А что с дождями в Подмосковье? - Страница 4 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
VITUM

А что с дождями в Подмосковье?

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся
Ежели все осыпется с деревьев, то ничего мы не увидим, разве, что в сосняках, да в ельниках.

Опытный глаз грибника всё узрит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Нет, дело не в листве, которая маскирует грибы, дело в том, что если листья сброшены, то нет уже такого тока соков по корням, соответственно - прощай симбиоты лиственных деревьев до следующего сезона... стало-быть переходим в хвойные (в лапы к лось-мухам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист
А я в пошлом году в сентябре в лесу не был, а точнее вообще никогда в подмосковье в сентябре не собирал грибы, вот и не знаю чего ожидать можно.

В прошлом году в 1го октября в лесу были только млечники (рыжики, волнужи, ЧГ), а 8го уже были только ЧГ.

В прошлом году в Шатурском и Орехозуевском районах МО белые росли до 12 октября,причём на 25.09-3.10 я попадал на слой.Встречались даже настоящие боровики которых я в МО раньше не видел. Польские немного маслят,лисичек и моховиков, по дороге с рыбалки под Шатурой собрал 26 октября-дату по фотке посмотрел.Но всё это исключительно в сосновых борах с примесью ели.В лиственных и смешанных елово-берёзовых лесах кроме дымчатых говорушек и фиолетовых рядовок в октябре уже ничего не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM
Как думаете, может ли быть еще один слой белых, красных, подберёзовиков, маслят?

Или уже можно надеятся только на млечники и всягие там рядовки.

Маслята точно будут!

Они холодов не боятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

У нас сейчас идёт настоящий грибной дождь!!! Солнце сияет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
У нас сейчас идёт настоящий грибной дождь!!! Солнце сияет!!!

Не... от такого дождя грибы толком не растут... Это, имхо, правильнее называть "слепой дождь". :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Да, несмотря на эти "дожди", в лесу сушь страшная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Не... от такого дождя грибы толком не растут... Это, имхо, правильнее называть "слепой дождь". :lol:

Эх... а я-то всё надеюсь на чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Эх... а я-то всё надеюсь на чудо.

Но что-то мне подсказывает, что чуда не произойдет. А кто нибудь помнит такой год, как этот? Было ли такое, что бы грибов не было так долго, а потом они появились в октябре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Ага. Я как-то недавно лисички в январе нашел.

По ходу - все плохо, тумана на болотах утром не было, как и тепла.

А ведь были такие надежды.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Но что-то мне подсказывает, что чуда не произойдет. А кто нибудь помнит такой год, как этот? Было ли такое, что бы грибов не было так долго, а потом они появились в октябре?

Лет 15 назад мы находили подберёзовики в конце октября. Уже лежал снег и из под него торчали грибы. Но год всё же был грибной.

Охо-хо...видимо придётся мою корзиночку убирать на зиму. Грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Лет 15 назад мы находили подберёзовики в конце октября. Уже лежал снег и из под него торчали грибы. Но год всё же был грибной.

Охо-хо...видимо придётся мою корзиночку убирать на зиму. Грустно.

Может рядовки хоть нормально вылезут?... Хотя шанс и не велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Рядовки фиолетовые уже были, но как-то не массово - после каждого дождя их немного вылазит.

А, ещё всякие гигрофоры должны быть, я вот жду оливково-белого, мне они весьма понравились. Но это уже в октябре.

Судя по карте осадков, завтра вечером наконец прольёт прилично. Но местами. А 26-го очень крупный "язык" циклона тоже пройдёт над Московской областью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Рядовки фиолетовые уже были, но как-то не массово - после каждого дождя их немного вылазит.

А, ещё всякие гигрофоры должны быть, я вот жду оливково-белого, мне они весьма понравились. Но это уже в октябре.

Судя по карте осадков, завтра вечером наконец прольёт прилично. Но местами. А 26-го очень крупный "язык" циклона тоже пройдёт над Московской областью.

Вот после этого "языка" и полезут солюшки, рядовки, маслята. Ждемс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

О! За окном чудный дождь похреначил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

Наконец-то!

Приветствую старожилов форума и поздравляю грибников Подмосковья. Давно такого дождичка не было на юго-западе Москвы.

Дивлюсь я на нибо тай думку гадаю - а в тех местах, где я обычно грибы собираю (за 80 км в сторону Калуги)

, тоже идут дожди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

А толку то теперь от дождей. уже холодно будет со след недели(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
А толку то теперь от дождей. уже холодно будет со след недели(.

Для рядовок и маслят не страшно, будут расти как миленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Наконец-то!

Приветствую старожилов форума и поздравляю грибников Подмосковья. Давно такого дождичка не было на юго-западе Москвы.

Дивлюсь я на нибо тай думку гадаю - а в тех местах, где я обычно грибы собираю (за 80 км в сторону Калуги)

, тоже идут дожди?

Здравствуйте. Думаю, да. Судя вот по этому, должны были пройти http://meteoinfo.ru/losev-forc

Всегда здесь довольно точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
А толку то теперь от дождей. уже холодно будет со след недели(.

Нет, ещё будет тепло! Главное, чтобы оно было вовремя. Хотя, судя по не совсем грибному лету, сюрпризов ждать нечего.

Но с Настасьей согласна, маслята ещё очень могут нас порадовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика