Грибные непонятки от svt - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин

svt

На ГКО по-моему уже всё разъяснили. От себя добавлю, что в прошлые выходные и сегодня тоже я собирал точно такие же энтоломы и тоже под боярышником. Весенние энтоломы, растущие под розоцветными, можно собирать без опаски. Ядовитые вырастают позже, летом и под другими, не плодовыми деревьями. Да и не попадались мне ядовитые...

Но всё равно, если в первый раз собираете, то пробуйте с осторожностью. Лучше перестраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Спасибо, Олег!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Ивишень?

14.09.2013. Росли группой среди берез. Легкие, консистенция слегка суховатая. Запах слабый грибной. Шляпки сухие, слегка бархатистые на ощупь.

Смущает размер - самый большой гриб из группы имеет шляпку 33 мм.

3267219m.jpg 3268243m.jpg 3266195m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну как бы ивишень с виду. Однако у него точно не "грибной" запах, а самый настоящий "рядовочный" (т.н. мучной или арбузнокорочный).

Мелкость зависит от "урожайности". Когда было сухо у нас в ельнике было полно Ивишня, и весь мелкий. А по осени попадался очень крупный, но мало.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

3.07.2015. Грибы найдены в городе на улице, росли в основании пня неизвестного дерева.

У меня есть версия, но хотелось бы сначала узнать мнения других формумчан.

Особенности:

- вольвы нет

- ножки сплошные, шелковистые, хрупкие, волокнистые

- пластинки свободные, слегка розоватые

- на вершине шляпки коричневатые чешуйки, в остальном шляпка гладкая, с шелковистым отливом

- запах есть, но описать его не берусь: вроде грибной, но не очень приятный

 

post-19-0-14012500-1436027899_thumb.jpg post-19-0-82332600-1436027899_thumb.jpg post-19-0-40348500-1436027900_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я бы склонился к плютейству...

Pluteus petasatus

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика