Тыква и все о ней... - Страница 2 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
zina

Тыква и все о ней...

Рекомендованные сообщения

Ольга Цыганова

А я в гостях у подружки сопротивлялась уговорам попробовать суп-пюре из кабачка. Ну, не мое это. Ну, уступила, попробовала. Съела добавку. Готовлю мало того, что в сезон, так еще и мужа подсадила. На зиму морожу кабачок, чтобы суп этот приготовить. И кладу на хранение белые в чулан. Очень вкусно. И очень просто. Скопирую из своей рецептурной книги. У меня по граммам на порцию, примерно.

Кабачок или цуккини – 330г, 2 ст. ложки сливочного масла – 50г, 2 ст. ложки мелко порезанного лука – 50г, пару зубков чеснока - 30г, полстакана сливок  ( у меня 20% или свои домашние) - 125г.  

Потушить цуккини, лук и чеснок на сковородке с маслом. Овощи должны быть мягкими, но не поджаренными.
В блендере измельчить тушеные овощи. Добавить сливки. Если густовато, то можно разбавить немного бульоном любым. В конце дать сюда пол чайной ложки карри и еще раз хорошо перемешать в блендере. Осторожно нагреть до легкого закипания и подавать. В тарелку сверху гренки и зелень. За уши не оттянешь. Муж сказал под пытками есть не будет. Сейчас ест за милую душу, но ему еще к гренкам кладу растрепанное куриное мясо ( можно любое). Попробуйте. Я теперь знаю, куда девать кабачки. Этот рецепт прижился у всех, кому его давали. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Понравился сорт Медовая крошка от СибСада, мякоть оранжевая плотная, разваривается, сладкая. Тыква небольшая, но увесистая, семян немного. Хорошо хранится, только не на сквозняке, в углу где нибудь положите. Выращивал рассадой, высаживали в ОГ в конце мая вместе с огурцами.

DSC01355.thumb.JPG.3b64568e128cc55e3e58bd7c96d2cbed.JPG

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

Мои кабачки и тыквы используются регулярно в разных вариациях. Поэтому их всегда много. В чуланчике в этом году не так уж полны амбары. Цуккини плохо пережили отсутствие корня - куры с утками были очень рады:D.

Большая "Зимнее угощение" - еще ждет своей участи. Скорее всего, это будет тыквенный сок в соковарке.

А вот порционная "Россиянка" готовит мне в духовке плов. Работает в качестве горшка. Вкусно нам. Арабатская мускатная тоже хороша. Ну, эта всегда удается.

Зимнее угощение.jpg Арабатская мускатная.jpgИзображение WhatsApp 2023-12-20 в 13.55.49_17dc57fb.jpg Россиянка.jpg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Очень люблю манты с тыквой. Может как ни будь сниму рецепт пошаговый.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
Только что, Доцент сказал:

Очень люблю манты с тыквой. Может как ни будь сниму рецепт пошаговый.

Мы с мужем военным в свое время были Родиной отправлены на службу в Казахстан. Каких только мантов не наелись там за 30 лет. Ну, погостили, манты с бешбармаком полупили - пора и честь знать. Вернулись и казахскую кухню с собой привезли. Много интересного, в том числе и манты с тыквой. Думаю, всем было бы интересно.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Разрезала свою последнюю, самую большую тыкву. Очень красивая и сладкая оказалась.

1174989181_.thumb.jpg.e5eefa616bc06c787f48653bfae71c29.jpg

На Рождество испекла американский тыквенный пирог. Давно собиралась, и вот наконец испекла. Съели с гостями, всем понравилось.

image.thumb.jpeg.232b871794ff1abd6d653bc0f441ee15.jpeg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
09.01.2024 в 15:56, Чупакабра сказал:

Разрезала свою последнюю, самую большую тыкву. Очень красивая и сладкая оказалась.

На Рождество испекла американский тыквенный пирог. Давно собиралась, и вот наконец испекла. Съели с гостями, всем понравилось.

image.thumb.jpeg.232b871794ff1abd6d653bc0f441ee15.jpeg

А рецептик есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 часов назад, Ольга Цыганова сказал:

А рецептик есть?

 

Я смотрел в интернете. Суть - сладкая тыквенная начинка в листовом тесте.  Которое надо самому приготовить и вымесить. Не сомневаюсь, что это вкусно. Но меня тесто отпугнуло. Не люблю с тестом возиться. По этому поводу у меня другой вопрос. Прокатит ли готовое магазинное? И какое надо брать, слоёное?

Если да, то можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ольга Цыганова , ссылка на рецепт - вот:

https://eda.ru/recepty/vypechka-deserty/amerikanskij-tikvennij-pirog-s-koricej-18811

У меня пирог получился более диетическим, чем в этом рецепте.

В процессе приготовления вдруг выяснилось, что сливки у меня не 33%, а только 10%. В магазин бежать не хотелось, поэтому взяла какие есть, но половину дозы, а половину - сметану 20% (почитала в интернете - сметану тоже кладут в эти пироги. Но пишут, что пожирнее будет вкуснее). И сахара я положила вдвое меньше, это уже сознательно, т.к. тыква была суперсладкая, ну и у всех типа диета. Но в итоге все вышло хорошо, и вкус, и структура начинки.

Из пряностей добавляла корицу, имбирь, гвоздику и душистый перец по 1штуке молотых, немного ванильного сахара и щепотку мускатного ореха.

Пирог после выпекания нужно полностью остудить, и потом уже резать. Начинка по консистенции как суфле, очень нежная. Только пряности  нужно молоть помельче, у меня плохо перемололись,  и в суфле встречались темные точки перца и гвоздики))

 

6 часов назад, Дончанин сказал:

Прокатит ли готовое магазинное?

В интернете пишут, что американские хозяйки часто покупают именно готовое тесто, да и пюре иногда тоже. И готовую смесь пряностей. Остается только раскатать, залить, и ты - суперхозяйка)))

 

6 часов назад, Дончанин сказал:

И какое надо брать, слоёное?

 

Песочное. Только обычно продается сладкое, а мне в этом рецепте понравилось именно то, что оно без сахара. В целом все равно достаточно сладко получается.

Там суть именно в сочетании хрустящего песочного теста и нежного яркого суфле. Подавать к столу советуют со взбитыми сливками, мороженым и т. п.

Но нам и так сладко было, мы слопали как есть)

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
10 часов назад, Чупакабра сказал:

В интернете пишут, что американские хозяйки часто покупают именно готовое тесто, да и пюре иногда тоже. И готовую смесь пряностей. Остается только раскатать, залить, и ты - суперхозяйка)))

 

А ещё проще - готовый купить)

Если песочное тесто делается примерно по одному стандарту, то самая суть - в начинке. Вот где можно экспериментировать. Размах для творчества. А это для меня в кулинарии самое привлекательное.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

На днях разделал тыкву, сорт Медовая крошка.

DSC01373.thumb.JPG.b6350260ac2b9805ee18f7b8dc1ebeec.JPG

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ваsилич , что готовить будете?

Делитесь рецептами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Консервативно в этом отношении, варю утром кашу с тыквой. Пробовал раньше делать начинку для пирожков из тыквы, не понравилось, с яблоками получше. Какой то год яблок своих не было, у родителей делали шарлотку с тыквой, необычно, но на раз два поесть. а каша ничего, не приедается. На порцию, ложка риса, ложка пшена, полстакана молока, полстакана воды, стакан тыквы, порезанной ломтиками, соль, две черносливины. Тыква вообще полезна, калия много, клетчатка, витамины.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Ваsилич  Я в пост, запекала тыкву с мёдом. Мёд не люблю, но с тыквой, очень вкусно. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А мне очень понравилась свиная шейка, запеченная в духовке с луком под майонезом (рецепт из "едим дома"). Посты это совсем не моё. Но, не каждый сорт подойдет. У меня была красная малышка. Думаю, такая тоже бы подошла, судя по описанию. Тут еще важен ее аромат, который у разных сортов разный, мне предпочтителен ореховый, каштановый, и т.п.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Промокашка , Марин, просто кусочками, и полить медом, или как? Что-то еще добавляла?

 

@=SM= , Сергей, свиная шейка в тыкве? Поподробнее, если можно, пожалуйста.

 

Я сегодня жарила, или, скорее, тушила тыкву-спагетти вместе с разными  овощами - брокколи, цветная капуста, болгарский перец, фасоль, лук, морковь. Быстро, и все под рукой, в морозилке.

 

Еще у меня где-то лежит рецепт печенья с тыквой, но никак не соберусь испечь. А кексы пекла, вкусные.

Своя тыква заканчивается, скоро придется покупать

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Чупакабра сказал:

Поподробнее, если можно, пожалуйста.

 

Без проблем - вот, там все просто - https://www.edimdoma.ru/retsepty/59233-svinina-zapechennaya-s-tykvoy

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

Там есть еще одна вещь с тыквой, которая меня прямо очень-очень заинтересовала - "плов по-китайски". https://www.edimdoma.ru/retsepty/152987-ris-s-kuritsey-i-tykvoy-po-kitayski

Но, она ждет нового урожая уже. Не хватило тыкв!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
9 часов назад, Чупакабра сказал:

Марин, просто кусочками, и полить медом, или как? Что-то еще добавляла?

Мариш, я резала крупными кусочками, чуть побольше спичечного коробка. Уложить в форму для запекания на пергамент. Я плотно укладывала и мёдом смазывала. Мёда не жалела, чем больше, тем вкуснее. Я и свои запекала, и покупную, " Баттернат ". Все вкусные.)) 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика