Грибы на западе Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 5 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Белое, красное, черное!) Подосиновики супер!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

8 июня Одинцовский р-н
 белых нет
есть
молодые подберезовики

0_bb2fe_4e09ce46_M.jpg 0_bb2fd_61be878b_M.jpg 0_bb2fa_419fbcf6_M.jpg


и старые


0_bb2fc_9b03cd48_M.jpg 0_bb2fb_6fd1a728_M.jpg


молодой подосиновик

0_bb2ff_397405b9_M.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Рядом с речкой оказался березнячок,

Я тоже хочу березнячок!! Ну почему у нас берез нету!!! :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

скажите, а у людей на предыдущих фотографиях точно белые, а не желчные или дубовики?

что-то мне казалось, что главным отличительным признаком болетус эдулис от других болетов в наших краях является белая сеточка на ноге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@flyrella, это не эдулисы, это Boletus reticulatus, летние белые - колосовики.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Была в лесу. Ходила проверить, не зацвел ли пальчатокоренник фукса. Только собирается. А вот василистник водосборолистный уже цветет.

~bDPkO9oB.jpg   ~bDPkO9oz.jpg   ~bDPkO9oA.jpg

Насчет грибов тоже интересовалась, но зря. Даже научной мелочи нет. Сушь страшная. Вот полипорус каштановый - и тот засыхает. Слов нет одни черные эмоции. Полностью солидарна с Никой -    :sm31:

~bDPkO9oC.jpg

 

Оставалось только полюбоваться на стрекоз около речки. Да еще видела плавающего крупного  голавля. На рыбалку переключиться, что ли?

~bDPkO9ox.jpg   ~bDPkO9oy.jpg   ~bDPkO9oD.jpg   ~bDPkO9oF.jpg

 

В лес у больше не пойду, пока дождей не случится.

И кто его выдумал, Интернет этот. Не знала бы ничего про белые и спала себе спокойно. Хоть отчеты из других районов не читай...

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташа, не страдай! Все будет! Скоро!) Обязательно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

@Ольга, аа, ясно, спасибо, просто всегда думала, что белые - это только эдулис, особенно после алабамы, где этих болетов - тилопилусов было десятки видов и у меня только белая сеточка была главным отличительным признаком съедобности при общем коричневатом оттенке  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

И все-таки я позорица. Пришел сосед и принес гриб на опознание. Рассказал, где нашел. А ведь я рядом проходила сегодня, и только на самой опушке и посмотрела. Но один гриб или два - это еще не корзина, а только обозначение роста. Мой белый на горке так и остался в одиночестве, хотя изрядно подрос. Проверила его сегодня. 

Теперь о самих грибах. Мой рос непосредственно под дубом. На месте, где нашел сосед тоже дуб есть среди берез. Вот смотрю я на них, и вижу, что сильно эти грибы отличаются от тех, что растут на чисто березовых опушках на юге области. И шляпка вовсе не бархатистая, и очень светлая. А ножка, наоборот, темная и сеточка темная. Тот ли это вид или форма? 

Мой гриб и гриб соседа.

~bDPkO9oE.jpg   ~bDPkO9oS.jpg ~bDPkO9oV.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

 

Тот ли это вид или форма?

 

Как учит современная наука, межвидовое скрещивание не возможно. Если хотите, более или менее, точно определить вид это или форма надо высеять оба мицелия и смотреть под микроскопом, срастутся или не срастутся. Можно, конечно, генетический анализ провести, но это, уже из области фантастики. На мой взгляд, это просто «форма».

А то, что пропустили гриб, не переживайте, да же со мной такое бывает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@ТИВ, да в этом случае я и не переживаю особенно. Один гриб погоды не делает, найди его я, то оставила бы на месте, как первый найденный. Зачем один-то нужен? Вот если бы штук 50 пропустила, тогда да, можно идти стреляться. А что до сомнений с формой, то это потому, что наши местные растут одиночно под дубами, а на юге области - кучно под березами. Почитаю-ка я монографию Василькова про формы белого гриба.

А межвидовое скрещивание все же возможно. Откуда же тогда мулы взялись? Потомство от них не получишь, это да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Пришел сосед и принес гриб на опознание
Надо было сказать - "Ложный белый" и забрать у него под видом тщательного изучения...!!)))))))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Дело в том, что в образовании видов много не ясного, есть предположение, что на каком- то отрезке времени, близкородственные виды, имеющие общего предка, могут скрещиваться и даже давать потомство. Вот, например, белый и бурый медведь.

А на счёт гриба, я просто схохмил.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

8 июня 2015
Красногорск

Знаю под Красногорском лишь один пятачок, где растут летние сетчатые белые. Возвращаясь с дачи, решил заглянуть...
И не зря - на пятачке в несколько метров насобирал 33 молодых белых. Ножки, конечно, в основном, червивые оказались...

0_ccba8_eb52b713_M.jpg 0_ccba9_5f760b0a_M.jpg

0_ccbaa_4c4a0db0_M.jpg 0_ccbab_eb537b1a_M.jpg

0_ccbac_a205c609_M.jpg 0_ccbad_425c63e4_M.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@deta, а кстати, я свой первый белый, тоже под дубом нашла...

 

@merlu, ну прям 33 богатыря :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вот смотрю я на них, и вижу, что сильно эти грибы отличаются от тех, что растут на чисто березовых опушках на юге области

Наташ у нас белые только под дубами и тоже разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Всё!! В эту ветку больше не хожу :232:  :80:  ))

Моя грибная жабка мне прямо, без намёков, заявила открытым текстом: "лопну ведь, веришь, нет?" ))))

Очень за всех рада! ) Аж глаза от такого изобилия разбежались..

 

--------------------------------

Наташа, ни разу не встречала красных стрекозок.

Вот так симпатюлька!

http://shot.qip.ru/00FZPA-6bDPkO9ox/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

Шмель? пытался что-то выковырять из земли, а может норку копал...

Это каменный шмель. https://ru.wikipedia.org/wiki/Bombus_lapidarius

Устраивает жилища в земле и среди камней. Скорее всего этим занимался.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@baralgin, Спасибо за разъяснения! :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Зарекалась свинья... Но неодолимая сила вновь меня потащила в лес. Наверное, нужно утром на форум не заходить, а то возникают всякие ненужные фантазии насчет белых и прочих грибов.

Первым делом прочесала первую точку потенциального обитания сетчатых белых - там, где сосед вчера нашел. Ползала я там очень усердно, расходящимися кругами, от опушки до полной темени под елками. Но наползала лишь пару очередных усохших лопастников (что-то попадаются они в этом сезоне) и под елками одинокий шампик.

~bDPkO9ri.jpg ~bDPkO9rj.jpg ~bDPkO9rk.jpg

Потом пошла в еще один небольшой по протяженности березняк. Вот такой.

~bDPkO9rl.jpg ~bDPkO9rm.jpg ~bDPkO9rt.jpg

Там и травка всякая разная, и шиповник дикий и сосенки крошечные, все есть - а грибов нет! И не было там никого, трава совершенно не хоженная. Просто удивительно.

~bDPkO9rn.jpg ~bDPkO9ro.jpg ~bDPkO9rp.jpg ~bDPkO9rq.jpg

Все, что там нашла - так это полипорус каштановый (издалека увидела коричневую шляпку - и фигу вам) и усыхающую на корню мегаколлибия, тоже в единственном числе. Маленькую кучку старых подберов нашла около стационарного места для шашлычинга на утоптанной тропе.

~bDPkO9rr.jpg ~bDPkO9rs.jpg ~bDPkO9rw.jpg ~bDPkO9rx.jpg

~bDPkO9ry.jpg

Значит, тут два варианта. Либо для нашего леса сетчатый белый - это эксклюзив, встречающийся единично и очень редко (Красная книга Назарьево), либо слишком сухо. То, что сухо, это точно. Ну не могут в таком березняке не расти подберезовики хотя бы.

Возвращалась домой через ельник, где есть у меня безотказные бревна со всякой наукой. Там и росли грибы, прямо ужас сколько. Кучки засыхающих на корню и совсем при этом молодых летних опят, спрятавшиеся под бревно мицены зеленоокаймленные, и мицены белоножковые карликового размера, на них просто больно смотреть!

~bDPkO9rz.jpg ~bDPkO9rA.jpg ~bDPkO9rB.jpg ~bDPkO9rD.jpg

Проверила, не выросли ли компаньоны у моего белого под дубом. Не выросди, а сам он приобрел типичный вид болетуса ретикулятуса. Пожалуй вот в таком виде размещу я его в нашей галерее. Хоть какой-то толк от местных ретикулятусов будет.

~bDPkO9rP.jpg

На кострище нашлись пецицы, просто удивительно даже, что нашлись. Необычные какие-то, то ли сами по себе, то ли от сухости.

~bDPkO9rT.jpg ~bDPkO9rU.jpg ~bDPkO9rV.jpg

Цветочки новые есть. Норичник шишковатый, герань луговая, дрема белая, подорожник средний.

М~bDPkO9ru.jpg ~bDPkO9rv.jpg

~bDPkO9rR.jpg ~bDPkO9rS.jpg

~bDPkO9rO.jpg ~bDPkO9rK.jpg

Опять пыталась сфотографировать синих стрекоз около воды. Когда сидят - не интересно. Но они так быстро машут крыльями, прямо вертолеты какие-то, что толком ничего не получилось

~bDPkO9rH.jpg ~bDPkO9rG.jpg ~bDPkO9rI.jpg ~bDPkO9rJ.jpg

На поле начали косить траву. Это признак неплохой. По моим многолетним наблюдениям, как траву скосят, оставят подсыхать, так сразу дожди начинаются. Может и в этом году сработает?

~bDPkO9rF.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика