Саркосомник - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Rannar

Попробую представить здесь это экзотическое для большинства регионов блюдо. Всё-таки мало где саркосомы растут в таком количестве, чтобы их можно было собирать на еду. Но если вы живёте в Сибири, и натыкаетесь на них по весне на каждом шагу... Что ж, приятного аппетита!

 

Итак, берём: примерно 3 литра молодых саркосом ( старые, непригодные в пищу саркосомы отличаются радикально изменившейся формой).  Моем их, очищаем от мусора.

0_e17c0_4b5c0e20_orig.png

 

3-4 литра картофеля

 

0_e17be_80d32bc9_orig.png

 

Крупную луковицу, лавровый лист, перец чёрный и перец душистый, укроп - по вкусу.

0_e17c2_515033f6_orig.png

 

Разрезаем их, выпуская жидкость в отдельную кастрюлю.

 

0_e17c4_e0225c2f_orig.png  0_e17c6_86a6d3ee_orig.png
 

Сами грибы режем и ставим тушиться на сковородке. В них ещё остаётся немало сока. Как только он закипит, добавляем растительного масла. В процессе тушения добавляем лук и специи. Тушим 40-50 минут.

 

0_e17c8_63a04809_orig.png  0_e17ca_4f6bd804_orig.png

 

Отдельно мелко нарезаем картофель и ставим тушиться в кастрюле с соком. Если сока маловато, то можно добавить немного воды или, ещё лучше, берёзового сока - но столько, чтобы картофель не варился, а именно тушился.

 

0_e17cc_41c1c5d5_orig.png
 

После закипания солим, через 5-7 мин. добавляем тушёные грибы. Ещё около 20-30 мин. тушим, периодически перемешивая.

 

0_e17ce_50ab69bb_orig.png

В результате получается вкуснейшее блюдо, нечто вроде супа-пюре. Подаётся к столу со сметаной и с зеленью. Это блюдо мало похоже на обычные тушёные грибы, но в том и есть его достоинство.
 

0_e17d0_d1c788d9_orig.png

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ох какая экзотика!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ох какая экзотика!!!!

Да уж...!!!  

 

Жаль что такой вот супец распрекрасный,

Съесть не придется — ни мне, ни тебе...!!))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Потрясающе!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ох какая экзотика!!!!

Запатентовать! )))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Это блюдо мало похоже на обычные тушёные грибы, но в том и есть его достоинство.

 

Игорь, а на что оно похоже?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Даже и не знаю, с чем можно сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Игорь!Здорово!

Не пробовал,но верю,что вкусен и полезен сей продукт!Вот только ,обязательно надо посуду эмалированную!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Василий, спасибо! Наверное, эмалированная кастрюля лучше, согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Жена сказала, что последнюю стадию лучше всего делать в закрытом глиняном горшке, который ставится в русскую печь или хотя бы в топливник обычной печи. .Причём горшок можно закрывать... лепёшкой из муки. Во как! 

 

Блин, а сама нам в кастрюлях готовит... :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Лесной Пилигрим сказал:

Боюсь что неприятности от сбора куда менее страшны чем от еды.

От еды - приятные ощущения. Обычный съедобный гриб, говорят даже вкусный. От сбора - до 7 лет (смотря сколько набрать :) ). Интересно, кто это предпочтет 7 лет вкусному обеду? :D

Это примерно как осетров в дикой природе наловить. Можно вкусно поесть, а можно и...

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Лесной Пилигрим Игорь Rannar готовил саркосомник , где-то есть на сайте. Именно так готовят этот гриб за Уралом, где собственно этот гриб и растёт. Вкусно говорят. Но он краснокнижный и я его не буду собирать.

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Val cow  Саркосома шаровидная (лат. Sarcosoma globosum) — вид аскомицетовых грибов из семейства саркосомовых. Несъедобен[1].

 

Или википедию на помойку тогда. Я на неё ориентируюсь.

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Лесной Пилигрим сказал:

Я на неё ориентируюсь. 

Дожили... Из всякой желтой бульварной прессы брать инфу о грибах, находясь на в сотни раз более продвинутом источнике информации!

И ссылка там на какой-то немецкий совершенно непонятный источник. Где немцы, а где саркосомник :)

Есть же в сети вполне авторитетные источники, если не мы тут, так например ГНО - https://mycology.su/sarcosoma-globosum.html

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, Val cow сказал:

. Вкусно говорят

Валя, ни капли не вкусно! Четыре года назад я делала этот саркосомник. Есть не смогла.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Ольга сказал:

Четыре года назад я делала этот саркосомник. Есть не смогла.

Интересный какой вопрос... Вот у меня теща подосиновики и опята терпеть не может. А у меня они одни из лучших грибов :)

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@=SM= Сергей, спорить не буду. Если аурикулярию извилистую потушить с картошкой, то особо не отличишь по вкусу!) Ее я тоже пробовала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

Доброго дня, воспроизвели рецепт, ну впечетление грибовница из подберезовиков... вкус нам показался как вкус вареных потом обжаренных подберов. Экзотика конечно, но простите без восторга. Тушились грибы больше 40 минут, структура и обьем грибов практически не изменилась, при добовление к картошке и дальнейшей обработки результат тот-же -желеобразная структура с кожестой шкуркой, вкус как и говорил - грибоница из подберов. 

1587588188296-1401782842.jpg
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика