Грибные прогнозы 2015 - Страница 7 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Артур

Грибные прогнозы 2015

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Но в прошлом году, похолодание в конце августа было, а вот дожди как раз были не очень. Гораздо ниже нормы. Но тем не менее, у нас в сентябре в том году был очень мощный слой белых, и просто небывалый слой подберезовиков, которые росли буквально под каждым кустом, я давно такой не помню.

На счёт белых в прошлом сентябре в Тульской области - не могу согласиться, они были очень неравномерно: из одних мест действительно привозили много, из других - почти ничего. Например, я в своих привычных районах находил всего лишь по десятку (и это было достижением, у других и такого не видел) - и в очень специфических местах. И в целом, если судить по торговле, белых было не сказать что много.

А вот по подберёзовикам - полностью согласен. Ещё и подосиновики достаточно хорошо шли, но тоже неравномерно: где-то много, а где-то пусто. Думаю, это из-за дефицита влаги - где-то больше перепало, где-то меньше, где-то она лучше сохранилась... А дождя в моём любимом грибном районе было всего полтора в конце августа (и это после сильнейшей засухи летом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Да, грибы обычно начинают расти через неделю после хорошего похолодания с дождями.

Но в прошлом году, похолодание в конце августа было, а вот дожди как раз были не очень. Гораздо ниже нормы. Но тем не менее, у нас в сентябре в том году был очень мощный слой белых, и просто небывалый слой подберезовиков, которые росли буквально под каждым кустом, я давно такой не помню. Мне кажется, предшествующая появлению слоя грибов погода - далеко не единственный фактор.

Кстати, для просмотра архива погоды рекомендую сайт: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php

Там показана дневная/ночная/средняя температуры каждый день за последние лет 10, отклонение от средней нормы,

и самое полезное - количество выпавших осадков в миллиметрах.

 

Замечу, количество выпавших осадков в миллиметрах несёт мало полезной информации...Гораздо важнее "качество" сих осадков...Если это редкие ливни - то совсем ужасно...Осадков вроде много, но всё стекает в канаву или заливает, а влажность почвы от ливня к ливню скачет сильно очень...Пусть осадков будет гораздо меньше, но распределены почаще, тогда хотя бы в сырых местах будет достаточно комфортная обстановка...Ливни же заливают сырые места, создавая избыточную влажность почвы...Сухие места вроде оптимально-влажные после ливня, а через 3, 4 дня совсем пересохли...Типичная осенняя погода с мелким, почти ежедневным, но умеренном дождем, и создают почти постоянную влажность почвы, то есть идеальные  условия для плодоношения на "сухих" "средних" и "мокрых" участках леса...Редкие ливни хороши, когда потом есть сильный контраст температуры дня(днём солнечно обязательно) и ночи,тогда образуется мощный туман ежедневно увлажняющий поверхность земли...

 

Грибы, как огурцы любят больше всего ежедневный необильный полив, да по листьям, вечером или утром...Если поливать их раз в неделю, но много - урожайность упадёт в разы, качество также...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Помню сухую тёплую осень 2009-го. Я на осенние грибы в ближайшей перспективе не надеялся, их и не было по факту. Пошёл в рощу в очередной раз просто прогуляться. И - о чудо! - нахожу  грибы! И немало! Это были синеножки. Они выросли на своих традиционных местах. Но как они были не похожи на себя! Твёрдые, покорёженные, перекрученные! Это каких усилий им стоило пробить пересохшую почву, чтобы появиться на свет божий! Казалось бы, зачем, почему?  А просто пришло их время. И ничто не смогло их остановить: ни засуха, ни твёрдая, как камень, почва...

yi6kw1cibtlq.jpg

Вот такие дела.

Очевидно, это исключение подтверждающее правило...Опытный грибник знает, что даже в самый беспонтовый год найдётся такой, более-менее приличный промежуток времени и уникальное место, где можно насобирать "приличных" грибов, особенно на просторых не маленькой Московской области...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@художник Федотов, полностью поддерживаю Ваше мнение насчет качества осадков. И аналогия с поливом огурцов очень уместна!

Вот у нас недавно случился сильнейший ливень, короткий правда. Но достаточный, чтобы канавы какое-то время были полны водой. Но именно канавы. На пригорках через день уже было совсем сухо. Только на мой взгляд ливень тоже может внести хорошую лепту в полив леса, но он должен пролиться на уже влажную земля, тогда и "зацепится" в почве. А с сухой скатится в низинки, да и все.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@художник Федотов, полностью поддерживаю Ваше мнение насчет качества осадков. И аналогия с поливом огурцов очень уместна!

Вот у нас недавно случился сильнейший ливень, короткий правда. Но достаточный, чтобы канавы какое-то время были полны водой. Но именно канавы. На пригорках через день уже было совсем сухо. Только на мой взгляд ливень тоже может внести хорошую лепту в полив леса, но он должен пролиться на уже влажную земля, тогда и "зацепится" в почве. А с сухой скатится в низинки, да и все.

 

Иногда ливень вообще вреден...Не было б его, может быть в канаве, что вылезло...А так ни на буграх ничего, ни в канаве, которую залило...Как говорится, ни себе, ни людям...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Замечу, количество выпавших осадков в миллиметрах несёт мало полезной информации...Гораздо важнее "качество" сих осадков...Если это редкие ливни - то совсем ужасно...Осадков вроде много, но всё стекает в канаву или заливает, а влажность почвы от ливня к ливню скачет сильно очень...Пусть осадков будет гораздо меньше, но распределены почаще, тогда хотя бы в сырых местах будет достаточно комфортная обстановка...Ливни же заливают сырые места, создавая избыточную влажность почвы...Сухие места вроде оптимально-влажные после ливня, а через 3, 4 дня совсем пересохли...Типичная осенняя погода с мелким, почти ежедневным, но умеренном дождем, и создают почти постоянную влажность почвы, то есть идеальные  условия для плодоношения на "сухих" "средних" и "мокрых" участках леса...Редкие ливни хороши, когда потом есть сильный контраст температуры дня(днём солнечно обязательно) и ночи,тогда образуется мощный туман ежедневно увлажняющий поверхность земли...

 

Грибы, как огурцы любят больше всего ежедневный необильный полив, да по листьям, вечером или утром...Если поливать их раз в неделю, но много - урожайность упадёт в разы, качество также...

Ну не знаю, как по мне, так факты противоречат тому, что Вы пишете.

Имхо, важен именно суммарный объем осадков. А каким образом он выпадает - еле моросящий дождик 3 дня без перерыва, или 3-х часовой ливень как из ведра, когда сразу выливается полмесячной нормы осадков, роли не играет. И я не понимаю, где Вы видели в лесу дождь стекающий в канаву? В лесу земля все впитывает. Чтобы она уже не могла впитать, осадков должно выпасть месячная норма или больше за раз. В этом году как раз так и было, в конце июня лили именно ливни. Короткие и сильные. В начале июля болетовых грибов вылезло столько, сколько давно не было в это время года, и росли почти везде. По Вашей теории - этого быть не могло.

И насчет влажности почвы я тоже не согласен. Все это справедливо, например для шампиньонов, растущих в ящичке.

Вот им да, хорошо поддерживать постоянную влажность. А микоризные грибы ведут себя по-другому. Для них имеет значение, сколько влаги накопила почва на глубине, а не на поверхности. В подтверждение, опять же пример этого года. После ливней в конце июня, было жарко и сухо, летом, во время такой погоды, верхний слой почвы высыхает моментально. Через неделю такой погоды, почва просохла уже сантиметров на 30, в лесу сушь, но грибы растут и растут. И где же соответствие с Вашей теорией о влажной почве? А прдолжают расти они, т.к. почва успела накопить много влаги во время прошедших обильных ливней, на глубине полметра и глубже.

И насчет ежедневного необильного полива, если перед этим не было сильных дождей, то толку летом от него будет

ровно 0. В июне-июле идет настолько сильная вегетация у трав и деревьев, что влага из поверхностного слоя почвы высасывается и испаряется через листву моментально. Хватает пары солнечных дней после любого дождя, чтобы сложилось ощущение "в лесу полная сушь". Если в начале лета будет 2-3 недели засухи, потом начнутся каждодневные дождики, но небольшие, по 1-2мм осадка, то нифига от таких дождиков не вырастет, даже если они будут идти каждый день хоть неделю-две подряд, проверено уже неоднократно :). И не вырастет ровно до тех пор, пока не пройдут настоящие ливни, чтоб вылилось 10-20мм осадков и больше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Иногда ливень вообще вреден...Не было б его, может быть в канаве, что вылезло...А так ни на буграх ничего, ни в канаве, которую залило...Как говорится, ни себе, ни людям...

Такое ощущение, что на разных планетах живем :). После сильных ливней, наоборот, через недельку наступает в лесу грибной рай :).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Ливень, даже сильный, после которого опять жара и сушь - да, действительно ни о чем, грибы массово не пойдут... Через день уже все сухо в лесу, как и до ливня, а все-таки грибнице, ИМХО, время нужно напитаться влагой. А вот несколько дней подряд если будет поливать, даже в форме ливня, то могут и пойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И редкий ливень может принести грибное изобилие.

 

Дело было в июне. Как раз после довольно продолжительной сухой погоды ночью прошла гроза. А с утра я пошёл на рыбалку. Клёв после дождя был шикарный - килограммов 7-8 карасей до обеда наловил (вот тебе и "июнь - на рыбалку плюнь"). А через день я решил пойти в рощу прогуляться.  Глядь: вёшенка. На пне. Удивился, взял. На следующем пне - опять! Потом - на бревне, с торца... Словом, я пожалел, что не взял корзину: в тот день набил вёшенками все имеющиеся у меня пакеты. Это был какой-то вёшенковый беспредел: почти на каждом  бревне, на пне - сросток! Я уже шёл и сам с собой спорил: вот опять бревно, и на нём опять вёшенка будет! И почти никогда не ошибался!

 

Вот тебе и ночной ливень! Сколько раз после я ходил после летних ливней в лес, но такого вёшенкового безобразия больше никогда не наблюдал. Что ещё раз доказывает: грибы живут своей жизнью, по своим законам, и многие факторы, влияющие на их рост, нам неизвестны.  Я могу привести массу примеров из своей практики, когда грибы вырастали, казалось бы, вопреки всякой логике!

 

Поэтому я всегда очень осторожно отношусь ко всякого рода грибным прогнозам. Это дело ещё более  сложное, чем прогноз погоды.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elar

И всё же, определенная закономерность есть. Общее снижение температуры и моросящий дождь на протяжении  2-3 дней - 100% приведут к появлению грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И всё же, определенная закономерность есть. Общее снижение температуры и моросящий дождь на протяжении  2-3 дней - 100% приведут к появлению грибов.

Несомненно. Если начались регулярные дожди, то рано или поздно грибы появятся - в этом можно не сомневаться!))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

 

насчет влажности почвы я тоже не согласен. Все это справедливо, например для шампиньонов, растущих в ящичке.

Вот им да, хорошо поддерживать постоянную влажность. А микоризные грибы ведут себя по-другому. Для них имеет значение, сколько влаги накопила почва на глубине, а не на поверхности. В подтверждение, опять же пример этого года. После ливней в конце июня, было жарко и сухо, летом, во время такой погоды, верхний слой почвы высыхает моментально. Через неделю такой погоды, почва просохла уже сантиметров на 30, в лесу сушь, но грибы растут и растут. И где же соответствие с Вашей теорией о влажной почве? А прдолжают расти они, т.к. почва успела накопить много влаги во время прошедших обильных ливней, на глубине полметра и глубже.

И насчет ежедневного необильного полива, если перед этим не было сильных дождей, то толку летом от него будет

ровно 0. В июне-июле идет настолько сильная вегетация у трав и деревьев, что влага из поверхностного слоя почвы высасывается и испаряется через листву моментально. Хватает пары солнечных дней после любого дождя, чтобы сложилось ощущение "в лесу полная сушь". Если в начале лета будет 2-3 недели засухи, потом начнутся каждодневные дождики, но небольшие, по 1-2мм осадка, то нифига от таких дождиков не вырастет, даже если они будут идти каждый день хоть неделю-две подряд, проверено уже неоднократно :). И не вырастет ровно до тех пор, пока не пройдут настоящие ливни, чтоб вылилось 10-20мм осадков и больше.

 

Узнайте в каких диапазонах влажности почвы может начаться рост разных болетовых...Другое дело к моменту появления гриба почва может быть иссушена, залита и даже подморожена...Когда собираю замороженные грибы на замороженной почве, то не утвержаю, что они росли в голимый минус...Также в засуху, в подсушенном анабиозе гриб может продержаться какое-то время...Любые наблюдения за поведением грибов имеют смысл к привязке к конкретным местам и конкретным видам грибов...То что для одного леса дождь был достаточен, то для другого 0 без палочки...Из Вашего текста я понял, что мой текст не был понят...Рассуждения про микродождь в сушняк и другие изложенные трюизмы очевидны даже первоклассникам...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Несомненно. Если начались регулярные дожди, то рано или поздно грибы появятся - в этом можно не сомневаться!))

Доцент 5 баллов! Остальные "прогнозы" из области ОБС! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Хочу перенести свой недельный отпуск, который уже начался. ))))Но всю голову сломала , блин , на какой период ? Может на три недели вперед??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, я бы перенесла на вторую неделю сентября.....

 

Доцент 5 баллов! Остальные "прогнозы" из области ОБС! :128:

Дончанин спрогнозировал, а пятерку получил Доцент! Несправедливо!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Марина, я бы перенесла на вторую неделю сентября.....

 

Дончанин спрогнозировал, а пятерку получил Доцент! Несправедливо!))

Миль пардонов!  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну вот!!! А я ее уже в дневнике маме показал....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Ну вот!!! А я ее уже в дневнике маме показал....

Дык пятёрка вроде наличными....     :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Всё-таки наступает комфортная погода для возникновения новых слоёв болетовых в подмосковье, до прекращения активной фазы вегетации деревьев...Похолодание с дождями, после относительной продолжительной жары и засухи - лучше не придумать...Думаю, к концу следующей недели лес преобразится по видам и количеству грибов кардинально...А через 2 недели наступит эра рыжих опят...

 

Для меня принципиально важно прогнозирование слоёв различных грибов, так как свой маршрут(лес большой) выбираю в зависимости от видов грибов, которые предпочтительны сегодня для сбора по количественным, эстетическим и кулинарным предпочтениям...Естественно, часто маршрут корректирую из-за того, что теория с практикой расходятся...Но чем чаще и больше лет собираешь на конкретном месте, тем чаще попадаешь в "девятку"...Эмпирическая теория прогнозов грибов хорошо работает... 

 

Очевидно, наблюдая начало слоя массового гриба в конкретных условиях можно спрогнозировать на неделю, другую его продолжение и окончание...Исходя конечно из конкретных погодных условий и прогнозов на ближайшее время...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

А через 2 недели наступит эра рыжих опят...

 

А может, просто Рыжих спрогнозируете? Желательно сосновых.. :D И с указанием места. :D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика