Mycena filopes - Mycena - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Mycena filopes

Рекомендованные сообщения

Юкош
Mycena filopes (Bull.) P. Kumm. - Мицена нитевидноножковая

 

Mycena_filopes_AYV_20100925_02.jpg

 

Syn: Mycena acutata, Mycena amygdalina, Mycena iodiolens, Mycena lineata

 

Описание
Шляпка 5 - 20 мм в диаметре, гигрофанная, коническая, колокольчатая с ровным краем. Поверхность сухая или влажная, но не слизистая, слабо радиально-бороздчатая, полосато-просвечивающая на 3/4 радиуса, покрытая мелкими вросшими волокнами, придающими шляпке серебристый блеск при подсыхании. Окраска в основном довольно бледная, белёсая, сероватая, серо-коричневатая, иногда до более тёмной, коричневой; центр шляпки всегда темнее.
Ножка длинная и тонкая, высотой 4 - 15 см, толщиной 1 - 2 мм, цилиндрическая, полая, сначала волосисто-бархатистая, затем голая, гладкая; вверху окрашена в сероватый, серо-коричневатый цвет, снизу заметно темнее, до коричневой; основание с волосистым белым опушением.
Пластинки узко или (реже) зубцом приросшие до слабонизбегающих, беловатые, беловато-сероватые, с возрастом серовато-коричневатые, относительно широкие и редкие.
Споровый порошок белый.
Мякоть в шляпке очень тонкая, в ножке плотнохрящеватая, с запахом йодоформа, появляющимся при подсыхании (у свежих ПТ обычно не выражен).
Произрастает с лета до осени в хвойных и лиственных лесах, садах и парках, на опаде, часто во мху, на гнилой древесине и замшелых стволах, одиночно или маленькими группами. Широко распространён в Северной Америке и Европе; в России - по всей территории, встречается часто.

 

Схожие виды
Наиболее близкий вид Mycena metata иногда трудноотличима, не имеет йодистого запаха, в подсохшем состоянии лишена серебристого блеска; шляпка и особенно пластинки с розоватым оттенком. Для точного определения необходимо микроскопирование.

 

 

  1. Emmett, E.E., Aronsen, A., Læssøe, T. & Elborne, S.A. 2008. Mycena. – In: Knudsen, H. & Vesterholt, J. (eds.): Funga Nordica, p. 376
  2. Описание Mycena filopes на сайте mycena.no  
  3. Описание Mycena filopes на сайте ГКО

 

© Юкош 2016 - составление.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Нижегородская область. 

 

post-4403-0-20055500-1453830028_thumb.jpg  post-4403-0-59598800-1453830079_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика