Дичь - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Дичь

Рекомендованные сообщения

Доцент

Охотничье жаркое в мультиварке!!!

Берем пару луковиц, режем и кладем в в мультиварку при фун. жарка, добавляем в последствии морковь так же мелко нарезанную, обжариваем минут 10-ть помешивая. !!
DSC09159.jpeg DSC09160.jpeg

Тушки лысух очищаем от перьев, кожи и прочего!!! Режем на четыре части и добавляем к овощам, переключая нарежим тушения!!
DSC09158.jpeg DSC09161.jpeg

Через какое-то время перемешиваем и добавляем специи, - можевеловые ягоды, лаврушку и мелко нарезанный чеснок!!
DSC09163.jpeg DSC09162.jpeg

Чеерез час добавляем картошечки нарезанной крупными кубиками, за 10-ть минут до готовности добавить помидорки или томат пасту!!!
wSP5H.jpg

Ac8VM.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Тушки лысух очищаем от перьев, кожи и прочего!!!

А лысуха, это случаем не та птичка, которую в народе величают гидровороной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я не охотник, не скажу точно!! Поиск выдал что гидроворона это чайка, так вот то что я готовил, не чайка!!))

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D1%8B%D1%81%D1%83%D1%85%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&stype=image&lr=213&noreask=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Я не охотник, не скажу точно!! Поиск выдал что гидроворона это чайка, так вот то что я готовил, не чайка!!))

Не чайка, но то же гидроворона)))

http://zbroya.com.ua/mag/2011/n1/7.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Nika-san,прелестно.

А я в выхи прошедшие тушил кусок ляжки дикого кабанчика, эх последний кусок,

получилось очень и очень, с картошечкой естественно.

ну там ещё морковка, лучок. свеколка.

По простому. Когда мясо дикое, вкусное соусами не балую, так брусничный только или клюквенный.

и что отрадно с картошкой свезло!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Федя, дичь!) (с)

 

 

Перед Новым годом, я получила замечательный подарок: огромного глухаря и щедрую пригоршню свежих черных трюфелей.
Спасибо тебе замечательный, добрый человек!) :smile219:
По трюфелям отпишусь позже, а глухаря я готовила к Рождеству.
Из дичи, мне доводилось готовить селезня, лосиное мясо и мясо косули, это тоже были подарки знакомого охотника.
Порывшись в сети, выяснила, что осенний глухарь питается брусникой и мясо его менее горькое, чем мясо весеннего, питающегося зимой исключительно хвоей, поэтому вымачивать в соленой воде его не нужно.
Поразмыслив, решила приготовить из него три блюда.
Итак, сам глухарь, овощи, столовое красное сухое вино, сухие приправы и сырокопченое сало.
 
0_1145f8_633eb052_orig.png
 
Крылышки и шея пошла на бульон, запах у бульона был как из детства, когда варили своих домашних кур.

0_1145fa_d9804d51_orig.png 0_114604_ae43c0f1_orig.png
 
Небольшое отступление. На гарнир к дичи приготовила жульен из сушеных сморчков, честно говоря, это мой первый опыт жульена из сушеных грибов, сморчков было немного, но после замачивания, кучка увеличилась в размерах раза в три, а грибы, после обжаривания с луком и тушения в сливках получились необыкновенно сочными и мягкими, что было полной неожиданностью для меня. Блюдо очень понравилось моим домашним.)

0_1145fc_780f2aa1_orig.png

0_1145fe_d4dfc382_orig.png
 
Глухарь был разделан на окорочка, хребет и грудку.
Замочен со специями в красном вине на 12 часов.
Хребет и окорочка обжарила и потушила 2 часа в красном вине, душистом грибном бульоне, оставшимся после замачивания сморчков и 500 миллилитрах 20% сливок. Получилось необыкновенно вкусно и сочно. Во вкусе мяса присутствовала легкая пикантная горчинка, но брусника из Вышнего Волочка,  которую в этом году я приготовила в собственном соку, просто пересыпав в трехлитровых банках каждые 4 см ягод одним см сахара, умеренно сладкая и сочная, оказалась великолепным гарниром, сглаживающим эту легкую горчинку.
 

0_114600_4fbcb6ba_orig.png
 
Грудку, после маринования в вине, положила на подушку из ломтиков копченого сала, предварительно нашпиговав её кусочками замороженного сала,  сверху тоже укрыла им же, запекла 2 часа в рукаве, добавив в него немного красного вина.
Несмотря на обилие сала, она все же получилась на мой взгляд суховатой, хотя моим мужчинам  понравилась)
А мне больше понравился тушеный глухарь)

Да, тушеный и жареный глухарь, употребили по совету Семен Семеныча с шампанским, брют))

Всех с прошедшими и наступающим Старым Новым годом!)))

0_114602_94af7b08_orig.png

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Оля шикарно получилось.Хоть я из дичи тоже пробовала только утку,зайчатину и лосятину ,очень очарована вашими кулинарными способностями.Дичь так и просится в рот ,аж слюнки потекли.Так аппетитно и вкусно и нарядно выглядит.И грудка походит  по цвету на лосятину,это видимо от вина цвет такой насыщеный получился.Дичь вообще трудно готовить.Вспомнила,медвежатину пробовала в ресторане один раз.Но за брусничным соусом совсем не поняла вкус самого мяса.Оля теперь вам надо освоить приготовление фазана))Вспомнился фильм Королевство кривых зеркал.Там их показывали)) И жульен шикарный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Глухарь, однако, величиною с доброго индюка! А то продают дичь всякую в супермаркетах - перепелов разных и т.п. - там  ведь смотреть не на что! Не то, что есть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

я получила замечательный подарок: огромного глухаря и щедрую пригоршню свежих черных трюфелей.

Глухаря не ел, но ел тетерева...  Очень люблю дичь особенно на природе, да на огне..!!!

 

А вот про трюфели это интересно...

Тем более у нас они растут, только научится их искать - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=644&page=2#entry294820

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Мне в связи с дичью, почему то вспомнилась одна передача, по Дискавери смотрела.В США(не запомнила штат) один дядька ездит по шоссе и собирает сбитых машинами животных.Это и косули и зайцы и другие лесные жители,которые водятся видимо в изобилии в тех лесах.И из них он сам  готовит и для себя пищу и даже открыл маленькое  кафе .И там тоже готовит блюда из того,что ему попадается.Он открывал даже морозильную камеру и показывал,что у него там лежит.И показывал как готовит разные блюда,тушит их мясо и подает в соусах.Смотрела с увлечением.Думала -вот не только у нас в России народ на выдумку хитер)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

И грудка походит по цвету на лосятину,это видимо от вина цвет такой насыщеный получился

Аксинья, вино, конечно, добавило цвета, но у селезня, например, мясо почти черного цвета.)

Сбитых животных я бы не рискнула готовить(

У нас в Апрелевке, 15 лет назад, в лесу у дачи умер лось подранок. Дело было зимой и народ неделю бегал его пилил, папа мой тоже сбегал за компанию с соседом и приволок на санках огромный кусок, но мама готовить его отказалась, все сварила кавказцу Осте) А та есть не стала, видимо запашок у мяса уже был. А сосед, без шампанского, но под самогонку,  долго ел и нахваливал, здравствует до сих пор))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

один дядька ездит по шоссе и собирает сбитых машинами животных.

Подножный корм - в прямом смысле!

 


А сосед, без шампанского, но под самогонку,  долго ел и нахваливал, здравствует до сих пор))

Под самогонку что хошь пойдёт ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Оль,фотографии просто супер,вкус ,видимо,превосходит их в дцать раз!!!!Тема правильная,хотя с дичью сейчас сложно .Я не люблю охоту,но дичь люблю очень.Понимаю,что лицемерю,животных люблю,но вегатерианкой не могу никак стать.Мы с мужем лицемерно не ездим на охоту,а друзей охотников много и мы от трофеев не отказываемся.Хотя готовить дичь сложно,но...Во первых,дикое мясо полезно,практически без холестерина ,во вторых ,без гормонов и антибиотиков,что в наше время редкость большая.Хотелось бы поделиться рецептом лосятины(косуля,олень,марал) в казане.Это по возможности,так можно и на плите или ,ещё лучше ,в духовку в чугунке.Когда есть оказия,я стараюсь готовить так ребрышки.Сразу оговорюсь,никогда не использую ни грамма жиров.Нагреваю казан на сильном огне и прижариваю насухую куски мяса,буквально по минуте,что бы дальше сок не уходил.Вынимаю и кладу много овощей-лук репчатый на 3 кг дичи не менее 1 кг,морковь -1 кг,баклажаны очищенные от кожуры и пришпаренные кипятком с солью,порезанные кубиками,помидоры,очищенные от кожуры и порезанны,зелень-кинза,укроп,петрушка,базилик,все ,что есть в наличии,не жалея,чеснок,корневой сельдерей,корень петрушки,немного имбиря,лаврушка,черный и душистый перец,по желанию Чили перчик,делаю этакий "зирвак ".Закладываю мясо,порезанное кусочками по 8-10 см,если рёбра,мякоть помельче,но ненамного .Если не хватает воды,доливаю ,но только кипяток.Плотно закрываю крышкой и тушу ,в зависимости от возраста дичи от 2,5 часов до 3,5 часов .Солю уже в конце,по вкусу.В процессе наливаю 200-мл сухого красного вина,остаток бутылки,как правило,выпивается в процессе готовки,и ,в зависимости от количества пришедших стаждующих соседей(как правило не мало на запахи подтягивается ) ещё несколько бутылок уходит под предварительно поджаренную печень копытного.Так что время готовки проходит не заметно.Готовится долго,но в компании время летит незаметно!)И съедается очень быстро)

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Так как зять охотник, перепробовал много разного дикого мяса:

Готовил тушенку из лосятины и плов из бобра а какой у него вкусный печеный хвост...!!! Тушил зайчатину и кабанятину... Про летающую дичь вообще молчу.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, спасибо за рецепт! Представляю, как это вкусно!)

Мясо лося мне дарили несколько раз, но я по совету дарившего не тушила его, а прокручивала на котлеты, добавляя свиное сало.

Мясо бобра пробовала в виде уже готовой тушенки (брат охотник), мне не понравилось, очень сладкое оно..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Ольга,

Олечка, слюной изошла, на фото глядючи.. Хотя дичь не люблю... (Наверное не умею готовить.. :))  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@alenka, очень правильный способ, и получаться должно вкусно!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня у меня на обед и ужин дикий заяц.

Мясо срезала с костей и замариновала на сутки в огуречном рассоле.

Из костей сварила бульон для супа. Какой ароматный бульон, а суп нереально вкусный получился.

Сейчас тушу мясо с луком, морковкой, перцем, помидорками, чебрецом, ягодами клюквы и морошки. Запах!!! Это что-то!)

Как хорошо, что новогодняя еда закончилась))

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А фото?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

( Не смогла себя заставить снять процесс готовки. Но постараюсь добавить фотки готовых блюд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика