Грибные прогнозы 2015 - Страница 6 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Артур

Грибные прогнозы 2015

Рекомендованные сообщения

ArtemK

Бессмысленная выборка этих температур(она статистически мала и привязана к одной только точке подмосковья) никак не может повлиять на ход моих мыслей...Моё образование(физ-фак МГУ) позволяет не гадать на кофейной гуще, как это обычно делается для объяснения появления слоя грибов...Среднесуточная температура ночи по сентябрю в подмосковье около +7, если было 17 дней с температурой выше, то остальные ночи должны быть градуса по +2 и ниже, что вообще неприятно очень...Естественно, мы говорим про среднестатистический сентябрь, а не особо тёплый или холодный... 

 

Пока я вижу только то, что практика сбора грибов (вот ссылка с ГКО: http://mycoweb.narod.ru/fungi/Calendar/calendar1.html ) указывает на то, что массовое плодоношение большинства грибов заканчивается во второй половине сентября, то есть именно тогда, когда ночная температура становится уверенно ниже 10 гр. (уверенно - это продолжительные, от 3-х дней, периоды с температурой существенно ниже 10 гр.). А Ваша теория "низкая температура грибам не помеха" ничем на подтверждена, и, более того, входит в противоречие с наблюдениями (фактами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

дык в лесу ныне ни болетовых, ни каких-либо иных (по крайней мере, у меня)

Поздравляю, Вам крупно повезло, хуже точно не будет...Значит будет только лучше...Плохо тем у кого сейчас ещё есть в лесу гриб(как у меня), вот он и накроется медным тазом...А Ваша грибница будет поумней нашей, сбережёт себя до лучших времён...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Пока я вижу только то, что практика сбора грибов (вот ссылка с ГКО: http://mycoweb.narod.ru/fungi/Calendar/calendar1.html ) указывает на то, что массовое плодоношение большинства грибов заканчивается во второй половине сентября, то есть именно тогда, когда ночная температура становится уверенно ниже 10 гр. (уверенно - это продолжительные, от 3-х дней, периоды с температурой существенно ниже 10 гр.). А Ваша теория "низкая температура грибам не помеха" ничем на подтверждена, и, более того, входит в противоречие с наблюдениями (фактами).

 

Ну так и молитесь на эту температуру, если кроме неё ничего не замечаете, тем более нынче в сентябре обещают +30 и ночью +20...Сказка... :175:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот! Как раз хотела попросить и мне погадать рассказать, что нас ожидает в сентябре, если прогнозы оправдаются и днем будет +30, а ночью +20, там, кстати и грозы с ливнями нарисовались....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

дык нагадал уже "глас грибницы" - художник Федотов - нам, Оля!

всё будет только лучше!!! (поскольку - куда уж хуже сейчас).

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elar

Грибы ещё будут, но мало. Но умеючи я смогу собрать столько, сколько мне надобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Но умеючи я смогу собрать столько, сколько мне надобно.

А сколько Вам надобно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elar

 

А сколько Вам надобно?)

Оставшееся место в морозилках заполнить, и хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В прошлом году жара и засуха почти до сентября стояли. Зато в сентябре был отличный слой самых разнообразных грибов.

И слой белых был.

Так что я верю, что все будет, особенно там, где еще не было)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

да пёс с ними, с болетами. за лето их выросло и собрано много.

 

но ведь ничегошеньки сейчас нету(((

 

яб с удовольствием в "пересменку" волнушек и чернушек пособирал.

так и они не растут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elar

Если где летом грибов не было, то осенью будут обязательно. А вот у нас уже массового урожая ждать не приходится. Ну разве что по отдельным видам. Хотя всякие чудеса в природе бывают, посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В прошлом году жара и засуха почти до сентября стояли. Зато в сентябре был отличный слой самых разнообразных грибов. И слой белых был. Так что я верю, что все будет, особенно там, где еще не было)

А у нас и в прошлом году практически ничего кроме опят не было, а в этом, можно сказать, совсем ничего! Ну, кроме подосиновиков в мелколесье. Не могу поверить, что и в этом сентябре будет мимо кассы. Нечестно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Посижу подожду прогнозы Булатофф.Мне его оптимистичные прогнозы как то больше по душе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

В прошлом году жара и засуха почти до сентября стояли. Зато в сентябре был отличный слой самых разнообразных грибов.

И слой белых был.

Так что я верю, что все будет, особенно там, где еще не было)

 

В прошлом году был мощный скачок среднесуточной температуры почвы на понижение, с дождями, после продолжительного тепла в конце августа...Типичная ситуация перехода "лета" в "осень" на которую реагирует грибница образованием грибных тел...То верный,мощный сигнал для продолжения рода: ради этого появляются грибы...Потепление - сигнал для грибницы: следует не спешить с потомством...Плюс дожди, холодные ночи, ещё активный период вегетации, сделали своё правильное дело...Вот сентябрьская погода 2014 в Москве: http://msk.nuipogoda.ru/archive.html?date=%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C-2014

 

Пока же никакого существенного скачка на похолодания нет-с и не предвидется, сухо-с, а когда ситуация изменится, боюсь вегетация деревьев уже сойдёт на нет, для образования слоя белых не вижу пока никаких предпосылок...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Художник, вы как человек творческий, должны понимать,что вашими прогнозами, вы жестоко угнетаете наши нежные грибниковские души.Нам еще всю зиму грибного сезона ждать и томиться.А вы с августа,в самый сезон нам нервы трепите.Кто знал,что в мае будет подберезовый завал?Никто и предположить не мог такого.А они пёрли всем прогнозам назло.Будут в сентябре грибы.Я уверена.На росе и тумане  вырастут.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

А я сегодня нашел несколько мохнатых подберезовиков, которые обычно появляются в октябре. Ой не к добру, ой не к добру это. :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пока же никакого существенного скачка на похолодания нет-с и не предвидется, сухо-с,

Помню сухую тёплую осень 2009-го. Я на осенние грибы в ближайшей перспективе не надеялся, их и не было по факту. Пошёл в рощу в очередной раз просто прогуляться. И - о чудо! - нахожу  грибы! И немало! Это были синеножки. Они выросли на своих традиционных местах. Но как они были не похожи на себя! Твёрдые, покорёженные, перекрученные! Это каких усилий им стоило пробить пересохшую почву, чтобы появиться на свет божий! Казалось бы, зачем, почему?  А просто пришло их время. И ничто не смогло их остановить: ни засуха, ни твёрдая, как камень, почва...

yi6kw1cibtlq.jpg

Вот такие дела.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

На росе и тумане  вырастут.

 

Я тоже думаю, что огорчаться рано. Во-первых, ещё не наступила та страшная жара, которая погубит осенние грибы. Во-вторых, прогнозы могут поменяться. Вот пусть сначала всё произойдёт :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Пока же никакого существенного скачка на похолодания нет-с и не предвидется, сухо-с, а когда ситуация изменится, боюсь вегетация деревьев уже сойдёт на нет, для образования слоя белых не вижу пока никаких предпосылок...

@художник Федотов, три года не было октябрьского слоя белых, может этот год порадует) Будем надеяться!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

В прошлом году был мощный скачок среднесуточной температуры почвы на понижение, с дождями, после продолжительного тепла в конце августа...Типичная ситуация перехода "лета" в "осень" на которую реагирует грибница образованием грибных тел...То верный,мощный сигнал для продолжения рода: ради этого появляются грибы...Потепление - сигнал для грибницы: следует не спешить с потомством...Плюс дожди, холодные ночи, ещё активный период вегетации, сделали своё правильное дело...Вот сентябрьская погода 2014 в Москве: http://msk.nuipogoda.ru/archive.html?date=сентябрь-2014

 

Пока же никакого существенного скачка на похолодания нет-с и не предвидется, сухо-с, а когда ситуация изменится, боюсь вегетация деревьев уже сойдёт на нет, для образования слоя белых не вижу пока никаких предпосылок...

Да, грибы обычно начинают расти через неделю после хорошего похолодания с дождями.

Но в прошлом году, похолодание в конце августа было, а вот дожди как раз были не очень. Гораздо ниже нормы. Но тем не менее, у нас в сентябре в том году был очень мощный слой белых, и просто небывалый слой подберезовиков, которые росли буквально под каждым кустом, я давно такой не помню. Мне кажется, предшествующая появлению слоя грибов погода - далеко не единственный фактор.

Кстати, для просмотра архива погоды рекомендую сайт: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php

Там показана дневная/ночная/средняя температуры каждый день за последние лет 10, отклонение от средней нормы,

и самое полезное - количество выпавших осадков в миллиметрах.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика