Подмосковье - Запад, октябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 2 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Подмосковье - Запад, октябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

dw2

30 сентября в парке Покровское-Стрешнево нашёл три оч. молодых подберезовика

-вобщем то да ,согласен, пока еще встречаются в небольших количествах,но у нас уже два дня заморозки на почве

и что то мне кажется молодые уже не полезут...(((

остается надежда только на те ,что уже вылезли и подрастают помаленечку...))))

а если морозец усилится, то и опята быстро почернеют и сойдут...((((

 

утром выходишь на улицу-вся трава "беленькая"...

0_b3756_c389dad7_M.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@dw2, да... у нас такая же фигня второе утро подряд(((

Сегодня даже стекло на авто счищали скребками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

У нас устричная не очень рапространена в лесу, но та, что попадается, предпочитает ель. В том году было очень много, но местами.

Я же резал с тополя - несколько урожаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дискуссия о названиях грибов и классификации перенесена в новую тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Все таки в лесу сейчас очень пусто. Если не считать опят. Но эти опята, хотя и кажутся на первый взгляд вполне приличными, на самом деле представляют собой почти уже мумии – с тощей деревянной ножкой, потемневшими пластинками и подсохшими краями шляпки. А так – много их, местами, даже очень. Часто они плотно растут вдоль дорожек, совсем как бордюрные растения.
~3GS55tHk.jpg ~3GS55tHl.jpg

Убедившись в непригодности опят для сбора, решила определиться с тем, что вообще сейчас растет в этой части леса. Растет очень мало грибов, даже древесных, а ведь сейчас их время. Даже неисчерпаемые плютеи оленьи встречаются очень редко. Правда пару раз видела чешуйчатку, светло желтого цвета. Раньше она в этом году не попадалась, да и вообще встречается у нас только в октябре. Который год с ней мучаюсь – для Pholiota gummosa она вроде слишком желтая, но других версий у меня нет. Растет она не по верху пней или бревен, а вокруг них, в траве. (Версия - Pholiota lucifera)
~3GS55tHq.jpg

~3GS55tHO.jpg ~3GS55tHh.jpg ~3GS55tHi.jpg ~3GS55tHj.jpg

Чаще других видов встречается фламмулина. Кстати, об окраске фламмулины – вот грибы с одного бревна, и почти белые, и желтые.
~3GS55tFy.jpg ~3GS55tFI.jpg

Видно и в лежащих бревнах влаги уже мало, и грибы тяготеют к дуплам. Только в дупле нашелся гимнопил, какая-то рыжая псатирелла и вообще неизвестно что – длинноногое серое создание. Мыслей по поводу него что-то не хватает (версия - Pseudoclitocybe cyathiformis). 
~3GS55tHm.jpg ~3GS55tHn.jpg

~3GS55tF9.jpg ~3GS55tFo.jpg

~3GS55tEZ.jpg ~3GS55tF1.jpg ~3GS55tF2.jpg ~3GS55tF3.jpg

Но есть грибы, которые встречаются часто, хотя таких совсем немного. Биспорелла лимонная сейчас очень оживляет валежник. Мерулиус дрожащий растет по низу бревен и не всегда заметен, но очень красив. Панеллюс вяжущий тоже нередок, хотя часто бывает подсохшим. У панеллюса к старости край шляпки становится рельефным, что придает грибу некоторый шарм, а так он обычно очень скучный на вид.
~3GS55tHf.jpg ~3GS55tHe.jpg ~3GS55tHp.jpg

Еще пилолистничек какой-то нашелся. Что-то я в его видах пока плохо разбираюсь, поэтому конкретный вид озвучивать не берусь
~3GS55tHr.jpg ~3GS55tHs.jpg ~3GS55tHt.jpg

А вот этот гриб настолько характерен, что ни с чем не спутаешь! Вешенка оранжевая Phyllotopsis nidulans.
~3GS55tFN.jpg ~3GS55tFO.jpg ~3GS55tFQ.jpg

Свежих наземных грибов практически нет совсем. Несколько раз видела уже переросшие дымчатые говорушки Clitocybe nebularis, да и они жались к валежнику и стволам деревьев. Попадаются и остатки красных сыроежек, тоже уже полусухих. А обычно, если и встречается что-то, то уже совсем неживое. Мухоморов и тех уже нет. Даже получасовые изыскания на моховых полянках выявили только один грибочек – крошечный паутинник!
~3GS55tFu.jpg ~3GS55tHo.jpg ~3GS55tHg.jpg

~3GS55tHu.jpg ~3GS55tHv.jpg ~3GS55tHw.jpg

Лесная скульптура. Автор - дятел желна.
~3GS55tG4.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Собралась сегодня проверить фламмулину. Но не случилось. Зашла на рыжиковое поле в елки. И застряла. Заботливо укутанные травой рыжики еще попадаются. Конечно качество уже не для соления. Выбирала крепкие, чистые. Маленьких нет. По совету Ольги пущу их на икру.

4344953m.jpg

Сверху они немного пожухшие, если перевернут , то вид лучше

4355192m.jpg

Не рассчитывала на рыжики. Взяла мягкое ведерко. И без того побитые жизнью грибы еще и помялись немного

4377723m.jpg

А вот собственно в таких елках в поле и растут уже 3 недели.

4365435m.jpg

На обратном пути зашла в лес. Печалька. Кроме мухоморов никакой кондиции. Опят не смотрела. За ними в другую сторону нужно идти. Всем удачи в ходящем сезоне.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, скульптура - класс!!))) Надо же так выдолбить!

Иришка, тебе сказочно повезло!) Я бы тоже на икру пособирала, да нету у меня(

Поздравляю с икрой из рыжиков!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@deta, скульптура - супер!

@Ольга, спасибо! Сейчас этим и займусь. Как раз и теплицу освобожу от остатков помидор и перца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

deta, классный отчет.

Да, вот такая хреновая осень, за грибами уже в дупла лазать приходится :))))

Правда, было бы здорово, если для неофитов Вы бы вместе с названием гриба давали бы характеристику - съедобен/несъедобен/наука путается в показаниях ;)

Вот вешенка оранжевая, например. Весьма похоже на желтую, что у нас на павших березах иногда растет. Неядовита, но съедобна только для людей с очень мощными челюстями - резинус натуралис :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@kot487, из реально съедобного, и чего можно набрать нормально по количеству - то это только фламмулина. Ее и собираю сейчас. Еще, но это в ольховнике у речки, есть поздняя вешенка, ее планирую попробовать,но пока есть фламка, собирать не спешу. Все рано ее никто не берет. А то, что сама не собираю, и никогда в жизни не ела, другим советовать не имею морального права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Всем двс! Не смотря на разбитость и прохудившийся нос, сегодня как то потянуло пройтись в призаборный лес.Решили пройтись с маман, взяв маленькие корзиночки для "малоличто"! )))) Заодно и продышаться! Пошли по стандартному маршруту, как бы на часик. Пусто...пусто...сухо...сухо! Нашлись две чернушки, решили еще посмотреть, но нет, не дал нам дед-лесовичек больше деликатеса!))) Оглядевшись напоследок, я вдруг со словами "да ладно!?", увидела подберезовик уже в готовом сушеном виде!)))

Больше "генеральский" лес нас ничем не одарил! Пошли домой лесом...грустно...

Перешли дорогу, гляжу, дым в лесу...непорядок. Подошли ближе, два солдатика костер жгут, один спит, другой его согревает))) ругаться не стали, пошли дальше....и тут!!!

Маман шла впереди меня, остановилась со словами досады "ну вот ни одного беленького ведь"....я в ту же секунду упираюсь взглядом в огромную шляпку белого в метре от нее и говорю "а ЭТО ЧТО???"))))) Она метнулась его срывать и в 1.5 метрах увидела еще одну громадную шляпку)))) :yahoo:  Я полезла в карман за телефоном, с мыслью, какой будет кадр! Но он разрядился (подстерег таки Обломыч :128: ) забрали белые для фото сессии дома! И уже по пути нашли еще один подбер!

Подберы все чистые, а самый большой белый в труху, но ножка чистая, как и белый поменьше!

Вот так прогулялись! Думаю сезон закрыт, хотя... :smile3:

 

4329369m.jpg 4376472m.jpg

 

PS: пока я ваяла отчетик, маман сходила за дальний забор....притащила целую корзину опят и немного чернушек! :128:

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

А я дома с бронхитом! :80:

Сына удрал на дачу, пошел в лес, нашел сыроежку. Спросила, нет ли фиолетовых сыроежек (намекала на рядовку фиолетовую), сказал, что пару похожих видел.

Ну вот как тут жить дальше! Я тут, а они там! :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

что же это за зверь такой, рядовка фиолетовая!??? вот сколько по лесам хожу, чета не видела...или не замечала!))

дайте фото, в глаза ей посмотреть! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

что же это за зверь такой, рядовка фиолетовая!??? вот сколько по лесам хожу, чета не видела...или не замечала!))

дайте фото, в глаза ей посмотреть! :128:

 А погуглить или открыть поиск в Яндексе опять ленимся?   :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

 А погуглить или открыть поиск в Яндексе опять ленимся?   :259:

как не смешно, но все что гуглится не совпадает с реалиями...я проверяла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
Гекса

@Ириска, прошлогоднее фото.

6025771m.jpg

Замариновала тогда несколько баночек с говорушкой, на ура слопалось.

Микс:

6010411m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ситуация в ельнике 4 октября.

 

Вчера была в смешанном лесу, даже липы там много, а сегодня решила проверить  старый ельник, не совсем чистый, так как там все же есть и береза и осина. Но елки доминируют. Сначала прошла по лесной дороге, осматривая мшистые обочины. Надеялась на росу. Раньше именно по этой обочине было много рядовок фиолетовых. Но увы, ни одной не нашлось. Да и вообще, если и растет что-то, то такая мелочевка, что без лупы и не разглядеть. Много только тонконогих грибочков с желтой ножкой, со шляпкой размером менее 1 см. Цветовые вариации  шляпки – от чисто белого до темно-серого, есть бежевые и коричневый. Ну кто, кроме стробилюруса это может быть?  Никак не удавалось подкопаться до предполагаемых шишек, на которых они и должны расти. От основания ножки отходили тонкие тяжи, характерные как раз для стрбилюрусов ,но они все время отрывались. Но все же удалось докопаться. Да, это стробилюрусы, но как они не похожи на ранневесенние!

~3GS55tIq.jpg ~3GS55tIr.jpg ~3GS55tIA.jpg ~3GS55tKr.jpg

 

Коричневатая мелкая говорушка тоже оказалась массовым видом. А вот деточки у нее очень темные! Я в говорушках разбираюсь слабо, и в основном, исходя из окраски и отсутствия выраженного запаха, записала ее в Clitocybe metachroa.

~3GS55tIs.jpg ~3GS55tIt.jpg ~3GS55tIu.jpg ~3GS55tIv.jpg ~3GS55tIx.jpg

 

Редко встречались единичные экземпляры свежее выросших млечников оранжевых.

~3GS55tPO.jpg ~3GS55tPP.jpg

 

Еще попадались свежие тубарии Tubaria furfuracea и лаковицы. Сверху даже походи, но по пластинкам разница видна хорошо. У лаковицы пластинки ярко-розовые.

Тубария Tubaria furfuracea. Лаковица розовая Laccaria laccata.

~3GS55tJU.jpg ~3GS55tJX.jpg ~3GS55tK2.jpg ~3GS55tK7.jpg

 

Древесная микофлора на еловых бревнах была представлена всего двумя видами – галериной, вероятно окаймленной, и гимнопилом еловым. Да и то росли они только в том случае, если бревно лежало в зарослях крапивы или папоротников. И ни одной мицены!

~3GS55tIo.jpg ~3GS55tIp.jpg

 

~3GS55tPN.jpg ~3GS55tIy.jpg ~3GS55tIz.jpg

 

Раз с научными грибами так плохо, решила набрать и фламмулины, благо место ее роста прямо в ельнике и находится. Вот фламмулина есть! Правда, и совсем подсохшая встречается, особенно поверху бревен. А снизу бревен растет хорошая, сочная. Может и немного набрала, но это ведерко у меня эталонное – такого количества грибов как раз хватает на среднего размера  сковородку.

~3GS55tKm.jpg ~3GS55tKq.jpg ~3GS55tPQ.jpg ~3GS55tL1.jpg

 

А то что поверху бревен грибам очень сухо видно по вот эти останкам  осеннего строчка.

~3GS55tKn.jpg

 

Проверила еще известное мне место с проблемными желтыми  чешуйчатками. Выросли и там. И вид у них очень характерный – с «веснушками» на шляпке.

~3GS55tKi.jpg ~3GS55tKj.jpg ~3GS55tKl.jpg

 

Так бы ничего  интересного и не нашла, если бы случайно не увидела Макроцистидию огуречную. Первый раз ее нашла только в этом году, да и то на территории поселка. А вот в «диком» лесу встретила в первый раз.

~3GS55tKX.jpg ~3GS55tKY.jpg ~3GS55tKZ.jpg

 

Из миксомицетов встретилась трихия. Прямо костром издалека полыхала.

~3GS55tKe.jpg ~3GS55tKg.jpg

 

В этом году, наверное из-за сухости, осенние краски особенно яркие. Глаз невозможно оторвать, сморю – не могу налюбоваться. Жаль, что период золотой осени очень скоротечен.

~3GS55tL0.jpg ~3GS55tLi.jpg ~3GS55tLo.jpg ~3GS55tLr.jpg

 

И хочу спросить уважаемых форумчан. Читаю отчеты и нигде не вижу упоминания фламмулины в сборах! Еще раз обращаю внимание всех! Фламмулину лучше собирать до значительных заморозков, а не оставлять «на потом». Мороз убьет  запах, и от всей ее деликатесности ничего не останется!  Забава по сбору фламмулины в ноябре – это скорее от безысходности. И сейчас лучше есть свежие ароматные грибы, чем переросшие опята или засохшие поберы. Для мариновки, на мой взгляд, фламмулина мало пригодна, так как пряности забивают ее тонкий запах, хотя, конечно, все равно есть можно.

Если кто не знает, где ее искать в лесу – объясню. Для роста фламмулины необходимы два условия -  осиновый валеж и свет. В этом году важен и третий фактор – влажность, а  по обычной осени это не критично. Зачем ей нужно светлое место, мне непонятно, но в глухомани я фламмулину находила очень редко, а вот по краю полян, просек, дорог, или просто  на разреженных местах – это вернее. В моих местах она охотнее растет в старом ельнике, где осиновых бревен много. Растет фламмулина и около водоемов, и там уже на ивах. 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Для роста фламмулины необходимы два условия - осиновый валеж и свет. В этом году важен и третий фактор – влажность, а по обычной осени это не критично. Зачем ей нужно светлое место, мне непонятно, но в глухомани я фламмулину находила очень редко, а вот по краю полян, просек, дорог, или просто на разреженных местах – это вернее

Наталья, у меня фламмулина растет в темном ельнике на валежной осине. На светлых местах пока нет, обычно позже на них бывает - на ольхе и липе.

Липу она очень любит, еще её по старым вязам нужно искать, вдоль речушек, тоже любимые места)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, как ни странно, ни на липе, ни на вязе я ее у  нас не встречала. Случаи находки на  березе были. Но и липы, и вязы проверю в дальнем месте. Специально схожу, погоду вроде бы неплохую обещают. А насчет освещенности - я ведь имею в виду не голое открытое пространство, но свет должен быть, хотя бы рассеянный. Есть у меня места с протяженными  массивами завалов осиновых бревен, вот лазая по ним я и сделала такое заключение. Где совсем темно, нет фламмулины, где лес разреженнее - пожалуйста!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика