Экспресс определитель грибов: Вопрос-ответ. Архив - Страница 104 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

иванъ

1Нашел в этом году в июле в тверской области на старой вырубке. Старые плодовые тела этого гриба очень любят мухи. Что-то из плютеев?

12273150m.jpg  

12276222m.jpg 

2 Псковская область в этом году не порадовала меня грибами. Этот найден в июне и напоминает какую-то лаковицу.

12258814m.jpg

  12316145m.jpg

3 Август в Битце 2015г. Даже не знаю, может паутинник

12297713m.jpg  

12300785m.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
5 минут назад, иванъ сказал:

Что-то из плютеев?

Олений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
6 минут назад, иванъ сказал:

3 Август в Битце 2015г. Даже не знаю, может паутинник

Вот это подсохшая Лаковица..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ
3 минуты назад, Доцент сказал:

Олений...

Просто шляпка у него из очень белая для плютея оленьего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну они когда молодые и шляпка не раскрыто то да, темная..  А у раскрытых варьируется до светло кремового:

http://mycoweb.ru/GIF/catalog.php?level=picture&id=951

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ
5 минут назад, Доцент сказал:

Ну они когда молодые и шляпка не раскрыто то да, темная..  А у раскрытых варьируется до светло кремового:

http://mycoweb.ru/GIF/catalog.php?level=picture&id=951

Не спорю. Просто мне казалось, что это плютей благородный. У него характерные для этого гриба розовые пластинки, и кстати в википедии написано, что этот гриб можно спутать с плютеем оленьим

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ
3 часа назад, Доцент сказал:

Вот это подсохшая Лаковица..

 А второй не лаковица вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нет, пластинки не Лаковичные, Больше похожи на пластинки Коноцибе, но шляпка не Коноцибе..  Я не знаю что это..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

Помогите, пожалуйста, определить что за грибы. Цвета они серого, немного в коричневый, достаточно большие, сантиметров 15-20, растут кучкой. 

82.jpg83.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Oxy, а Вы грибы нюхали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Согласен с версией @deta .  Похоже на Говорушку дымчатую..  Вы ее проварите, запах станет сильнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

@deta , нюхала. Пахли просто грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

@Доцент , если никто ее не пнет и не сорвет, попробую на выходных найти и отварить. Уж больно описание запаха интересное у нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Доцент, у меня на мониторе цвет грибов сильно уходит в фиолетовый. Поэтому я на какую-то из лепист вообще-то думала - irina или glaucocana. Но крепление пластинок все же скорее как у дымчатой. Запах тут очень важен, хотя как его корректно описать? Я бы не сказала, что у говорушки дымчатой он грибной. Если по простому - то сладкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поэтому , что бы не подталкивать, просил отварить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

@Доцент  и Дета, это была говорушка дымчатая. Я отваривать ее не стала, так как уже когда я ее срезала и отломила немного мякоти, пошел запах - я бы не сказала, что прямо цветочный, но сладковатый какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Запах её може сильно зависеть от погоды снаружи, и приходить к просто грбиному запаху, характерные компоненты у дымчатой говорушки, некоторых  пахучих лепист и кучи иных грибов душистых улетучиваются легче, чем основной основной фон грибного запаха от октененола и октененона, но вот порежешь или поломаешь и разотрешь, становится ясным, что это говорушка дымчатая или иной пахучий гриб, с принципиально оригинальным запахом. Это, вообще, рекомендация при определении по запаху, иногда у грибов, у которых по жизни специфический запах, при поверхностном обнюхивании мы можем наблюдать только обычный грибной запах и это может путать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Эрнест , полностью с вами согласна, иногда только разминанием мякоти и можно до запаха добраться. Можно сказать - азбука "сыскного" дела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

Нашла вчера вот такие грибы, росли на пне. Помогите, пожалуйста, определить, что это за грибы.

127.jpg128.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Oxy, это ложноопенок кирпично-красный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика