Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2015 - Страница 30 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2015

Рекомендованные сообщения

Mil

@Rannar, спасибо! С таким фото становится всё понятно)) сама не додумалась поперек разрезать, отрезала от ножки. Потом эту затею бросила и от сбора валуев отказалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Доцент,спасибо за ссылку,интересная тема.Ксения,пока только маслята попадаются,много их стараюсь не брать.Руки от них даже соляркой не отмоешь,из-за этого желание собирать быстро отпадает.Игорь,большое спасибо,что просвятили :-) ,так бы и дальше мимо проходила,теперь просто обязана собрать на пробу:-)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
только маслята попадаются,много их стараюсь не брать.Руки от них даже соляркой не отмоешь,из-за этого желание собирать быстро отпадает.

Зачем соляркой? :stop:

Обычной газировкой, колой вообще на раз, обычные влажные салфетки... Еще из "попыхтеть" замочить в воде с лимонной кислотой и потом потереть...

Из вариантов - собирать в перчатке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Регион19, @FisherKharkov, ребята, вы чего? Вода, мыло, пемза. Оттирается на раз.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Я вообще не обращаю внимания на грязь от грибов. Для меня это счастье, хотя есть хирургические перчатки, но я не успеваю их надеть, ноги и глаза бегут впереди мозгов и рук. Я в них обрабатываю, а собираю редко в перчатках. Кстати, есть на свете влажные салфетки, которые оттирают даже смолу от шишек. Названия не помню, но знаю, что содержат масло.

Вода, мыло, пемза.

Игорь, я вот пемзой не могу, и так кожа страдает от микротрещин, пемзой вообще в хлам. Я не оттираю, посуду помою, постираю, само отваливается!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Ага,если бы было так просто :nea: ,пемзой тоже не могу.колой пробы вала безполезно(наверное уу меня руки не правельные :dntknw:  ?)Специальной пастой тру,которая отмывает все,вплодь  до мазуты(мужу на работе выдают)Не оттераются неделю,меня это дико бесит :175: .Смолу от шишек легко оттереть простым подсолнечным маслом,дёшево и сердито. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2015.07.07.
У нас в лесу пока пусто. Маслятам пришёл пипец, там где они ещё оставались, все стоят сгнившие, даже нестарые. Нет пока не только промысловых, но и научных грибов. Думаю, в течении недели должно решиться, какой будет год - грибной или нет. Сегодня снова жаркий день, но завтра обещают дождь. Если, конечно, дойдёт до нас.

Немногочисленные находки этого дня.

Симпатичный мухомор. Похожий в прошлом году определили как Мухомор ярко-жёлтый, Amanita gemmata. Он ли? Надо уточнить.
Поплавок желтеющий, Amanita cf flavescens (erlin, theria - ГКО)

u1w2iuads17h.png  is4sjsu6vje9.png

Трутовик настоящий, Fomes fomentarius на берёзовой ветке и Трутовик Гартига, Phellinus hartigii на обломке пихтового дерева.

0_e8969_c1e43a5c_orig.png  0_e896b_a74a9f63_orig.png 0_e896d_f8bcc733_orig.png  

Дедалиопсис северный, Daedaleopsis septentrionalis. Первое фото - от 21.06 - два сформировавшихся ПТ и примордии остальных. На втором фото эти же два ПТ, естественно, самые большие.

0_e896f_6b3368f4_orig.png  0_e8971_d3af11d4_orig.png  0_e8973_ac828175_orig.png

0_e8975_72b88867_orig.png  0_e8977_36d339af_orig.png  

Неизвестные паутинники с очень плотной мякотью и приятным грибным запахом. Такие или похожие растут у нас каждое лето в небольшом количестве.

0_e8979_70f6645_orig.png  0_e897b_6cade2fd_orig.png  0_e897d_43a6f735_orig.png

0_e897f_cc588a9c_orig.png  0_e8981_762981eb_orig.png  0_e8983_1f566e48_orig.png

А это чудо выросло в траве прямо рядом с домом. Что это? Больбитиус золотистый, Bolbitius titubans? Смущает вид пластинок, выступающих ниже шляпки.

b8mhlne9jkg5.png  r1hxl6456anp.png  4h5hw1ohvom4.png

dlbih5cl8r5q.png  xmnzkuju8wr3.png  91yfuyncpvz1.png

И грибы на листе Медуницы мягкой, Медуница мягкая, Pulmonaria mollis. Верхняя сторона листа:
Определено как Пукциния скрытая, Puccinia recondita (Купена, Алтэй - ГКО)

2pu1koapc4mh.png  06m6nodno2ue.png  

И нижняя.

vfqnckz5wtiy.png  0t6xujf2x6hr.png

frh2u94ykzlq.png  47otwrpm78b7.png

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Rannar, мда, не густо, не густо. Но хоть не скучно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

У нас ночью лил хороший дождь, вперемешку с тёплой погодой. Очень надеюсь на грибы! Любые! Судя по прогнозам, в пятницу можно ехать с проверкой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Очень хороший дождик,ещё всё идет :fund02069: .Мы в субботу  поедим по грибным местам?? :) ? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А мы всё никак не дождёмся. Тоже ждали с ночи, прогнозы выдавали на разных сайтах с четырёх утра, с десяти и с часу дня. Тучки набежали под утро, ветер был, а дождя пока всё нет! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Дождались наконец!!! Дождь шёл с двух часов дня до полседьмого, не очень сильный, как раз такой, как надо, чтобы получше землю пролить. Даже не передать, как мы тут все рады.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Игорь, и мы за Вас рады?  :yahoo: Значит скоро побалуете нас новыми отчетами :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Муж ездил в среду в командировку в Красноярск, по дороге около Балахты продавали лисички. Я хотела сегодня места проверить, а не получается, малую не с кем оставить, мы в воскр поедем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Муж ездил в среду в командировку в Красноярск, по дороге около Балахты продавали лисички. Я хотела сегодня места проверить, а не получается, малую не с кем оставить, мы в воскр поедем.

Возможно и у нас пораньше в этом году будут.Я думаю сейчас ещё рано,если только единичные встретятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2015.07.11
Сегодня утром съездил на разведку. Но пока что после дождичка в четверг пробудились от спячки только летние опята, которых и удалось набрать литра три. Причём кроме молодых попадались и старые, никуда не годные совсем.

0_e8eef_f37c5825_orig.png  0_e8ef1_d03a26dd_orig.png  0_e8ef3_ef966212_orig.png

0_e8ef5_e4caf5c4_orig.png  0_e8ef7_fb36ef06_orig.png  0_e8ef9_7e0061ee_orig.png

0_e8efb_5b85bc82_orig.png  0_e8efd_8137ad00_orig.png  

Нет не только промысловых грибов, но и научных. Вот единственное, что попалось сегодня:

Подгруздок частопластинчатый, Russula densifolia

0_e8eff_5f5c0c4d_orig.png  0_e8f01_c942f113_orig.png  0_e8f03_f5026e53_orig.png

Плютей благородный, Pluteus petasatus

0_e8f05_ea470187_orig.png  0_e8f07_3fe1ebb1_orig.png  

Пожалуй, интересной находкой можно назвать вот это семейство Дедалиопсиса северного, Daedaleopsis septentrionalis.

0_e8f09_1f57dfe4_orig.png  0_e8f0b_ea45837f_orig.png  0_e8f0d_2eb0108d_orig.png

0_e8f0f_405442ed_orig.png  0_e8f11_ddd9453d_orig.png  0_e8f13_7cc81b03_orig.png

0_e8f15_ae069b0a_orig.png  0_e8f17_9eeaacc4_orig.png  

У них очень прикольные примордии, оказывается.

0_e8f19_f498a4c_orig.png  0_e8f1b_f222149c_orig.png  0_e8f1d_54590fc7_orig.png

0_e8f1f_ae9f546b_orig.png  0_e8f21_1a51faa3_orig.png  

Вот и всё, больше показывать нечего. Зато на одной из полянок, возле лесной тропы выросли очень красивые цветы. Никогда не видел таких в лесу, мне кажется это что-то вроде окультуренных гвоздик. Вся надежда на Наталью, без её помощи мне эту загадку не разгадать.  

0_e8f23_c48c5825_orig.png  0_e8f25_45719938_orig.png  0_e8f27_efe313_orig.png

0_e8f29_b39aa349_orig.png  0_e8f2b_65231212_orig.png  0_e8f2d_1205ba2c_orig.png

0_e8f2f_e1e98611_orig.png  0_e8f31_74950dd4_orig.png  0_e8f33_f6b186d2_orig.png

0_e8f35_e7cb3245_orig.png  0_e8f37_ebb52854_orig.png

 

Сегодня снова шёл небольшой дождик. Продолжаем ждать и верить...

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Rannar, Игорь, с летними опятками. Ты не один с такими находками!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь,а Валуй съедобен?Он такой, как бы сопливый и запах похож на запах груздя?А как его готовить?

 

Вот что пишет о валуях и их приготовлении главный грибоед РФ Михаил Вишневский:

 

https://www.facebook.com/groups/edimgriby/permalink/961447393918031/

 

Note: в его группу "Едим грибы" людям со слабыми нервами и силой воли не рекомендуется заглядывать. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

https://www.facebook...61447393918031/   Note: в его группу "Едим грибы" людям со слабыми нервами и силой воли не рекомендуется заглядывать.

Игорь, ссылка для просмотра требует регистрации, сделай пожалуйста копипаст в ввиде цитаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Пожалуйста.
 

 

После публикации материала о КОЛПАКАХ я понял, что надо открыть перманентную рубрику НЕОЦЕНЕННЫЕ ДЕЛИКАТЕСЫ,
Итак, встречайте: ВАЛУЙ.
Западные авторы, разумеется, считают валуй несъедобным, однако в России он традиционно употребляется, хотя почему-то часто считается грибом невысокого или среднего качества. Но мы-то знаем, что эту великую сыроежку просто не умеют готовить! Настоящие знатоки утверждают, что такое отношение совершенно незаслуженно, и предпочитают соленые валуи большинству других грибов. Обычно собирают молодые грибы с нераскрытой круглой шляпкой диаметром не больше 5-6 см. Иногда перед засолкой предварительно с грибов снимают кожицу, но это совершенно не обязательно. Валуи надо тщательно промывать, особенно пластинки, в которые часто набивается песок. Именно нераскрытость молодой шляпки обеспечивает наименьшее проникновение песка.
Валуи в свежем виде не используются, их предназначение заключено исключительно в том, чтобы стать солеными или маринованными. Зато это обалденно вкусно, поверьте мне. Никакая другая сыроежка не становится столь СЛАДКОЙ при заготовке, как валуй. Причем сладость эта в правильной пропорции оттенена легкой остринкой и горчинкой, так что верно засоленный валуй ничем, на мой вкус, не уступает груздю, а мякоть его по сравнению с груздями более плотная и хрустящая. Обычно самые молодые валуи маринуют, солят же более зрелые грибы.
При холодной засолке валуи лучше вымочить в несколько этапов, до трех суток, часто меняя воду. Это позволит добиться максимально сладкого вкуса у готовых соленых грибов. При горячей засолке валуи варят дольше других горьких сыроежек — до получаса. При холодной засолке валуи зреют долго, 2 месяца, а то и дольше. У «малосольных» остается пикантная горчинка и острота, что не всем нравится. Но, в любом случае, это будет самый хрустящий гриб из всех соленых!
Самый лучший, на мой взгляд, рецепт для засолки валуев следующий. Грибы вымачивают 3–4 дня, ежедневно меняя воду и промывая грибы проточной водой. Потом режут на кусочки и отваривают. Пену надо обязательно снимать, иначе грибы будут по вкусу горчить. Кипятить следует 30 мин, затем добавить на 1 кг грибов 3 гвоздики, 3 горошины душистого перца, 3 горошины черного перца, 2 листа черной смородины, 4 листа вишни, 1 зонтик укропа и 2 лавровых листа и кипятить 20 мин. Затем можно закатывать в банки. Сверху каждой заполненной банки нужно положить несколько крупно нарезанных зубчиков чеснока, и наконец, последний штрих — добавить уксус (на 800-граммовую банку — 1 дес. л.). Чеснок усиливает вкус и аромат грибов, а уксус защищает их от порчи. Через 2 недели валуи готовы к употреблению.
Между тем многие грибники считают, что отваривать ни валуи, ни другие жгучие сыроежки не следует — они (не грибники, а сыроежки) теряют от этого вкус, достаточно ограничиться просто вымачиванием. Варка, по их мнению, ускоряет процесс, но убивает значимую часть характерного для валуя сладковатого привкуса, появляющегося после вымачивания. Но надо иметь в виду, что валуи недостаточно вымоченные останутся очень горькими. Именно поэтому их часто вымачивают не просто меняя воду, а в проточной воде, непрерывно вымывающей горечь.
Для приготовления маринованных валуев нужно или взять самые молодые грибочки, или некрупные зрелые, и замочить их в проточной воде на трое суток. После этого их следует отварить в слегка подсоленной воде в течение 20 мин. Слить воду. Грибы переложить в кастрюлю и залить рассолом. Варить снова (не больше 20–25 мин). Готовое блюдо остужают и перекладывают в банки. Для 1 кг грибов потребуется: вода — 2 л, 80-% уксусная эссенция — 30 мл, соли (не йодированной) — 400 г, лавровые листья — 10 шт., душистый перец — 20 горошин.
Соленые и маринованные валуи — не только прекрасная закуска к водке, они могут стать основой или компонентом самых разных блюд. Помимо этого, они отлично сочетаются не только с обычными водками, но и с "цветными", и с самогоном.

 

 

Вообще-то Михаил публикует очень редкие и необычные, в том числе забытые рецепты в этой группе, так что у кого есть интерес, рекомендую зарегистрироваться на Фэйсбуке. Я туда не заглядываю, а то потом эти блюда по ночам сниться будут. :128:

 

Сергей, думаю, что ваше с ним общение на эту тему, как специалистов,  могло бы привести ко взаимному обогащению.

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика