Лисичка желтая - Лекарственные грибы России - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Лисичка желтая

Рекомендованные сообщения

Доцент

Лисичка желтая, Cantharellus cibarius

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2152
post-132-0-87070900-1457513461_thumb.jpg post-132-0-43691000-1457513462_thumb.jpg post-132-0-78059300-1457513462_thumb.jpg

Культурно-исторические и другие интересные сведения
Лисичка богата уникальными соединениями, которые благоприятно воздействуют на организм человека при заболеваниях печени, ожирении и гепатите. Благодаря этим свойствам лисичка в огромных количествах вывозится в Германию и Францию из Беларуси и России. Лисички активно закупаются у населения, так что, кроме пополнения собственных запасов для долгой рус-
ской зимы, можно неплохо заработать на сдаче грибов для жителей Европы. Стоимость блюда из лисичек в немецких ресторанах достигает пятисот евро(!), при этом грибов явно недостаточно, поскольку они предлагаются не во всех ресторанах, порой даже в многозвездочных заведениях блюда из лисичек отсутствуют. В приемных пунктах обычная цена за килограмм лисичек 2 евро, но может достигать 5 и более, что зависит от урожая лисичек в текущем сезоне. Лисичка практически никогда не бывает червивой, именно поэтому у иудеев она считается кошерным грибом.

Фармакологические и медицинские свойства
Усиливает иммунитет, повышает устойчивость к простудным заболеваниям, поднимает тонус, помогает при дерматитах, обладает бактерицидными и противовирусными свойствами, а также противораковым действием.
В плодовых телах лисички содержатся витамины А, С, D, D2, В1, В2, В3, РР, микроэлементы (цинк, медь), незаменимые кислоты, антиоксидантные каротиноиды (бета-каротин, кантаксантин). К примеру, витамина С в процентном отношении в лисичках больше, чем в апельсинах. Витамин А способствует улучшению зрения, предотвращает воспаления глаз, уменьшает сухость слизистых оболочек и кожи. Постоянное употребление лисичек в пищу может предупредить нарушение зрения, воспаление слизистой оболочки глаз, гемералопию (куриную слепоту). Китайские специалисты рекомендуют включение лисичек в рацион постоянно работающих за компьютером. Еще одно активное вещество лисичек — эргостерол (К-10), который эффективно воздействует на ферменты печени. Поэтому лисички полезны при таких заболеваниях печени, как гепатиты, жировое перерождение, гемангиомы. Последние исследования показали, что присутствующий в лисичках полисахарид траметонолиновая кислота успешно воздействует на вирусы гепатита. Спиртовые настои плодовых тел гриба тормозят рост раковых клеток. Лисички являются ценными грибами и благодаря полисахариду D-маннозе (хитинманнозе). Хитинманноза является естественным антигельминтиком, поэтому лисичка помогает легко избавиться от любых глистных инвазий. Этот полисахарид способен пробиваться через внешний покров червя, проникать в нервный ганглий и вызывать блокировку работы его нервной системы. А нарушенная работа нервной системы червя приводит к гибели паразита. D-манноза работает против гельминтов, поражающих организмы животных и человека. Воздействие D-маннозы распространяется и на яйца и цисты червей. Ведь гельминты, находясь в теле человека или животного, постоянно откладывают огромное коли чество яиц — это их способ выживания. Даже если взрослая особь погибнет, спустя некоторое время на ее место придут десятки других. В этом случае внешняя оболочка яйца или цисты, будучи подверженной растворению D-маннозой, утрачивает свою защитную функцию, что всегда приводит к гибели яиц. Особо важно, что от этой гибели не страдают окружающие здоровые ткани, ведь стандартная антигельминтная терапия проводится достаточно токсичными препаратами, имеющими большое количество побочных действий и часто негативно отражается на организме. Не имея серьезных побочных эффектов, экстракты лисички выгодно отличаются от обычной противопаразитарной терапии. Кроме D-маннозы в лисичке обыкновенной есть другие полисахариды — β-глюканы, которые запускают специфический противопаразитарный механизм защиты в организме. Он заключается в активации специфических лейкоцитов — эозинофилов, которые способны уничтожать и мелких паразитов, и даже крупных червей. У эозинофилов есть вещество (белок), известное как MBP (от анг. Major Basic Protein), содержащееся в гранулах эозинофилов. После активации эозинофилы начинают свою атаку, высвобождая
MBP вблизи гельминта, и повреждают внешнюю мембрану паразита, в буквальном смысле «протыкая» ее. Антигельминтные препараты из лисички особенно эффективны при энтеробиозе, тениозе, трихоцефалезе, аскаридозе, описторхозе, клонорхозе, шистосомозе и лямблиозе. Ранее считалось, что лисичка способна выводить из организма радионуклиды, однако теперь установлено, что это не так. Напротив, лисичка способна накапливать и содержать радионуклиды, особенно цезий-137.
 

 

© Михаил Вишневский "Лекарственные грибы" Большая энциклопедия 2014. 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

 

 

Хитинманноза является естественным антигельминтиком, поэтому лисичка помогает легко избавиться от любых глистных инвазий. 

 

Михаил, я где то слышал что хитинманноза разрушается при температуре 50 градусов и выше. Как тогда употребить лисички если не дай Бог..!!??)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Вишневский

@Доцент, хитинманноза действительно разрушается при нагревании, поэтому оптимальное использование лисичек как противоглистных грибов - настаивание свежеизмельченных плодовых тел на водке.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Появиласть просто мысль, давать лисички собаке вместо глистогонной химии....  Я думаю и полезнее и экономия...

 

Может засушить и добавлять измельченные в пищу...?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

 

Может засушить и добавлять измельченные в пищу...?

Что-то подобное писали на форуме клуба грибников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Вишневский

Я думаю, может сработать, только сушить надо не в духовке и может быть даже не на солнце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

 

Лисичка желтая, Cantharellus cibarius

Лисички являются ценными грибами и благодаря полисахариду D-маннозе (хитинманнозе). Хитинманноза является естественным антигельминтиком, поэтому лисичка помогает легко избавиться от любых глистных инвазий. Этот полисахарид способен пробиваться через внешний покров червя, проникать в нервный ганглий и вызывать блокировку работы его нервной системы.

 Интересные сведения. Однако желательно исправить ошибку. D-манноза не поли-, а моносахарид, один из оптических изомеров маннозы. Сокращение "D-" указывает лишь на направление поворота поляризованного света при прохождении через раствор вещества.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Остается добавить, что D-манноза это реально моносахарид, хитин это ацетилированный аминополисахарид (поли-N-ацетил-D-глюкозо-2-амин), а что такое хитниманноза я не знаю. Мне кажется, что она существует только в популярных статьях про лисички.

 

Также могу привести ряд работ по исследованию биологической активности экстрактов лисичек. Она обладает реально сильными противогельминтными и, вообще, противопаразитарными свойствами, равно как и антиоксидантными, а также и инсектицидами совершенно безопасными для людей.

Но состав лисички не исследован. Знаю, что ученые из Нигерии давно ей занимаются в плане активности против трипаносомы, то есть паразита, возбудителя болезни, разносимой мухой цеце. Они сделали всё что можно исследовать методами юных химиков, у них . И бесполезно ищут гранты, чтобы им оплатить препаративную хроматографию и ЯМР и исследовать лисичку, как положено. Но их правительство предпочитает откаты за препараты против трипаносомозов.Такая же история была и у словаков, они исследовали инсектицидные и антигельминтные свойства, это никому не было интересно и в Европе.

БАВ лисички науке пока не известны, есть только догадки, что это вещества алколоидной природы дают такие свойства лисичкам.

Тем не менее лисичку можно использовать как антигельминтное и антипаразитарное средство, поскольку эти свойства доказаны и абсолютно научно.

 

А по поводу хитинманнозы, я вспосмнил самый настоящий прикол похожий. В популярных статьях про пчелиную огневку приписывают её личнке, питающейся воском и живущей в пчелиных ульях, некий фермент уникальный церазу, который якобы растворяет жиры и холестериновые бляшки. Науке такого фермента не известно. Но вот, известно в ней ряд липаз, ферментов гидролизующих воск, который по сути представляет собой как и жиры эфиры глицерина с жирными кислотами. Я догнал откуда взялось название цераза случайно, липазы на энзимологическом языке называются триацилглицеразы с конкретным названием этих ацильных радикалов, кислотных остатков, для конкретных липаз. Я как то увидел такое название какой-то липазы с краю страницы с переносом  три_какой_то_ацил_гли-цераза. Ну и мне стало ясно, этимология чудо фермента, первую часть названия отмеченную красным забыли.

Хотелось бы открыть и тайну хитинманнозы.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Помогите!

 

Нужны рыбы с ихтиофритиозом и любыми протозойными инфекциями, то есть, с тем что вызывают простейшие.

 

Исследую антипртозойные свойства лисички, они очень сильные, судя по всему, вообще, я не первый, кто их исследует.

 

1.       Anti Trypanosomal Activity of Cantharellus cibarius on Trypanosoma brucei brucei 1Abedo, A. J*., 1Shettima, F., 1Abdullahi, R.,1Mazadu, M., 2Hussaini, M., 1Muhammed,H.,1Ogar,M.U. and 1Tasie,C.P. IOSR Journal of Pharmacy and Biological Sciences (IOSR-JPBS) e-ISSN: 2278-3008, p-ISSN:2319-7676. Volume 10, Issue 5 Ver. I (Sep - Oct. 2015), PP 41-45

2.      Antioxidant, antimicrobial and phytochemical properties of alcoholic extracts of Cantharellus cibarius– a Nigerian mushroom Aina, DA.Jonathan, SG Olawuyi, OJ. Ojelabi, DOand Durowoju, BM New York Science Journal 2012;5(10)

3.      FOODBALT 2014 CHEMICAL COMPOSITION OF LATVIAN WILD EDIBLE MUSHROOM CANTHARELLUS CIBARIUS Mara Kuka , Ilze Cakste, Ruta Galoburda, Martins Sabovics.

4.      BioMed Research International Volume 2015 (2015), Article ID 346508, 12 pages Chemical, Bioactive, and Antioxidant Potential of Twenty Wild Culinary Mushroom Species S. K. Sharma and N. Gautam

5.      Chemistry & Biodiversity 2007-09-01 Ionic liquids for the production of insecticidal and microbicidal extracts of the fungus Cantharellus cibarius.Anna Cieniecka-Rosłonkiewicz, Agnieszka Sas, Elzbieta Przybysz, Bolesław Morytz, Anna Syguda, Juliusz Pernak

 

Есть ещё ряд работ.

Но примечательно, что нигерийцы, которые покупали лисичку на базаре у дедов, лазающим  с корзинами по джунглям, а затем решили собирать её в сквере в институте, называют её нигерийским грибом.

Они установили, что активность её экстрактов против трипаносомоза скота, то есть болезни, разносимой мухами цеце, сравнима с дорогими средствами, на которые тратится регулярно бюджет Нигерии.

Но им конечно никто не дал грантов на продолжение научной работы. Сказали, это шаманское средство, вы шарлатаны... а, если и не шарлатаны, то чего лезете в тему, где сложившиеся госзакупки.

 

Ну аналогично и литовцы, и чехи, и индусы писали про лисичку что она литовский, чешский, индийский гриб.

Примерно то же изучали, установили примерно тоже, это естественно никому не нужно.

 

Но часто пишут, что у лисички вообще антипаразитраные свойства.

Я воздействовал на культуру нематод Caenorhadbitus elegance в которой жили и инфузории  колподы Colpoda spp. причем очень мне мешавшие водным экстрактом лисички в достаточно больших разведениях.

 

Коподы сволочи они жрут микробов очень быстро, они мне не нужны, а нематоды нужны, чтобы изучать геропротекторные свойства грибов.

Нематоды дохнут от бескормицы и очень плохо растут и размножаются из-за этих зараз, они носятся быстро, нематоды не могут их поймать.

 

Я никак не мог от колпод избавиться, но вот капнул экстракта лисички, они стали кувыркаться как осенние листья, подохли в течении получаса, а нематоды обрадовались, реально. оживились, стали собирать дохлых колпод и жрать их.

Они прекрасно живут и в крепком экстракте лисички.

 

Это свободно живущие нематоды и свободно живущие простейшие.

 

Но мне кажется. что аскариды и острицы тоже смогут жить в лисичке.

Однако, трипаносомы от них дохнут, дохнут иные простейшие, а также термиты и тараканы от лисичек дохнут, у них на простейших всё пищеварение, потому они дохнут также от борной кислоты.

 

Но вот я хочу рыб больных протзойными инфекциями полечить лисичкой.

Я разрабатываю корм для рыб на базе субстанций грибов, это тоже далеко не первая попытка, рыбы правда итак жрут морские и пресноводные грибы с удовольствием.

 

Но для промышленного рыбоводства очень актуальны корма с профилактическим эффектом, рыб лечить в прудах трудновато, в аквариумах куда проще. Меня постоянно одно время приглашала целая банда врачей, державших дорогих рыб лечить их, но вот я их всех вылечил, научил их основам профилактики и рыбной ветеринарии и нет у них теперь никаких инфекций, а более у меня нет и знакомых аквариумистов. Тем более они на Ставроплье, а я сейчас в СПб. 

 

Ихтиофритиоз конечно можно найти в магазинах, в прудах, как и  триходиноз, криптокарионоз. трипаснонозомозов рыб куча без мух цеце.

 

Но, в общем, есть идеи или больные рыбы в пределах Спб у кого пишите в личку. 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест
В 10.07.2016 в 07:44, Эрнест сказал:

Она обладает реально сильными противогельминтными и, вообще, противопаразитарными свойствами

Вот насчет этого у меня теперь сомнения, скорее всего это брехня, которую я повторил, против паразитов в виде простейших она явно активна, как и против свободно живущих простейших, против свободноживущих нематод, ни капли.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика