Грибы на дачном участке и около - Страница 10 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ЛёляМ
33 минуты назад, Андрей Ш. сказал:

А весной там сморчковая шапочка растет)

Тем более! Значит, безвременник в обмороке - без времени скончался! Какая разница!..

Безвременник в данном случае мало кого интересует! Больше волнуют зонтики и шапочки (как всё продуманно, говорю же, со вкусом: шапочки, зонтики) - делитесь агротехникой, адресом поставщика селекционных семян и адресом клумбы! Народ готов уже ехать с нее картины писать со всеми вытекающими подробностями! Взбаламутили народ своей клумбой! Все и так спят беспокойно, вздрагивают - то опята впустую снились, то еще какая-то ерунда! Теперь Ваша клумба! Как теперь жить-то дальше!.. :madi11045:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Какая интересная тема! Не обращал внимания. Будет интересно померяться видами, найденными на своём участке.

Боюсь, впрочем, у меня будет слишком сильный отрыв... Надо, наверное, вводить коэффициент площади...

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Будет интересно померяться видами, найденными на своём участке.  ...... Надо, наверное, вводить коэффициент площади...

Вот у меня... 15 соток. Что вспомню сразу, наверняка что-то забуду.

Белый гриб обыкновенный, подберезовик обыкновенный, подосиновик красный, моховик каштановый, масленок зернистый, масленок обыкновенный, сыроежка Russula medullata, сыроежки до вида не определенные - 2..3 вида, свинушка медная, стробилюрус черенковый, стробилюрус шпагатоногий, аурискальпиум обыкновенный, мицена пероногая, мицена чистая, шампиньон перелесковый, леписта нуда, мухомор красный, поплавок cf. Конту, дождевик (не определенный), порховка (не определенная), волоконница (не осилил определить, похоже с желтой туей приволок), энтолома мелкая в траве (тоже точно не определил), гигроцибе коническая, панеолина сенокосная, негниючник листопадный, гемимицена (не знаю какая, на листьях яблони), навозник сахарный (скорее всего больше не будет, субстрат уничтожил - останки актинидии), опёнок осенний северный (на колоде из пня березы, не знаю, надо ли считать как "на участке"), скутеллиния длинноволосая, строчок гигантский, саркосцифа австрийская (на откосе в кювет с участка, на уничтоженной иве). Раньше были еще волнушки белые и гебеломы из секции клейких, но скончались с ростом берез, но были же найдены, и это факт.

Это без толпы микромицетов, нагло поглощающих растения и урожай, несмотря на литры фунгицидов.

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня на участке в прошлом году впервые были найдены белые. Подосиновики были и ранее. Еще находила сыроежки, свинушки, моховик, подгруздки, мухоморы и много разных неизвестных мне поганок. Хотела сюда выложить, но, видимо, забыла. Если в этом сезоне что-то вырастет - расскажу.

Площадь 30 соток.

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
11 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Надо, наверное, вводить коэффициент площади...

По этому параметру ты далеко не чемпион, я думаю. Тут иногда такие усадьбы мелькают...:smile1:

Мне кажется, важна ещё близость к лесу. Если участок примыкает к лесу - это одно, если там ещё 500 метров дач - другое, а если эти дачи вообще в поле - третье.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
12 минут назад, Наблюдатель сказал:

По этому параметру ты далеко не чемпион, я думаю. Тут иногда такие усадьбы мелькают...:smile1:

Мне кажется, важна ещё близость к лесу. Если участок примыкает к лесу - это одно, если там ещё 500 метров дач - другое, а если эти дачи вообще в поле - третье.

 

У меня вроде недалеко - а видовое разнообразие почему-то гораздо выше, чем в лесу...

 

Сейчас соберусь с силами и попробую перечислить, что у себя видал в последние год-два. Но интересней, думаю, было бы устроить челлендж в реальном времени, в рамках одного сезона )

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вот я не вёл сисемасисськи учет садовых грибов, а жаль. Предлагаю, если кому интересно поучаствовать, в этом сезоне устроить состязание, чтобы и с фотодокументацией, и всем таким. Если наберется участников, подумаем, как это оформить отдельной темой. Предварительная запись открыта )

 

А пока постараюсь вспомнить грибы, которые я у себя видел последние два-три года.

 

- Стробилюрус эскулента;

- Мицены strobilicola, galericulata, epipterygia, inclinata, haematopus, niveipes, pura, остальные не определил. Но это история, боюсь, в прошлом: старый сарай удалён с участка.

- Гимнопусы aquosus, dryophilus.

- Marasmius oreades.

- Tephrocybe rancida.

- Entoloma cf sepium.

- Шампиньоны нескольких видов, удалось без уверенности определить три: porphyrizon, arvenisis, silvicola.

- Белошампиньон один вид.

- Macrolepiota excoriata.

- Lepiota cristata.

- Strofaria cf caerulea.

- Armillaria cf gallica.

- Flammulina cf velutipes.

- Phallus impudicus.

- Lepista sordida. irina, personata.

- Cliticybe nebularis, metachroa + куча непонятных.

- Agrocybe cf dura.

Bjerkandera adusta.

- Serpula lacrymans (ну с этой, надеюсь, простились).

Bolbitius vitellinus.

 Lycoperdon excipuliforme  и pratense.

Coprinus cf micaceus.

- Exidia glandulosa.

- Hebeloma crustuliniforme s.l.

- Hypholoma fasciculare и lateritium.

Inocybe geophylla.

- Laccaria laccata + неопределенные 1-2 вида.

- Lactarius necator и deterrimus (вот почему-то млечников почти нет).

- Leccinum scabrum.

- Lentinus lepideus.

- Leucocortinarius bulbiger.

- Ликогала (выступает вне конкурса).

- Suillus 2-3 вида - grevillei/clintonianus (вроде их опять разъединяют?) + aeruginascens

 

В общем, напрасно я на столбик размахнулся - "стрижка только начата", а уже так всё разрослось. Предлагаю, в общем, на будущее - вести учёт в рамках одного сезона, чтоб условия были равны.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , отличная идея! Думаю, можно даже не ждать участников, а открыть тему в инициативном порядке - а там народ подтянется (мне кажется, интересней присоединятся к тому, что уже идёт, чем оставлять заявку на участие).
Организационно - новая тема, ведущий её модератор, закреп с правилами, закреп со списком участников и числом находок, участники пишут сообщения по мере находок (сквозная нумерация находок, чтобы удобно ориентироваться и считать), модератор редактирует список в закрепе по убыванию по мере добавления находок. И обязательно реклама на главной!

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Во, я лаковицы забыл. У меня один вид, хотя внешне пытался прикидываться двумя. И второй вид шампиньона еще. И тубарию. И еще циатикулу. А трутовики не упоминал принципиально, а то ща начну перечислять и фузариумы с альтернариями, гимноспорангиумами и монилиниями.

 

Не будут равны все в сезоне. У кого засуха, у кого потоп... Накопитеьное интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
50 минут назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

Во, я лаковицы забыл. У меня один вид, хотя внешне пытался прикидываться двумя. И второй вид шампиньона еще. И тубарию. И еще циатикулу. А трутовики не упоминал принципиально, а то ща начну перечислять и фузариумы с альтернариями, гимноспорангиумами и монилиниями.

 

Не будут равны все в сезоне. У кого засуха, у кого потоп... Накопитеьное интереснее.

 

Так ведь можно и совмещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Так ведь можно и совмещать.

Хм... Засуху с потопом? Это если только на квантовом уровне :)

Гриб Шрёдинера, который одновременно вырос и не вырос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
15.03.2023 в 13:14, Наблюдатель сказал:

@Игорь Лебединский , отличная идея! Думаю, можно даже не ждать участников, а открыть тему в инициативном порядке - а там народ подтянется (мне кажется, интересней присоединятся к тому, что уже идёт, чем оставлять заявку на участие).
Организационно - новая тема, ведущий её модератор, закреп с правилами, закреп со списком участников и числом находок, участники пишут сообщения по мере находок (сквозная нумерация находок, чтобы удобно ориентироваться и считать), модератор редактирует список в закрепе по убыванию по мере добавления находок. И обязательно реклама на главной!

 

Я думаю, если несколько желающих найдется, надо делать новый раздел, а в нём - индивидуальные темы каждого из участников. И еще отдельную определялку именно для этого раздела, по упрощенным правилам )

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

И еще отдельную определялку именно для этого раздела, по упрощенным правилам )

Ну это-то явно лишнее! Общая определялка более чем достаточна, ИМХО. Меньше лазить по разным местам.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

Ну это-то явно лишнее! Общая определялка более чем достаточна, ИМХО. Меньше лазить по разным местам.

 

Да там в разгар сезона движение стремительное, всё мигом теряется. А на участках у людей, если в контексте одного климатического пояса, всегда будет расти что-то более или менее общее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

всегда будет расти что-то более или менее общее.

И при этом тоже самое, что и в окрестных лесах-лугах-полях-т.д, т.е. то же, что и в основной определялке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубр
49 минут назад, =SM= сказал:

И при этом тоже самое, что и в окрестных лесах-лугах-полях-т.д

А вот не факт. У меня на участке растут рыжики- в лесу их нет. Есть неподалёку три-четыре места, вдольсоседейзаборные, причём в разных концах района, где попадаются дубовики- в лесу и возле леса не встречаются вообще, хоть ты тресни.  Участочные поганки бывают всякие разные, но тут я конечно за аналогичность соседним полям-кустам не возьмусь утверждать, хотя "огуречные" явно залетные с удобрениями/семенами, или с чем там. 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Дубр сказал:

А вот не факт.

 

Тоже замечал - у меня на участке грибофауна сильно отклоняется от общерайонной, и далеко не всё можно объяснить "заносами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Беломорская закваска

Ну, если для статистики... Стробилюрусы, еловые рыжики, луговые опята и мутинус собачий... Когда-то давно пару раз находил невнятно-видовые мумии сыроежек... Вот и все, что было - ты как хочешь это назови...

:))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 минут назад, Беломорская закваска сказал:

Ну, если для статистики... Стробилюрусы, еловые рыжики, луговые опята и мутинус собачий... Когда-то давно пару раз находил невнятно-видовые мумии сыроежек... Вот и все, что было - ты как хочешь это назови...

:))

 

Эк! Собачий стоит десятка банальных видов...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , мне кажется, разделы и темы в нём - слишком сложно. Посуди сам: у нас намного больше общих тем (отчётных, определительных), чем личных. Пределагаю начать в этом сезоне с одной общей темы и посмотреть, как дело пойдёт. Разделить её на ветки всегда можно будет, если прям бум случится.

А что касается определения - нам ведь не для науки нужно точный вердикт выносить. Для общих случаев нужно просто понять есть этот гри уже в находках сезона у автора или ещё нет. Так что предлагаю всё в одном месте.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика