Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2015 - Страница 37 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2015

Рекомендованные сообщения

Rannar

@Доцент, ага, она же, без сомнения. Пятнышки у неё есть и на шляпках, и на ножках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Rannar,

 

  нашёлся Трихаптум двоякий, Trichaptum biforme.  

Поздравляю с находками.У нас этот тхаптум растет большими колониями и смотрится просто шикарно в живой природе, необыкновенно фиолетовый , я долго ходила вокруг брёвен разглядывая их со всех сторон.И маслята какие -мокренькие чистенькие- один из моих самых любимых грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Val cow, спасибо.Трихаптум и у нас встречается большими колониями. Но в этом году такая яростная жара стояла, что даже однолетние трутовики начали рост только в конце июля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Вот и мы съезд или в лес,ездили за ягодой,но я таки собрала чуток грибов.Помогите опредилить,это моховик?Он на самом деле светлее,просто пролежал долго и ещё он съедобен?А этот великан  :blink: сразил нас на повал,такого мы ещё не видели (очки для примера,мужские большие) :D 0db43429383bec2bb6a36bfb69a562ea.jpg

b7a92756c18d9a7e8be5cfc30347b20d.jpg

096199433760b2196ee756747169f771.jpg

6a222cedcc7ccc753e51506d7799571a.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Игорь, судя по графику в архиве, в этом году белые должны массово пойти. Я забыла сказать, муж позавчера еще мухомор красный нашел. Надежда умирает последней.........

Насть, этот великан- белый что ли, не пойму? Далеко ездили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Да белый,рядом были ещё два маленьких.Кстати что меня удивило,рядом была только одна береза,все остальное пихта и сосна.Ездили в лог Березовый за Богословской.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О!) Настя, с первым белым в Красноярской ветке!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Помогите опредилить,это моховик?Он на самом деле светлее,просто пролежал долго и ещё он съедобен?

Настя, это у Вас тоже пиктус, то есть Маслёнок раскрашенный, Suillus pictus.

Вот здесь о нём подробно, в том числе и о съедобности:

http://mycoweb.ru/GIF/BLOG/?p=119

 

 

 

Игорь, судя по графику в архиве, в этом году белые должны массово пойти.

Я очень и очень на это надеюсь. У нас сегодня ливень, ночью был, и с утра тоже. Очень мощный, продолжительный дождь. По прогнозам несколько дней будет относительно прохладно и с дождиками. Продолжать мысль не буду, чтобы не сглазить. :smile3:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Да белый,рядом были ещё два маленьких
Ттттт, чтоб не сглазить..... Поздравляю!

У нас сегодня ливень, ночью был, и с утра тоже.
И у нас шпарит со вчерашнего дня. Приодами, но конкретно промочил уже.

_________________________________

А мы вчера ходили за маслятами молодыми туда, куда я больше не пойду никогда! Манала я такие походы! Лезть в гору, почти что вертикальную....Я конечно люблю грибы, но я не горный грибник. За белыми бы полезла, а за маслятами я лучше в бор схожу, пусть они там растут не так массово, но зато потом аритмию не нужно успокаивать....

Но конечно, скажу я вам, такого я не видела никогда! Я боялась наступать, везде были маслята!

И еще один рыжик нашла, совершенно червивый!

7695409.png  7693361.png  7699505.png  7697457.png
 
7687217.png  7690289.png  7688241.png  7678001.png
  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ксения, у собакена тоже аритмия - язык на плече)) Зато маслят сколько! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ух ты, я смотрю, лес на маслята пробило реально!

 

Это очень, очень радует!

 

680356488.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Ольга,Игорь,Ксения спасибо. :sm47: Ксения, я так тебя понимаю,в гору лезть это УЖАС.Туда куда мы лезли за ягодой,абсолютно вертикальная гора,я не понимаю,как у мужа получается за 40мин поднятся ? :blink:  хоть он и старше меня .Гора там примерно как и Шахматов,и все же я заползла не зря  :42: .Маслятки такие хорошинькие :sm36: ,с картохой прям абалденно,что-то я тоже захотела за ними сходить...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

у собакена тоже аритмия - язык на плече))

Ага, у него обратно тоже ноги заплетались, умотали бедного старичка :)

я тоже захотела за ними сходить...

Съездите за Никитино в бор, там машины вчера стояли по обочинам, маслята растут по часам!А что такое, или такой, Шахматов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Да я фиг его знает лог это или хребет,возле богословски,там еще ЛЭП проходит.Спроси у мужа,может он знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Kseniя,

Ксюш- это что то нереальное! Столько масляток ! А к горам мы привычные..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Марин, у нас даже отец, который и выдал место, столько маслят сразу не видел за всю свою жизнь! Он сегодня еще сбегал, набрал. А мне хватит, я замучилась их чистить, пальцы до сих пор черные. Я хочу БЕЛЫЫЫЫЫЫЫЫЫХ! И опят.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

У нас сегодня тоже прорвало! Вот уж пошли маслята, так пошли. Хорошо мне, ни в какую гору не надо лезть за ними. 3/4 ведра набрал ещё прямо в деревне, вообще никуда не уехав. Потом проехал 300 м и там добрал ведро с горкой, собрав не более трети от того, что было в том месте.
 
0_ea68a_7f6f7d38_orig.png
 
Зернистые маслята двух форм - обычные тёмненькие и светлоокрашенные. Хорошо видна разница в ведре сверху.
 
0_ea68c_160d1513_orig.png  0_ea68e_3e1a4190_orig.png 

 
Короче, отвёл сегодня душу... Но это было только начало. Посадив жену с сыном чистить целое ведро молоденьких, мокреньких, липких маслят, поехал снова, теперь уже в лес. Маслят больше решил не брать, пока не узнаю, что там в лесу.  Ну и... погулял чудесно. Белых пока нет, но есть подосиновики и подберёзовики, а также интересные находки, ждите отчёт! Сейчас некогда, надо ещё и в мастерской успеть поработать, да и скорости в сети нет никакой.

:28:

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вот, что дождь животворящий делает!  :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Rannar, мои поздравления! Ждем с нетерпением отчет!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Йохо! Подосы! Ждем, ждем отчета!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика