Подмосковье - Запад, октябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 5 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Подмосковье - Запад, октябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Lyophyllum connatum

 

Это точно он, спасибо. А насчет псатирелы сомнения очень большие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А насчет псатирелы сомнения очень большие.
Ещё есть похожие лохматые, у Мерлу где-то видел вроде, но сейчас не вспомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончанин, псатирелл видов сто, наверное.  А "лохматых" тоже много. Я погуглила,  там  похожих есть несколько видов, внешне неотличимых. Думала,что  угольный субстрат как-то поможет. Но безнадега все это.  А такое разнообразие свидетельствует о том, что группа псатирелл эволюционно молодая и прогрессирующая. Дай им Бог здоровья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Ольга, да это же просто Clitopilius prunulus, или я не понимаю чего-то важного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, наверное, ты прав, действительно, белый гриб по форме напоминающий лисичку...

Искала сейчас свои фотки похожих белых грибов, к сожалению удалила их - пересвечены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Игорь Лебединский, если Вы про мои грибы, то это не ивишень, 100%, их я знаю хорошо и внешне, и по запаху. Опять же место роста - ивишни никогда в таких местах не растут, и стиль роста - кучками, сросшимися ПТ, и эти кучки еще расположены в ряд, прямо как рядовки! Очень характерен истонченный и приспущенный край шляпки.

Цитирую Вас же.

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lyophyllum/lyophyllum-connatum/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@deta, коварство ивишеня нельзя недооценивать! Он, собака, очень разнообразный. Но розовый порошок выдает его с головой. Вот клянусь - неоднократно проверял это дело с мыслью - ну не может быть у такой белой говорушки розовых спор! А на следующий день чашечку поднимаю - а там всё розовое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Игорь Лебединский, уже все замерзло, проверить цвет спор можно вряд ли. Но пластинки у моих старых грибов на фото отдают в желтизну. И ничего розоватого там нет и в помине. Запах, опять, же ничем не спутаешь. Игорь, поверьте мне пожалуйста, не ивишень это. Все места его обычного роста я знаю как родные, уже две недели их и в помине нет. Лиофиллюм это.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вопрос по бочкам для засолки. Кто может рекомендовать, у кого можно купить бочку? Нашел сайты

Ваш вопрос перенесен в тему "Способы хранения соленых и квашенных грибов" http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1950&page=6#entry235936

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

сегодня под вечер 10 октября ходил в магазин,а обратно прошел ельником..

была надежда на польские и может чего поинтереснее.

или на крайняк хоть фиолетовых рядовок увидеть...

совсем пусто....

встретил только фламмуллину на сломанном бурей ясене- молоденькую и желтенькую....

 

-у фотографического девайса аккумулятор помирает...((( так что без фото...(((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур
,.

 

-у фотографического девайса аккумулятор помирает...((( так что без фото...(((

Без фото незачет! :241:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Лишний пост получился, удалите, пожалуйста.

Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Около березового пня – псатирелла многоножковая?

~6Ox4CwBz.jpg ~6Ox4CwBA.jpg ~6Ox4CwBB.jpg

 

 

По-моему это Psathyrella hydrophila.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photocollection3.html?Psathyrella_hydrophila

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот эти белые грибы росли кучками в весьма специфическом месте – в долине ручья, заросшей ольхой, ивой и молодыми вязами. Запаха не было.

 


~6Ox4CwBS.jpg ~6Ox4CwBT.jpg ~6Ox4CwBU.jpg ~6Ox4CwBV.jpg

 

Наталья, по-моему, эти Ваши грибы похожи на Говорушку восковатую, Clitocybe cerussata. Гриб крайне изменчиый, и запаха вполне может не быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, сейчас посмотрела описания и картинки в Интернете. Определенное сходство есть. Все таки склоняюсь к лиофиоллуму  1) из-за характера роста - только в пучках, и 2) места роста - мелколесье около дорожки. Вот чего не было совсем - так это гигрофанности шляпки. Да и шляпки такие извиистые, что как бы характерно для лиофиллюма. 

Беда в том, что есть фотографии, где показаны говорушки, тоже растущие пучками. Тогда есть вопрос - каковы надежные макропризнаки для их различия? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сходила ненадолго в ельник, посмотреть, что там выжило после сильного заморозка. Впечатление осталось весьма унылое. Там, где места более открытые, на бревнах торчат замерзшие и уже почерневшие грибы – осенние строчки, гимнопилы, галерины и редкие чешуйчатки. Во мху, правда и сейчас массово растет серый стробилюрус, но эти грибы настолько мелкие, что не видны с высоты роста.

~6Ox4CwKi.jpg ~6Ox4CwKm.jpg

Под кронами больших елей мороз был не такой сильный. Там-то и встречается кое-что, но в мизерном количестве. Это как бы легкое обозначение того, что грибная жизнь еще теплится.

Галерина. Стая гимнопилов. Навознички мерцающие.

~6Ox4CwKd.jpg ~6Ox4CwJ4.jpg ~6Ox4CwKe.jpg ~6Ox4CwKf.jpg

Есть немного мицен. Даже совсем молоденькие попадаются. Последняя - вроде бы Mycena hiemalis.

~6Ox4CwJ6.jpg ~6Ox4CwIW.jpg ~6Ox4CwJr.jpg ~6Ox4CwJu.jpg

Коллибия масляная (каштановая). Строфария сине-зеленая.

~6Ox4CwKa.jpg ~6Ox4CwKk.jpg ~6Ox4CwJ0.jpg ~6Ox4CwJ1.jpg

Даже одна фиолетовая волоконница нашлась. А чешуйчатка обыкновенная спряталась в самой глубине большого выворотня, как в домике. Чешуйчатка клейкая выжила частично.

~6Ox4CwJC.jpg ~6Ox4CwJB.jpg ~6Ox4CwJo.jpg ~6Ox4CwKl.jpg

Немногочисленные аскомицеты – скутеллиния на бревне и гименосцифус (?) на остатках листочка.

~6Ox4CwIV.jpg ~6Ox4CwJ7.jpg

Но основной целью похода было, конечно, не просто гуляние по лесу. Нужно было проверить, как чувствует себя фламмулина. Фламмулина есть, оставленные мелкие грибочки за прошедшую неделю хорошо подросли. Так что удалось собрать кое-что на сковородочку.

Подросшая фламка. Бархатистые ножки – ее визитная карточка. Часто фламмулина растет снизу бревна, нужно при сборе и под него заглядывать. А вот это совместное действие засухи и мороза.

~6Ox4CwIX.jpg ~6Ox4CwIZ.jpg ~6Ox4CwJ2.jpg ~6Ox4CwKc.jpg

И тут хочу, вопреки всем мнениям, возразить против ее устойчивости к морозам до -7 градусов. Это касается, конечно, взрослых грибов. Новая поросль в оттепели после нескольких заморозков подряд возобновляется. А вот взрослые грибы погибают, хотя и сохраняют товарный внешний вид надолго. Но при холоде. А при потеплении, как сейчас, они уже через пару дней почернеют. Выделить погибшие, но прилично выглядящие грибы, очень просто. Ножка у них легко отделяется от пластинок, иногда даже отваливается от шляпки. Если срезать ножку прямо под шляпкой, то колечко от ножки – серое, а не белое, как у живого гриба. На фото - как раз живой гриб. Употреблять же в пищу замерзший, а потом оттаявший и постоявший гриб никому не рекомендую.

~6Ox4CwK9.jpg

И каждый раз после сильных морозов меня просто восхищает устойчивость такого хлипкого растения, как Мягковолосник водный Myosoton aquaticum. Он прямо таки копия звездчатки дубравной и отличается от нее внешне только тем, что у него пестик пяти раздельный, а у звездчатки – трех раздельный. И по срокам цветения - это поздне цветущее растение. Так и будет цвести до самого снега.

~6Ox4CwJA.jpg ~6Ox4CwJx.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@deta,нравится читать и смотреть Ваши отчеты. Молодчинка!)))

Фотки супер!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Rannar, сейчас посмотрела описания и картинки в Интернете. Определенное сходство есть. Все таки склоняюсь к лиофиоллуму  1) из-за характера роста - только в пучках, и 2) места роста - мелколесье около дорожки. Вот чего не было совсем - так это гигрофанности шляпки. Да и шляпки такие извиистые, что как бы характерно для лиофиллюма. 

Беда в том, что есть фотографии, где показаны говорушки, тоже растущие пучками. Тогда есть вопрос - каковы надежные макропризнаки для их различия? 

Насколько я понимаю вопрос, если грибы срастаются основаниями ножек в один большой пучок, то это можно считать надёжным макропризнаком для лиофиллума. Но на Ваших фото этого не видно. Кроме того, как мне кажется, отличаются молодые экземпляры, у лиофиллума они плотненькие, ровненькие, симметричные, как у итальянцев показано:

http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=16015 ,

тогда как у восковатой молодые экземпляры тонкие, субтильные.

Когда-то я находил ежегодно L. connatum, на одном и том же месте, помнится, там росло штук по 10-20 в одном пучке, с одним толстенным основанием на всех.

Но это, как я понимаю, для них тоже необязательно.

Подробное описание восковатой говорушки:

http://spbmyco.ru/index.php?option=com_sobi2&sobi2Task=sobi2Details&catid=6&sobi2Id=70&Itemid=55

Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, есть у меня еще одно фото.

~6Ox4CwLh.jpg

А грибы, что отдельно сфотографированы, совсем не по одному росли. Я просто отделяла их от пучка, не хотелось целиком все выдирать.

Описание питерцев очень расплывчатое, хотя и подробное. DAY тоже счел, что это L. connatum.

Часто так бывает, что когда гриб в первый раз находишь, и сравнить его не с чем, непонятки и получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Mil, спасибо за отзыв. Стараюсь, как могу, развлечь почтенную публику, ну, и информацию кое-какую подкинуть, когда она есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика