Мухоморы Виттадини. Рецепты - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ЛенОК

Так как в прошлом году впервые, по рекомендации Дончанина, мы попробовали 2 мухомора Виттадини и остались не просто живы, а еще и довольны его вкусом, то в этом году мы решили не проходить мимо него.

Вчера насобирали ашановскую сумку мухоморов Виттадини. 

 7036007m.jpg  7026791m.jpg

 

Грибы оказалось очень просто мыть. Легко и приятно перерабатывать. Очень чистые, плотные, белые. Просто красавцы. 

7071846m.jpg   7061606m.jpg

 

1) Те, что покрупнее - порезала, сразу бросила на сковородку, стала обжаривать. Очень мясистые, дали много сока. При жарке практически не пахнут грибами. Дальше на отдельной сковороде пожарила картошку и в конце соединила жареный лук, грибы и картошку, добавила немного сливочного масла (для вкуса). Очень сытно!!! Вкусно.  :ok:

 

 7045222m.jpg

 

2) Порезала, потушила на сковородке. Остудила. Разложила по пакетикам. Заморозила в морозилке. Полуфабрикаты для всего.

 

3) Маленькие грибочки проварила в кастрюле. Так как было уже поздно, оставила на ночь. Утром слила бульон, т.к. он был вязким. Залила грибочки свежей водичкой. Добавила на 3 литра воды : 

- 4 стол. ложки соли

- 4 стол. ложки сахара

-15 шт. черного перца горошком

-10 шт. душистого перца 

- 4 лаврового листа

- совсем немного семян укропа.

 

Немного проварила грибы в этом маринаде, добавила 4 столовых ложки 9% уксуса, закипятила и сразу выключила огонь. Я все рассыпные специи кладу сначала в ложку для заваривания чая, варю все с ней в кастрюле, а потом вынимаю,т.к. меня раздражают перчины, укроп на зубах, очень портят вкус готовых грибов. Разлила по стерилизованным баночкам в которые порезала по 1 дольке чеснока.Закрыла стерилизованными завинчивающимися крышками. Перевернула. Стоят. Красиво.

7038054m.jpg

 

Вкусно или нет - скажу после какого-нибудь события, на которое захочется съесть мухоморчиков.

Вывод: гриб замечательный в обработке, чистый, крепкий не червивый. Отходов практически нет, возни с ним никакой. Прелесть!  :fund02069:

 
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Очень красиво в баночках смотрятся. Если и на вкус будут такие, то что остаётся.... только порадоваться !!!)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Эх, не надо мне было рассказывать про Виттадини. Раньше я был монополист. Все Виттадини - мои! Никто их не брал из-за ядовито-устрашающего вида. Золотые были времена!

 

А нынче? Скоро за Виттадини начнётся настоящая охота...  Да, язык мой - враг мой! :128:

 

Ну раз пошла такая пьянка и гриб засвечен, вот моё сегодняшнее незатейливое блюдо - Виттадини в сметане (слегка отварить, слегка поджарить, залить сметаной, посыпать зеленью). Это Данегорки мне привезли - часть вчерашнего улова. Сами они есть не стали, чтобы не расстраивать маму - она была твёрдо убеждена, что это БП.

 

 (А может, БП и есть? Я ведь не видел, что они собирали. Может решили отравить конкурента? Но уж поздно: что съедено, то съедено. Если что - не поминайте лихом! :smile75: )

 

8xpmbik8eztm.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Не надо жалеть ...))) Ваши грибы, будут попадаться только Вам !!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Промокашка,

Да шучу я!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Да я поняла !!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

 Это Данегорки мне привезли - часть вчерашнего улова. Сами они есть не стали, чтобы не расстраивать маму - она была твёрдо убеждена, что это БП.

 

Я до сих пор своим родителям не рассказала, что мы ели мухоморы, да еще и сыновей, т.е. их внуков, кормили ими. А кроме того, о ужас, замариновали и заморозили!!! Моя мама, выросшая в Иваново, знакома с благородными грибами, а в Ростове для нее существуют только шампиньоны. 

Так что далеко не все люди смогут сразу преодолеть свои страхи..))) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

Потерла на крупную терку, потушила в своем соку, потом сливочное масло + лук, соль.

И еще немного со сметаной потушила.

Понравилось более, чем просто тушеный в своем соку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика