Рязанская область 2015 - Страница 6 - Рязанская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vasilinka

Рязанская область 2015

Рекомендованные сообщения

WinnerII

7729093m.jpg

Какой интересный!!

Он просто насквозь червивый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Он просто насквозь червивый

Мешочек с червями!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Машук

Какие замечательные отчеты, аж чесотка грибная началась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Машук

Коллеги, подскажите пожалуйста где побродить в районе Чулис - едем туда на выходные на свадьбу и надеюсь совместить приятное с полезным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да вокруг и побродите.. Там вдоль всей дороги от Клепиков до Тумы грибные леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

Провел очередные два дня в Мещере.

Вчера с утра были дела в Москве, поэтому только в 9 удалось выехать - приехал на место только в час, хотя думал, что пробки будут больше.

Стоя в пробках думал, чего в такую жару (а на юго-востоке еще жарче чем в Москве на 2-3 градуса было) может расти. Надеялся найти 20 - 30 не слишком старых и не до конца червивых белых.

В лес вошел в 13-30, когда все местные уже из него вышли.

Уже очень скоро стало ясно, что мои ожидания практически полностью не совпали с действительной картиной в лесу. Совпало только то, что 95 % белых независимо от размера действительно червивы. Но черви почему-то, съедая ножку до трухлявости, отказываются есть шляпку. Даже находя белый с совсем мягкой ножкой (который обычно я бы и не стал срывать) была большая вероятность, что отрезав ножку и вырезав из шляпки её (ножки) контур, остальная часть шляпки будет чистая. 

Кроме белых в лесу ничего нет, лишь изредка встречаются засохшие подберезовики, не слишком засохшие подосиновики и в тенистых местах - молодые мухоморы. А белые, о морозоустойчивости которых в мещерских местах я знал, оказывается еще и способны расти, используя жару как источник для роста вместо влаги. Вчера нашел 115 штук (притом, что все местные уже прошлись и все большие грибы были собраны), сегодня еще 90 штук маленьких. Теперь есть надежда на следующие выходные.

На трассе (Егорьевской) практически перестали торговать грибами, вдоль дороги грибников тоже практически не было, поэтому могу предположить, что у меня опять маленький грибной оазис в юго-восточной пустыне.

 

Несколько фоток:

7707197m.jpg 7708221m.jpg 7706173m.jpg

 

7692861m.jpg 7693885m.jpg 7696957m.jpg

 

7687741m.jpg 7684669m.jpg 7685693m.jpg

 

7688765m.jpg 7678525m.jpg 7679549m.jpg

 

7676477m.jpg 7683645m.jpg 7680573m.jpg

 

7681597m.jpg 7670333m.jpg 7668285m.jpg

 

7675453m.jpg 7672381m.jpg 7728700m.jpg

 

7726652m.jpg 7731772m.jpg 7732796m.jpg

 

7729724m.jpg 7730748m.jpg

 

7720508m.jpg 7717436m.jpg

 

Всем удачи в лесу.

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

поэтому могу предположить, что у меня опять маленький грибной оазис в юго-восточной пустыне.

@WinnerII, это действительно так!) :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

Но дождь очень нужен, а судя по свежим прогнозам его почти не будет. А еще вчера все синоптики обещали целый день дождя на вторник.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@WinnerII,

Какие они у вас интересные-  как игрушечки фарфоровые! Особенно в корзине.. Это из елок грибочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

Нет это из березовых лесов - в елках ничего нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Озеров

Такая ярко-выраженная сеточка на белых грибах Winnerll. Интересно, это от места произрастания зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

По-моему сейчас чем червивее ножка тем выраженнее сеточка на ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Продолжение) Начало тут http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3600&p=281829

Из Владимирской области, мы очень оперативно перебрались в Рязанскую, в Спас - Клепиковский район.

Огромное спасибо Сереже, Доценту, за то, что взял на себя роль штурмана и показал нам потрясающую по красоте Рязанскую Мещеру.

В Туме продавали бруснику, клюкву и желто-бурые подосиновики. Уже что-то.

Первый кондиционный белый был найден Аленкой. Это была общая радость.

Леса там более влажные и грибы живые. Их тоже не так много, но они есть. Много колпака кольчатого, каких-то моховичков с розовыми шляпками, огромной склеродермы, мухоморов, польские, к сожалению тоже старые и некондиция. Но была найдена одна толстоногая, молоденькая штриховатая рядовка.

И самое главное: в Мещере были найдены боровики! Первые,  в чистом песке у дороги, прямо из окна машины увидела Аленка.

 

0_10d0b9_de66d9e5_orig.png  0_10d0bb_d00543f3_orig.png  0_10d0bd_bcfbce2_orig.png

 

Старенькие подберики и первые боровики Аленки, прямо в дорожной колее. Следующего красавца нашел Женя, ему больше всех на них повезло)

0_10d0bf_2d99f5f0_orig.png  0_10d0c1_80a54f98_orig.png  0_10d0c3_f39c2c3e_orig.png

 

Погода была чудесная и мы отправились вглубь Мещеры, доехав до Ювино, обнаружили там кладбище белых.

Их было очень много, такое впечатление, что их там никто не собирал и не искал.

0_10d0c5_2ef008e2_orig.png  0_10d0c7_24efc623_orig.png  0_10d0c9_d33d8fd7_orig.png

 

В общем, мы решили вернуться в боры и еще раз попытать счастье в поиске боровиков.

Прощальный Ювинский белый и мой первый в этом году боровик.

0_10d0cb_86336aa2_orig.png  0_10d0cd_5dc79237_orig.png  0_10d0cf_227ce865_orig.png

 

Опять боровички. Рязанские боровые не вишневого окраса, больше в коричневу.

0_10d0d1_ea53b10a_orig.png  0_10d0d3_a4258e00_orig.png  0_10d0d5_fac71097_orig.png

 

Любопытная ореховка, или кедровка.

0_10d0d7_5e4b78f9_orig.png  0_10d0d9_254abdd2_orig.png

 

 

Хочу сказать огромное спасибо Лене, Аленке, пригласившей меня в эту поездку.

Она незабываемая! А как ты ищешь грибы из окна машины - это песТня!)) Дороги там, конечно никакие, но машина позволяла по ним не "ползти" )

Спасибо Жене и Саше за то, что меняя друг-друга за рулем для отдыха, ночь-то была бессонная у всех, вы прокатили нас по этим чудесным местам Владимирской и Рязанской областей, а еще довезли меня по жутким пробкам на МКАДе к месту встречи с сыном . Еще раз спасибо Доценту, взявшему на себя роль проводника!)

Погода была чудесная, компания отличная, общими усилиями ( по большей части Аленкиными) была набрана одна корзина грибов и вручена Жене)

 

Возвращались по егорьевке, как только въехали в Московскую область пошли грибные развалы и достаточно много!

На развалах белые и подосиновики.

Это информация для тех, кто планирует куда податься в выходные!)

Всем удачи и полных корзин! Пособираем еще)

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Возвращались по егорьевке, как только въехали в Московскую область пошли грибные развалы и достаточно много! На развалах белые и подосиновики. Это информация для тех, кто планирует куда податься в выходные!)

 

Ого!

Как здорово съездили и какая полезная информация, очень вовремя! Спасибо!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

0_10d0cb_86336aa2_orig.png

 

Похож на белый из Курска -  http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3712&p=281549

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

У меня летом и не такие были (если речь о трещинах):

7897926m.jpg

А в прошлом сухом сентябре под занавес сезона попадались вот такие подосиновики: 

7642255m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга, и Алёнка, великие путешественницы, завидую белой завистью и радуюсь вместе с вами, просто походить по борам - это уже удовольствие!А в приятной компании вдвойне! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Ольга,

Оль, а итог??? Чудные боровички! А фото розоватого моховичка нет? Заинтриговала. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

@Ольга, поздравляю с боровиками. А вот мне у Ювино не нравится - сколько не ездил туда не смог найти там хороших березняков и, соответственно, много белых. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, ну вы, девушки, даете! Это сколько же верст отмахали, чтобы корзину боровиков набрать? Но ведь вес взят! Мечта сбылась. Красавцы!

А лес - это сказка. Сколько ни смотрю на фотки боров-беломшаников, но не отпускает впечатление чего-то инопланетного. И только сейчас я поняла, что меня так в этих борах особо удивляет - отсутствие подлеска. Лес такой светлый и просторный, кажется что на много километров просматривается. И сколько там солнца - удивительно! Просто погулять по такому лесу это событие, а если и боровик в придачу - то просто праздник.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика