Грибы Калужской области 2015 - Страница 15 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области 2015

Рекомендованные сообщения

Шансоньетка

@megautka, Значит, в ёлках чудеса начинаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ирада

@megautka,Поздравляю , замечательная поездка и отличный фото-отчет. Спасибо, что поделились своей удачей. Захотелось взять корзинку и в лес. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Webster

Mtgautka

Супер грибочки!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Спасибо. Да елка подарила в этот раз мне чудо. Но впрочем и в березках тоже кое-что было.

Всем грибной удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

сего дня. ёлки. 1,5 часа прогулки с собакою.

 

~tfn6TJAs.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Андрей, с выздоровлением вас обоих!) Отличный результат и замечательные новости!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

да не совсем они замечательные(((

[не считая, конечно, победы на псовым пироплазмозом]

 

пока мы с псом лечились - дикое кол-во переростков белых в лесу стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Съездили сегодня  с Майей и Лешей под Юхнов.

Погода отличная  грибов полно: подберезовики, подосиновики, различные моховики, козляки, сыроежки, дымчатая говорушка, рядовка фиолетовая, волнушки, белые и даже боровики. У меня сегодня опять сбылась мечта)) Забегая вперед, скажу, что у Майи с Лешей тоже.

Ребята, спасибо вам за эту чудесную прогулку)

Очень понравилось заглавие поста Юрца в Юге Подмосковья. Назову так же))

 

За четыре дня до морозов(с)))

 

Марина, я исправилась, сфоткала розовые моховички.

 

0_10d15b_ac35c439_orig.png  0_10d15d_a3c489e4_orig.png  0_10d15f_b7f57850_orig.png

 

Белых можно очень хорошо набрать, грибников было много, грибов хватило всем. А козляками лес просто усеян.

0_10d161_bf41c7fa_orig.png  0_10d163_b9f1ccbe_orig.png  0_10d165_8e579edc_orig.png

 

Наша мечта, когда их видишь - замирает сердце) Но опять же опоздали на недельку. Переростков много.

0_10d167_40c6eb31_orig.png  0_10d169_bfecce_orig.png  0_10d16b_ace69ee4_orig.png

0_10d16d_99261203_orig.png  0_10d16f_f982a827_orig.png  0_10d171_d6d84cc3_orig.png

0_10d173_66eae94d_orig.png  0_10d175_65f44761_orig.png  0_10d177_1430a7c3_orig.png

0_10d179_451d1ec2_orig.png  0_10d17b_293e82dd_orig.png  0_10d17d_d5ba1d5_orig.png

0_10d17f_4da465f4_orig.png  0_10d181_4e53220c_orig.png  0_10d183_7eb95f7f_orig.png

0_10d185_e47b21b5_orig.png  0_10d187_5e333a07_orig.png  0_10d189_f7ac1f9a_orig.png

0_10d18b_c2bb087e_orig.png  0_10d18d_b09e6a60_orig.png  0_10d18f_9bedb7a8_orig.png

0_10d191_18c0a84a_orig.png  0_10d193_b60bcb47_orig.png  0_10d195_487733df_orig.png
 

 

Удивительный был сезон! А, может, пособираем еще?)))

  • Нравится 41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Оля какая колоритная корзинка!Осенняя!А в ней кусочки счастья)))Поздравляю вас с такой продуктивной и приятной прогулкой.Очень радуюсь за вас.Будет что вспомнить снежной и холодной зимой.Чем душу согреть)))И дожить до следующего сезона.Этот сезон был очень хорошим.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Оля,Майя,Леша,поздравляю вас!!!!!!!Безумно за вас рада!!!!Красотища и грибочки прекрасные!Просто восторг!!!С боровыми!!!Действительно,когда их находишь,сердце ухает и замирает,а в животе бабочки....Ну вот кто объяснит,почему так?!!!Энергетика от них какая то нереальная!!!ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Оль,а этот "моховичек "не козляк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Оля,Майя,Леша   :good:  Без слов....  :thank_you: 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, мои поздравления! Надо же, в Калужской области такое изобилие и разнообразие, и это на фоне стремительно угасающей грибной волны в МО. Чудеса, да и только. А боровики, слов нет. Те самые, правильные, вишневые и бугорчатые! И ведь знала, что там именно они и растут, там и нашла. От добра добра не ищут, а то чуть не всю центральную Россию в их поисках исколесила!

А моховик, и по моему - самый натуральный козляк Suillus bovinus.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Озеров

Всем добрый вечер. Калужская область. Сегодня была совершена поездка в места, где обычно собираю рыжиков. В первом лесу небольшие елки, рыжиков очень мало, растут единицами.  В большом лесу тоже все тускловато: несколько подосиновиков, подберезовиков и больших белых. Ну собственно ехал не за этим. 

~AUIOQ9uD.jpg~19gZJH7lV.jpg~cMfvVXOv.jpg

Во втором месте растут молодые сосенки. Рыжиков было намного больше, чему несказанно рад.

~19gZJH7lW.jpg~cMfvVXOs.jpg

~AUIOQ9uF.jpg~JIuHSYyy.jpg

~AUIOQ9uE.jpg~19gZJH7lT.jpg

~hT9jS5JS.jpg~cMfvVXOp.jpg

~JIuHSYyx.jpg

Червивость очень большая. Такое ощущение, что они перелезли с маслят на рыжики, все такие жирные и упитанные. Чтобы набрать ведерко нечервивых грибов, пришлось затратить намного больше времени, чем обычно. Но времени не жаль. Царский гриб требует к себе особого внимания. Тем более рыжики еще те маскировщики. Найдешь одного и травку приминаешь, чтобы на ощупь найти рядом еще. Вот как здесь. До и после. 

~19gZJH7lU.jpg~hT9jS5JT.jpg

Небольшой, перекус, чем бог послал, и снова в бой добирать ведерко. Это итог сегодняшней многочасовой поездки. 

~19gZJH7lX.jpg

Всё, терпения нет, побежал есть мое любимое блюдо: жаренных на сливочном масле рыжиков

  • Нравится 37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга и компания, зачетно прокатились. Не хочется верить, что это завершение сезона.

@Озеров, картинка один в один. Очень хорошо представляю, сколько раз нужно поклониться, что бы такое ведерко набрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

@Ольга, боровички обалденные! От фото то мурашки а найти - это вообще) меня всегда эмоции переполняют и не до фоток сильно))))

 

@Озеров,ого какой улов рыжиков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга, опять шикарное путешествие и фото, из которых брызжит настроение!Правильные боровики великолепны под стать хозяйке!И опять приятная компания!А там в корзинке зонтик, что ли?

@Озеров, ну Вы меня добили!рыжикииии :madi11045:

@Новик, Серёга представляешь. как слаб человек. после сегодняшнего улова. казалось. я наелась. но стоило увидеть рыжики... :80:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Друзья, спасибо!) Майя тоже сделала много фото, очень хочется увидеть и её отчет!)

Озеров, рыжики - это вещь! Я с ними пролетела в этом году.

Валя, я опять заваривала в поход твой чай, еще раз огромное спасибо тебе от всей нашей команды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Ольга, Оля, поздравляю, не в ВВ, но ты их нашла !!!!))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

За четыре дня до морозов(с))) - взгляд с другой стороны

Ольга предложила прокатиться в Калужскую область, в ее любимые с детства места. Понятно, что от такого предложения в трезвом уме не отказываются...fcf4e075df518637f8037e057fb0ba13.gif

День обещал был прекрасным, по-настоящему летним и солнечным, компания чудесной, пироги, чаи и бутерброды упакованы для пикника - что может быть лучше?

На грибы особо мы и не рассчитывали (честно говоря, уже и не знаю, куда их применить - кадушки полны, морозилка забита под завязку...), а предвкушали чудесную прогулку в пронизанном солнцем лесу.

Грибную картину начала октября я представляла примерно вот так -

 

0_9f2af_527ed4f1_M.jpg

 

Лес в окрестностях Юхнова действительно прекрасен и очень чист в сравнении с привычными нам буреломами подмосковного Севера,

 

0_9f2b0_71252ff_M.jpg

 

и он не собирался отпускать нас без подарков. Белые стали попадаться практически сразу, да еще в таком клевом антураже - в веточках брусничника и зеленом мху:

 

0_9f2b1_55261174_M.jpg   0_9f2b6_ca6e645b_M.jpg  0_9f2b3_79b6dbfb_M.jpg

 

В основном - по одному, за редким исключением - парами или тройками -

 

0_9f2b4_e8f6d918_M.jpg

 

Конечно, много и переростков, но этим при такой сухости в начале октября никого не удивишь...

 

0_9f2b2_bb7ae974_M.jpg

 

Полно красных свежих и симпатичных мухоморов, а мне приглянулись эти "попугайчики-неразлучники" -

 

0_9f2b5_c2b7b574_M.jpg

 

Небольшие вкрапления ярких лисичек очень украшают лес и корзинку делают сразу позитивной и солнечной -

 

0_9f2b7_44d8462_M.jpg

 

Моховики-козляки, о которых упоминала Ольга, встречаются повсеместно и часто смущают издали цветом своей шляпки - их можно принять и за белые, и за подосиновики в зависимости от освещения.

 

0_9f2b9_2c00bffa_M.jpg

 

К сожалению, почти все большие, а когда встречаются детки, от них невозможно оторвать глаз - такие они хорошенькие!

 

0_9f2b8_22328208_M.jpg

 

Положила несколько штучек в корзинку просто полюбоваться, а дома у них оказались совершенно розовые ножки на срезах. Так интересно и необычно!

Еще я удивилась, когда нашла небольшую группу бежевых болетовых, которые моментально посинели на срезе. Ольга определила их, как синяки. Я до этого никогда не встречала этот вид и, видимо, от удивления, забыла их сфоткать. Но они очень забавные! Пошли в засолку вместе с другими трубчатыми.

Мы разбрелись по разным сторонам.

Иду я себе по самой кромке леса, рядом с дорогой, мурлычу под нос песенку, наслаждаюсь тишиной и осенними красками. И вдруг...

Сердце екнуло и я моментально поняла - это ОН !!!

 

0_9f2ba_f58aecff_M.jpg

 

Совершенно другой цвет шляпки и какое-то царственное, буквально исходящее от гриба очарование.

 

0_9f2bb_229613b1_M.jpg

 

Как он не прятался от меня под хвоей и мхом, был раскопан, сфотографирован,

 

0_9f2bc_d73258c8_M.jpg

 

и извлечен на свет божий.

 

0_9f2bd_9b0325c_M.jpg

 

Удивительно, что боровики предпочитают бедные почвы придорожья, когда совсем рядом, в лесу, полно питательных и вольготных. Видите, у моего на корне даже камешек прилепился - совсем в суровых условиях пришлось расти этому красавцу.

 

0_9f2be_2ad5542f_M.jpg

 

Станцевав над ним танец Чингачгука и торжественно уложив в корзинку, я гордо потопала дальше. Моя заветная мечта сбылась - я нашла первый в своей жизни боровой белый!!! Больше и мечтать-то не о чем, разве что о трюфеле...

Спасибо огромное этому удивительному году, исполняющему с легкость все мечты, даже самые невероятные! И Ольге спасибо, что стала проводником и спутником к ней, практически ангелом-хранителем!

 

...С боровыми!!! Действительно,когда их находишь,сердце ухает и замирает,а в животе бабочки.... Ну вот кто объяснит,почему так?!!! Энергетика от них какая то нереальная!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!

Аленка права, после такой находки сразу какое-то другое настроение (хотя куда уж прекрасней! 66c9915912b06bea4dbf8fb760575150.gif) и глаза сразу выискивают только их, не замечая остальные грибы. Во всяком случае, я, идя минут 15-20 к машине, больше не нашла ничего после находки борового.

Наши с Олей корзинки после самой первой вылазки (а их будет еще немало в этот чудесный день) -

 

0_9f2bf_e1e3873f_M.jpg

 

Обратите внимание, Ольга положила свой боровой в самый центр, как бриллиант в оправе из других драгоценных камней,

 

0_9f2c0_e4666f10_M.jpg

 

и я абсолютно инстинктивно сделала то же самое -

 

0_9f2c1_5a667f74_M.jpg

 

 

Продолжение следует...

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика