Весна пришла 2010 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
scorpio

Весна пришла 2010

Рекомендованные сообщения

scorpio

Вот и весна! Всех поздравляю с этим праздником! :)

Первых настоящих весенних грибов ещё надо подождать, но тему можно потихоньку развивать. Традиционно весна у нас не отличается массовостью грибных походов и заготовок, а потому, думаю, одной темы на 3-и месяца нам хватит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Традиционно весна у нас не отличается массовостью грибных походов и заготовок, а потому, думаю, одной темы на 3-и месяца нам хватит!

Весенние грибные походы наоборот более многочисленные, нежели летние. На март-апрель одной темы хватит, а вот май будет покруче июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Весенние грибные походы наоборот более многочисленные, нежели летние. На март-апрель одной темы хватит, а вот май будет покруче июня.

Судя по активности прошлых лет - вся весна куда как слабее августа и сентября, а то и июля с октябрём.

Но можно май и выделить, если до мая успеем эту тему "загрузить". Поживём, - увидим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

А прошлый год?? Сезон открыли только в мае!! Что там в марте-апреле то искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Что там в марте-апреле то искать?

Как что. А я вот, к примеру, в марте 2004 года на проталинах уже нашёл первые Думонтинии (правда в последующие года нифига не находил в марте вообще).

А вот в апреле выползают Стробилюрусы, можно набрать на яичницу. А в конце и строчки вовсю прут, то есть начинают переть местами.

В общем темы сами собой разовьются. А пока что в марте заполним их лёгким флудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Я знаю, в каком месте в г. Мытищи в прошлом году выросли 2 рядовки лиловоножковые. Когда снег только выпал и видны были еле заметные возвышения, я одну отрыл- была в кондиционном состоянии. Надеюсь проверить сохранились ли они до весны.

В этом году зима была практически без оттепелей и вполне возможно еще поискать прошлогодние вешенки.

Правда зимние опята в городе вид имеют уже не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Всем доброго дня! Читала вас весь прошлый год, в этом решила зарегистрироваться! Тоже с нетерпением жду открытия грибного сезона! :P Живу в Московском по киевке, у нас тут всегда полно опят и строчков! Так, что за этими грибами никуда не езжу, а собираю прямо рядом с квартирой, сейчас каждый день хожу в лес с собакой, снег оседает и появилось много лисьих и заячьих следов-оживает лес! Строчки люблю очень, собираю их много лет, особенно нравится жульен из них! Думаю через месяц пойдут! Будем следить! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга_2010

Добро пожаловать! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Всем доброго дня! Читала вас весь прошлый год, в этом решила зарегистрироваться! Тоже с нетерпением жду открытия грибного сезона! :P Живу в Московском по киевке, у нас тут всегда полно опят и строчков! Так, что за этими грибами никуда не езжу, а собираю прямо рядом с квартирой, сейчас каждый день хожу в лес с собакой, снег оседает и появилось много лисьих и заячьих следов-оживает лес! Строчки люблю очень, собираю их много лет, особенно нравится жульен из них! Думаю через месяц пойдут! Будем следить! :P

Добро пожаловать! Держите нас в курсе положения дел в лесу, хорошо? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Спасибо за теплый прием! Обязательно буду держать в курсе! Тем более, что в прошлом году ваш сайт избавил меня от неблизких поездок наобум! Выезжала на свои места в калужской области за благородными и не очень(осиновый груздь) ориентируясь на здешний форум, который меня не подвел! :P Так, что руку на пульсе держим! Жаль сморчков у нас нету, да и видела их только один раз, больше на местах которые мне известны не попадались! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Спасибо за теплый прием! Обязательно буду держать в курсе! Тем более, что в прошлом году ваш сайт избавил меня от неблизких поездок наобум! Выезжала на свои места в калужской области за благородными и не очень(осиновый груздь) ориентируясь на здешний форум, который меня не подвел! :P Так, что руку на пульсе держим! Жаль сморчков у нас нету, да и видела их только один раз, больше на местах которые мне известны не попадались! :P

А вы на открытие сезона с нами пожалуйте!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Спасибо за приглашение! Этим надо будет воспользоваться ( с ) :P А еще я знаю обширные земляничные поля.... алаверды :P

Изменено пользователем Ольга_2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Здравствуйте. Прошлый раз зарегистрировался, и забыл поздороваться. Просто тоже давно, как Ольга_2010 слежу за вашим форумом и сайтом. Создалось впечатление, что уже давно знаком со многими и забыл про этикет. За грибами хожу как себя помню. Среди людей окружавших меня в жизни я самый большой грибник. Теперь вот оказалось, что есть любители- профессионалы в несколько порядков круче и в большом количестве.

Хотелось бы тоже присоединиться к Открытию сезона, если это возможно.

Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Здравствуйте. Прошлый раз зарегистрировался, и забыл поздороваться. Просто тоже давно, как Ольга_2010 слежу за вашим форумом и сайтом. Создалось впечатление, что уже давно знаком со многими и забыл про этикет. За грибами хожу как себя помню. Среди людей окружавших меня в жизни я самый большой грибник. Теперь вот оказалось, что есть любители- профессионалы в несколько порядков круче и в большом количестве.

Хотелось бы тоже присоединиться к Открытию сезона, если это возможно.

Сергей.

Всегда пожалуйста!!

Следите за форумом, к открытию будет отдельная тема, где будем договариваться....

Да.... И не стесняйтесь, выражайте свое мнение, не только следите, но и пишите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Ольга_2010, nebularis, привет!

Открытие сезона вы не пропустите точно! Если давно следите за форумом, то могли заметить, что встречи обсуждаются довольно задолго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Спасибо большое. Буду следить регулярней.

Сморчки, строчки весной это то-же, что и белые, подосиновики летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня ходила в лес! По тропинкам идти не возможно! наступаешь и проваливаешься в снег по колено, след тут же наполняется водой :P Прошли мы с собакой метров 100 и решили вернуться обратно, со стороны это напоминало сцену из " А зори здесь тихие", где героиня переходит трясину... Так хотелось сфоткать заячьи и лисьи следы, но не взошло39eb01206902t.jpg

Вот в таких зарослях краснотала у нас растут строчки, а вместе с ними такие маленькие красные грибочки, которые я всегда путаю с крышками от бутылок с кока-колой, хотелось бы узнать, что за гриб,

может кто расскажет13a7040dbb45t.jpg

А эта фотка сделана по дороге в лес, так сказать весна в Подмосковье... Если чего, извините за флуд

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Мда, весна в наших городах поначалу не особо фотогенична....

Уж не знаю, хвалится или стыдится, но у нас тут первые грибы полезли. Около мойки, где на столешнице от ДСП из-за влажности отошло верхнее пластиковое покрытие (осторожно, по ссылке изображение 4000x3000):

9167c3e934f4t.jpg

Что за грибы, пока непонятно, к тому же они были покалечены, так что вряд ли уже подрастут. Да и не хотелось бы именно там плантацию разводить :P Пахнут резко деревянистым каким-то запахом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
маленькие красные грибочки, которые я всегда путаю с крышками от бутылок с кока-колой, хотелось бы узнать, что за гриб,

Ольга, посмотрите : http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/sarco...cypha-coccinea/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лариса, спасибо огромное! Это они! Теперь буду знать :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика