Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья - Страница 75 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Была бы осень, я бы не колеблясь сказал, что это лиофиллюм. Но весной? Мне и в голову не пришла такая версия. Потому что лиофиллюмы - типично осенние грибы, раньше октября я их не встречал. Хотя, конечно, при такой сырой и холодной весне, как нынче, всё может быть. Если уж находили тополёвку по весне, что уж говорить... Наверное, следует иметь в виду, что многие осенние грибы при определённых условиях могут выскакивать весной. И наоборот (пишут, что майка может пойти вторым слоем осенью). Но внимание на сроки обращать нужно. Весенний сморчок или строчок осенью не вырастет ни при каких условиях.

 

Ирина, а почему панцирный, а не скученный лиофиллюм? И в чём у них различия? Я их не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, да различий мало... Панцирный более хрящеватый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Панцирный более хрящеватый.

Несущественное отличие, прямо скажем. Но даже если так, прежде, чем опознать, его надо пощупать. А как, не пощупав, определишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@Дончанин,

Была бы осень, я бы не колеблясь сказал, что это лиофиллюм. Но весной? Мне и в голову не пришла такая версия. Потому что лиофиллюмы - типично осенние грибы, раньше октября я их не встречал. Хотя, конечно, при такой сырой и холодной весне, как нынче, всё может быть. Если уж находили тополёвку по весне, что уж говорить... Наверное, следует иметь в виду, что многие осенние грибы при определённых условиях могут выскакивать весной. И наоборот (пишут, что майка может пойти вторым слоем осенью). Но внимание на сроки обращать нужно. Весенний сморчок или строчок осенью не вырастет ни при каких условиях.

 

Ирина, а почему панцирный, а не скученный лиофиллюм? И в чём у них различия? Я их не вижу.

Возможно, люди не дали осенью вырасти этому грибочку осенью. сухостой был выжжен на поле дотла. Под снег легло черное пепелище. Может именно это вмешательство дало "сбой в программе"? Если анализировать картинки в инете, все таки он больше похож на скученный. Про хрящеватость трудно судить. Опыта, мягко говоря, маловато))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Да в принципе некоторые и не разводят эти виды, так что в широком смысле скученный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ага, Ирин, мне Вишневский М. так писал по поводу различий между панцирным и скученным:
 

  На мой взгляд, ничем.

Его выделяют те микологи, которые считают, что декастес - это видовой комплекс из нескольких видов.
Считающие фумозум отдельным видом указывают, что у него изначально волокнистая поверхность шляпки и сильный мучнистый аромат, а у "собственно декастеса" поверхность шляпки изначально голая, а запах невыраженный. Все остальные макро- и микро-признаки идентичны.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так что же это всё-таки такое? Из серии донадиний-псевдоплектаний? Сосна, май.
dr1lt7tqm9r0.jpg  vcud1hdeb1p2.jpg  q5u0dp1p26f9.jpg 

q6rmce37ort9.jpg

 

Самому не разобраться. Нужна помощь спецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Дончанин, Олег посмотри

Helvella leucomelaena/Paxina leucomelas

Лопастник сосновый

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Марго, вот спасибо, это несомненно оно! :thank_you:

 

Подозрение было на что-то гельвелловое (нога типичная), но "чаша" сбивала с толку. А тут ещё тема активная по донадиниям-псевдо..

 

В молодом виде эти грибы словно марсиане! http://gribisrael.narod.ru/Species_List/MorchellaHelvella/Helvella_leucomelaena2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Всем привет!

Пару грибцов на опознание)

Какие-то бокальчики интересные на даче вылезли...

0_b4d14_a8ba82e3_L.jpg
0_b4d15_18bc5501_L.jpg
Это дрожжалка черная?))
0_b4d13_ce54ab64_L.jpg
Похоже на навозник...
0_b4d12_557d7c5b_L.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Первые смахивают на пилолистник тигровый.Под землёй не ли захороненной древесины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@BAPBAP,

Фото не увеличиваются, "отказано в доступе".

1-2 очень похожи на подсушенный пилолистник тигровый (в почве должна быть деревяшка или её останки - пилолистники только на древесине растут).

Последний - навозник домашний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Первые смахивают на пилолистник тигровый.Под землёй не ли захороненной древесины?

По поводу захоронений не в курсе. Росли аккурат в центре небольшой полянки. Точечно, одна семейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

@BAPBAP,

Фото не увеличиваются, "отказано в доступе".

1-2 очень похожи на подсушенный пилолистник тигровый (в почве должна быть деревяшка или её останки - пилолистники только на древесине растут).

Последний - навозник домашний.

Странно, никаких ограничений в альбоме нет, надо разбираться...

Ага, навозник, википедия подсказывает, что плодоносит он с июня по сентябрь, а Я такой же встретил ещё на слёте.

@Дончанин, а по второму кандидату есть мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, а по второму кандидату есть мысли?

Нет, в этих плоских древесных грибах не разбираюсь. По ним Раннар или Дэта знатоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Второй - посмотрите эксидию чернеющую Exidia nigricans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Вот отковыряла сегодня такие "клубеньки". Плотность высокая, достаточно тяжеленькие, пахнут грибами

5753603m.jpg

5751555m.jpg

Мякоть мягкая, режется легко

5758723m.jpg

5755651m.jpg

После контакта с воздухом срез имеет железистый запах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

по второму кандидату есть мысли?

 

Это эксидия. Или, как сказала ariona, Эксидия чернеющая, Exidia nigricans, или Эксидия железистая, Exidia  glandulosa. Они очень похожи, и их часто путают. Различить их можно по такой особенности: у железистой эксидии плодовые тела не сливаются в единую массу, а даже в группах, сросшиеся, сохраняют  обособленную структуру. Субстратом служат широколиственные деревья - обычно дуб, бук, орешник. В Вашем регионе она должна быть распространена. По фото мне кажется, что это скорее она, чем эксидия чернеющая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Эмм... как то совсем мимо. Энтот гриб рос в земле. Формы у него явно очерчены кожурой-мешочком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@кими, да это я не Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика