Неизвестные из Подмосковья - Страница 27 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

денис
3 часа назад, Старый Сморчок сказал:

 

Да я бы и не плевался. Под водочку пролетело бы со свистом. И то и другое - горькое.:42:

Как раз, в автобусе, пару-тройку лет назад "просветил" мужика на предмет собранных им "желчных".. :)

Ответ его был аналогичным! 

- Я, типа, их всегда беру. Маринованные, под водочку, пролетают со свистом!! :D

  • Ржу... 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татошка

Доброго всем дня ! Помогите определить : очень много растёт в хвойнике, на месте не смогла сфотографировать

Цвет по природе именно такой-беловато фиолетовый, запах грибной-не ацетоновый 

6ED12F2C-4110-4AE9-AE36-030DA2692113.thumb.jpeg.6139477366d74814ae7159ecb798ac2d.jpeg

Изменено пользователем Татошка
Добавление информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vitim63

Здравствуйте! Знаю несколько грибов, но с этим столкнулся впервые. На запах вроде бы съедобный, на лук пока не проверял. Что это?

CA42C719-734B-47A3-9441-98C6D3E082DE.jpeg F6895E87-920D-484B-B955-56C384E2CB5A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Vitim63 Феолепиота золотистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vitim63

Спасибо за быстрый ответ. Пойду на поклон к Google - съедобная ли? Если да, то в каком виде? А может и Вы знаете?

P.S.  Посмотрел с десяток статей про этот гриб, наиболее интересной и информативной показалась эта: 

Чешуйчатка травяная (феолипеота золотистая)

Вывод: надо брать.  

Изменено пользователем Vitim63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сaня

шляпка коричневая, ножка желтая, мякоть ножки ярко-желтая.

image5.jpeg image2.jpeg

image0.jpeg Изменено пользователем Сaня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Сaня 

перечный гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сaня

@=SM= Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mev

Всем доброго здоровья! Подскажите, что за грибы я собрал. Когда собирал, думал, что чешуйчатка, но вот засомневался.

Последнее фото уже дома.

 

IMG_20191026_115714.jpg IMG_20191026_115735.jpg IMG_20191026_115854.jpg IMG_20191026_115904.jpg P1050731.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, mev сказал:

но вот засомневался.

 

Чешуйчатка и есть.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dimontius

@художник Федотов а что это можно есть? я думал та еще ядовитая хрень!

95562E5E-E624-43B7-B20A-FA998C7BC3F6.thumb.jpeg.4ef16bb3c30bb99b320ef811df6cf940.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
3 минуты назад, Dimontius сказал:

@художник Федотов а что это можно есть? я думал та еще ядовитая хрень!

95562E5E-E624-43B7-B20A-FA998C7BC3F6.thumb.jpeg.4ef16bb3c30bb99b320ef811df6cf940.jpeg

 

Почитайте про ложноопенок кирпичный....

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Dimontius сказал:

а что это можно есть? я думал та еще ядовитая хрень!

Это чешуйчатка элегантная - Pholiota elegans. Съедобность неизвестна, вид довольно новый, недавно описанный. Можно предположить, что съедобна после отваривания, как и другие представители чешуйчаток из этой секции.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
32 минуты назад, Dimontius сказал:

@художник Федотов а что это можно есть? я думал та еще ядовитая хрень!

95562E5E-E624-43B7-B20A-FA998C7BC3F6.thumb.jpeg.4ef16bb3c30bb99b320ef811df6cf940.jpeg

про этот гриб часто (как и про многие другие) пишут некие ничем не подтвержденные страшилки... если верить автору (по фото сложно судить), то это ложноопенок красно-кирпичный  - абсолютно съедобен и вкусен, аи в маринаде еще и очень красивый - становится таким живописным... желто-оранжевым....:ok:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dimontius

@kot487 ага,зато когда он как опенок обвивает все дерево, с этим темно синим-зеленым цветом под шляпкой... Выглядит устрашающе! Я все боялся его не набрать вместе с обычными по ошибке. Пы.сы. на форуме точно нет маньяков, желающих уменьшить количество грибников?:lol:

  • Ржу... 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, kot487 сказал:

если верить автору

Не верить. Я не знаю, зачем он чешуйчатку обозвал кирпично-красным здесь. Хотя в отчете назвал правильно, чешуйчаткой. То ли следы путает, то ли мухоморовка крепкая была...

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
7 минут назад, =SM= сказал:

Не верить. Я не знаю, зачем он чешуйчатку обозвал кирпично-красным здесь. Хотя в отчете назвал правильно, чешуйчаткой. То ли следы путает, то ли мухоморовка крепкая была...

соглашусь, чешуйки, если рассмотреть, отчетливо видны.... ))

фото не то.... вот здесь у художника точно краснокирпичный....:ok:

 

 

 

9930D83E-CAC3-47BC-BB92-AC342A488D56.thumb.jpeg.12f52f65351c5309f60cc505b84023b7.jpeg
17 минут назад, Dimontius сказал:

@kot487 ага,зато когда он как опенок обвивает все дерево, с этим темно синим-зеленым цветом под шляпкой... Выглядит устрашающе! Я все боялся его не набрать вместе с обычными по ошибке. Пы.сы. на форуме точно нет маньяков, желающих уменьшить количество грибников?:lol:

есть желание поуменьшить количество разбирающихся в грибах, и знающих грибные места.... :D

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
12 часов назад, =SM= сказал:

Это чешуйчатка элегантная - Pholiota elegans. Съедобность неизвестна, вид довольно новый, недавно описанный. Можно предположить, что съедобна после отваривания, как и другие представители чешуйчаток из этой секции.

 

В других местах определяли, как чешуйчатку  осиновую....В местной определялке есть фото....В этом походе столько всяких было ложноопят и чешуйчаток, что я немного поплыл....Чашуйчатку элегантную или осиновую заквасил и буду экспериментировать на себе, но вначале на гостях тестировать....Также из-за погодных условий цвет многих грибов, особенно строфарии, кирпичных опят, фиолетовой Рядовки сильно изменён.....

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, художник Федотов сказал:

как чешуйчатку  осиновую

нет такого вида в природе. Вообще нет.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

@=SM= делов то)))) теперь будет)))

  • Ржу... 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика