Веселки. Мутинусы - Страница 5 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
3 минуты назад, =SM= сказал:

Так оттуда и взяли... Вообще, хорошим тоном является ссылка, откуда...

 

Так в любительских не просто "not very strong", а указывается, что пахнет отчетливо, но совершенно не противно, где-ото даже вкусно; с моей находкой сочетается, прилипчивый запах то ли орехов, то ли хорошего нерафинированного подсолнечного масла, которое по конской цене продают.

А Ольга говорит про страшно вонючие экземпляры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Ну так... Сушите. А вдруг какой то китайский вид, которых они целую пачку у себя недавно нашли?

Но... Как говорят, "вдруг бывает только пук..."

Про вонючесть - дело условное. Недавно тут обсуждали, что гуашь приятно пахнет, но это же карболка!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

Ну так... Сушите. А вдруг какой то китайский вид, которых они целую пачку у себя недавно нашли?

Но... Как говорят, "вдруг бывает только пук..."

 

Завтра срежу и засушу, заодно "сотовость" зафиксирую, под фонариком она уже видна.

Но вот Майкл Куо утверждает, что с Адрианом в таксономии вообще какой-то бардак... хотя это Америка, там люди вообще на головах ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
6 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Так в любительских не просто "not very strong", а указывается, что пахнет отчетливо, но совершенно не противно, где-ото даже вкусно; с моей находкой сочетается, прилипчивый запах то ли орехов, то ли хорошего нерафинированного подсолнечного масла, которое по конской цене продают.

А Ольга говорит про страшно вонючие экземпляры.

В поисковике набрала "веселка адриана воняет" и в таких же любтельских источниках говорится об отвратительном запахе. Видимо, без сушки не обойтись. Вдруг это и впрямь открытие! Игорь, я уже предвкушаю Веселку подзаборную Лебединского. 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Но вот Майкл Куо утверждает, что с Адрианом в таксономии вообще какой-то бардак...

 

А Вы следили за нашими разборками с миценой Натальи Deta?

Она их собрала на огромном дубовом бревне. Я их отмикроскопировал,  и не определил четко. Только, как "что-то близкое к M.vitilis, и очень условно похожее на M.aetites". Против витилис был габитус, т.е. внешний вид. Я и сам не верил, и Сергей Erlin тем более. Против M.aetites был сбор с бревна.

Генетика что показала, что это Mycena tristis (но не голотип, сиквенс которого недоступен). Сравнение с описанием Мааса Геестерануса - ну да, вот прямо четко M.tristis, но не в том месте обитания. Далее что? Взял я все имеющиеся сиквенсы M.tristis и M.aetites (включая недоступные тогда, но полученные от Аронсена), и что получил?! :

 

1020728832_2022-07-2100_01_17-myc_algn8e.pdf-AdobeAcrobatReaderDC(32-bit).thumb.png.c7da81eb6f08a68cf77257f8766cb69e.png

 

Далее что? Написал САМОМУ Аронсену... А он сказал, что сам пока ничего не понимает, надо еще исследовать, и вообще они на бревне расти не должны, и это странно. Причем ни M.tristis, ни M.aetites.

Во теперь ждем-с, пока куда-то пропавшая Наталья Deta (надеюсь, что с ней все в порядке, а просто грибов нет) еще соберет этих мицен, может быть, если повезет, они не будут гетерозиготны, и будет повод возобновить переписку с мэтром...

.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 минуты назад, =SM= сказал:

А Вы следили за нашими разборками с миценой Натальи Deta?

 

Увы, мне образования не хватит, чтоб оценить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Увы, мне образования не хватит,

Ну простите, оно у меня вообще среднее (неоконченное высшее)... А по профессии я инженегр в области микроэлектроники.

А это всё ДНК это хобби... Мы тут, как бы, в основном все любители. профессионалов почти нету. SNI, и та пропала. Только "Аскомиколог" еще появляется....

ИХ привлечь - было бы здорово! Но у них свои дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

Ну простите, оно у меня вообще среднее... А по профессии я инженегр в области микроэлектроники.

А это всё ДНК это хобби...

 

У меня тоже хобби. И с позиций невежества единственное что могу сказать - что судя по всему этому, "дискретный" подход к грибам вообще неприменим... Как-то вообще иначе нужно таксономию выстраивать, на других, возможно даже не на иерархических принципах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
36 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

 

 

На сайте агрофлора есть раздел грибоведения. Подробно описывается веселка Хадриана. И сказано, что "По-другому она называется Срамотником фиолетовым, Весёлкой Адриана, Песчаником вонючим, Песчаным сморчком либо Фаллесом Адриана". И растет на песчаной почве. Может, здесь можно что-то прояснить?
Источник: https://agroflora.ru/vesyolka-xadriana/
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Как-то вообще иначе нужно таксономию выстраивать, на других, возможно даже не на иерархических принципах.

Ну нет. Тогда надо пересматривать же не только грибы, а и весь остальной мир. Так можно дойти и до того, что у нас, в нашем животном царстве, возможно, разных людей надо поделить на разные виды.... Очень надеюсь, что в общей биологии до такого не дойдет. Хотя черт его знает.

А пока генетика подгоняется под старую классификацию, и именно ищутся такие локусы, которые лучше всего укладываютя к тому, что описали в позапрошлом  веке Линней, Фриз, и т.д. А где она ну совсем никак - там да. Крапива же, как и конопля, теперь розоцветные! Вот так! Как и вяз...

 

 

9 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Простите, но там нет далее ссылок на источники. Пусть не DOI, а хотя бы на какую-то литературу, как это принято - где об этом было написано, каким автором и в каком году.

Вот для примера ресурс, где понятны "концы" откуда и что - https://mycology.su/phallus-impudicus.html

Повторю Булгакова - не читайте.... Для пищеварения вредно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
5 часов назад, =SM= сказал:

В конвертик, или в бумажку, и в сухое место, чтобы туда особо не налетело чужих спор, и чтобы не развился какой нибудь микофил. Главный враг - сырость и микофилы-плесени.

Проще заспиртовать или нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Амбидекстр 

Сомневаюсь сильно. Скорее всего ДНК денатурируется, и будут деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

Сергей, я правильно понял, что "душистый" фрагмент сушить не обязательно, достаточно всего остального?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский Вроде как да. Но вообще "душистый фрагмент" интереснее, там больше клеточных ядер на единицу объема. Но собственно яйцо его тоже содержит же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
8 минут назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский Вроде как да. Но вообще "душистый фрагмент" интереснее, там больше клеточных ядер на единицу объема. Но собственно яйцо его тоже содержит же.

 

Эх! Ну, наука требует жертв. У нас +16 и дождь, придется дома сушить мухам на радость )

 

Вот, кстати, глебу обглодали до ребристости, а в основании нашелся жирный тяж:

IMG_7052.JPGIMG_7053.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

По моему незачем тратить на это 2 тыщи рублей. Ребристость ребристая, а не сотовая, и яйцо ни разу не лиловое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 минуты назад, =SM= сказал:

По моему незачем тратить на это 2 тыщи рублей. Ребристость ребристая, а не сотовая, и яйцо ни разу не лиловое.

 

Ну а запах-то куда девать? И яйцо розоватое, телесного цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

И яйцо розоватое, телесного цвета.

А почему фото это не передает, показывая в лучшем случае какую то кремовость, и то намёк?

Запах это дело такое, индивидуальное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

А почему фото это не передает, показывая в лучшем случае какую то кремовость, и то намёк?

Запах это дело такое, индивидуальное...

 

Вот с виду просто разительный контраст между белой ногой и розово-кремовым яйцом! Может, что-то в процессе фотографирования съелось? )

Запах - ну не знаю, у весёлок это основной инструмент для выживания, нормальные воняют как тысяча чертей, а эта пахнет навязчиво, но чем-то совсем не тем...

Всё же засушу, сдадите на опыты в общем порядке? Мне две тысячи ради науки не жалко )

 

 

IMG_7055.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

сдадите на опыты в общем порядке?

Как хотите. Давайте сдадим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика