Грибы Краснодарского края. 2015 - Страница 11 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Грибы Краснодарского края. 2015

Рекомендованные сообщения

Доцент

Не успели... Только последний свежий бросил в казан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот Марго резала - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3548&p=248340

 

А цветок - птицемлечник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetKo

Сергей, спасибо! Цветок тот самый - увидела название, тут же вспомнила :) Часа за два до дождя у нас цветочки закрывает, жаль, цветет недолго. Ну, а сморчки ведь, надеюсь, не в последний раз, сфотографируйте, плиз... У Марины посмотрела, жаль фотография не очень резкая, справа полусвободный, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да полусвободные. У меня в отчете все они полусвободные не считая Верпы коники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Доцент! :good::128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Сереж,класс! Реально хорошо подросли некоторые! Дисцина жилковатая? Брал? А верпы мала было?

Жаль синеножки одна семейка... надо было трубку не класть, может еще бы нашел.:-)

(Просто мы разговаривали как раз по телефону и тут я слышу- ухты синеножка!)

Ну ничего-лиха беда начало.:-) так говоришь,там уже кто то искал грибы..? Конкуренты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да нет, я думаю просто кто то из местных увидел грибы сорвал и перевернул. Конкуренты бы все срезали и унесли..! 

 

Не, это не Дисцина, это Петица какая то.  Зря не поехала..! Но в принципе можно еще через дней пять туда скататься, мелочь подрастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Марго, покраснение - это не видовой признак. Так бывает, если грибы попали под снег, дождь, слабый заморозок.

Ирин, может конечно и так, но как то не понятно.. Все шапочки, как шапочки .. а под одним деревом все такие покрасневшие. Всторой раз с Доцентом туда приехали- опять все белые внутри, а под тем же деревом красные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ну не могла я сегодня... дел много. Не сыпь мне соль на рану. И так жабка голову подняла.:-) Конечно надо будет съездить. Но я раньше следующей субботы опять не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

http://www.francini-mycologie.fr/LA_PAGE_DU_DEBUTANT/Disciotis_venosa_4.jpg

Сереж, мне кажется все таки жилковатая. Она спутница полусвободного. Пахла хлором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нет не пахла!! Нет это пецица.

И когда приехала она домой, весь светлый налет исчез куда-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Уже корзинами тащит! Тазы наполняет! Везет вам там, на югах!) И море, и грибы...!!! Эххх...!     Поздравляю!  :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да просто их не было пластинок этих!!))

Ну Сергей, молодец! Надо было в "Загадки" выложить, посмеялись бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нет не пахла!! Нет это пецица.

Да, это пецица. У нас такие же растут по весне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

  0_cc619_d87ce4cb_orig.jpg0_cc64b_859eb354_orig.jpg

Поздравляю! По нашим меркам - огромнейший урожай! А для нас и 8 штук - много! Но сейчас поняли, где конические искать надо - вдоль оросительных канав как солдаты стоят, но уже с темными ножками. А вот эта, в руке, их тоже едят?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Итог 30 штук сморчков
 6644987m.jpg 6648059m.jpg

 

Но где их искать я все равно так и не поняла...

Какая красота! Поздравляю! Но я тоже, хотела бы так не понять!!! А серьезно - все пытаемся понять, где же они у нас горах растут. Случайно в густой прошлогодней листве находили. А сейчас ворошим, ворошим - о.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
 

Опять вчера поехала проверить  свои три места со сморчками полусвободными... в прошлом году там эти сморчки росли довольно таки массово, а в этом году только одно место выдавало единицами(зато одарило сморчками обыкновенными) 2f2d509cffda.gif

Начала я проверку именно с этого места. Только захожу- Morchella semilibera  уже на ножке.. Думаю, ну все пропустила.. но нет. 

М.semilibera совсем практически нет.. несколько штук только вылазили, изредка попадалась Коника верпа.

 

6727426m.jpg 6746885m.jpg 6733573m.jpg

На уже знакомой полянке нашла несколько сморчков обыкновенных, незамеченных прошлый раз (а может выросли)

6698757m.jpg 6685445m.jpg

Попалась дисцина жилковатая, с явным запахом хлора

6689541m.jpg 6730500m.jpg 6722308m.jpg

 На этом же участке, где ходила прошлый раз нашла еще семейку сморчков, видимо новую, там были даже такие маленькие, что пришлось оставить.

6742791m.jpg 6737671m.jpg 6718215m.jpg

Как всегда в таких случаях пытаешься разведать еще местечки. Останавливаюсь в одном, захожу в сад... ничего только парочка Коники верпы, думаю время не терять иду к машине и тут на выходе из сада, прям на дорожке в том месте где я заходила вижу новый для себя сморчок - конический! Как я на него не наступила... я ж прошла мимо него..

6747910m.jpg 6728454m.jpg 6730502m.jpg

Грибов было с десяток, пошла в машину за ведром и ножиком, так как на разведку ходила без инструмента.. а тут прям возле машины :

6694662m.jpg 6687494m.jpg

Место- отсыпанная площадка.... Вот и пойми, что этим грибам надо..

Еще одно проверяемое новое место подарило семейку шампиньонов из 5 штук. 

6710041m.jpg 6704921m.jpg 6695705m.jpg

Разведки других мест, как и второе запланированное место ничего не дали- пусто!

В третье место я приехала уже  в 18 часов . Зашла в сад- опять пусто. Нет полусвободных.-А в прошлом году 19 апреля я там собирала уже последний урожай. Прошла весь сад до речки, возвращаюсь обратно к машине- На тебе! Сморчок! Один на весь сад!? Сколько не ходила кругами- нетути..

6732568m.jpg

Уже темнеет, надо выходить. Выхожу и опять - под крайним деревом, прям там где я заходила в сад, по над обрывом семейка сморчков. Ведро фотографировала уже в сумерках, со вспышкой

6722328m.jpg 6711064m.jpg

Еще из встреченного в лесу.. Какая то черная субстанция на бревне

6709016m.jpg 6699800m.jpg 6744859m.jpg 

тубарии и траметес

6707995m.jpg 6746907m.jpg 6685467m.jpg

Зацвел пион кавказский и Ятрышник трехзубчатый

6732570m.jpg 6725402m.jpg

Урожай дома- три вида сморчков (40 шт. обыкновенных + 10 конических), с десяток коники верпы и пять шампиньонов.

6696730m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О! Грибной ассортимент увеличивается! :ok:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Еще из встреченного в лесу.. Какая то черная субстанция на бревне

Это Ексидия железистая.

А шампики не смутили желтизной? Запах какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Сереж, в том то и дело, что они не желтели почти, только на фото я  увидела, что желтизна есть. Перелесковые у меня желтели сильнее. А запах был грибной слабый приятный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика