Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016 - Страница 43 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016

Рекомендованные сообщения

Deta
@Rannar, шикарный набор видов! Причем ваших, местных. Завтра поведешь показывать?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Почему же нет? Есть.

Так и не нашла.. По ссылке поиск выдает.. А по поиску -пишет информации нет..

8284730m.png


Точно, есть. Значит, всё-таки ТСЖ? Ну надо же.

Как видишь, теперь надо определиться какой гриб называть ТСЖ - Л. sulphureus? Или  все эту группу: L. cincinnatus,Laetiporus gilbertsonii,Laetiporus huroniensis..

Вот еще про поры, что на грибе у Ксении.. Они больше похожи на  еще один Американский гриб..Bondarzewia berkeleyi

http://www.messiah.edu/oakes/fungi_on_wood/poroid%20fungi/species%20pages/Bondarzewia%20berkeleyi.htm


Удивил своей необычной окраской Вороночник рожковидный, Craterellus cornucopioides.

Игорь а подробных фото нет? Это может быть редкий Craterellus konradii (Craterellus_cornucopioides_var_konradii) 

http://www.myco-vaud.ch/gallery/smv-2010/Cratarellus_cornucopioides_moiry_DSCN5450_WEB

http://www.lebrac.de//mediapool/92/926058/images/Speisepilze_II/Gelbe_Herbsttrompeten_Craterellus_cornucopioides_var_konradii_20-8-14_157.jpg

У вороночника есть еще желтая форма-Craterellus cornucopioides var. flavicans

http://www.naturamediterraneo.com/Public/data8/antico%20romano/Craterellus%20cornucopioides%20v.%20flavicans%20gim%201a.jpg_20101018234423_Craterellus%20cornucopioides%20v.%20flavicans%20gim%201a.jpg

и розовая.. Craterellus cornucopioides var. roseus

Я думаю что их больше..


Звездовик бахромчатый, Geastrum fimbriatum?

Он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Так и не нашла.. По ссылке поиск выдает.. А по поиску -пишет информации нет..

 

Марина, ниже две вроде как одинаковые записи (по внешнему виду на форуме)...

 

Psiloboletinus lariceti и Psiloboletinus Iariceti

 

А теперь скопируйте первую запись и вставьте в поиск допустим на IF...а потом вторую...

http://www.indexfungorum.org/names/Names.asp

 

И вы поймёте причину несуразицы.

А она в том, что почему то некоторые строки поиска по разному видят скопированную букву l. Одни ее видят маленькой буквой эл, а вторые большой буквой И (естественно на латинском).

IF видит правильно разницу в буквах, а вот некоторые другие ресурсы интернета путают. Но оно и понятно. На наши человеческие глаза при данной величине шрифта эти разные буквы выглядят одинаково. Надеюсь не запутал...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@erlin,

Спасибо! Врубилась.. :128:  :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Как видишь, теперь надо определиться какой гриб называть ТСЖ - Л. sulphureus? Или все эту группу: L. cincinnatus,Laetiporus gilbertsonii,Laetiporus huroniensis..

 

 

Можно не париться, а называть Laetiporus sulphureus s.l. (в широком смысле).

 

 

Это может быть редкий Craterellus konradii (Craterellus_cornucopioides_var_konradii)

 

 

Мария, спасибо. Но всё-таки думаю, что этот слишком светлый для моих. Мои, наверное, всё-таки рожковидные вороночки, и точно такие же есть на сайте rogersmushrooms.

 

http://www.rogersmushrooms.com/gallery/loadimage.asp?did=24624&blockName=Craterellus%20cornucopioides&contrib=yes

 

http://www.rogersmushrooms.com/gallery/DisplayBlock~bid~5714.asp

 

**********************************************************************************************

 

2016.08.04

Сегодня вместе с Марией Николаевной Сергеевой ходили на ближнюю сопку. Хотелось ей показать Жаровск с высоты... ну, не с высоты птичьего полёта, конечно, а просто с высоты.

Прошлись вдоль обрыва и немного повыше. Для меня основной целью было поискать новые голубые гиднеллумы, да и ржавчинные тоже. Для неё - поизучать растения и неизвестные на Западе грибы. Ну и заодно пособирать что-нибудь, конечно. Что-нибудь - это, например, такое:

0_10df50_6c4d7b0f_orig.png  0_10df52_8f186966_orig.png  0_10df54_45ca4b2d_orig.png

0_10df56_a2a10331_orig.png  0_10df58_4b128a54_orig.png  0_10df5a_cf593d41_orig.png

Мария Николаевна просто потрясающий знаток растений. Она увлекается травами ничуть не меньше, чем я грибами, и также, как и я, способна остановиться у какой-нибудь невзрачной травки и долго её разглядывать и фотать. Но у неё другая цель: она её изучает и фотографирует для того, чтобы после нарисовать. В общем, мы ходили долго... Здоровье у неё отменное, в 72 года дай бог каждому! А уж энтузиазм и увлечённость просто бьют ключом. Но вот это растение она не знает, и не может определить без своего определителя, который с собой не брала.

0_10df6c_3e0009d8_orig.png  

Вот некоторые фотоплоды нашего похода.

Пикнопореллус блестящий, Pycnoporellus fulgens - на сосне...

0_10df5c_6251cdd0_orig.png  0_10df5e_6fbe0b32_orig.png  0_10df60_136845dd_orig.png

... и на осине.

0_10df62_bce6461f_orig.png  0_10df64_bae1e58a_orig.png

0_10df66_a0b69149_orig.png  0_10df68_31c7be41_orig.png

Лимацелла масляная, Limacella illinita

0_10df6e_3713cd42_orig.png  0_10df70_2a3f6394_orig.png

Лимацелла охряно-жёлтая, Limacella ochraceolutea

0_10df72_b02df779_orig.png  0_10df74_28055f9_orig.png

Лимацелла нежная, Limacella delicata

0_10df76_a5ae6061_orig.png  0_10df78_99eb3689_orig.png  0_10df7a_a35d7fec_orig.png

Мухомор неизвестный, Avanita sp и Мухомор королевский, A. regalis

0_10df7c_d1d3e208_orig.png  0_10df7e_cc0d1c75_orig.png  

А вот совершенно непонятные грибы, которые я даже ни к какому роду не могу отнести.

0_10df88_6cc0a923_orig.png  0_10df8a_d289ba74_orig.png

0_10df8c_48548824_orig.png  0_10df8e_9afa70c1_orig.png

Эти грибы снимала Мария Николаевна, а я в тот момент отошёл далеко в сторону. Цветопередача может быть не точна, но предполагаю, что это Энтолома горшечная, Entoloma cryptophilum.

0_10df90_b96f38a7_orig.png  

Искомые банкеровые полнятся числом. Появляются всё новые и новые ПТ.

Феллодон молочно-чёрный, Phellodon melaleucus

0_10df80_4bb0f958_orig.png  0_10df82_b3720986_orig.png

0_10df84_1db6953f_orig.png  0_10df86_b97944b2_orig.png

Гиднеллум полосатый, Hydnellum concrescens

0_10df92_a95cc07e_orig.png  0_10df94_b1401433_orig.png  0_10df96_af53767c_orig.png

0_10df98_2d468aae_orig.png  0_10df9a_b813e2bc_orig.png  

Гиднеллум ржавчинный, Hydnellum ferrugineum. Это - те ПТ, что мы уже видели в прошлый раз.

0_10df9c_16a91d55_orig.png  0_10df9e_f4aeb67e_orig.png

0_10dfa0_2a5ae6a5_orig.png  0_10dfa2_32120c97_orig.png

А это - новые, в том числе только народившийся гиднеллумчик.

0_10dfa4_205cfe1c_orig.png  0_10dfa6_481b96d4_orig.png  0_10dfa8_39582e7d_orig.png

Гиднеллум голубой, Hydnellum caeruleum. Вот старый, остававшийся в единственном числе неделю назад.

0_10dfaa_bada4b1f_orig.png  

И вот они, желанные новые, молодые голубые гиднеллумы! Причём у них даже видно своеобразное подушковидное утолщение в основаниях ножки. Ура, теперь буду наблюдать за их развитием!

0_10dfac_64009fe9_orig.png  0_10dfae_cc0baf8e_orig.png  

Мария Николаевна над Жаровском и Казыром

0_10dfb0_f749e822_orig.png  

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

предполагаю, что это Энтолома горшечная, Entoloma cryptophilum.

Вот он, глаз-алмаз! Что-то я не помню, чтобы ты синие лептонии находил! (действительно, что ли не помню, или не находил?). А уж растюха то какая, вот зачем на ночь глядя пост посмотрела. Теперь вместо того, чтобы спать, буду ее пытаться определить!

А вообще, передай Марии Сергеевне от меня привет и искреннее восхищение. Теперь я вижу, что это вовсе не дама в возрасте, а настоящий исследователь-натуралист, может и не очень юный, но в отличной форме, способный лазить и по сопкам, и по пихтам. И я бы тоже так хотела попозировать - над Жаровском и Казыром. И на банкеровые посмотреть хоть одним глазком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Нашла растюху!

 

Наташа, спасибо!

 

 

 

Что-то я не помню, чтобы ты синие лептонии находил! (действительно, что ли не помню, или не находил?)

 

Находил до эпохи форумов, и конечно же не знал, что это. Но те другие были. А в 2014-м нашёл лептонии серого цвета, определял их на ГКО. Тогда мне скинули работу Ольги Морозовой по лептониям. Там есть и Entoloma cryptophilum. Фото похоже, описание совпадает.

 

То, что я их раньше не находил, неудивительно. Мы вчера на выходе попали в болото, и М.Н. где-то углядела эти грибки, пока я ходил дорогу разведывать.

 

А я вчера хотел провести гостью по красивым сопкам и спуститься в пологом месте. Мы шли по хребту, который тянется по-над дорогой, и по-над Жаровском. Время от времени поперёк этого хребта попадаются травянистые глубокие ложки. Чтобы не лазить по их склонам вверх-вниз, обычно их обходишь по вершинке сопки. И один ложок, последний, был уж очень глубоким, с ручьём на дне. Чтобы туда не спускаться, я решил обойти его подальше. Мы шли, шли вглубь сопки с нашей стороны до тех пор, пока мне не показалось, что можно спокойно перейти.

 

Мы перешли, но оказалось, что там, с той стороны, сопка уже поменялась. Метров на сто раньше бы перейти нам, и не было б проблем. А так вышло, что та сопка, что шла над Жаровском, кончилась, и началась другая, с параллельного хребта. Но он, во-первых, не совсем параллельный, а во-вторых, я его совсем не знаю. Мы понимали, где мы находимся, в какой стороне Жаровск, сколько до него метров (750 всего), куда надо идти. У нас был навигатор, светило солнце. Нужно было спуститься в распадок между двумя хребтами и снова подняться на сопку, уже ту, что над Жаровском. Пошли спускаться, а там, в распадке - болото! Там оно всегда было, но пройти, в принципе, всегда можно было. Ну в крайнем случае ноги промочишь, наберёшь полные сапоги. А тут я прошёл в низинке метров 5, и вдруг у меня одна нога как уйдёт вниз на полсапога с таким чавкающим звуком! Я потерял равновесие, заступил и второй ногой туда, и её тоже сразу всосало. Стою и погружаюсь! Несколько секунд, и сапоги уже ушли полностью! Ноги дёргаю - бесполезно, не вытащить. Хорошо, посох был, им опёрся, нашёл в трясине что-то твёрдое (наверное, деревяшку какую-то). Хорошо ещё, что сапоги у меня свободные, я из них выскочил и на кочку выполз. Сапоги еле-еле вытащил, дёргать за голенище бесполезно было, пришлось руку по локоть туда засовывать, и вытаскивать их снизу за пятки.

 

Ну вот мы и не могли перебраться. Шли вдоль того, второго хребта, по ужасному лесу, где нет никаких грибов, сплошные буреломы и папоротники, периодически спускались в распадок по заросшим крапивой и др. травами в 1,5 человеческих роста склонам, где не видно, куда ступаешь, а ноги попадают то в кучи валежника между ветвями, то в ямы с водой. Спустишься по такой хрени, а там опять то же болото! Это от дождей оно в такую непроходимую трясину превратилось. Приходится лезть обратно...

 

И только через 3,5 часа таких блужданий наконец-то нашли переход. Измучились оба. Мария Николаевна показала себя с самой лучшей стороны. Никакой паники, полное спокойствие. Очень героическая и мужественная женщина.

 

А я вот представил себе, что было бы, если б день был пасмурным и не было б навигатора. Очень легко было бы тогда перепутать направление, и уйти вообще в другую сторону. А там бесконечные сопки и распадки между ними, во все стороны. Криков не слышно внизу вообще, если кто-то скажем, сверху искать будет и кричать.  Очень просто сгинуть безвозвратно практически рядом с деревней.

 

А ещё такой прикол: идёшь, идёшь по лесу - а там вдруг типа ходил кто-то: широкая полоса примятой травы. Идёшь по ней, и вдруг она кончается мини-полянкой примятой. Медвежья лёжка...

 

 

 

И я бы тоже так хотела попозировать - над Жаровском и Казыром. И на банкеровые посмотреть хоть одним глазком.

 

Наташа, так приезжай. Банкеровые до конца августа точно будут стоять. В болото обещаю не заводить!  :128:

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

И только через 3,5 часа таких блужданий наконец-то нашли переход. Измучились оба. Мария Николаевна показала себя с самой лучшей стороны. Никакой паники, полное спокойствие. Очень героическая и мужественная женщина. А я вот представил себе, что было бы, если б день был пасмурным и не было б навигатора. Очень легко было бы тогда перепутать направление, и уйти вообще в другую сторону. А там бесконечные сопки и распадки между ними, во все стороны. Криков не слышно внизу вообще, если кто-то скажем, сверху искать будет и кричать. Очень просто сгинуть безвозвратно практически рядом с деревней.

Игорь, какой ужас. Мария Николаевна удивительная женщина, дай Бог ей здоровья! Всем бы нам так в 72 года) Жду новых отчетов о ваших приключениях)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Игорь,какие же Вы с Марией Николаевной молодцы!А вот про болото реально страшно,представляю,как сердце в пятки уходит.В молодости тонула,за росянкой меня черт понес на край болота,ну и ушла по пояс.Хорошо ,наша група рядом была,вытащили с грехом пополам,правда без сапог).Вы уж поосторжней,пожайлуста!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@alenka, не-не, больше никаких сопок! Завтра пойдём по выверенному досконально долинному маршруту вдоль реки Табрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У нас не сопки, у нас горы, хоть и не высокие, но заблудиться очень легко... Идешь проде по хребту одного склона а потом переходишь на параллельный (как тебе кажется) что бы вернуться обратно, а не тут то было..... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Rannar, Игорь, в болота больше не лезь! Не испытывай судьбу!  Не дай форуму осиротеть! )

 

А Марине Сергеевой предложи съездить к нам на Дон! У нас может нет настоящих лесов, зато степи!!! А там море всяческих трав! Покажем заповедные места. Материала для творчества будет  - хоть отбавляй.)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

[


Мои, наверное, всё-таки рожковидные вороночки

Так  Craterellus konradii  сейчас и есть вороночник рожковидный...

Craterellus konradii (с желтоватым плодового тела), были определены как отдельные виды, но исследования ДНК внастоящее время показывают , что последний должен рассматриваться как часть C.cornucopioides [7] [8]

 

 

 

 


Завтра пойдём по выверенному досконально долинному маршруту вдоль реки Табрат.

Удачи и новых открытий!


У нас не сопки, у нас горы, хоть и не высокие, но заблудиться очень легко... Идешь проде по хребту одного склона а потом переходишь на параллельный (как тебе кажется) что бы вернуться обратно, а не тут то было..... 

Это да....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

, поскольку мы готовились встречать гостью из Большого Грибного Мира - Марию Николаевну Сергееву, известную художницу и писательницу, автора книги "Грибы. 250 видов", по которой я учился распознавать многие виды неизвестных мне ранее грибов.

Ну ничего себе гости у вас!  :good:  Здорово!

 

А мне вчера довелось одной с собакой ехать в страшные места. Пыталась найти моховик лиственничный и проверяла груздевые места. Груздей нет. и моховик не нашла, тк трусливая моя сущность не давала отойти от машины более, чем на 50 метров. Завтра поедем в ТСЖовое место, постараюсь найти его.

А пока вот:

0_119aaf_4eba1fd6_orig.png  0_119ab1_52a8b4b5_orig.png  0_119ab3_c80c793c_orig.png
А это что за ПОДБЕРОСИНОВИКИ?
0_119ab5_1dd7c33c_orig.png  0_119ab7_b9dc3b34_orig.png
Один старый груздь и Чак
0_119ab9_32cf52f_orig.png  0_119abb_7e970351_orig.png  
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А это что за ПОДБЕРОСИНОВИКИ?

 

А что с ними не так? Разве не обычный подосиновик красный Leccinum aurantiacum?

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2207

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leccinum_aurantiacum.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

что с ними не так? Разве не обычный подосиновик красный Leccinum aurantiacum?

вот посмотрела, и правда, ничего странного. Я просто таких не помню, осин нет, ножка тонкая и трубчатый слой как у подбера, один в один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

осин нет

 

 

Оксана, если осин нет, то это, возможно, Подосиновик сосновый Leccinum vulpinum.

http://mycology.su/leccinum-vulpinum.html

 

 

************************************************************************************************************

 

2016.08.06

Сегодня с Марией Николаевной ходили на реку Табрат. Там у меня плантации гиднеллумов, они-то и были главной целью похода. В промысловых грибах наступило досадное затишье: белых нет, пиктусы переросли... Набрали понемного, однако, полведра грибов на двоих - лисичек, вороночников, колпаков, сыроежек, гдадышей, подберёзовиков... Ну и кроме этого кое-что есть показать, конечно.

Чешуйчатка огненная, Pholiota flammans и Мухомор, Amanita sp

0_10e328_8cf093cc_orig.png 0_10e332_fac2a5c2_orig.png  

Груздь лиловеющий, Lactarius repraesentaneus. Такое ощущение, что он у нас такой же редкий, как Плютей Фенцля. В прошлом году найден один-единственный груздь, и в этом тоже пока один.

0_10e32a_1fd7d305_orig.png  0_10e32c_ca56d473_orig.png

Лиловеет медленно. Фото сделаны через 20 минут после среза.

0_10e32e_81e52138_orig.png  0_10e330_71c6ff77_orig.png

В первый раз вижу такую сыроежку, с настолько оголённым краешком шляпки. М.Н. отрекомендовала её как Сыроежку пищевую, Russula vesca.

0_10e334_b3b366a2_orig.png  0_10e336_a31316ff_orig.png

Исключительно красивая Себацина инкрустирующая, Sebacina incrustans. Она инкрустировала в себя сразу две пихты: стволик молодого деревца и самостоятельный крошечный побег.

0_10e338_78b36146_orig.png  

По словам М.Н., рисовавшей его для своей книги, этот паутинник действительно чрезвычайно похож на легендарную Толстушку, Паутинник съедобный, Cortinarius esculentus, которой ныне учёным сообществом, увы, отказано в праве на существование.

0_10e33a_a7a101f2_orig.png  0_10e33c_536db7d3_orig.png  0_10e33e_336a88cb_orig.png

Паутинник, похожий на браслетчатый, Cortinarius armillatus, но подкачавший яркостью и цветом.

0_10e340_a791fef_orig.png  0_10e342_21af2eed_orig.png  0_10e344_7425881b_orig.png

Хлороцибория сине-зеленоватая, Chlorociboria aeruginascens. Понимаю, что моё деление хлороциборий на сине-зелёную и сине-зеденоватую довольно тенденциозно. Просто мне показалось, что у этой форма ПТ более уховидная. Ещё интересно, что в этом сезоне окраска хлороциборий явно сместилась в сторону синей составляющей.

0_10e346_a491e29e_orig.png  0_10e348_2cf14d99_orig.png  0_10e34a_9aa8aab3_orig.png

0_10e34c_35b436e0_orig.png  0_10e34e_1ded717c_orig.png  

0_10e350_333f9e11_orig.png 0_10e352_c149b793_orig.png      

Аурантипорус расщепляющийся, Aurantiporus fissilis - на том же самом осиновом бревне, что и в прошлом году.

0_10e354_f6bd75cc_orig.png  0_10e356_57e725d8_orig.png  

Инонотус заячий, Inonotus leporinus на живой ели

0_10e358_7ef46105_orig.png  0_10e35a_a6ee9111_orig.png  0_10e35c_8cb6f8d4_orig.png

Банкера фиолетовая, Bankera violascens наконец-то подсохла и обрела более привычный цвет.

0_10e35e_2eae9772_orig.png  0_10e360_297bb50f_orig.png  0_10e362_3ee76061_orig.png

0_10e364_2b1aa113_orig.png  0_10e366_52da75fa_orig.png  0_10e368_174342d6_orig.png

0_10e36a_e37b49bd_orig.png  0_10e36c_5e3245cb_orig.png  0_10e36e_c86736d2_orig.png

Гиднеллум полосатый, Hydnellum concrescens

0_10e370_4823f511_orig.png  0_10e372_943cd1ee_orig.png  0_10e374_20c486c7_orig.png

0_10e376_12af6549_orig.png  0_10e378_a414d862_orig.png

0_10e37a_d5323c54_orig.png 0_10e37c_245ae7f8_orig.png  

Этот тонкомясистый Гиднеллум сравнительно недолговечен.

0_10e37e_92ea4d19_orig.png  0_10e380_a583cce4_orig.png  0_10e382_4733e171_orig.png

Иное дело - крупный и долгоживущий Гиднеллум пахучий, Hydnellum suaveolens. Эта популяция была обнаружена 21 день назад. Сейчас часть ПТ уже потемнела полностью, у других остаётся белый растущий край, а третьи всё ещё радуют глаз белизной и свежестью. Один из них достиг, кстати, рекордных 18 см в поперечнике.

0_10e384_6f5ec90e_orig.png  0_10e386_77135b04_orig.png  0_10e388_8bd97e39_orig.png

0_10e38a_e9cdce6f_orig.png  0_10e38c_17f70d42_orig.png  

Гиднеллум напочвенный, Hydnellum geogenium. В первый раз было замечено всего одно ПТ, во второй раз их было пять, а сегодня - не менее 20, причём к одному местообитанию добавлось и второе. Грибы в основном маленькие, да и вообще это некрупный гиднеллум, но некоторые из них смотрятся весьма живописно. Вполне возможно, что  здесь сейчас представлена самая крупная фотосессия ПТ данного вида, найденных в России.

0_10e38f_bc9de302_orig.png  0_10e391_e575767f_orig.png  0_10e393_a316ebf1_orig.png

0_10e395_677f42e4_orig.png  0_10e397_2e1b5b16_orig.png  0_10e399_958cc9fd_orig.png

0_10e39b_f5c951aa_orig.png  0_10e39d_58efea46_orig.png  0_10e39f_a331f452_orig.png

0_10e3a1_d178fd64_orig.png  0_10e3a3_d0d37b5b_orig.png  0_10e3a5_eff863b8_orig.png

0_10e3a7_dbab015e_orig.png  0_10e3a9_ab9b7b80_orig.png  0_10e3ab_bcc0b34d_orig.png

Отважная и неутомимая путешественница Мария Николаевна Сергеева на берегу Табрата. У неё столько энтузиазма и радости жизни, что она выглядит гораздо моложе своих лет!

0_10e3af_f622dbbf_orig.png  

 

 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Нашла я позавчера ТСЖ наш. Но времени выставлять фото не было, мама ногу сломала, у мужа бабушка умерла. Вообщем, жуть. Линейки к сожалению у меня не нашлось. Сделала фото, как могла. Игорь попробовала его пожевать в лесу, вкус чуть кисловатый. Дома показался горьковатым, но это может быть от того, что я в общий пакет чернушек сверху кинула. В руках легко крошится, видео покажу. 

За грязные ногти извиняйте, не одеваю перчатки, когда с грибами ковыряюсь....

https://youtu.be/1SVLI8ySkZ4

Дерево определить не удалось, я прошлый раз рядом увидела березу и так решила, что это береза. Но при внимательно рассмотрении, удалось увидеть рядом много Осин, поэтому это может быть она, даже больше, чем береза.

0_119e70_5d7dbfb_orig.png  0_119e72_5b4a65bd_orig.png  0_119e74_79284814_orig.png
 
0_119e76_16cd2b7_orig.png  0_119e78_883a96f8_orig.png  0_119e7a_f9bd069a_orig.png
 
0_119e7e_dfa49854_orig.png  0_119e80_aa87de67_orig.png  0_119e82_6a331969_orig.png
 
0_119e84_d9eb7636_orig.png  0_119e86_3bca4060_orig.png  0_119e88_353e6e60_orig.png
 
0_119e8a_b4bb3eb4_orig.png  
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Оксана, если осин нет, то это, возможно, Подосиновик сосновый Leccinum vulpinum.
Березки были молодые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика