Нижний Дон и Приазовье. Осень 2015 - Страница 18 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Осень 2015

Рекомендованные сообщения

гриболюб

8103706.png  

 

Уважаемые знатоки! Что за шарики на листьях? Грибы? При последней поездке за грибами обратила внимание, что таких шариков много на опавших листьях. О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@гриболюб,

Это дубовые галлы. Подробности в интернете. Это не грибы, это насекомые, точней, благодаря им.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гриболюб

Сегодня у мужа был выходной, с утра рыбалка, а потом за грибами! Всем бы так жить!  Результат на фото.

8091428.png  

 

Такого количества,что в воскресенье- конечно нет, но 1,5 ведра нарвал в том же участке леса, где ясень вперемежку с дубами . Потом пошел в соседний лесочек, там дубы старые в основном и  там пару грибов синеножек. Посреди дубов говорит стоял тополь и на нем вешку нашел. ОПЯТЬ БЕЗ МЕНЯ ЗА ГРИБАМИ!!! 

Вопрос к Дончанину- могут сейчас расти рыжики, знаю один лесок, 2 года назад рвали, не поздно ли? Но так хочется еще раз увидеть это чудо.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@гриболюб, ах, какой урожай и добыча сразу! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гриболюб

@Val cow, Да с рыбой у нас осенью везет, даже слишком, а вот с синеножкой честно давно так не везло, обычно не больше, чем 1,5 ведра за весь сезон соберешь, да и по терновникам полазить надо. Это не маслята собирать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

не поздно ли?

Поздно. Если и найдёте, то не в кондиции.

Ну а ваш рыбогрибоулов шикарен! Для нынешней-то поры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

с утра рыбалка, а потом за грибами! Всем бы так жить

А грибочки то какие!! Эх... синеножечка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Блин, такая красота, куча грибов, куча рыбы...

В воскресенье ездили на рыбалку, были в том числе и за Нижнекундрючинской, машин мало, грибы не продают. Да и рыбы не поймали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

грибы не продают. Да и рыбы не поймали.

Как жить-то теперь?))

А если серьёзно, то данный факт подтверждает предположение, что этой осенью всё очень локально вышло (я про грибы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@гриболюб, натюрморт - мечта! Шикарный улов! Вот уж действительно ваши отчеты лишают сна и покоя))

Как назло работой завалили, а так хочется очно познакомиться с синеногой. Раз она не растет в традиционных местах, в коих к слову я тоже ранее не была, решила поискать ее в парадоксальном месте))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Засолила фламмулинку по рецепту Олега, когда поставила в холодильник, на поверхности образовалась белая пленка плесени. И что теперь на выкиндос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Дождь вызывает у грибника двойственное чувство: с одной стороны - будут грибы, а с другой - по дорогам не проехать. Вот и мой ближайший лесочек, из моего окна на седьмом этаже он как на ладони, а пройти к нему можно только по грунтовке с обоих сторон которой вспаханные поля. Но я не был там уже дней десять, можно было надеяться, что там что-нибудь да наросло. Фотоаппарат решил не брать принципиально. Но даже это не помогло. Синеножка так и не выстрелила. Да что там синеножка, даже "науки" никакой на земле не было. Зато пошли зимние опята, все мои знакомые фламмулиновые места дали урожай, только вот чтобы сосчитать эти места даже вторую руку задействовать не потребовалось бы. Так что итог прогулки: пригоршня фламмулины и, подрумянившиеся на морозе, щёки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

когда поставила в холодильник, на поверхности образовалась белая пленка плесени. И что теперь на выкиндос?

Да ну, зачем? Плёнку снять, сверху залить растительным маслом. Только, чтобы грибы не высовывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, мне всегда казалось, что не может грибница постоянно плодоносить. Слишком много желающих. Даже определить,с какой скоростью она растет невозможно. Все тела срезаются моментально и прирост круга никак не увидишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Поиски синеножки продлжаются, несмотря ни на что. Сегодня муж погнал машину на плановый ТО. Ну и мы с Кими упали на хвост. Пока сервисеры разбирались с железным коником, мы отправились в сады, коих в том месте обширные площади. Вспоминаю весной, когда общалась с одним грибником, тот рассказал, что по весне они ездят в эти сады за сморчковой шапочкой. Если доживем до весны, проверим. А пока в планах синеножка. Из опыта других грибников не слышала, что ее собирали в садах, но чисто теоретически, почва в садах достаточно плодородна, осталось только проверить теорию. И вот мы проходим одну делянку, вторую, третью... Под деревьями наросла ковром свежая трава, то тут, то там на земле лежат вполне кондиционные яблоки. Раз гибы не встречаются, в пакет отправляются яблоки, больше по привычке что-нибудь собирать, чем из потребности. Так яблочко за яблочком, тропинка привела нас к какому-то озеру. Ну как не заглянуть в прибрежную лесополосу? на земле грибов нет, значит надо посмотреть наверх. Но и там пусто. Хотя... вон одно дерево усыпано какими то трутовичками. При ближайшем рассмотрении трутовички оказались вёшкой. В таком количестве я ее не встечала еще. Яблоки отправляются обратно на землю, а их место занимают грибы, килограмма три набралось. Остальная вешенка осталась на дереве, я просто не могла до нее дотянуться. Пыталась сфотографировать чудо-дерево, так у фотика в неподходящее время переклинило объектив. С ощутимым пакетом продолжать поиски гораздо веселее. Проходим еще одну садовую делянку, и снова разделительная лесополоса. На остатках сломленного под корень огромного тополя находим огроменный сросток вешенки-гиганта см 50 в диаметре. Такое чудо надо запечатлеть на память, но дурацкий гаджет решил саботировать сегодняшний поход. Срезать сросток моим ножом не получилось, для этого понадобился бы мачете, так что отрезала по одному грибу. Несмотря на внушительные размеры и темный цвет шляпки, вёшка была в самом что ни на есть соку: упругая со светлыми пластинками. Очень быстро метровский пакет был под завязку забит вешкой. Теперь стояла задача дотянуть грибы к машине. Пакет был неподьемным, а от салона мы оказывается ушли прямо далеко. На обратном пути эти сады казались бескрайними. Как потом выяснилось, пакет отяжеляли 9,5 кг грибов, в конце концов ручки у пакета не выдержали. Пришлось добычу припрятать в кустах и идти за подмогой. Возвращались по дороге, чтобы знать как подъехать к схрону. Дорога была проходима только для трактора, да еще в конце пути ее пересекал огромный рукотворный ров, а это означало, что за оставленными грибами придется идти пешком, или искать другой путь, и не факт, что, сбившись с маршрута, я смогу найти их. Когда, я увидела сияющую, только что вымытую машину, посмотрела на себя и собаку,- я была заляпана грязью по пояс со всех сторон, а цвет Кими было невозможно определить вообще))). Когда я поведала о всех наших приключениях мужу, он, стараясь не смотреть на нас, молча взял садок для рыбы и побрел в том направлении, откуда мы только что явились. Выбор у нас был невелик: идти по раскисшей дороге в окружную или напрямки по свежевспаханному полю. Решено идти кратчайшим путем)). На пол пути к месту Х я понимаю, что бескрайние сады и бесконечная дорога - ерунда по сравнению с парой километров пахоты после дождя. С каждым шагом сапоги становятся тяжелее и неподъемнее, правда шагов через 50-60 наступает легкость необыкновенная, это грязь на обуви набирает свою критическую массу и отваливается, уступая место новому слою)). Спустя какие то полтора часа садок с грибами лежал в багажнике.

Как это принято писать в отчетах? Удовольствие получили, грибов набрали, воздухом надышались, нагулялись???

Мой итог: ненавижу свою жадность! от свежего воздуха воротит! ноги отнялись! А еще купать собаку, выковыривать из нее клещей и перерабатывать грибы. Синеножка не нашлась. Удовлетворения нет

PS. ГСП люблю)))

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Удовлетворения нет

При 10 кило вёшенки... Однако...))

 

Алиса, ничего, зима пролетит, и в начале апреля пойдём за строчками! http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3951&p=290804

 

Этой публикацией открывается серия зарисовок "Грибные портреты" - рассказы о грибах Донского края.

 

Следите за темой!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Вот он вирус, сбивший мне программу поиска синеножки :128:

6593047m.jpg 6583831m.jpg

Из-за нее не получилось "прошерстить" основательно сады и выяснить растет ли в садах синеножка))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот он вирус, сбивший мне программу поиска синеножки

Ну вот, а мои коллеги покупают вёшенку - привозят им прямо в поликлинику. 100 рублей кило, Так это ты сэкономила вчера тыщу!

А говоришь, вирус))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поиски синеножки продлжаются, несмотря ни на что.

А не пробовали искать вокруг заброшенных скотных дворов, если таковые имеются в округе? Это одно из любимых ею мест.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Ну вот, а мои коллеги покупают вёшенку - привозят им прямо в поликлинику. 100 рублей кило, Так это ты сэкономила вчера тыщу!

А говоришь, вирус))

Просто так все быстро и незаметно набралось, что я даже вкуса самого процесса не успела почувствовать. Интересно, когда ищешь, находишь и так всю грибалку. А когда за 15 минут перевыполняешь план на пятилетку, а все оставшееся время борешься с внешними условиями... хотя, тоже опыт и приключения)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика