Тыква и все о ней... - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
zina

Тыква и все о ней...

Рекомендованные сообщения

zina

У меня сын с детства привереда в еде .Но я всегда находили способы его покормить - пока не влез папа со словами не хочет не пичкай ! Все это для сына стало поводом от полезной еды отказываться , ага не на ту напали . Например борщ сынок у меня сильно полюбил, когда узнал, что я варю его из "раков". Кашу манную варила из груш , яблок и, апельсинов - ел и говорил что вкусно. Вчера испекла с тыквой кексики , почти все сьел один, сегодня испекла из бананов- он говорит вчерашние вкусней были... упс. С возрастом вкусы меняются - за собой замечаю, капусту тушеную не любила даже запах ,а теперь ем с удовольствием .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Вчера испекла с тыквой кексики , почти все сьел один, сегодня испекла из бананов-

а рецепт? (как раз не знаю что с тыквой делать)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Рецепт простой - 2 стакана тыквы(через блендер, или терку мелко) 2 стакана муки , 4 яйца взбить с 2 стаканами сахара, можно меньше ,но у меня сын - сладкоежка,2 ч.л разрыхрытеля, пол стакана масла растительного чуть чуть лимонной цедры и в духовку на 180 градусов . У меня за 30 минут испеклись, но все духовки разные надо смотреть. Ребенок ел и не знал что это тыква, она и правда не чувствуется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людок

У меня вопрос - " Что из тыквы интересного приготовить?" Подарили 3 большущих, я на них как на диковинку гляжу. Знаю что кашу варить с тыквой можно и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Можно как начинку для самсы или мантов!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Тыквенные оладьи. Типа кабачковых, только из тыквы.


Сок можно делать тыквенно-морковный каждый день. Вкусный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

@Людок,можно срезать часть тыквы "крышечкой", вычистить её, оставляя небольшой (2-3,см) слой мякоти на стенках (при чистки-семечки посушить, потом лузгать, мякоть можно заморозить, потом в кашу ее или в суп-пюре). Саму тыкву использовать как горшочек, начинив грибками, мяском, морковкой, кусочками тыквы, луком, картошкой, залить чем ни будь (бульон, сливки, бульон + сливки, майонез + кекчуп, сметана, короче чем вы обычно горшочки заправляете) накрыть крышечкой из тыквы и запечь. Только крышечку и хвостик тыквы нужно обернуть сверху в фольгу, иначе сгорят

Еще из тыквы вкусный суп-пюре получается, сама не делала, но в гостях едала, очень вкусно))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Саму тыкву использовать как горшочек, начинив грибками, мяском, морковкой, кусочками

Я хотел предложить, но у нее тыквы "большущие" !!!

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1159&p=67840

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людок

Всем спасибо! @kit07,@Доцент,так и сделаю из той что поменьше. А остальные заморожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Можно как начинку для самсы или мантов!!

Если добавить к тыкве сала, луку и перца.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Естественно!!! Лучше курдючный жир!)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня в этом году выросла тыква-сквош - длинная, эллипсоидной формы. Только недавно разрезала ее, оказалось, мякоть у нее волокнистая, типа спагетти. Полости внутри у нее почти нет, практически вся состоит из мякоти. Вырезала только небольшую часть с семенами.

Не придумала, что с ней делать, поэтому часть заморозила кусками (буду в кашу добавлять), а оставшуюся запекла. Ложкой выскребла мякоть, посолила адыгейской солью, капнула чуть соевого соуса. Подавала со свиными ребрышками, в тарелке полила соусом от свиных ребрышек. 

В общем, неплохо, но хочется еще каких-нибудь идей приготовления, а то у меня еще целая большая лежит. Может, кто готовил такую?

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@Чупакабра именно такую не готовил, но знаю один рецепт, который со многими тыквами очень хорош. Сам я тыкву не люблю и почти ничего из нее не ем. Но жизнь складывается таким образом, что под конец сезона у меня всегда есть избыток тыкв. Делаю из нее чеченские лепешки - Хингалш. Это обычно всегда всем(и мне тоже) нравится и готовить сравнительно легко. В интернете полно хороших рецептов и даже в Википедии про хингалш есть статья

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@иванъ  Если не на кефире , а на воде тесто замешать, не вкусное будет? 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Промокашка , Марин,тесто для  кутабов вроде на воде замешивают. Кстати, их с тыквой тоже делают, вкусные.

 

Лепешки я постараюсь приготовить как время будет. Может, в новогодние каникулы. А пока - импровизация на скорую руку, сегодня на обед.

В тыкву-спагетти (кстати, очень удобно, не нужно тереть на терке) добавила оливковое масло, смесь итальянских трав, сухой чеснок, адыгейскую соль, куркуму и тертый сыр халуми. Сверху еще молотым перцем посыпала немного. Запекала еще 15 минут. Вкусно, быстро.

Можно еще поэкспериментировать с добавками, например, цедра, лимонный сок, мед - получится десертный вариант

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@Промокашка не пробовал. Вот кутабы да, на воде. Я их делал с зеленью, не понравилось. Все-таки в тесте на кефире есть своя изюминка

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
5 часов назад, Чупакабра сказал:

но хочется еще каких-нибудь идей приготовления,

Нарезается в 1 см толщиной, соль, перец и жарить на сливочном масле - это единственное как я могу поесть тыкву:)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Амбидекстр , обычную-то я готовлю периодически, а спрашивала именно про тыкву -сквош, или тыкву-спагетти. Такая у меня впервые. Она примерно так выглядит (фото из интернета, свою не сфоткала), только моя более оранжевая была. Ее ломтиками не очень-то порежешь. Точнее, порезать можно, но при жарке она распадется на волокна.

image.jpeg.c7cddd90549be9d6a35411c3ba2ead7a.jpeg

По результатам моего двухдневного опыта ее приготовления могу сказать следующее.  Ее удобно прямо в кашу кидать, быстрее разварится. Для запеканок тоже удобно, и как начинку в пироги, пудинги, запеканки.

Я просто запекла половину в стеклянной форме, без добавок, только немного воды на дно налила. А потом уже выскребала мякоть ложкой и использовала в гарнирах к мясу. Буду еще пробовать в запеканке, ну и в кашу тоже. Больше идей пока нет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир

О, какая тема!

Я фанат тыквы:42:

Мои блюда из тыквы (в порядке частоты приготовления): молочная каша (рис+пшено+тыква), крем суп из тыквы (привозила на осенний слёт -23); оладьи из тыквы с "фетаксой", салат (запечённая тыква+свежая руккола+"фетакса"), пирог открытый (готовое слоёное тексто+запечённая тыква+"фетакса"+семечки тыквенные), чизкейк из тыквы (привозила на осенний слёт -23, выкладывала в рецепты). А ещё собаке в еду грамм 30 запечённой добавляю. А иногда  эту, запечёную для собаки, прямо ложкой из половинки да в свой рот ...вкусно:D Шерсть, мне кажется, от тыквы гуще и ярче...у собаки:D

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Чупакабра сказал:

Больше идей пока нет.

 

Я добавляю в "шмузи". Один из зимних вариантов: банан-апельсин- яблоко- лайм-тыква (кусочек, сырая). Чуть воды, и в блендер. Получается поллитра примерно вкусного и очень полезного лакомства.

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика