Определитель насекомых - Страница 5 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Zeff

Определитель насекомых

Рекомендованные сообщения

Kris
49 минут назад, Zeff сказал:

Не микромата, а кто?

Плохо видно, что у него на спине. Если мне всё-таки не кажется и там две точки - похож на тибеллюса узкого (Tibellus oblongus).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
22 минуты назад, Kris сказал:

Плохо видно, что у него на спине. Если мне всё-таки не кажется и там две точки - похож на тибеллюса узкого (Tibellus oblongus).

Оч. похож, спасибо! И две точки есть )

Вот - "кропнутый":

IMG_0272_1.thumb.jpg.01c5abbc29edc986f30798d60b808407.jpg

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

По дороге с работы встретил у стены дома симпатичного усатого джентльмена

20230703_175201.thumb.jpg.f4b30125a114fa65bd3d50b3e68abdf8.jpg20230703_175220.thumb.jpg.d694f6f34d4eb1c4426c2ddf4f713e5c.jpg20230703_175206.thumb.jpg.6e4308570a07493214c95ea98a73d836.jpg

Можно узнать его имя?

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Bsu2009, усач из рода Monochamus. По-моему, M. urussovi, но может, и M. sutor - оба вредители. Хорошо бы увидеть крупное фото вот этого белого пятна в основании надкрылий. 

А размер ближе к 2 или к 3 см?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Kris крупный, не меньше 3 см, а усища еще больше. Фото больше нет, да и жук, наверное, уже ушел/улетел. Никогда таких не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
6 минут назад, Bsu2009 сказал:

не меньше 3 см

Если так, то, видимо, M. urussovi.

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Kris да, на самца M. urussovi, я на фото посмотрел. У меня в лесу рядом активное благоустройство затеяли, вот наверное, он оттуда и улетел. Там как раз на входе много лиственницы, ее он наверное и ел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
30.08.2022 в 00:50, Фунгицид сказал:

 

 

  Трудно рассмотреть - мелко очень. Однако кажется, это - бронзовка золотистая. Обычно она зелёная, но встречается и чёрная аберрация. Чаще её встречают на цветах, но самки откладывают яйца в гниющую древесину (пни, дупла). Там выводятся и развиваются личинки. Там же и появляются имаго (половозрелые жуки). Поэтому очевидно и встретили в лесу. Жук, судя по всему,  только вылез из древесной трухи. В Московской области она в красную книгу была внесена. Там раньше постоянно убирали гниющие деревья вблизи мест где взрослый жук может подкормиться, вот она и стала исчезать.

это не тот жук, который грибы жрет? недавно встретил их в забавной сцене, один жук сидел на грибе сверху, как оратор на трибуне, а снизу полукругом еще штук 8 в позах внимательных слушателей. кстати, их очень мишка уважает, бывает куча наполовину из их панцирей

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
56 минут назад, Bsu2009 сказал:

на самца M. urussovi

Тут не знаю: светлые пятна, образующие "нечто вроде двух разбитых перевязей во второй трети надкрылий", указывают для самок. На фото вроде просматривается что-то похожее. 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Kris я на длину усов ориентировался. Мне они показались не менее 4 см и явно длиннее корпуса жука. И на фото здесь https://www.zin.ru/ANIMALIA/COLEOPTERA/RUS/monoc3sp.htm 

Но в жуках я понимаю мало, майского от таракана или сверчка отличу, но не более того.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
32 минуты назад, Bsu2009 сказал:

явно длиннее корпуса жука

Усы длиннее у обоих, тут [1] указывают так: "Усики самца в 1,5-2,0 раза, а у самки не более чем в 1,25 раза длиннее тела".

На фото у вас раза в 1,5 больше, т. е. самец. Но почему там пятна, я не знаю...

 

 

[1] Ижевский С. С. и др. Иллюстрированный справочник жуков-ксилофагов - вредителей леса и лесоматериалов Российской Федерации. 2005.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

Какой-то наездник в о-очень широком смысле. Ключи по семейству ужасающие, я не осилила.

Но дьявольски красив, особенно в профиль.

 

Update: Пока предположительно Stenarella domator - чисто по фото. Чтобы что-то понять по ключу, надо снимать со всех сторон.

 

 1200_DSC3239.thumb.jpg.e0bc5f3d7ee400c8cce8d0f95ab383fa.jpg 1200_DSC3247.thumb.jpg.09fd219ffa167e5bafb4199cd04cfe92.jpg

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика