Опята летние. Рецепты - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Malyshok

Летние опята(агарисус митабилис) промыть , на сковородке растопить сливочное масло, закинуть туда опята, довести до состояния выкипания сока.

Посыпать куркумой и чайной ложкой бальзамика и потушить еще 2 минуты.

Красные(небольшие) перцы из них извлечь семена и белые прожилки. Обжечь на открытом огне, или в духовке при температуре 350 градусов, снять обгорелую кожу.

Отварить 4 яйца, порубить.

Яйца смешать с опятами.

Нафаршировать перцы смесью опят с яйцами.

Положить фаршированные перцы в глубокую сковородку и залить сметанно чесночным соусом.

Протушить 10 минут.

Приятного аппетита

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind

В связи с нашествием летних опят хочется спросить: как вы их готовите, помимо супчиков и с жареной картошкой? Мариновать, сушить пробовал кто-нить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

В связи с нашествием летних опят хочется спросить: как вы их готовите, помимо супчиков и с жареной картошкой? Мариновать, сушить пробовал кто-нить?

Я сушу. Из ведра сырых выходит пакетик сушеных. Но все руки не дойдут приготовить из них что-то. Мариновать бесполезно - будут мелкими кусочками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind

Я сушу. Из ведра сырых выходит пакетик сушеных. Но все руки не дойдут приготовить из них что-то. Мариновать бесполезно - будут мелкими кусочками.

пропорции однако :128:  придется сушить, столько супа в меня не влезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Мариновать

быструю мариновку делал. Получаются вкусно, но немного водянисто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

В прошлом году сварила суп густой и прямо с бульоном разлила по бутылочкам из-под йогурта и положила в морозилку.Мои бабушки остались очень довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Не надо ругать летние опята! Ну да, они не такие прочные, как лисички. :)  И выглядят страшновато, особенно когда стареют. Но зато их совершенно элементарно отличить от всех прочих по запаху (как у сушеных фруктов) и шустрым черным "мошкам" (стафилиниды?) в пластинках. А самое главное: супчик из них выходит повкусней, чем из свежих белых (сушеные белые вне конкуренции).

 

Я собирал летние опята в детстве (вместе с поплавками на полном безгрибье) и они шли в общее жарево. Потом много-много лет не брал их (именно из-за хрупкости). Ну а сравнительно недавно вычитал где-то тут на форуме про супчик, попробовал, и теперь мы снова их собирем (без ножек и мусора в отдельный пакетик).

 

С тем, что супчик выходит великолепный согласились все, кто его пробовал (редкий случай).

  • Нравится 9
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Слушайте, а можно их свежими морозить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Petrol Я бы не стал, они и так хрупкие и тонкие, а что будет когда влага разорвёт из изнутри? Каша потом получится. Уж лучше приварить и забрикетить в рассоле или залить маслицем и только после этого в морозилку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Амбидекстр а зачем рассол с маслом? Я так морожу, вареные просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Petrol Я если белый на суп, то с бульоном, а если осенние опята на жарёху, то с маслом (отварные, а масло топлёное) чтобы сразу на сковородку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Амбидекстр я про летние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Petrol Про них я мысли свои высказал в первом посте, а там не знаю, может кто отпишется у кого есть опыт их заморозки в свежем виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Petrol сказал:

Слушайте, а можно их свежими морозить?

А в чем смысл? Зачем тратить лишнее место, или морозильник слишком большой, и надо его забить во что бы то ни стало? Пожарьте их с луком и морковью - будет сразу готовые "бульонные кубики". Они ужарятся втрое минимум.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
1 минуту назад, =SM= сказал:

А в чем смысл? Зачем тратить лишнее место, или морозильник слишком большой? Пожарьте их с луком и морковью - будет сразу готовые "бульонные кубики". Они ужарятся втрое.

 

В этом году по рыбе пролет, по грибам пока тоже (хоть мозгов заморозили литров 20). Поэтому места свободного много осталось. А опенковый дух не хочется потерять.

Т.е. жареные заморозить? Ни разу не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Да. готовую заправку для супа. Я еще ее вакуумирую перед заморозкой (полувакуумной - чтобы все соки из нее не отжало, или вакуумной, но уже заморозив предварительно), тогда она лучше сохраняет аромат и вкус.

Их ведь отваривать то не надо - сразу жарить. Поэтому, это выходит самый ароматный зимний вариант.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
4 минуты назад, =SM= сказал:

вакуумирую перед заморозкой

Такого устройства не имеем. Был насосик вакуумный да сломался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@=SM= Сергей,  спасибо огромное! :wub:

А их маринуют?  Пойду искать рецепты,  а то по банкам недобор в этом году... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Viverrina сказал:

А их маринуют? 

Еще как.

А рецепт универсальный для любых грибов, не требующих второго отваривания. Берете грибы, варите их "в собственном соку" - с небольшим добавлением воды - минут 15-20. Добавляете соль (сразу), доводите так, чтобы они были чуть-чуть пересоленными. Затем, не гася огонь, туда сахар (если надо - во фламку например не надо, в серушки-зеленушки тоже, они сами сладкие, в летние - немного - ну на вкус в общем), уксус туда же, резаный чеснок, резаные листья смородины и зонтики укропа, перец черный дробленый, перемешиваете, как только опять закипело - быстрее по прошпаренным банкам и сразу закрывать.

 

@Viverrina 

Ну какой желтокожий, если запах аниса???? А еще разрез основания ноги у него показателен.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22.10.2022 в 19:26, Viverrina сказал:

А уксуса сколько? 

Ну это сильно зависит от вкусов. Кто-то любит поуксуснее (я например), кто-то наоборот. Отталкиваться можно от некого среднего - двух столовых ложек 9-процентного на литр грибов с водой, если воды не перелили и получилась смесь "прямо для банки". С водой надо осторожно, если грибы сырые варятся, лучше недолить сначала (буквально стакан на дно кастрюли), и в процессе еще долить, чем всё будет плавать в воде.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика