Чага - Страница 2 - Лекарственные грибы России - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Чага

Рекомендованные сообщения

Олег В.
1 минуту назад, =SM= сказал:

@Олег В. 

Самому можно называть все что угодно, и чем угодно. Но точной микологической терминологии это не изменит, и чага не перестанет иметь официальное название трутовика скошенного.

Не самому. И не возбуждайтесь излишне. Трутовик трутовиком называет русский народ испокон веков, также как и чагу - чагой. Я уже выше писал Вам, что специально не оперирую латинскими наименованиями - чтобы не дать Вам повода для троллинга, а вот поди ж ты.. Вы его находите всё равно)

 

3 минуты назад, Юкош сказал:

Это ещё откуда? Да её полно везде!

Да вот представьте, не везде. Если почитать Интернеты, впрочем, то конечно, везде. Однако вот видите, даже тут по поводу различия чаги с трутовиками и то холивары затеять пытаются. Как-то так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Олег В. сказал:

Трутовик трутовиком называет русский народ испокон веков, также как и чагу - чагой.

Ну почитайте наконец любой определитель грибов русскоязычный. Тот же "Определитель грибов СССР. Порядок афиллофоровые."  И удивитесь разнообразию форм и видов трутовиков, а также узнайте, что такое трутовики в русскоязычной терминологии на самом деле.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег В.
17 минут назад, =SM= сказал:

любой определитель грибов русскоязычный.

Послушайте, да я же не спорю стем, что классификационно "чага" может относиться к "трутовикам". Я Вам в третий раз повторяю, что не оперирую ботаническими классификациями, поскольку недостаточно компетентен в этом вопросе. СПЕЦИАЛЬНО не оперирую. Я не миколог. Но я, как любой "прикладной" грибник в данном случае, способен даже в обос.аных очках отделить "чагу" от "трутовика". Согласно простому (не продвинутому) русскому языку, извините. И я ни в какой мере против вас не выступаю, и призываю Вас не выходить на форум, как на бой. Побьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Олег В. 

Ну, в общем, трутовик скошенный с другими трутовиками можно перепутать только с великого бодуна, и то вряд ли. Он один такой, ни на какой другой трутовик не похожий. А вот с капом и сувелем - с легкостью, "издалека" они часто очень похоже выглядят, а в некоторых случаях пока не ковырнешь, не поймешь, что это именно, гриб, или нарост древесного происхождения. Ну а внутри они, конечно же, совсем по-разному устроены, один - гриб, а капы-сувели- древесина.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег В.

Благодарю. В отношении кап/сувелей полностью удовлетворён. О чаге - нет, не удовлетворён, но это претензия к  себе, не к вам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика