Эксперимент со сморчками - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

flyrella

Всем привет. Я тут провела небольшой эксперимент и решила поделиться. Если не стоило создавать отдельную тему, то перенесите пожалуйста куда следует.

 

Итак, я состою в группе morelhunters (охотники за сморчками) на фейсбуке и один раз какой-то человек выложил видео, где он поднимает с земли обрезанные бутылки и под ними оказываются свежие сморчки. При этом место выглядело не совсем подходящим для грибов, там было видно выжженную площадку с горелыми бревнами, но в остальном это было какое-то поле и видно, что совершенно сухое, т е вокруг трава была коричневая и совершенно безжизненная.

 

Мне стало интересно повторить и к тому же я как раз в этот момент обнаружила малюсенькие полусвободные сморчки (Morchella Semilibera).

Я накрыла несколько сморчков обрезанными бутылками и листьями и травой сверху, а некоторые оставила в качестве контроля. Примерно через 5-6 дней сморчки под бутылками выросли, а без бутылок из-за холодной и сухой погоды практически не изменились в размерах и высохли. Разница была очень большая, возможно, если бы было влажно, то выросли бы и те и те одинаково, но когда сухо, то размеры отличаются в несколько раз. Первое фото, это как они выглядели, пока маленькие и второе - то, что получилось.

 

Бутылки обеспечивают как бы эффект тепличек + в них влажно и грибы растут быстрее и большего размера в таких условиях. Возможно попробую повторить летом или осенью с другими грибами, если будет что-то недалеко от дома.

post-184-0-49254000-1430152824_thumb.jpg

post-184-0-32142100-1430152825_thumb.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@flyrella, разница ощутимая!

Не надо ничего переносить, пусть это будет Ваша экспериментальная тема!)

Может кто захочет подхватить начинание)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@flyrella, у меня одна знакомая по даче тоже подращивала грибы на своем участке похожим образом, только белые. Закрывала маленькие обычными стеклянными трехлитровыми банками. Один раз забыла вовремя проверить - пришлось гриб из банки по частям доставать! Нужно будет на своем участке попробовать что-нибудь закрыть, а то я все листиками, да веточками... Во! Калосцифу завтра закрою банкой.
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Приветсвую!  Давно не появлялись у нас.

 

Где Вы были раньше!!??  А то бы с Марго накрыли бы все полиэтиленовой пленкой!  http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3548&p=249834

 

П.С. Он теперь называется - Mitrophora semilibera

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

@Доцент

Да я что-то после переезда никак не могу грибные места найти и хвастаться нечем. Весь мой сморчковый урожай в этом году грамм на сто и сезон уже кончился, судя по погоде. Ну я форум читаю регулярно, но не логинясь.

 

Ничего себе у вас там, завидно то как  :good: Я потому и решила поделиться, т к часто из-за погоды ужасно обидно, когда мелочь высыхает и не растет. Ну и эксперимент закончила только сегодня и сразу поделилась.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну вот эти сморчки росли очень долго у нас из-за холодной весны! Тепла не хватало конечно им!

Сами случайно наткнулись на это место в этом году а то также собирали - десятками лишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я тут провела небольшой эксперимент и решила поделиться

Очень интересный опыт, столько сразу разных мыслей рождается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Теперь, если встречу в лесу человека с мешком бутылок, буду знать, что это грибник.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Идея отличная! Но тему предлагаю снести, ибо нас читают многие - понанесут бутылок в лес, будет помойка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Угу. Я как-то накрыла подберезовик твердоватый...Пришла - бутылку и ту забрали. :128: А сморчок в этом году накрывала железной банкой, но открытой сверху. Рос медленно, т.к. было холодно, а собственно "теплички" и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Помойки в лесах и так хватает,но уверен не от грибников,которые как правило любят и уважают природу,верней уважают самих себя прежде всего!

А эксперимент,замечательный!Обязательно возьму на вооружение и не важно кому достанется результат!Мысль всегда материализуется,похвалит незнакомый грибник и мне будет польза.Бутылки не требуется привозить с собой,просто надо подбирать встречающиеся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
А эксперимент,замечательный!Обязательно возьму на вооружение и не важно кому достанется результат

 

Тоже обязательно попробую на чем нибудь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

Еще не знаю даже, стоит о таком писать или нет, ну в общем случайно получилось.
 
Когда я накрыла сморчки бутылками и пришла для промежуточной проверки через день, то одна из бутылок была разрыта из листвы и лежала рядом (к счастью сморчок не был задет и я подозреваю, что это было какое-то животное). Тогда я поставила ее обратно и вдавила поглубже и опять закрыла кучкой листьев. Через день бутылка опять была разрыта и лежала рядом, но в этот раз ее кто-то выкорчевал прямо вместе с землей и сморчком внутри. Т к терять уже было нечего, я взяла ее домой и положила на землю в тени в саду. Изначально был виден только небольшой кусок шляпки, торчащий из земли. Вот что выросло в итоге. При этом с обратной стороны земли видимого мицелия не наблюдается.
file549901.f1487114b511c86b969e.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Дорос, значит. Это как у цветов в вазе: ставишь бутоны, а потом они распускаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика