С легким паром! - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

fishscout

Пишем, у кого какие бани, не скрываем различные секреты банного искусства, как в бане лечимся, чем паримся, что пьем и сколько, хвастаемся самоделками для бани. Итак:

Самый сейчас сезон заготовки веников. Как в июле потрудишься, так всю зиму и попаришься.

Можно, конечно, веник купить, вполне достойных хватает, но энергетика уже не та будет, по сравнению с собственноручно связанным. А уж нашим грибникам, которые в лес более чем регулярно заглядывают, сам Бог велел венички себе самим ломать.

Сложного в этом нет ничего, веник не может не получится, даже у самого криворукого через несколько минут манипуляций в руках окажется вполне пригодный банный целебный веничек. Принцип простой - лучше плохонький веничек, чем никакого, и лучше неказистый свой, чем ровненький магазинный.

Дальше я расскажу, как сделать аккуратный веник и какие для этого подбирать веточки. Но по большому счету это не очень важно, нормальный веник получается из любой березы (липы, дуба), какая вам попадется на пути и у которой вы сможете наломать или нарубить веток. Кривой и лохматый веник также ароматен и целебен, как и ровненький и плотненький.

Идете в лес за ягодой, а кто-то уже и за грибом - обязательно 2-3 веничка заготовьте, а высушить неплохо и дома, чудесный запах обеспечен. Едете за городом по делам - тормозните в сторонке на 20 минут, и дело полезное сделаете, и отвлечетесь от каждодневной суеты.

Теперь моя технология. Первый этап, конечно, редко кто повторит, а дальше все доступно. Первым делом рубим материал, обычно это просто нижние ветви у молодых березок, которые еще не цветут и соответственно, не обсереживаются. У меня специфика работы такая, что имею возможность привезти целые деревца молодые, первый ярус в лесу, который не цветет и не плодоносит (не хватает солнца, надо быстрее всех вытянутся к свету, тогда уже и о потомстве думать). Экологи и псевдоэкологи могут не напрягаться, это подрост со сплошных делянок, который удаляется, если по технологии и оставляют подрост, то только хвойный. А листва вся идет на укрепление тракторных волоков и лесовозных дорог.

0_a61de_7dbb28c6_M.jpg 0_a61df_2e87fb53_M.jpg

продолжение следует

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@fishscout, отличная тема!) Она у нас на форуме еще не раскрыта!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Второй этап - ломаю веточки, все что есть, кроме самой вершинки, и в кучку складываю. У большинства это первый этап будет.Тут инструмент хороший в помощь, удобно кусачки или бокорезы, секатор обычный здорово поможет, нож или топорик на крайний случай.

0_a61e0_c18232d7_M.jpg 0_a61e2_f083de0c_M.jpg

Третью операцию , от которой качество веника и зависит, можно уже выполнять с удобством, не торопясь. Кому удобнее сидя - пожалуйста, если достает гнус и слепни - можно в подходящем помещении работать. На руки обязательно перчатки, кусачки под рукой, вот и все. Разделяем ветки на отдельные прямые прутики, листья на них оставляем только на вершинке около 10-12 сантиметров, все, что ниже, пальцами удаляем одним движением, должен под рукоятку остаться чистый без листа прут. Вот тут и нужны крепкие перчатки. Прутики прямые, конечно, только в теории, но в дальнейшем это исправится укладкой. Каждый прутик после удаления листа обламываем в размер с запасом, если не ломается, обкусываем. Тоненькие коротковатые веточки не выкидываем, в середину веника они для объема пригодятся. Если прутик на конце ветвится, очень хорошо, но только если веточки примерно одинаковой длины. Если разные, приходится разделять на отдельные.

Если есть желание и возможность, готовим лечебно-ароматные добавки к венику. У меня сегодня кипрей и зверобой, по три веточки того и другого на веник. Аналогично прутьям под ручку стебель очищаем.

0_a61e3_a54efd91_M.jpg

продолжение следует

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

4. Третья операция была самая долгая и кропотливая, а теперь непосредственно вяжем веник. Понадобятся еще две вещи. Вязать лучше льняным или хб шпагатом, мода на пластиковый хомут уже прошла. Просто использованный веник обычно подсушивается и сжигается в каменке, а далеко не в каждой банной печи можно жечь пластик. Так что лучше применять натуральные материалы, которые не дают посторонних запахов в каменке. Еще для торцовки ручки нужен острый топорик или более современный карманного формата секатор с храповым механизмом.

0_a61e3_a54efd91_M.jpg

Быстро прутик к прутику формируем веник, все веточки загибом в одну сторону располагаем, наружу самые ровные и пушистые, внутрь все остальное, в том числе и травы. Обязательно внутрь веника несколько веточек надо положить с самой вершинки, побеги этого года. Они неокрепшие еще и придают венику нежелательную "сопливость", прилипаемость. Но в то же время именно в них самая концентрация всех целебных свойств и насыщенного аромата. Это и доказывать не надо, посмотрите, что больше повреждено жуками и гусеницами. Именно эти верхние побеги. Любят вкусненькое!

Не надо вязать больших по размеру и весу веников. Заядлые парильщики предпочитают небольшие, плотные,которыми можно парится без усталости.

После укладки веника сразу торцуем ручку, так удобнее обматывать шпагатом. Если на хомутиках, то торцевать проще уже стянутый. Обмотку делаем у листа и у торца рукоятки, обкусываем шпагат, оставляя небольшой кончик для соединения веников попарно на просушку.

0_a61e4_198dc7b6_M.jpg 0_a61e5_c8d55c75_M.jpg

продолжение следует.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Заключительный этап самый простой - просушка. Попарно связанные веники развешиваем на бечеве или гвоздях в тени на сквозняке. Если вы их не собираетесь продавать и при этом упаковывать, то под пригнет их класть совершенно не нужно, в процессе запаривания веник естественной сушки и плоский пригнетенный становятся абсолютно одинаковыми.

Один момент еще, нюанс. При перевозке свежих веников их нетрудно компактно увязать в какое-нибудь подходящее покрывало. Но будьте осторожны, через несколько часов лист начнет "гореть", начнется процесс ферментации, аналогичный превращению зеленого чая в черный. В тепле в машине это всего 3-4 часа, причем реакция идет с выделением тепла.

0_a61e6_5e16e7bd_M.jpg 0_a61e8_16604845_M.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Очень интересно, спасибо! Вот как потом от пересушки уберечь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Очень интересно, спасибо! Вот как потом от пересушки уберечь?

Что-то у меня нет проблем с пересушкой, круглогодично на щелястом чердаке висят и ничего, даже прошлогодние при запаривании дают аромат и лист нормально держат. Может, климат Питерский помогает? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика