивол, очень похоже на паутинники, видовое разнообразие у них огромно и большинство ядовиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

@zemsnaryad, еще бы дождичков нам, а то прогнозы сухие какие-то.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zemsnaryad

@Ежара,Дождя не помешало-бы... Хорошо , что хоть утренняя роса немного увлажняет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Подскажите какие это грибы?

Похожи на Паутинник превосходный Cortinarius praestans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin

Приветствую всех форумчан!

Решил присоединиться к вашему сообществу, т.к. тоже уже давно и неизлечимо "болен" грибами, в основном теми, которых едим мы :)))

На прошедших выходных выехали всей семьей в лес на прогулку, заодно и грибов посмотреть.

Размещаю кратенький отчет, надеюсь фотки правильно вставляю.

Долго брели по бурелому, нашли пару старых маслят и кучу мухоморов...

11219716.png

От безысходности подобрали грибы, которые точно съедобные, но незнакомые (в Сибири мы их не собирали). Как потом определил это были мокрухи пурпуровые.

Наконец счастье нам улыбнулось, встретились маслятки. 11210500.png

11208452.png Таких красавцев встретили только два.

Еще пару белых повстречали 11258631.png[/url

Подобрали десяточек черных груздей.

А вот потом лесок огласили мои радостными крики - РЫЖИКИ!!! 11267847.png

В целом, урожай скромный, но удовольствия получили огромное! Дети пищали от радости когда находили "сопливцев", "масляков", рыжиков.

11271943.png

[url=http://savepic.ru/11255559.jpg]11252487.png

 

Теперь с надеждой смотрю на небо в ожидании дождя.

 

Одно из приятных ощущений после переезда в Белгородскую область  - это когда пошли погулять в ноябре (!) в лес и нашли польские грибы. И еще когда в декабре под новый год набрал вешенки и опенка зимнего. Жена сначала не хотела экспериментировать с "этой зимней поганкой!", но потом эти маринованные опятки исчезали со стола влёт! 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник 31

Приветствую, подскажите пожалуйста рецепт засолки тополёвых(осиновых) груздей. В прошлом году пробовал солить, горечь осталась. А в этом пошёл на разведку проверить есть ли тополёвая рядовка и нашёл очень много этих самых груздей, помятуя  опыт прошлого года прошёл мимо. Теперь думаю, может зря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В прошлом году пробовал солить, горечь осталась.

Вы их либо недостаточно долго вымачивали (отваривали), либо мало держали в рассоле. Чем дольше они солятся, тем меньше горечи остаётся. Месяца через полтора горечь практически исчезает (или остаётся "пикантная" горчинка). Перед этим их надо вымачивать не менее двух суток со сменой воды (как минимум 2 раза в день, иначе забродят), а потом минут 20 отварить, отвар слить. Затем кладёте слоями, пересыпаете солью и под гнёт. Сверху должна выступать жидкость (долить воды, если что).

 

Вячеслав говорил как-то, что он их не вымачивает, только отваривает и заливает готовым рассолом... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник 31

Дончанин я так понимаю речь идёт о засолке в кадке или пластиковой пищевой ёмкости. Сколько по времени и где хранить грибы в этих ёмкостях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если у вас частный дом и погреб - нет проблем. А так солятся они у меня на балконе. Поскольку осиновый груздь - гриб осенний, то в это время на балконе температура в самый раз. Как дойдут до кондиции (надо посматривать, снимать пробу и проверять на плесень), тогда - по стеклянным банкам, и в холодильник. Если предполагается долгое хранение - сверху налить слой раститепльного масла (чтобы грибы не высовывались) - это опять для предупреждения образования плесени. Если планируете употребить в течение ближайшего месяца, можно не заливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник 31

Забыл спросить,  а сколько солить по времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я же говорил: надо пробовать. Как будет удовлетворённость результатом, так и всё. Первую пробу можно снять недели через две. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник 31

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin

День добрый всем!

Что-то затихла ветка белгородская... Дождя мы так и не дождались на этой неделе.

Кто-нибудь был в будни в лесу - можно что найти и положить в корзину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Грибник 31,

Забыл добавить: если в процессе засолки нет возможности держать грибы при относительно низких температурах (или погода тёплая), то лучше грибы через несколько дней, как пойдёт процесс, убрать в холодильник - иначе могут закиснуть, и там дать достоять. Летом я так и делаю: сразу раскладываю подготовленные для засолки грибы по банкам (литровки, полторашки), чтобы в холодильник всё поместилось, сверху - гнёт (вода в полиэтиленовых пакетах или, по методу Доцента, мелкий камень, галька, щебень, гравий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика