Шампиньоны - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Шампиньоны

Рекомендованные сообщения

Rannar

:28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Agaricus silvicola - Шампиньон перелесковый. Странный съедобный гриб с желтеющей мякотью (особенно при температурной обработке) и анисовым запахом и вкусом. Один из спутников краснеющего зонтика, хотя и редкие его экземпляры встречаются и летом.. Есть любители, которые с удовольствием собирают этот гриб, мне же он не нравится. Не в моих вкусовых предпочтениях. 

7103437m.jpg 7116749m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nablablabla

Помогите определить шампиньон. На срезе цвет не меняет (изначально розовато-бежевый). В центре ножки круглая полость. Когда срезал запаха не было, через некоторое время появился легкий шампиньоновый запах. Росли в грабово-дубовом лесу.

0_176d40_1bc2925e_M.jpg
Мое предположение - шампиньон лесной Agaricus sylvaticus. Прав ли я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

nablablabla, Шампиньон лесной отчётливо меняет цвет на срезе в ножке на морковный. Ваш шампиньон больше похож на шампиньон августовский  Agaricus augustus.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nablablabla
20 минут назад, Дончанин сказал:

nablablabla, Шампиньон лесной отчётливо меняет цвет на срезе в ножке на морковный. Ваш шампиньон больше похож на шампиньон августовский  Agaricus augustus.

Спасибо, такой вариант у меня тоже был. Но по описанию у августовского ножка в местах повреждения желтеет, у моих цвета не меняет. Или это не обязательно для августовского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

nablablabla, Я августовский живьём не видел, но надо смотреть не одно описание. В одних источниках сказано "с желтоватыми пятнами", в других вообще "с желтоватым оттенком". Получается, это неявный признак.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика