Трутовик окаймлённый - Страница 2 - Трутовики - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Трутовик окаймлённый

Рекомендованные сообщения

kot487

Прочитав тему, решила сделать небольшую заготовку.

 

6920190m.jpg 6928382m.jpg

 

Это все - трутовик окаймленный? Цвет и размер имеет значение?

Все на березах. Запах приятный, грибной. Красно-оранжевая сторона - маслянисто-липучая. Тест на спирт не проводила.

На первом фото, скорее, трутовик ложный. У окаймленного обязательно по краю - четко выраженная смолистая полоска от желтого до красно-коричневого цвета. В любом случае, не уверен - не бери. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Валентина, на левой фотографии на берёзе у Вас трутовик настоящий, Fomes fomentarius. На тарелке справа вверху тоже на окаймлённый не очень похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Кстати, пытался сравнивать настои от трутовиков окаймленных, взятых с сосен и берез - какого-то явного вкусового различия не смог выявить. Скорее уж, такое различие есть между трутовиками весеннего и осеннего сбора. Весенние более ядреные  :thank_you:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

@Валентина, на левой фотографии на берёзе у Вас трутовик настоящий, Fomes fomentarius. На тарелке справа вверху тоже на окаймлённый не очень похож.

Да, это настоящий. Тоже, кстати, еще при СССР обнаруживали в нем противоопухолевые вещества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Вот еще к галерее автора хотелось бы добавить фото этого грандиозного экземпляра, который навел меня на мысль о том, что народная сказка "Теремок" явно родилась не на пустом месте  :128: На фотографиях он не столь впечатляюще выглядит, как в натуре, но его высота около 40 см.

6892297m.jpg6885129m.jpg

 

Конечно, рука не поднялась на такую красоту. Хочу в этом году посмотреть, что с ним сталось.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тот что справа вверху не окаймленный мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Rannar, Доцент, спасибо за отклик! 

 

Цвет грибов для заготовки имеет значение? Мне кажется,  чем чернее, тем хуже. Или не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Валентина, чёрным цветом окрашены старые слои окаймлённых трутовиков. Они ведь многолетние. То есть наверняка чем меньше чёрного, тем живее гриб и тем лучше для заготовок.

Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я рекомендую только то, что сам пробовал 

Худеть мне, как бы некуда )

А вот для общей нормализации веществ, может и пользительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Спасибо!!!

Приняла всё к сведению.

Я нарезала на маленькие кусочки. Сушу.

 

Буду использовать "Для общей нормализации веществ" (как Zeff). ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Zeff, а Вы попринимайте по 50 г. вместо 100 ... а как заметите, что худеете, так сразу сальца и все в норме будет ))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Процесс разделывания гриба довольно трудоемкий, особенно с непривычки - можно и мозоли натереть, поэтому внимательно относитесь к выбору грибов и обрабатывайте их сразу, как принесли. Если трутовик засохнет, его разве только молотком колоть  :sm57: , а свежий режется достаточно легко  :fund02069:

Один мой знакомый пчеловод рубил трутовики для дымаря острым плотницким топором и полукувалдой. Может ну его, разделку ножём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вообще у фунгитерапевтов не принято разделывать грибы металлом, так как соприкосновения с металлом портят их свойства...

Даже настои и настойки не желательно принимать металлическими ложками.

Рекомендуется измельчать грибы либо камнем либо керамическим ножом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Доцент, это справедливо по отношению к любому растительному сырью. Но вот керамика тут не справится, просто сломаете нож, скорее всего. А камнем... даже не знаю, как это будет происходить в квартире :) есть у меня пара булыжников для засолки грибов, со стороны это, наверное, будет напоминать процесс высекания огня у аборигенов :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Вчера этих "братиков" нашел. Брать не стал, но место запомнил, недельки через две наведаюсь - идеальны для заготовки.

6978785m.jpg6957281m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вчерашний поход в лес прошёл под знаком окаймлённого трутовика. Добрую четверть этих фото можно было бы выкладывать в конкурс...  Ну ладно, зато в этой теме можно поделиться радостью от находок.
 
Вот, например, загадочная картинка "Найди гименофор". Гриб вырос на валежной сосне возле лесной дороги, которую, видимо, перекатывали. В результате он не знал точно, в какую сторону расти нужно.  :smile3:
 
0_e1e0f_e6050fee_orig.png  0_e1e11_366a5a8b_orig.png
 
Трутовики в интерьере.
 
0_e1e36_5aff70e1_orig.png 0_e1e15_50b598b9_orig.png

0_e1e17_780db64f_orig.png  0_e1e19_31bdb58e_orig.png
 
Собрал несколько ПТ себе на настойку по рецепту от kot487. Один с берёзы...
 
0_e1e1b_9d3bc894_orig.png
 
... и два с этой осины.
 
0_e1e1d_1ac3c40d_orig.png  0_e1e1f_80e774a_orig.png
 
Трутовички свежие, мягкие, прекрасно режутся ножом. На дереве остаются вот такие срезы, поверх которых, не исключено, уже в этом году может нарасти новое ПТ. Постараюсь проследить.
 
0_e1e21_4c2fb48e_orig.png  0_e1e23_75f242c1_orig.png
 
Это берёзовое брёвнышко, всё в трутовиках, впечатлило. С него тоже срезал один гриб.
 
0_e1e25_b7b91679_orig.png  0_e1e27_ae69c508_orig.png

0_e1e29_88040f8d_orig.png  0_e1e2b_8e70de69_orig.png
 
Fomitopsosaurus
 
0_e1e2d_35e2bf8a_orig.png
 
И первый гуттирующий трутовик в 2015 году. На берёзовом пне.  Причём сам пень сухой, сок по нему не бежит. Я, честно говоря, просто завис возле него, зрелище завораживающее. Как будто какой-то моллюск выполз из моря, зачем-то забрался на дерево и заползает в маленькую трещину, втискивая в неё свой слизистое мягкое тело. :128:
 
0_e1e2f_87c01a21_orig.png  0_e1e31_3f5ab7ee_orig.png

0_e1e33_f6a10aba_orig.png

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Kot487, вы писали, что 1 чайную ложку сырья заливаете 150-200 гр. кипятка. А настаивается это просто в чашке или же в термосе?

Первый раз залила в чашку. Особых изменений в цвете и во вкусе не отметила. А вот в термосе и цвет, как у вас в стакане, и вкус, похожий на чай зеленый. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, Fomitopsosaurus очень впечатлил, вот это фото точно конкурсное. И вообще ваши окаймленные очень привлекательные. А в моем лесу они скучные и некрасивые, редко, когда что-то интересное попадается. Хотя конечно, это, пожалуй самый распространенный трутовик, и растет на всем, что умерло.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@kot487, мне тоже интересно в чем настаивать и этот настой перед едой пить или после ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Kot487, вы писали, что 1 чайную ложку сырья заливаете 150-200 гр. кипятка. А настаивается это просто в чашке или же в термосе?
В китайской чашке для заварки чая. То есть с крышкой.

kot487, мне тоже интересно в чем настаивать и этот настой перед едой пить или после ?

Утром пил сразу после подъема (не знаю, правильно это или нет), а вечером - как придется.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика