Грибы на западе Подмосковья, ноябрь-февраль 2015-2016 (Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 5 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, ноябрь-февраль 2015-2016 (Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta
@merlu, Иван, на кострище вижу и миксомфалию, и тефроцибе - я не путаю? Вроде этим летом научилась их различать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Достижения оттепели почти полностью уничтожил сильный ветер. Он высушил не только нежные грибочки, но даже бревна уже сухие с поверхности.  Поэтому поход в лес многого не принес. Но все же…

 

Тубарии попадаются довольно регулярно.

6748128m.jpg   6738912m.jpg   6720480m.jpg

 

Рядом с ними росло что-то совершенно невероятное!

6716384m.jpg   6696928m.jpg   6686688m.jpg

 

Галерина из мелких видов. Не будем уточнять.

6737891m.jpg   6731747m.jpg

 

Останки рогатика гребенчатого и вполне бодрая говорушка бокаловидная Рseudoclitocybe cyathiformis.

6713315m.jpg   6708195m.jpg

 

Саркосцифа Sarcoscypha austriaca – уже вполне  большая, и новорожденный «бутончик».

6701027m.jpg   6689746m.jpg

 

На старой иве в пойме реки  - белые трутовики. Очень крупные поры и явственный анисовый запах привели к Трутовику душистому  Trametes suaveolens. Поры действительно, на удивление крупные, одна  - на один мм.

6692835m.jpg   6750178m.jpg

 

6733794m.jpg   6724578m.jpg

 

Еще одно афиллофоровое, со странным гименофором. Он вроде, как и зубчатый, но зубцы кажутся расщепленными. Наверное, Hyphodontia barba-jovis. Или я опять ошибаюсь?

6689765m.jpg   6737892m.jpg   6738919m.jpg

 

6724583m.jpg   6697959m.jpg

 

Вот это явно флебия радиальная, хотя и очень бледная.

6705127m.jpg

 

А вот это я нашла на ольховом сучке, и росло это снизу, у земли. Похоже тоже  на флебию, только очень тщедушную.

6714338m.jpg   6693858m.jpg   6692834m.jpg

 

Нечто розовое на ореховом стволике. Тут даже мыслей нет. Такой складчатый гименофор или  -  что это вообще?

6740965m.jpg   6718437m.jpg

 

И удивили ольховые сережки. Я такие только настоящей весной видела.

6710245m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@deta, Наверно эти ольховые серёжки, тоже захотели Вас поздравить !!!!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

На старой иве в пойме реки - белые трутовики. Очень крупные поры и явственный анисовый запах привели к Трутовику душистому Trametes suaveolens. Поры действительно, на удивление крупные, одна - на один мм.

 

Ничего себе у вас там ивы! Ни в жизнь бы не признал по фото, выглядит как хвойное какое-то. :128:

 

Наталья, в галерее не хватает титульного фото для Trametes suaveolens. Загрузите, ладно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Нечто розовое на ореховом стволике. Тут даже мыслей нет. Такой складчатый гименофор или - что это вообще?

Как вы все разбираетесь в этих кортициоидных? На это не похоже?

http://www.mycoweb.narod.ru/fungi/Corticium_roseum.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ничего себе у вас там ивы! Ни в жизнь бы не признал по фото, выглядит как хвойное какое-то.

Ну так снизу все их листьями усыпано, захочешь - не обманешь! Ива древовидная, толстая, старая, очень распластанная какая-то. А сегодня увидела, что ее бобры начали обгрызать, может и не доживет до зимы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Как вы все разбираетесь в этих кортициоидных? На это не похоже?

Вот и я думаю, как в них можно разбираться. Видела я и это фото, и у merlu этот вид как-то был. И похоже вроде, но не очень. Даже не на уровне ощущений никак.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Может, Терия разберется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@deta, хоть ветер и сушил, но от Вас всё равно не скрылись "научные" экземпляры... Учусь по Вашим отчетам распознавать и отличать, и не только с целью распознать "сковородно-зависимые":))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Рядом с ними росло что-то совершенно невероятное!

Вроде как тоже тубария...Цвет, конечно, но и зима ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вроде как тоже тубария...Цвет, конечно, но и зима ведь.

Была такая мысль, но ведь рядом совсем нормальные росли. А тут даже о паутинниках вспомнилось. Ну, пусть это будут такие шутки непостоянной зимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А мне видится мелкий паутинничек.

Типа - Cortinarius sertipes, Cortinarius vernus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А мне видится мелкий паутинничек.

Я тоже за паутинник. Пластинки какие то паутиннистые.. :) Наташ а цвет шляпки с фиолетовым оттенком? как мне видится??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Марго, цвет именно с фиолетовым оттенком. И при этом такие яркие рыжие пластинки. Я как это увидела - так и обалдела. Конечно, это не тубария. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А это не энтолома весенняя? Ну как вариант?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нет не энтолома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сказал бы, что волоконница, да очень редкие пластинки.

Может и вправду энтолома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Еще версия Cortinarius anthracinus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Кажется мне, что мы тут правды не узнаем. Видно гриб так видоизменился от холода, что ни в какой род теперь не лезет. Я уж его и так, и эдак примеряла, даже в Нездойминого лазила. Если на следующий сезон будет возможность (типа лес опять  не перекопают или еще что), нужно будет посматривать на эту обочину лесной дорожки. Все равно я там раз в 3-4 дня хожу. Вдруг отгадка вырастет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика