Грибы на юге Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 5 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на юге Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

@Елена Ч., до выходных найдем первый строчок.)

Вообще-то я его сегодня должна была найти, но не нашла, передаю эстафету))

Сегодня, Ульяновский лесопарк.

Зацвела козья ива.

 

0_11d4ec_20498c51_orig.png  0_11d4ee_5e185d2c_orig.png

 

Активно полезли мицены шишколюбивые и очень робко зацветает печеночница благородная.

0_11d4f0_b4b50f44_orig.png  0_11d4f2_c0eaa90c_orig.png

0_11d4f4_f7a96163_orig.png  0_11d4f6_4962194f_orig.png

 

Урнула бокалловидная, ей погода нравится, уже большая.

0_11d4f8_32aa45ce_orig.png  0_11d4fa_fa9c4f60_orig.png

0_11d4fc_2393961d_orig.png  0_11d4fe_f81a3e7_orig.png

 

Ну и стробилюруссы.

0_11d500_f4c3a9b2_orig.png  0_11d502_9260619f_orig.png

0_11d504_759c0e5b_orig.png  0_11d506_7931c62_orig.png
 

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

так запишите его голос хотя бы на телефон, а мы услышим, соловей или нет, правда, соловьи к нам прилетают только к началу мая, так что шансов на то, что это и вправду он, мало.По

Постараюсь записать, снова буду идти той же дорогой часов в 8 вечера.

Парк Дружбы перекрыли, полицию поставили, теперь в парк не зайти.

 

Да обычно на 1 мая соловьи вовсю пели в парке Речного вокзала и на той стороне, в Алёшкино, но первые их песни всегда были слышны на неделю- две ранее, сколько себя помню.

 

Так рано могут быть слышны одиночные пролётные соловьи. Ведь трясогузки тоже рано прилетели, ещё по снегу бегали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Оль, я тут посмотрела прошлый и позапрошлый года. Как у тебя было - самые ранние строчки оказались нежизнеспособными, расти отказывались. А первые нормальные строчки ты находила в  момент отцветания козьей ивы. Сейчас же она только начинает зацветать. Наверное, дней пять еще осталось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташ, найти-то хочется)) Первый  - он самый-самый)

Будем искать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Всегда пожалуйста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Урнула бокаловидная, ей погода нравится, уже большая.

 

Вот интересно, почему она у нас не растёт? Вроде бы не такой уж и теплолюбивый вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, я её три года искала, лещины в лесу очень много, а урнулы нет, только в прошлом году нашла удивительное место, участок леса ничем не отличается от остального, но именно там растут урнула, веселка в невероятных количествах  и ветреничка дубравная, больше нигде.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

лещины в лесу очень много, а урнулы нет
 

Лещина? Урнула осину любит, у нас часто вперемешку со сморчковой шапочкой растёт, каждый год её полно попадается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да? Я её когда искала, мне Иван (merlu) написал, что она именно лещину любит и именно там где много лещины она мне как раз и встретилась, находки в Калужской области тоже были именно под кустами старого орешника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А описании на ГКО сказано, что ей нужна лещина или берёза... Но в местах, где у нас раньше были сморчковые шапочки, я её точно не видел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валуевский лесопарк.

Строчки там появляются поздно, поэтому прогулялась проверить новые растения.

В красно синих тонах отчет)

Зяблик красавчик) В ложбинке только-только растаял снег и сразу появилось много свежей саркосцифы.

0_11d6b7_b5804011_orig.png  0_11d6b9_d6e57e00_orig.png  0_11d6bb_ed56ec6a_orig.png

0_11d6bd_5b3e60df_orig.png  0_11d6bf_76ac1b06_orig.png  0_11d6c1_302d2d5e_orig.png

0_11d6c3_cb5e8672_orig.png  0_11d6c5_d75791a4_orig.png  0_11d6c7_8d45271_orig.png

 

Медуница и хохлатка цветут уже целыми куртинками.

0_11d6c9_ec32f37a_orig.png  0_11d6cb_8de5f20_orig.png  0_11d6cd_8136d123_orig.png

 

Бузина и селезеночник. И наконец-то оттаяла саркосцифовая поляна. Их там сотни! Подожду недельку и пойду собирать)

0_11d6cf_2a2662fc_orig.png  0_11d6d1_3550b3f9_orig.png  0_11d6d3_14a322c2_orig.png

0_11d6d5_a0d9dd7e_orig.png  0_11d6d7_e4fef457_orig.png  0_11d6d9_61b05f48_orig.png

0_11d6db_4cea6728_orig.png  0_11d6dd_4c1a1975_orig.png  0_11d6df_462fb690_orig.png
 

На последней фотке хохлатка. Метелка с цветами у неё больше 10 см в длину, а сам цветок достигает 25 см в высоту, в прошлом году нашла одно такое совсем небольшое место, сегодня проверила - зацвела!)

В Москве строчки появились, так что к выходным и в область доползут) Очень хочется)

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, ну что, через недельку с ведром за саркосцифой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ага!) За саркосцифой и строчками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Их там сотни! Подожду недельку и пойду собирать)

никто не покуситься на твою полянку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не! Её так просто не найдешь, да и любителей этого гриба я не наблюдала в наших лесах, строчкистов много, а когда им показываешь ТСЖ- машут руками и небось про себя шепчут: сгинь нечистая)))))) Так пугаются ярко оранжевого гриба, хотя по сравнению со строчками, он безоговорочно безвреден) Темнота!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В Москве строчки появились

Не понял. Прямо в городе растут, что ли? Или на рынках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, ага, в анонсе ссылку оставила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А, я не дошёл до поста Ивана, когда писал предыдущее  сообщение. Теперь вижу! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга, Оля, красота!963523685.gif А теперь вопрос, а как она (саркосцифа )у тебя растёт. а то я только единичные находила  в прошлом году, а у тебя полянами.... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика