Дичь - Страница 2 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Дичь

Рекомендованные сообщения

Дончанин
4 часа назад, Ольга сказал:

Сегодня у меня на обед и ужин дикий заяц.

Знакомый охотник подстрелил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, подарили!)

0_136117_6f11a06c_orig.jpg 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Шурпа из лосятины.Хорошо иметь охотников в родне!Беру рёбра и грудинку лося,порубленные на кусочки среднего размера.IMG_0831.JPGIMG_0836.JPGзаливаем холодной водой и ставим на огонь.Конечно,это блюдо так и просится,что бы его готовили в казане или котелке,но ...Что уж сейчас имеем.Готовим овощи-лук порей делим на белую и зеленую части,репчатый лук просто режем полукольцами.Зеленую часть промываем от земли,кладём к лосятине,как и два-три листочка лаврового листа и стебли укропа и петрушки.Морковь режем брусочками,болгарский перец полукольцами.Помидорки ,если мелкие,то никак не режем,просто ,обдав кипятком снимаем шкурку.Дав провариться мясу часа полтора-2,в моем случае мне достался не очень молодой лось,варила часа 2,5.Процеживаю бульон,хоть пенку и снимала,все равно есть"хлопья".Выкидываю хвостики порея.Ставлю на огонь кастрюлю с процеженным бульоном и промытым мясом.Даю прокипеть и  добавляю лук и морковь,через минут пятнадцать-болгарский перец и помидорка с мелко порезанной зеленью петрушки.IMG_0840.JPGIMG_0843.JPGIMG_0844.JPG Все это варится ещё 20 минут,издавая волшебные запахи.да,совсем забыла,прокалив десять секунд на раскалённой сковороде горошины чёрного и душистого перца,несколько ягод можжевельника,немного растереть в ступке и тоже -в шурпу!IMG_0839.JPGIMG_0842.JPGIMG_0841.JPGIMG_0845.JPG ещё мускатный орех потереть ,буквально щепотку.Ну,можно и картошку добавить уже.Еще немного терпения,и ,стараясь не захлебнуться слюной,можно снимать пробу.Да,солить в самом конце.IMG_0846.JPGIMG_0848.JPGПриятного аппетита!А охотникам-удачной охоты!

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

За  помощь  егерям  в  поимке  браконьеров  на ,, моём  грибном  огороде ,, (в  заказнике )  кроме  благодарности  получил часть  их  добычи -- зайца  и  фазана .

Сразу  скажу  что  я  не  большой   любитель  разделывать  дичь  и  сначала  я  приложил  максимум  усилий   чтобы  сбагрить  ,,  добычу ,,  друзьям  и  знакомым ,  но  они

как  только  узнавали  что  с  зайца  нужно  снимать  шкуру  а   фазана  надо  общипывать ,  отказывались  от  столь  дорогого  подарка.  Пришлось  заниматься  этим  самому.

IMG-20211222-WA0004.jpgIMG-20211222-WA0007.jpg

 

 

Единственный   кто  реально  радовался  дичи  ,  это  Тимон .  У  таксы   реально   сносило  башню .

 

 

IMG-20211222-WA0012.jpgIMG-20211222-WA0013.jpg

 

Зайца  готовил  по  отработанному   рецепту  .   Сутки  вымачивал   в  сухом  вине ,  использовал  каберне .  Потом  тушил  в  мадере  с  предварительно  обжаренным  луком  и  морковью , соль  и  перец  по вкусу .  Чтобы  отдельно  не  возиться  с  фазаном  (из  за  его  жёсткости ) тушил  его  вместе  с  зайцем .  Из за  фазана  и  зайца  пришлось  тушить  1,5  часа  .  Получилось  как  всегда  вкусно.  Как  изюминка ,  мясо  при  подаче  поливал  разогретой  мадерой .  Острое  в  меру  мясо  при  подаче  с  подливой  из   мадеры  и  небольшая добавка  горячей  мадеры  даёт  контрастный  вкус  острого  и  сладкого ,  а  уж  сочетание  запахов  мяса   дичи  и  запах  мадеры

(  похожий  на  запах  заспиртованного  изюма )  --  это  что то.

 

 

IMG_20211217_125934.jpgIMG_20211217_130030.jpg

 

  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Когда-то очень давно (когда прадед моего прадеда не родился, а мне уже было 10 лет (с) ) мне на пиру досталось чахохбили из зайца. Помню до сих пор! Вещь! 

А Вы молодец! И гражданин ответственный (несмотря на закладки, дадада), и кулинар отменный! Браво! :96:

 

  • Ржу... 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика