Грибы Калужской области 2015 - Страница 16 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области 2015

Рекомендованные сообщения

Доцент

Майя, Оля поздравляю с боровиками! Признаться, никогда их не встречал..!!)) Несмотря что подозревал о возможном их росте в беломшанниках Мещеры (Ольге с Аленкой повезло), из Владимирской, Тверской, Ленинградской тоже скажем не редкость...! Но вот из Калужской пинофилусы это редкость.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Майя, жду продолжения) Огромное спасибо за подарок - клещевой сыр Мимолет, действительно очень вкусно, у сына вчера отбирать пришлось))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Maya, класс! Описание как будто с вами ходила!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Озеров

Да, действительно боровой белый очень красив на фото. Подскажите, боровики растут в старых сосновых борах или же в старых ёлках его тоже можно найти?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Озеров, главное условие - песчаные почвы. Где песчаные почвы - там сосны. Но расти на песчаных почвах он может не только в соснах, но и в ёлках с соснами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Погода отличная  грибов полно:

Эх!!! Хоть у кого то все совпадает...


Марина, я исправилась, сфоткала розовые моховички.

Стало вообще непонятно... Губчатый слой больше похож на Boletinus, но остальное нет... В разрезе нет?

 

Наша мечта, когда их видишь - замирает сердце)

 

Тут замирает, когда даже фото видишь...


@Озеров,

Рыжикииииииииииииии!! Соскучилась! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Моя заветная мечта сбылась - я нашла первый в своей жизни боровой белый!!!

Еще одна мечта сбылась!! Еще у одного мечта сбылась!! Поздравляю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

За четыре дня до морозов(с))) - взгляд с другой стороны. Продолжение.

 

Дальше мы остановились у нестарых еловых посадок, которые в этот день оказались самыми изобильными.

Белые на их краю росли в густом мху на кочках, и оттого имели длиннющие ножки, что приятно, когда они оказывались чистыми.

 

0_9f2c4_38432d69_M.jpg   0_9f2c5_6b037ce9_M.jpg

 

Нас дождались не все...

 

0_9f2c6_8358e11d_M.jpg

 

В одном месте мне попалось кладбище из переростков, росших плотно на 2 кв.метрах - штук 10-15, наверное, это было очень обидное зрелище. Ну что же, пусть они дадут урожай новому поколению на следующий год!

Вокруг этого гриба вилась стая комаров, хотя насекомых мы вообще в этот день не почувствовали. Смотрите, они даже получились на фотке!

 

0_9f2c2_9d20aa46_M.jpg

 

Мне почему-то пригрезилось, что это признак червивости, но был вполне себе годен и вежливо отправлен в корзинку.

Раздался Лешин вопль: "Иди посмотри, они ли это?" Я подбежала - такие хорошенькие малыши с чудесным темным цветом шляпки, но Ольга нас разочаровала - не боровые, просто симпатичные темноокрашенные эдулисы -

 

0_9f2c3_ac109445_M.jpg

 

Сама она нашла на краю просеки компанию из 6 или 7 боровых, установив свой рекорд этого сезона. И для этого не надо было колесить по дальним весям, а поехать в свои любимые места, хотя понятно, что все дальние разведки этого года будут с нежностью вспоминаться зимой и копилка грибных мест стала тяжелей!  :fund02069:

Забавно было, что когда я увидела издали Ольгу, наклонившуюся к земле и что-то фотографирующую, я крикнула - "Кто у тебя там?"

 - "Да простой!" - ответила она.

Так, с легкой Олиной руки мы стали именовать белые "простыми". "У тебя сколько простых?" - интересовались при встрече.

 

У меня случилось еще счастье - два таких красавца на краю мшистого бугра, что дух захватило!

 

0_9f2c7_1b068f12_M.jpg   0_9f2c8_e92420e3_M.jpg   0_9f2c9_31194035_M.jpg

 

И хотя их шляпки были с явно фиолетовым оттенком, края подозрительно рыжели... Ножки вроде бы правильно прямые, у обычных белых они чаще расширяются к низу, но сомнения в их видовой принадлежности все равно есть. Зато толстые-претолстые и, что немаловажно, чистые!!!

Вот здесь на фото они лежат вместе с найденными двумя обычными малышами для сравнения -

 

0_9f2ca_d82b7988_M.jpg

 

Я первой вернулась к машине, но сидеть просто так невозможно и, поставив корзинку, пошла проведать ближайшую канавку. Рядом со старым срезом большого белого стала смотреть внимательно. О, есть! И даже парочка!!!

 

0_9f2cc_9545556_M.jpg

 

Делаю вокруг еще кружок и снова нахожу белый.

 

0_9f2cf_9a484808_M.jpg

 

Прохожу по этому же месту в другую сторону - еще один. Вообщем, на пятачке 5 на 5 метров я за 10 минут обнаружила больше десятка, но они так хорошо маскировались, что сразу и не разглядеть. Про эти думала, что большие, и проверять их нет надобности, но все же вытащила, а они оказались отличными и крепкими и даже с еще белым гименофором!

 

0_9f2cd_7ac66819_M.jpg   0_9f2ce_5c29931f_M.jpg   0_9f2d0_cbf8405_M.jpg

 

Вид этих бежевых белых для меня непривычен - в моем лесу этот оттенок имеет желчный гриб, я даже лизнула первый из попавшихся, но конечно же, никакой горечи не обнаружила. Забегая вперед, скажу, что эта семейка при чистки оказалась самой качественной, наичистейшей из всего урожая.

 

А дальше мы вернулись на трассу. Места там заповедные, территория принадлежит национальному парку и масса домов отдыха и турбаз ближе к Угре.

Мы проезжали ее по отремонтированному мосту,

 

0_9f2d1_86ccaeeb_M.jpg

 

да и вообще дороги в Калужской области прекрасны!

 

0_9f2d2_e1d039ec_M.jpg

 

(похоже, навстречу ехали то ли рыбаки, то ли грибники...)

Буквально в паре км за рекой - Юхнов.

 

0_9f2d3_42d6d4c4_M.jpg

 

Сначала мы восприняли его, как крупную деревню,

 

0_9f2d4_e800b80a_M.jpg

 

но это все же город, смотрите, в нем все есть:

 

0_9f2d5_f6ea2002_M.jpg   0_9f2d7_44a36632_M.jpg

 

И даже такси, соседствующее с мини-трактором на дороге -

 

0_9f2d6_7ad15286_M.jpg

 

Такси стоит-скучает, а жители предпочитают верного двухколесного друга!

 

0_9f2d8_53cc91a_M.jpg

 

Мы же поколесили и по таким отличным дорогам,

 

0_9f2d9_987084f4_M.jpg

 

и по таким, тоже неплохим в это сухое время -

 

0_9f2da_96646b65_M.jpg

 

Доехали до нового места. Как тут обстановка?

 

0_9f2db_614beb72_M.jpg

 

Выходящая из леса калужская пара с ребенком посетовала, что почти ничего не попадается. На троих - пол-ведра подберезовиков. Вот это да, насколько же в каждом месте - своя обстановка, и понятно, что ехать наугад в любую из областей - лотерея.

Тогда мы решили устроить пикник прямо на полевой дороге.

 

0_9f2dc_33f0e94a_M.jpg

 

Валя - твой чай был прекрасен! Ароматный и бодрящий, он настроил нас на нужный исследовательский лад. Забавно, что как только мы закончили трапезничать, откуда не возьмись на этой проселочной дорожке появилась машина. Гордость отечественного автопрома бодро ехала прямо на наш цыганский табор. Мы быстренько подхватили скатерть, пожитки и ретировались. Мужик, я думаю, удивился...

Обратная дорога лежала через другую часть Юхнова, который, как и любой российский город в глубинке, смело можно назвать городом контрастов:

 

0_9f2dd_e7ec3ae3_M.jpg   0_9f2de_58dddec8_M.jpg

 

Продолжение следует...

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ольга, Майя, Леша!!! Только сейчас увидела отчет - какая же красота! Вы их нашли!!! Поздравляю, рада за вас!!! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Озеров, рыжики - красавчики! Мои поздравления!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Царский гриб требует к себе особого внимания. 

~19gZJH7lX.jpg

 

Целое ведро Рыжиков!! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Наша мечта, когда их видишь - замирает сердце) 

0_10d167_40c6eb31_orig.png  0_10d169_bfecce_orig.png  0_10d16b_ace69ee4_orig.png

Да, Мечта! Поздравляю! Боровички суперские! :)

 

Так.. Рыжики, Боровики.. Калужская область тянет к себе все больше и больше.. :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Озеров

Всем спасибо за поздравления! Часть Рыжиков уже съедена, часть засолил "сухим" способом с солью. "Сухим" выделил в кавычки, т.к. пришлось помыть каждый под струйкой холодной воды, чтобы избавиться от песка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Налейте мне валидолу!  :128:

Очень здорово скатались! Поздравляю!  :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Продолжение следует...

А скоро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Чуть не пропустила такие события!Рыжики и боровые!Всех везуньчиков поздравляю от души.Какие замечательные дары послал вам лес.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

3 октября ездили снова в КО. Грибов стало меньше и их приходилось реально искать. Хотя опять же подосиновики были всех возрастов, подберезовики тоже, а вот пригодных белых встретилось от силы штуки 3. День был идеальным для грибных походов, солнечно и не очень холодно. Сейчас я жалею, что не было возможности поехать в воскресенье и понедельник тоже, эх была бы моя воля...

Подосиновики перестали попадаться большими семьями, максимум 3-4 штуки за раз, а так больше по одиночке или по двое.

7751738m.jpg 7749690m.jpg 7753786m.jpg

7735354m.jpg 7739450m.jpg 7793725m.jpg

7734330m.jpg 7775293m.jpg 7786557m.jpg

7743546m.jpg 7747642m.jpg 7795773m.jpg

А вот этот молодой белый что-то покорежило, но зато он уберег свою чистоту и остался нечервивым. Остальные два не смогли избежать этой участи и ножки пошли на выброс.

7754810m.jpg 7792701m.jpg 7794749m.jpg

Также я нашел и отрыл спрятанных в прошлый раз малявок. К сожалению, рост их остановился, видимо росы и туманов все же было недостаточно...вот такими они были и такими стали:

7755839m.jpg 7744570m.jpg

И только подосиновикам все ни по чем. Если в прошлом году я страдал от нехватки подосиков, то за этот сезон лес возместил их сполна.

7769149m.jpg 7767101m.jpg 7782461m.jpg

7771197m.jpg 7760957m.jpg 7743549m.jpg

7737405m.jpg 7734333m.jpg 7790652m.jpg

Также было найдено нечто...интересно что это? И еще 2 таких сорванных валялись неподалеку.

7791676m.jpg

Приятно, что лес еще зеленый, лишь с легким оттенком осени. Хотя все же навевает грусть.

7753789m.jpg 7752765m.jpg 7748669m.jpg

7735357m.jpg 7766078m.jpg 7768126m.jpg

Хочется боровиков, рыжиков, польских и маслят...Поздравляю счастливцев.

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Хотя все же навевает грусть.
и у меня навевает... А отчёт красивый! Осенний и яркий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

За четыре дня до морозов(с))) - Окончание.

 Дальнейшие наши остановки и вылазки носили больше разведывательный характер. Останавливались, осматривали быстренько ближайший лес и возвращались к машине с несколькими грибами. Только в этом удивительном сезоне у нас получилось собирать грибы "с колес", когда не нужно таскаться долго с тяжелой корзиной, а подъезжать на машине к новой части леса, гулять в свое удовольствие, высыпать собранные грибы в большую емкость в багажнике и снова ехать и выходить всегда с пустой и легкой корзинкой.

Мне понравился такой стиль!!! :28:

Конечно, кое-что попадалось в сети, -

 

0_9f357_be9aaa58_M.jpg   0_9f358_1e109850_M.jpg

 

но у нас было важное дело... Мы то с Олей нашли свои боровики, а Леша еще нет. Поэтому загадали такую находку и для него.

И добрый лес, как уже не раз в этом сезоне, выполнил нашу общую просьбу.

Лешка нашел сразу двоих! ( старший брат был чересчур крупным, поэтому остался на своем месте, а младший, тоже не мальчик, поехал с нами)

 

0_9f359_c5db5276_M.jpg   0_9f35a_5f6405b_M.jpg   0_9f35b_ccc82ffe_M.jpg

 

Нашему счастью не было предела! Только одна мысль омрачала - ну почему у нас не круглый год сентябрьский грибной сезон? a298d7e5a195bbac46e481f1d9cbddb1.gif

 

Польские мы в этот раз невзлюбили - уж больно их шляпки с фиолетовым отливом заставляют сердце уходить в пятки... Но хороши, бархатные красавцы, согласитесь.

 

0_9f35c_da861e2_M.jpg   0_9f35e_cfff95a0_M.jpg   0_9f35d_12faa185_M.jpg

 

Вечерело, и низко поклонившись в пояс замечательным местам и поблагодарив щедрый лес за огромное удовольствие, мы отправились в обратный путь.

 

0_9f35f_6ed1d6df_M.jpg

 

Завезли Ольгу и решили перерабатывать урожай на даче, там есть кому помочь нам в этом. Решение было верным - собирая по чуть-чуть в пустую корзинку, кажется, что грибов у тебя не очень много.

Дачный стол показал совсем другую картину -

 

0_9f360_f8ca6ba2_M.jpg   0_9f361_4604960d_M.jpg   0_9f362_c1ef6333_M.jpg

 

Это родственники, любовно поглаживая, выложили все грибы и даже их пересчитали (белых 111, подосиков - 33), у меня на калькуляцию сил уже не было.

 

0_9f363_6fb8d40e_L.jpg

 

Все тары в моем хозяйстве заполнены под завязку!!! 655fc6faf7d24776188ee194cf2aa1e7.gif

Еще раз благодарю Ольгу за идею прогулки и чудесную компанию, а всех грибных Богов - за удивительйный сезон, в котором сбываются все-все-все Мечты!!!

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Майя, спасибо тебе огромное, за такие чудесные отчеты об этом великолепном дне!

Я очень рада, что вам с Лешей там понравилось, а как щедр был к нам лес! Он исполнил наши мечты!))

Если это заключительный аккорд, а я традиционно закрываю для себя сезон именно там, то лучше и не придумаешь!) :ok:

Друзья, спасибо всем, кто разделил с нами эту радость!) Спасибо за отзывы!)

 

 


Хочется боровиков, рыжиков, польских и маслят...Поздравляю счастливцев.

Женя, я в 2008 году нашла там первый свой боровик, с тех пор, в течении 7 лет охотилась за ними,  в 2013 всего 3 грибочка, и вот, наконец повезло!)

Ищите и Вам тоже обязательно повезет!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика