Трутовик плоский - Страница 2 - Трутовики - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Трутовик плоский

Рекомендованные сообщения

Rannar

Ранней весной серьёзные затруднения может вызывать попытка отличить плоские трутовики от настоящих. В это время плоские могут иметь очень светлую окраску, и я сам не один раз обманывался при попытках определения таких трутовиков. И те и другие далеко не всегда имеют характерную форму. А если речь идёт о ещё не сформировавшемся плодовом теле, то вопрос порой кажется неразрешимым.

 

Хороший способом отличия является измерение количества пор на 1 мм поровой поверхности. Поры плоского трутовика намного мельче, и разница видна даже невооружённым глазом (см. статью в нашей Галерее). Но тут, возможно, есть и подводный камень. Трубочки настоящего трутовика могут зарастать мицелием, и тогда, как сказано на сайте Татьяны Светловой

 

...если на поры смотреть с поверхности, то видны будут не "трубочки" с темным каналом, а неглубокие конические образования...
 

 

 

К сожалению, эта особенность не проиллюстрирована соответствующими фотографиями, и смысл вышеприведённой цитаты от меня ускользает. Тем более, что конические образования названы неглубокими, а не, к примеру, невысокими. Но как мне пояснили в своё время специалисты на ГКО, это означает, что пор может не быть видно, по крайней мере невооружённым глазом.

 

Нечто подобное на настоящем трутовике мне довелось пока видеть лишь однажды, и то я на 100 % не уверен, что речь идёт именно об этом.

 

0_102771_5d44788a_orig.png

 

Другое отличие, по описаниям, кроется в строении и цвете ткани на разрезе этих двух трутовиков. Разрезы трутовика настоящего я уже делал, и рассматривал детально, а вот с трутовиком плоским был существенный пробел. И сегодня, кажется, удалось этот пробел восполнить.

 

Сначала чуть-чуть теории. В определителе Бондарцевой сказано так:

 

Ткань... красновато-бурая, часто с белыми точечными выцветами от вкрапления пучков бесцветных гиф.

 

 

У Ниемеля немного иначе:

 

На срезе: корка 1 мм толщиной, чёрная; под ней находится эластично-упругий красно-коричневый контекст, содержащий (особенно близко к месту прикрепления) белые полосы, увеличивающиеся с возрастом.

 

Так точечные выцветы или полосы? Проверить недолго. Первыми попадаются мёртвые плодовые тела. То, что они мёртвые, видно по тёмному, чёрно-серо-коричневому цвету верхней поверхности, а также по состоянию пня, на котором они жили. Пень источен в труху. Кажется, что его можно насквозь пробить кулаком и уж точно можно уронить на землю лёгким толчком.

 

0_102765_9af41e10_orig.png 

Отрезаем один из трутовичков, поменьше. Стоило его лишь чуть-чуть подержать в руках, как он сразу ещё больше потемнел. Гименофор с очень мелкими порами, где-то 7-8  на 1 мм.

 

0_102767_e3b6f62_orig.png  0_102769_d5ded412_orig.png  0_10276b_9297fcff_orig.png
 

Делаем разрез. И что же? Ткань оказывается выбеленной полностью, и только бурого цвета трубочки резко с ней контрастируют.

 

0_10276d_79d847e5_orig.png  0_10276f_c7464ec8_orig.png

 

Теперь проэкспериментируем с живым перезимовавшим трутовиком. Живые ганодермы весной отличаются светлой серо-коричневой тональностью шляпок. 

 

0_102773_7eca5177_orig.png

 

Гименофор более светлый, но такой же мелкий. Я насчитал от 6 до 8 пор на 1 мм.

 

0_102775_997bf50d_orig.png  0_102777_caa00984_orig.png

 

Ткань на разрезе практически одноцветная с трубочками, но с белыми проплешинами. С той стороны, где он крепился к субстрату, белого гораздо больше.

 

0_102779_39886d6b_orig.png  0_10277b_aaca269c_orig.png

 

А вот один из странных трутовичков. Растёт как бы из земли, то есть из погребённой в почве палки. Верхняя поверхность серая, как у настоящего трутовика.

 

0_10277d_1ba50ef5_orig.png

 

Делаем разрез.

 

0_10277f_b7bf675b_orig.png

 

Диагноз: Ganoderma applanatum.

 

Рядом находится ещё один грибок, маленький совсем, как шарик. Но и у него на разрезе ткань имеет всё те же характерные особенности.

 

0_102781_3d83da8_orig.png

 

А вот что видно на срезе плоского трутовика в месте прикрепления к субстрату, а также на самом субстрате в месте среза:

 

0_102783_e00c97ca_orig.png  0_102785_c4f41a3c_orig.png

 

Никакого песчанистого ядра, характерного для настоящего трутовика, нет и в помине.

 

Для сравнения привожу фотографии трутовика настоящего: срезы в месте прикрепления к субстрату и параллельно поверхности субстрата на расстоянии примерно в один см от места крепления. Хорошо видно песчанистое ядро с вкраплениями белого мицелия.

 

0_102787_a66f859d_orig.png  0_102789_c21be5b9_orig.png

 

Место прикрепления к субстрату и поперечный (перпендикулярно поверхности субстрата) разрез.

 

0_10278b_19cbea0d_orig.png  0_10278d_99e776a7_orig.png

 

Вывод: весной продольный и поперечный разрезы могут служить надёжным способом развести эти два вида. Летом, в период активного роста, нужно будет повторить опыт.

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, очень все наглядно! А чем их резать - ножовкой? Нужно мой странный "фарфоровый" трутовик, наверное распилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я резал ножом, но это, конечно, трудновато. Приходится применять большое усилие. Ножовкой, конечно, будет удобнее. Только вот что ближние скажут, если к нашей экипировке после лупы и налобного фонарика  ещё и ножовка добавится?.. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Я резал ножом, но это, конечно, трудновато. Приходится применять большое усилие. Ножовкой, конечно, будет удобнее

 

ШВЕЙЦАРСКИЙ НОЖ VICTORINOX HUNTER OD (0.8873.4)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня попробовала попилить плоский трутовик ножовкой. Распилила, и все, что нужно увидела - точно, с белыми пятнами. А гименофор то какой внутри, цвета корицы! А снаружи - белый. По фото этого не оценить. Фотографировать правда не стала. Беру на вооружение! А трутовики можно и домой забрать, чтобы с пилой в лес не ходить))
 

Только вот что ближние скажут, если к нашей экипировке после лупы и налобного фонарика  ещё и ножовка добавится?..


Ага, и еще куча всяких мелких баночек и контейнеров, но их попрятать, правда можно. По карманам, или в сумку. Ну еще там блокнотик. карандашик, линейка-рулетка, отражатели и притенители для фотографирования, и собственно, фотоаппарат со штативом. В общем  - сумасшедший на прогулке :128:

А на днях  планирую все же с лестницей в лес идти. Нашла на дикой яблоне феллинусы, и никак до них не достать иначе. А в галерею-то нужны  :28:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ещё баллон со щёлочью забыли упомянуть. :128: Но лестница, конечно, всё остальное затмит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ещё баллон со щёлочью забыли упомянуть.

Угу, трехлитровый!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Глянул в интеренете  набор грибника. Нож, корзинка... Не то совсем. Для грибника - "трутовичника" набор должен быть совершенно иной, специфический. Есть неплохие и недорогие инструменты - перфораторы, болгарки, есть наборы, куда входят стамески, напильники, зубила. Химреактивы опять же. Медный купорос и иже с ним. Вот это в самый раз будет!  :lol:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

отражатели и притенители для фотографирования,

 

Наташа, а что ты используешь как притенитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Наташа, а что ты используешь как притенитель?

 

Если честно - то бейсболку, которая у меня на голове!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Нашла на дикой яблоне феллинусы, и никак до них не достать иначе. А в галерею-то нужны 

Я жду когда деревья  на которых фотографировала феллинусы листочки пустят. Вроде бы на яблони были, но что б без ошибки, а то я еще тот определитель деревьев.. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика