Грибы Калужской области 2015 - Страница 7 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области 2015

Рекомендованные сообщения

Ааз

)) 100% олень,видос есть,только у меня проблемка с загрузкой((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ааз

Оль могу залить только по две фото сразу,менял даже разрешение и се одно,видео не получается кинуть,и модно его вообще заливать? Хотя может ручки у меня не от туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А видео нужно сначала на YouTube заливать, а потом копировать ссылку и выставлять сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ааз, если Вы загружаете фото с форума, то максимальный общий вес фоток в одном посте - 500 кб.

Загружайте в несколько постов, или пользуйтесь сторонними хостингами, в этом случае никаких ограничений нет http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Webster

Так вот они какие грузди, я их на прошлой недели лицезрел в большом количестве, но брать не стал решил перепроверить сначала.

.

Мне сегодня мужик в лесу встретился, показывает молоканку , вот посмотрите это груздь? Их там много целая поляна а то я сомневаюсь что то.... Но не поверил мне что это не груздь, собрал все - дома посмотрю почитаю....

Так и вы лицезрели в большом количестве......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мне сегодня под Юхновым попался груздь настоящий, но в единственном экземляре и червивый, думала найду еще, поэтому не фоткала, но не нашла больше, а скрипиц, или перечных полно - полянами, тоже не фоткала и не смотрела) У меня сегодня черничный день)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вчера ездили под Юхнов, просто соскучилась по тем местам.

Четких планов не было, все зависело от погоды.

Хотелось и грибы поискать и ягоды пособирать, и покупаться.))

Лето ведь кончается!((

Ох какие там были дожди и ураганы! После Медыни по дороге полно поваленных деревьев, но дорога, Слава Богу уже расчищена.

А вдоль Угры, между деревнями на несколько километров повредило линию электропередач.

На провода упали огромные сосны, выворачивало даже бетонные столбы.

 

5901426m.jpg

 

Первая остановка у соснового молодняка.

Маслята были, очень много переростков, но попадались и молоденькие, вполне себе не червивые.

Однако ходить в в частом сосновом самосеве после ночного дождя, все равно, что ходить под сильным ливнем, я вымокла через 10 метров.

Поэтому решили оставить эту затею и  поехали дальше.

Прогулялись по смешанным лесам - колпаки кольчатые, сыроежки, волнушки,  убитые дождем подберезовики, старые, червивые белые, разные паутинники, немного молодых подосиновиков, даже последние в большинстве своем переростки.

В молодых еловых посадках с примесью березы и осины, помимо подосиков, был найден единственный настоящий груздь, чему я очень была удивлена)

Единственный, собирабельный гриб -лисички, этих полно)

Черничники "причесаны" чесалками основательно. Можно сказать, что уже пустые.

Зреет брусника.

 

5907573m.jpg

 

5898357m.jpg 5905525m.jpg 5955700m.jpg

 

Вчера нашла первый в своей жизни гриб синяк, на обочине дороги, возвращаясь к машине, он был кем-то сбит и я подобрала его чтобы рассмотреть, думала что желчный, но гименофор очень плотный и жесткий, а когда отломила шляпку, разу поняла кто это)) Рядом рос такой же маленький.

Какой-то трутовик, очень красивый. Подъельник.

 

5931124m.jpg 5924980m.jpg 5922932m.jpg

 

За фотографированием этого трутовика меня застал местный грибник.

Совершенно мокрый мужчина, лет тридцати, в тренировочном костюме и сандалиях на босу ногу, с полным пакетом лисичек.)

- Ну чего, есть грибы?

- Неа, только лисички, а у Вас?

- Надо вглубь леса идти, там все желтое от лисичек и белые есть! - В доказательство продемонстрировал единственного огромного шляпуна.-

- Я больше по белым, лисички мы на сдачу берем! - приговаривал он, каждый раз забегая вперед меня и отправляя желтый грибок в пакет)))

- А черника есть?

- Да полно! Надо в глубь леса идти, правда там сосен наваляло и они когда падали, ягоды с черничника осыпались, все на земле лежат.

- Понятно, не пойдем мы вглубь леса)

- А чего это ты фотографируешь? Фииииииии. (я как раз фоткала трутовик) - Вот чего надо! ( в этот момент он достал из под елки молоденький подосиновик) - На, фотографируй! (протягивает мне кулак с подосиновиком))

- Не, спасибо, я только растущие грибы фоткаю!)

- Так я щас на место прикопаю!

Тут вмешался муж:

- Она поганки любит фотографировать.

- А, поганки! Я про поганки много знаю! Я лесной человек! Я даже мухоморы и бледные поганки ел! Все поганки можно есть, только проварить 4 часа с корнем молодого орешника. Он все яды из грибов вытягивает. Это мне старый дед лесник рассказывал. Даже если с этим корнем картошку без соли отварить, она соленая будет! Вот какой корень у орешника!

- Ой не верю я Вам, что Вы бледную поганку ели, как она по Вашему выглядит?

- Ну как... бледная и бледная, белая в общем, а красные мухоморы вместе с ней 4 часа варил  и с этим корнем и съел. Жив-здоров!

- Красные не смертельно ядовитые, поэтому допускаю что Вы их ели.

В этот момент мы подошли к машине.

- Сейчас опять что-то будет! Это явное затишье перед бурей!!

Весело сказал он, распрощался и отправился в деревню.

Небо, действительно хмурилось, низкие темные тучи, висели над головой, было всего +16.

Грибов нет, черники нет, купаться нельзя. И в 10  часов я решила уезжать оттуда под Малоярославец за груздями.

Но муж возмутился, сказал, что он ехал не за грибами и грибами я его уже достала, он ехал за черникой и будет эту последнюю чернику собирать, потому как это его любимая ягода!

Блин!!!

Пришлось брать баклажки под ягоду и тащиться в темный мокрый лес за ней.

Муж взял пятилитровую, я трехлитровую и корзину, куда же без неё))

Странно, как только мы начали собирать чернику, появилось обещанное прогнозами солнышко)

Во мху и черничнике попадались лисички, которые отправлялись ко мне в корзинку.

Как я уже говорила, черника в большинстве своем собрана, но попадались полянки с молоденькими кустиками, распластанными по мху и неудобными для сбора чесалками. Ягода на них штучная, зато крупная и очень сладкая.

 

5946486m.jpg  5934198m.jpg

 

За три с половиной часа, мы набрали 6 литров на двоих. А еще познакомились с очень приятной местной бабушкой, которая рассказала много интересного про грибную географию местных лесов)

Стало жарко - +24 и теперь уже можно было купаться, ура!)))

Речка чистая и холодная, на уровень воды прошедшие дожди никак не повлияли, видимо в Смоленской области, откуда она берет начало, сильных дождей пока не было.

Часик с удовольствием отдохнули на берегу после изнуряющего сбора ягод.

Искупались и я навестила свои любимые синие колючки, остальные цветы по берегам уже почти отцвели.

 

5898358m.jpg 5903478m.jpg 5962633m.jpg

 

5963657m.jpg 5949321m.jpg

 

Возвращаясь домой, у моста, где традиционно торгуют грибами и ягодами, купила вишню.

Огромное, старинное эмалированное ведро с горкой, отборной вишни (дома взвесила - 12 кг) за 800 рублей!!

Это я считаю самой большой удачей прошедшего дня))

Хорошо, что я не поехала за груздями, тогда бы у меня не было ягод, отдыха на реке и полезной информации, а грузди еще будут осенью, я надеюсь))

Скромный итог этого чудесного дня)

 

5930889m.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, спасибо за чудесный рассказ. Все очень образно, как сама там с  тобой побывала. Хорошо, что поездка сложилась удачно, и ливня не случилось. Все задуманное - исполнено, да еще и с вишней.

А история про мужичка с ореховым корнем - это просто песня. Мне такие по жизни попадались. Про грибы знают все и еще любят делиться информацией! Как начнут ее выдавать - тут главное заставить себя заткнуться, не ввязываться в дискуссию, а главное со смеху не помереть. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, вот, мужа нужно слушать :)). Действительно, потом черники не будет. Отличная прогулка, хорошее настроение, ягоды. Что с вишней делаешь?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ааз

так все завели :smile3:  в субботу тоже за Юхнов рвану!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, варенье вчера варила весь вечер)

У меня столько вишни никогда не было)

Забыла сказать: только отъехали от Юхнова и начались сильные ливни, всю дорогу, пока не выехали из Балабаново лило как из ведра, в одном месте даже под град попали.

От Юхнова до Медыни продают лисички и подосы. Других грибов нет. Нет, почему-то и черники.

У Верховья тот же ассортимент.

Буду пока ягодами заниматься, с грибами перерыв устрою.


так все завели :smile3:  в субботу тоже за Юхнов рвану!!!!

А чего там делать? Лисы собирать?))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Ура! таки пошёл зонт. пока, правда краснеющий. пёстрого гиганта пока не встретил.

 

~yVu0pvMV.jpg

 

в остальном - всё очень печально(((

из 100 собранных рыжиков была выкинута половина. червивое.

белых нету((( те, что таки есть, - червивые.

подосиновиков много. но. чуть раскрыта шляпка. всё. копец грибу. можно даже не наклоняться. червивый.

 

ужас в общем. холода!!! холода нужно!!!

 

а "на севере подмосковья продолжается мощный слой белых грибов"  (с)

 

как жить???

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Ольга, Оль, :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Какой-то трутовик, очень красивый.

Сухлянка двухлетняя, Coltricia perennis.

Оля, классный рассказ! :good:

Завидую всем, кто находит синяки - они такие суперские!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Ольга, с отличной прогулкой и новыми знакомыми!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Оль я да же представила себе этого мужичка, так все живописно! Колючки очень симпатичные...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга, поездка ,прелесть и урожай тоже.Какие места красивые , очень люблю сосны и почему они у нас не растут?! А колючки синие и мои любимые , я всегда их сушу и на зиму букетик делаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Друзья, спасибо всем за отзывы!) :sm47:


тут главное заставить себя заткнуться, не ввязываться в дискуссию, а главное со смеху не помереть

Точно, надеюсь, все поняли что ни в коем случае нельзя варить ядовитые грибы с корнем орешника))) Муж на меня ругается: зачем, говорит, написала, а вдруг кто-то поэкспериментирует!) Думаю, на нашем форуме таких нет даже среди гостей!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Ольга, ну надо же проверить!....хотя бы на картошке!  :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириска, про картошку  - да, интересно)))))))))))  m0576.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика