Предлагаем фото для галереи - Страница 12 - Дискуссионный клуб галереи ГСП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Предлагаем фото для галереи

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Rannar

Здесь можно предложить свои или чужие фото для публикации в нашей Галерее, предварительно обсудить их качество и информативность, при необходимости уточнить определение вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Игорь Лебединский, как сейчас помню из этой книжки: вари, не вари, все равно на кладбище... Но это он, в смысле Вишневский, так про бледную поганку вроде высказывался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ino

4736_м.jpg

 

В 22.11.2012 в 17:01, Игорь Лебединский сказал:

Как видите, у нас неизбежно появляется Фотогалерея, пополняемая на общественных началах. Уже подготовлены правила
приема фотографий в галлерею (будут еще, конечно, обсуждаться и дополняться). Здесь почти каждый желающий может записаться в "галерейщики" и получить доступ к функции добавления изображений на сайт. Подача заявки подразумевает, что человек, во-первых, ознакомлен и согласен с Правилами
, а во-вторых, готов к коллективному труду и постарается не воспринимать лично любую адекватную критику его работы.

Администраторам записываться нет нужды - они и так всё могут. В общем, чуть-чуть наладим тут всё, и ждем заявок.

Также, в качестве авторов присланных в галерею фото, присутствуют:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

ino,

Спасибо, фото само по себе замечательное. Касательно прочего:

1. Ваш намёк в виде длинной цитаты понят. Список лиц, причастных к галерейным делам, актуализирован в соответствии с текущим моментом.

2. Повторно и настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с правилами публикации фотографий в галерее и следовать оным. В частности: 

Цитата

...Изображения грибов принимаются строго в соответствующие темы галереи...

...Помните об общем деле. Присылайте не все снимки, а только те, которые позволят более полно отразить соответствующий гриб...

Цель галереи - представить грибы (или миксомицеты) во всей красе и самобытности, потому не насекомое, а гриб на фото должен быть центральным объектом. Стемонитисы на фотографии скорее всего не относятся к виду Stemonitis fusca, в каковой теме Вы их разместили.

Ваш пост перенесён в более подходящую для него тему:

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/3516-stemonitis-и-stemonitopsis/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Юкош, Юрий, надо бы как-то вот эти фотки в галерею поместить, не все, конечно. Согласие автора есть. Определение SNI подтвердила. Какой гриб - с ума сойти!

И еще я сейчас занимаюсь фотографиями Rugosomyces ionides, которые мне Ksenia прислала. Там, правда, не все фото на пять баллов, но учитывая редкость гриба его нужно загалереять с тем, что имеется. У Доцента тоже этот вид есть. Так что этот пробел закроем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Deta,

Юнгхгху... тьфу! И не выговоришь... В-общем, беру её на себя.

Rugosomyces тогда за Вами, фото вполне сойдут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Допустимы ли в Галерее снимки такого плана?

 

IMG_8761.JPG IMG_8771.JPG IMG_8772.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

С моей точки зрения - допустимы. Если вид редок и лучше варианта нет.

Хотя сам бы такие не галереял, возможно по причине, что я так не снимаю.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кстати, иногда какие-то детали лучше видны именно так, "на весу" (на почве иногда нужное сливается с фоном), поэтому и я нередко снимаю похожим макаром.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, Дончанин сказал:

Кстати, иногда какие-то детали лучше видны именно так, "на весу" (на почве иногда нужное сливается с фоном), поэтому и я нередко снимаю похожим макаром

Здесь ещё важно понимать разницу, между обыкновенным обзором по виду, и галереизацией.:22:

С моей точки зрения, пусть лучше вид сливается с фоном, нежели наблюдать человеческие ногти в макро.:28:

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

ИМХО. Такого плана снимки допустимы, но нежелательны.

Допустимы - если их в подборке меньшинство, если они несут визуальную информацию, которая отсутствует на плане "о натюрэль", если снимки высокого качества, если вид редкий.

Нежелательны - потому что такие снимки неэстетичны. Не помню, чтобы подобное практиковалось в профессиональных галереях. Если уж есть необходимость снимать гриб в отрыве от субстрата, то это можно сделать на какой-нибудь ровной поверхности, на столе, на земле, где подходящие для этого условия наличествуют...

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, erlin сказал:

нежели наблюдать человеческие ногти в макро.:28:

Зачем ногти? Способов масса. Хирург может взять пинцетом. Любитель восточной кухни - палочками. Кавказец нанизать, как на шампур. Живопыра - на нож...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Предлагаю на обсуждение - Паутинник надломленный C. infractus

 

IMG_8836.JPG IMG_8833.JPG IMG_8829.JPG IMG_8771.JPG IMG_8748.JPG IMG_8747.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Я бы из ряда фото выбросил 2-ю, т.к. она не информативна(споры высыпались на шляпку и практически закрыли признаки) и грузил на страницу вида остальные.

Но может ещё кто-то выскажется с более критическим взглядом.

А что за биотоп в месте находки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Cook 

Снимок 2 неинформативен. Номер 4 тоже не очень, на нём можно почерпнуть только вид молодой шляпки, а это в галерее уже есть на фото от Svt. Остальные снимки надо немножко подкорректировать по балансам. Типа так, например - будет красивше

 

IMG_8747.JPG -> IMG_20181203_174711.jpg

 

И можно заливать. 

У меня, кстати тоже есть несколько фото. Сойдут?

IMG_20181203_182041.jpg IMG_20181203_182005.jpg IMG_20181203_181902.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook
3 часа назад, erlin сказал:

А что за биотоп в месте находки?

Осиновая опушка соснового бора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Юкош сказал:

Типа так, например - будет красивше

 

IMG_8747.JPG -> IMG_20181203_174711.jpg

Юрий,

мне кажется залишней такая правка. Тем более в тень убежал цвет пластинок молодого экземпляра.

Мне кажется тональность у автора верная - оливково-коричневая, что шляпки, что у пластинок взрослых ПТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Юкош сказал:

У меня, кстати тоже есть несколько фото. Сойдут?

IMG_20181203_182041.jpg  IMG_20181203_182005.jpgIMG_20181203_181902.jpgIMG_8747.JPG

 

Конечно сойдут.

Обрати внимание, что 1 и 3 снимки по балансам практически совпадают с 4-м (Cook).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@erlin Да это я так, приблизительно. Явного брака в данных фото не вижу, но улучшить качество можно и нужно. Особенно фон. Есть небольшой избыток зелени и синевы, фон тускловат, хоть контраст средних тонов добавить бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Юкош сказал:

Явного брака в данных фото не вижу, но улучшить качество можно и нужно. Особенно фон. Есть небольшой избыток зелени и синевы, фон тускловат, хоть контраст средних тонов добавить бы... 

 

Возможно,

я не силён в окончательной доводке фото.

А вид то, вон каким распространённым оказался. У меня также их есть не мало, причём ниже только по 2017...

DSCF1154(W)-(web_1280x1024).thumb.jpg.ce986c6fa13f402f3e8b2d597dc7fd33.jpgDSCF1155(W)-(web_1280x1024).thumb.jpg.f5cf9c6c0897ed61191ffb3225c19412.jpgDSCF1156(W)-(web_1280x1024).thumb.jpg.d817fda5d5074e385e4fe50a65700a33.jpgDSCF1186(W)-(web_1280x1024).thumb.jpg.24a9d2065f4725df6fa9fe8a7464c46a.jpgDSCF1187(W)-(web_1280x1024).thumb.jpg.6966d14c693d6413763a4bb8614ab43c.jpgDSCF1188(W)-(web_1280x1024).thumb.jpg.f42fbd1f011d96ad0b3335f1c465ff4c.jpgDSCF9871(W)-(web_1280x1024).thumb.jpg.12ec9278dda279c5b5d5a3a8e8738d56.jpgDSCF9872(W)-(web_1280x1024).thumb.jpg.376f20e783877176519bf2349903fdba.jpgDSCF9873(W)-(web_1280x1024).thumb.jpg.e186dc2c855d507f5df8ed01b35b94d0.jpgDSCF9874(W)-(web_1280x1024).thumb.jpg.383a6d71ddd6843489fb6599c9a47f40.jpg

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
7 минут назад, erlin сказал:

я не силён в окончательной доводке фото

А тут это и не требуется, коли фотоаппарат хорош. Первые шесть кадров - практически идеальные. Последние четыре - чуть-чуть подправить можно, да и то... У меня ж в большинстве снимки хошь не хошь, а фотошопь, без доводки никуда.

 

15 минут назад, erlin сказал:

А вид то, вон каким распространённым оказался.

У нас он не редок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика