Дубовики. Рецепты приготовления - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Дубовики. Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

Хорошо, что эта тема появилась, ибо не знал, где задать вопрос.

Сегодня насобирал дубовиков. На форуме Лалангамена сказала, что их нужно отварить (в книгах тоже так написано), а потом употреблять в пищу. Ну я их отварил, отвар вылил (он был насыщенно желтого цвета).... И что теперь делать то? Тоесть, как и с другими грибами - жарить, парить, готовить??? Возможно, вопрос звучит странно, но, может, эти грибы нужно еще как-то подготовить к готовке??

Вот....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
02.09.2012 в 22:00, NewMushroom сказал:

Сегодня насобирал дубовиков.

Понимаю, что поздно, но всё же отвечу.

Дубовики отвариваю просто в воде (15 минут). Отвар выливаю. А далее можно варить со специями как и белые, маслята... Я варил минут 20, соль, перец, лаврик по вкусу. Потом отцедил, охладил и в морозильный шкаф.

Морозильный шкаф - самый безобидный (уксуса не надо) и самые быстроприготавливаемые грибочки потом. Можно неразмораживая добавлять в блюдо, жаренную картошку например, и всё вместе доготовится. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena
14 часов назад, Val cow сказал:

Дубовики крапчатые, нежно любимые

Скажите, а что вы с ними делаете? Я впервые в этом году собирала их, потом подарила в сливочном соусе, как для белых, но какие-то больное хрустящих ножки :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Geneviena и жарю, и мариную, и морожу на зиму.. Мне они за плотность нравятся и нет у них сладости белого гриба. А маринованные - вообще класс! А вот под Серпуховым они мне не попадались ещё. Вы в смешанном лесу нашли?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Geneviena , жарим, варим, сушим, солим, маринуем!! Глухарь (да простит мне ГСП тульское народное название) - гриб универсальный. И да - он плотнее всех остальных трубчатых, за что его любители хрустящих ножек ценят особенно. А я обожаю его собирать. ;)

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena
14.06.2019 в 15:33, Val cow сказал:

@Geneviena и жарю, и мариную, и морожу на зиму.. Мне они за плотность нравятся и нет у них сладости белого гриба. А маринованные - вообще класс! А вот под Серпуховым они мне не попадались ещё. Вы в смешанном лесу нашли?

У нас в семье не оценили эту хрусткость. Давайте обменяю на белые в следующий раз?)

Собирала по опушкам лиственного леса, рядом с типами, осинами. На тропинках и в траве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena
14.06.2019 в 18:07, Наблюдатель сказал:

@Geneviena , жарим, варим, сушим, солим, маринуем!! Глухарь (да простит мне ГСП тульское народное название) - гриб универсальный. И да - он плотнее всех остальных трубчатых, за что его любители хрустящих ножек ценят особенно. А я обожаю его собирать.

Предлагаю обмен :rolleyes: очень странно хрустеть грибами аки огурцами )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
45 минут назад, Val cow сказал:

@ЕкатеринаSuv  это дубовик крапчатый - я очень люблю, плотный и вкусный гриб.

 

Мой товарищ по грибным делам в далёкие времена застоя, рассказывал, что раньше баре специально посылали крестьян на поиск этого гриба.... Кстати, мы с товарищем ездили за грибами исключительно в Ступинский район. Способ приготовления не знаю, но бульон в супе был тёмного цвета, типа как у подосинового. Очень вкусный супчик,  между прочим! Многие грибники той поры называли его просто - "барский гриб"   :good:

  • Нравится 5
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Бульончик  не  просто  тёмный а очень даже чёрный , и маринад  такого же цвета.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Обидно как-то за дубовики, что ничего про них не написано. Но так как вопросы регулярно возникают в отчётных темах, опишу наш семейный опыт употребления дубовиков.

Сразу оговорка: в Тульской области основной вид - крапчатый дубовик, глухарь по-нашему. Обыкновенные реже встречаются, в наших сборах - 1:10, и то не каждый раз. Лишь однажды я привёз корзину обыкновенных, готовили их как обычно крапчатых (жарили то есть) и, вроде бы, была небольшая горечь. Может, попал какой больной (у них ведь "плесневость" по-другому выглядит) или ещё что - не знаю, сам тогда не перебирал и не ел.

А крапчатые дубовики - глухарики в наших краях один из самых ценных грибов. У моей жены они из трубчатых вообще были №1 без вопросов. Готовить - как угодно, никаких предварительных процедур (отваривания и т.п.) не требуется. 

1) У бабушки с дедушкой было принято жарить мягкие глухари (и не только) с картошкой. Кому-то такая "размазня" не очень, кому-то наоборот. Благодаря мощному трубчатому слою из глухарей "размазня" выходит отличная. Кстати, так можно регулировать степень "размазанности" - оставлять больше или меньше трубочек. Всё равно вкусно.

2) Жена жарила грибы и картошку отдельно - другое блюдо, без шуток. Трубочки тут никак не мешают - наоборот, зажариваются очень вкусно.

3) Суп. Из свежих молодых дубовиков (чтобы не расползались) или из любых сушёных. Из сушёных мои особенно любили - очень насыщенный вкус получается. Но бульон тёмный.

4) Соление (по факту квашение). У нас в засолку шли молодые трубчатые - крепкие, и тут дубовики своей плотностью просто красавцы. Отвариваем грибы 1,5 часа в солёной воде (должны получится хорошо просоленными), в конце можно немного специй (лаврушка, перец горошком), потом в банках под кистями укропа киснуть 2-3 дня, потом стерилизовать и закатывать. Бабушкины грибы ценили все знакомые. Глухарики в засолке становятся красивого рыже-коричневого цвета.

5) Маринование. Я делал ассорти из белых, дубовиков, подосиновиков, подберёзовиков - в разном составе и разных пропорциях. Сам не ел (маринад - не моё), семье и знакомым нравилось.

6) Сушёные дубовики жена как-то распаривала с гречкой на сковородке - ей и детям очень нравился такой вариант. Морковка-лук туда ещё шли, других подробностей не помню.

ВАЖНО. У нас была принята достаточно мелкая нарезка грибов. И хорошая прожарка - минут 15-20 точно. Дубовик, с учётом его свойств, лучше "переготовить", чем "недо-".

  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Наблюдатель сказал:

1) У бабушки с дедушкой было принято жарить мягкие глухари (и не только) с картошкой. Кому-то такая "размазня" не очень, кому-то наоборот. Благодаря мощному трубчатому слою из глухарей "размазня" выходит отличная. Кстати, так можно регулировать степень "размазанности" - оставлять больше или меньше трубочек. Всё равно вкусно.

 

У меня преобладающий дубовик - обыкновенный, но опытным путем установил, что и из него "размазня" получается очень вкусная; причем, одинаково удачно размазываются в зеленое гу и зрелые, и совсем молодые, твердые еще шляпки. Вкус крайне своеобразный, скорее ореховый, нежели грибной, мне очень нравится.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Пацаны, а что вы с крапчатыми делаете? Я обычно просто жарил сырьем, как обыкновенные, но теперь их у меня полная банная шайка...

Прям и не знаю. Удивительно, что не червивые совсем. Полубелые - в хлам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Удивительно, что не червивые совсем.

Так они же им невкусные. Их только гипомицес косит.

Я их тоже жарил сырьем. Если было бы много, попробовал бы засушить, наверное. Ибо ко всем болетовым, кроме молодых подосов, подход у меня один. Или "так пожарить немного", или пытаться сушить, или отдать соседу, или вообще не собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , с крапчатыми можно делать всё! Жарить, суп, сушить. Солить (квасить) - пока получалось только в ассорти, но бывало, что их половина, если не больше.

И да - червивеют они только к старости или болея, когда мягковатые становятся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Да, из сушёных моим потом очень нравилось что-то делать: суп или с гречкой распарить, например. Говорили, что лучше, чем из свежих. (хотя зимой все грибы вкуснее кажутся, чем в разгар сезона)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, Наблюдатель сказал:

Говорили, что лучше, чем из свежих.

А по моим наблюдениям - болетовые вообще сушеные вкуснее в разы, чем свежие. Даже подберезовики становятся съедобными, теряя свою сопливую консистенцию.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
09.07.2019 в 16:41, Vadim-gribogriz сказал:

Бульончик  не  просто  тёмный а очень даже чёрный , и маринад  такого же цвета.

Закрыла несколько банок оливково-бурого дубовика и маринад получился очень темного, но оливково-коричневого цвета :blink: 

Теперь я понимаю, отчего у гриба такое название. Он его полностью оправдывает. Пока очень непривычно. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

А кто-нибудь пробовал сушить дубовик оливково-бурый? Я с ним сразу пошла по традиционной схеме - наморозила и намариновала. В большей степени из-за того, что у меня нет электросушилки и так привычней. Но его оказалось неожиданно много и теперь полхолодильника им забито. А ведь еще и другим грибам место нужно. Теперь думаю, что надо было большую часть дубовика засушить. И теперь я уже готова сушить даже на веревочках :smile171: Но, вопрос - как он ведет себя при сушке? Про крапчатый выше были отзывы, с ним, я так понимаю, что нормально все. Не отличается ли в этом плане оливково-бурый?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Amaly , с точки зрения процесса сушки навряд ли оливковый от крапчатого отличается. Хотя, пожалуй, быстрее засушится из-за менее плотной мякоти. А вкусом он в целом пожиже, хотя лучше каких-нибудь моховиков однозначно.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Съедены первые 5 литров супа из маринованных дубовиков оливково-бурых.

По образу и подобию они оказались очень похожи в готовом супе на подберезовики, такая же "шляпковая размазня".  

Вообще я такую грибную размазню не люблю, мне больше нравятся грибы, сохряняющие более крепкую форму и внятную консистенцию. Но у этих дубовиков есть два неоспоримых преимущества. Первое - они дали ОЧЕНЬ наваристый и ароматный бульон, и это несмотря на двойное промывание при маринованиии. Суп получился очень вкусный. Второе - с консистенцией "размазня" они идеально подошли в качестве разнообразия при диете после удаления  зубов мудрости, когда на детское питание и йогурты уже глаза не смотрят.  Жевать дубовики не надо и прямо сами внутрь проскакивают.

  • Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика