По балкам и склонам окрестностей Сухого Донца - Путешествия по Донской земле - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По балкам и склонам окрестностей Сухого Донца

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Праздничным утром город почти пуст. Андрей домчался с одного конца города до другого, чтобы забрать нас, минут за 15. Дочь ехать напрочь отказалась: мол, хоть высплюсь как следует. Поэтому едем втроём: Андрей и я с женой.

А едем мы, с одной стороны, на разведку потенциальных грибных мест, а с другой, просто побродить вдали от мегаполиса и полюбоваться красотами донской земли.  Цель - балки Сухого Донца (это пересыхающий рукав реки Северский Донец, который впадает в Дон) с байрачными лесами и хутор Дубрава с прилегающим лесным массивом, судя по карте, весьма обширным. Ну и конечно Раздорские склоны - наш уникальный памятник природы, которые простирались по пути нашего маршрута. Их трудно не заметить, их трудно обойти стороной, с них открываются замечательные виды. Поэтому мы ими любовались то снизу, то забравшись наверх осматривали окрестности с высоты птичьего полёта.
6699541.jpg  6697493.jpg  6687253.jpg  


День, как нарочно, выдался ослепительно яркий, но прохладный - утром был слабый заморозок, да и на вершинах дул холодный ветер. По северным склонам оврагов и в низинах ещё попадались дотаивающие островки снега, лужи покрывал тонкий прозрачный лёд,- там была зима.  В то время как на южных склонах, на солнце уже весело цвёл гусиный лук, грело солнце - весна!
6743572.jpg  6749716.jpg  


Подъезжаем к хутору Ольховский. У поворота - старый заброшенный особняк.
6717972.jpg  


Останавливаемся, идём ближе.
6714903.jpg  6704663.jpg  6702615.jpg  


А здесь, наверное, был главный вход.
6708759.jpg  


А вот и въезд в Ольховский.
6706711.jpg  


Проезжаем его территорию, где соседствуют сплиты и покосившиеся заборы, старые трактора и современные авто, а по дорогам ходят важные гуси и зазнавшиеся петухи. Едем к балке  Ольховой, где должен быть лес.  Склоны её поросли колючим шиповником и какими-то ощетинившимися деревцами. Шиповника много, очень много, его отсюда в сезон можно вывозить тоннами! А в низине виднеется жильё.
6686231.jpg  6692375.jpg  


Нет, грибы здесь вряд ли будут расти. Правда, местность смахивает на Тузловскике склоны, где водятся степные сморчки, но зачем за ними ехать в такую даль, если Тузловские склоны к нам гораздо ближе? Однако мы хотим забраться в лес по ту сторону балки - он там выглядит гуще. Тыкаемся туда-сюда, дороги петляют и ветвятся. Два раза опять заезжаем в Ольховский с разных сторон - кажется, мы его изучили наизусть! Наконец добираемся до леса. Увы, это был типично байрачный труднопроходимый лесок, состоявший из густого ершистого дубняка. Если сейчас по нему трудно идти, то летом это будет почти невозможно сделать.
6730262.jpg  


Более-менее свободно можно идти разве что по краю зарослей да по полянам. Но на полянах, как видно, летом высокая густая трава.
6725142.jpg  6723094.jpg  


И что здесь может вырасти? Какой-нибудь дубовый груздь? И то - маловероятно. Что ж, едем дальше. Проезжаем опять Ольховский (надеюсь, уже в последний раз на сегодня).


Коновязь.
6736425.jpg  


Заезжаем в хутор Виноградный. А вот и рукав Сухой Донец.
6705686.jpg  6695446.jpg  6693398.jpg


Теперь наш путь лежит к Дубраве.  Ага, есть. Три - четыре десятка домов, вот и весь хутор Дубрава. Въезжаем в лес. Его состав богаче: здесь не только дубки, но и ясени, и вязы, и ещё какие-то древесные породы... Но лес этот тоже труднопроходим. Хотя по краям ходить можно. Что здесь будет летом - не знаю, надо поглядеть.
6720041.jpg  


На полянах было повеселее. Нашлись даже прошлогодние миценаструмы! А это значит, что здесь есть шанс встретить и лангерманнию, не говоря уже о всяких зонтиках и шампиньонах.
6724137.jpg 6717993.jpg    


Вдоль берега Сухого Донца лес интереснее. Есть даже белолистка. Так что сюда в сезон можно съездить.
6687273.jpg  6697513.jpg


Последняя точка нашей сегодняшней поездки - хутор Крымский. И опять заброшенный особняк (на котором, правда, стоял инвентарный номер).
6686249.jpg  6692393.jpg  


Памятник советской эпохи.
6741544.jpg  


Местная церковь.
6717992.jpg 6733352.jpg  6720040.jpg    


А на песчаной горе, над карьером, словно чуб у панка, топорщился сосновый лесок.
6708776.jpg


Он оказался совсем крохотным - примерно 200х500м. Потенциально маслятное место однако!
6695464.jpg  


А сверху и Крымский, и лента Сухого Донца, как на ладони!
6745643.jpg  6743595.jpg  


И пожарная будка. Для наблюдений.
6746667.jpg  6736427.jpg  


Вниз!
6735403.jpg
 

Пора домой.
6741547.jpg  


День удался! Надеюсь сюда вернуться...
6729259.jpg  
 

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, спасибо за классный репортаж. Все же как красив наш край! Жаль, что не было возможности составить вам компанию, но ничего, праздники прошли скоро, скоро уже начнётся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А это примерный наш маршрут :128:

 

6723106.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А это примерный наш маршрут
В Орловском монетку потеряли!!??))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ага. В Ольховский заезжали раза три. Искали выезд на противоположную сторону балки. Примерно вот так :)

http://www.youtube.com/watch?v=sUmrAXelA9o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Все же как красив наш край! Жаль, что не было возможности составить вам компанию, но ничего, праздники прошли скоро, скоро уже начнётся!!!

Кстати, я тут ещё раз прогнал в памяти детали вчерашней поездки и подумал, а не открыть ли нам сезон в дубравном лесу? В байрачных колючих балочных лесах делать нечего, а вот в дубравном...

 

Во-первых, он большой - мы вчера осмотрели только край. Что там дальше - неизвестно, а оттого и интересно. Во- вторых, я там  насчитал как минимум 5 видов деревьев: дуб, вяз, ясень, тополь, ива. Наверняка их больше: я опознавал по прошлогодним листьям. В-третьих, лесные массивы чередуются с обширными полянами, что повышает шансы найти грибы (на полянах может быть синеножка). В-четвёртых, вдоль Сухого Донца хорошие места, в т.ч. и для пикника. В-пятых, даже если ничего не найдём - места очаровательны!  В-шестых, мало народу: лес почти чист. И наконец, не очень далеко ехать: по прямой от Ростова, как мы вчера ехали - 200 км. Два часа езды.

 

Буду агитировать народ, как тему открою :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А чего Донлесхоз не устраивает? 

 

У меня там места есть шапочные... :sm17:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Очень нравится идея. Щепка,конечно, хорошо, но посидеть негде. Донлесхоз тоже неплохо, но печальный опыт имеется. Я уже "зондирую" водителей. Пока все за, но опыт показывает.... Ждём,вообщем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

но печальный опыт имеется.
Это о чем речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А чего Донлесхоз не устраивает? У меня там места есть шапочные...

 Если приедешь и покажешь места, то устраивает! :sm17:

 

Конечно, предложу несколько вариантов. Будем выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Прошлый сезон открывали очень сложно. В Донлесхозе - снег и зима (+потраченные часы на дорогу), а вот в Щепке строчков хватило на всех....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну, в прошлый раз с погодой не провезло. Везде севернее Шахт снег выпал. Поэтому Щепка - это был вынужденный вариант.

На этот раз, надеюсь, будет иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ну, допустим, не повезло - это когда что-то неожиданно, а это ехали - и уже знали, что выпал снег, по футбольному закону "матч состоится при любой погоде. Донлесхоз для открытия хорош тем, что если угадать по срокам, то можно набрать сморчков, но лес там скучный. Встречаемся ведь не для того, чтобы тупо набрать грибов, а чтобы пообщаться и узнать что-нибудь интересное, а для этого лучше подойдет новое и, замечательно если при этом, красивое место.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Встречаемся ведь не для того, чтобы тупо набрать грибов, а чтобы пообщаться и узнать что-нибудь интересное, а для этого лучше подойдет новое и, замечательно если при этом, красивое место.

Я бы уточнил: не только для того, чтобы набрать грибов. Ведь совсем без грибов тоже плохо.

Надеюсь, что какие-нибудь грибы там таки найдём, а что касается нового красивого места - это будет всенепременно. И новое, и красивое. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Согласен с Пашей. Для меня самое важное - увидеть всех и полюбоваться природой. Ну а если собрать корзиночку, так вообще супер! Новое место очень интересно! Даже если не найдём "промысловых" грибов, "наука" вполне подойдёт для фотосессий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Надеюсь, что какие-нибудь грибы там таки найдём, а что касается нового красивого места - это будет всенепременно. И новое, и красивое.  :)

Я поддерживаю "Дубраву" потому, что это новое место. Но я не зря обратил твое внимание на пропаханную полосу которую мы переехали на опушке леса. Когда начнется массовое стремление горожан в леса, эту полосу обновят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

А мне Донлесхоз нравится ))). И шапочку до сих пор забыть не могу!) впрочем прошлогодние строчки тоже были великолепны))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Поход в Дубраву туристов Донского мередиана. Может быть полезно.

http://donmeridian.diary.ru/p191865697.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но я не зря обратил твое внимание на пропаханную полосу которую мы переехали на опушке леса. Когда начнется массовое стремление горожан в леса, эту полосу обновят.

И чем это нам грозит? Мы ведь не браконьеры, не охотники. И к природе относимся уважительно.

 

С большим интересом прочитал отчёт о походе. Автор, конечно, не грибник (обозвал зонтик поганкой), но ясно, что грибы там есть, и немало! Интересно, что он имел ввиду под лисичкой (я их у нас не встречал) и под маслёнком (если нет сосны?). Заинтриговал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

200 км!? Может, это туда и обратно?  Если так, то в пределах похожего расстояния (200-230 км) есть изумительные места за Миллерово и еще интереснее по Волгоградке, за Тацинкой. Как только туда доберется тепло- полечу первым. А открытие где проводить- по большому счету неважно, главное- чтоб погодка была добрая, народ хороший, да грибы- не только наука. Надоела уже, пора и сковородку ублажить.:)

 Тут вот погодка озадачивает: дождей нет и пока не предвидится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика