Корзина неопознанных от Deta - Страница 6 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Deta

@Юкош, дык, хорошая мысля приходит опосля... :dntknw:  Я его, гриб, целиком помяла  на запах, нет, чтобы половинку. Может там, где он рос, еще что- то осталось, завтра сбегаю, посмотрю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Юкош, вот, один грибок живой нашелся, а тут ясно, то это псатирелла. Но споры добыла.

10220805m.jpg 10213637m.jpg 10205445m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот единственный вид сыроежек, которые удалось найти. Я определила как Russula alutacea.

Максимальный размер найденного гриба - около 6 см, мякоть плотная, не крошащаяся. Кожица сдиралась хорошо. Запах слабый, грибной. Под березами.

10203399m.jpg 10192135m.jpg 10187015m.jpg

10176775m.jpg 10180871m.jpg 10167559m.jpg

Цвет под кожицей, цвет пластинок к полежавшего сутки гриба, споровый порошок.

10170631m.jpg 10159367m.jpg 10202374m.jpg

Но есть два момента, которые меня смущают. Розовая поверхность мякоти под кожицей (у Шапоровой желтоватый) и несильная, но выраженная горечь и жгучесть в пластинках. Тут, правда, не очень ясно. Как я подозреваю, у меня какие-то неполадки со вкусовыми ощущениями, иногда горечь мне кажется там, где ее быть не может. Например минеральная вода Шишкин Лес для меня отчетливо горьковатая, а все остальные марки воды - нормальные. Так что горечь под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

попробовал подправит ББ а то что то в синеву ушло все:
 

 0_e643b_35d077d0_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Паутинники.

1. На склоне оврага, смешанный лес, много липы. Почва в этом месте песчаная. Запах - мокрой деревяшки.

10165510m.jpg 10221849m.jpg 10210585m.jpg

10214681m.jpg 10199321m.jpg 10197273m.jpg

2. На склоне придорожной канавы, из деревьев рядом береза и ель. Запах слабый, тоже какой-то деревянистый. Рос одиночно.

10167577m.jpg 10159385m.jpg 10216728m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, да, синит, я обратила внимание, и нечего поделать с настройками фотоаппарата не могу! Как ББ не выставляй, синит - и все. Калибровать, наверное, надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Вот единственный вид сыроежек, которые удалось найти. Я определила как Russula alutacea.

 

 

Но есть два момента, которые меня смущают. Розовая поверхность мякоти под кожицей (у Шапоровой желтоватый) и несильная, но выраженная горечь и жгучесть в пластинках. Тут, правда, не очень ясно

 

Наталия,

R.alutacea - крупная сыроежка, до 20см. по некоторым данным. Споровый порошок у неё жёлтый и никакой жгучести, горечи не должно быть.

 

Мне кажется по вашим вполне можно предположить R.exalbicans.

И вкус, и размер, и берёзы, и сроки плодошошения, а также присутствующая возможная слабая острота...

Но больше меня склоняет к версии, граничащая с выцветшей частью шляпки, розово-пурпурность окраски. Она проскальзывает на всех фото.

Атакже цвет спорового отпечатка, мне видится он охристым, а не жёлтым. Да и пластинки не показывают той желтизны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

exalbicans

А то, что мякоть не сереет - это ничего? Точно ведь, не серела!Я специально объеденную сыроежку выложила, чтобы это показать.

Надо мне FeSO4 найти, где-то ведь был у меня  :smile37:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

А то, что мякоть не сереет - это ничего? Точно ведь, не серела!Я специально объеденную сыроежку выложила, чтобы это показать.

 

Посерение мякоти - этот признак связан со временем, к сожалению, лично у меня нет достаточного количества наблюдений, позволяющих однозначно утверждать сколько по времени "сереет" мякоть у данного вида?

Правда уверен, что это время гораздо большее, нежели у vinosa, claroflava или decolorans. Возможно, этот признак присущ более старым ПТ.

Понаблюдайте за этим местом...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Каждый год, в июне, эти мицены вырастают на одном и том же еловом корне, выпирающем поперек тропинки. Но признаки такие невыразительные, что с определением тут дело бесперспективное. Разве что очень темные они, растут пучком, а запаха нет никакого.

10184721m.jpg 10186769m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Новая партия сыроежек, в которых Эрлин заподозрил выцветаюшие. Те, что покрупнее, откровенно темно-розовые, а мелкие и почти белые есть. И никакого поcерения мякоти не наблюдается.
10189342m.jpg 10159646m.jpg 10222097m.jpg

10204689m.jpg 10186257m.jpg 10180113m.jpg

10200592m.jpg 10198544m.jpg 10185232m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Новая партия сыроежек, в которых Эрлин заподозрил выцветаюшие. Те, что покрупнее, откровенно темно-розовые, а мелкие и почти белые есть. И никакого поcерения мzкоти не наблюдается.

 

После увиденного настаиваю на своей версии. Габитусно - это выцветающие. За посерением (поседением) мякоти рекомендую понаблюдать дополнительно.

А именно, взять ПТ повредить ножку и ждать. То же самое сделать со шляпкой.

Возможно этот признак не очень стабилен, как вариант. Правда на моих из галереи местами заметен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@erlin, спасибо! Я бы сама никогда не заподозрила, что розовые и совсем светлые могут быть одного вида. А как в галерее посмотрела, увидела, что Вы на 100% правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

эти мицены вырастают на одном и том же еловом корне ... темные они, растут пучком, а запаха нет никакого.

Рекомендую присмотреться к Mycena flos-nivium

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Рекомендую присмотреться к Mycena flos-nivium

 

Очень дельная версия.А я на прошлой неделе пересматривая мицены у чехов заострил на ней внимание своё.

И надо же не сопоставил, хотя казалось что на днях видел похожие...

http://www.mykologie.net/index.php/houby/item/635-mycena_flosnivium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Юкош,@erlin,  тут и габитус совсем не тот, и по срокам эта  flos-nivium  ранне-весенняя. Тут что-то другое. Может даже и maculata. Я когда домой вернусь, поищу, у меня где-то они еще были. А то я на чужом компе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Совершенно незнакомый мне гриб с обочины кювета. Рос прямо на голой почве. Очень сильный мучной запах. Какие-то ассоциации с тефроцибе у меня возникают.

10701122m.jpg   10692930m.jpg   10696002m.jpg

 

10745157m.jpg   10729797m.jpg   10710341m.jpg

 

10712389m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Entoloma farinasprellum глянь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, очень похоже, спасибо! Мне бы и в голову не пришло среди энтолом искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Грибы довольно мелкие, и такое впечатление, что немного подсохшие, хотя и молодые. Запаха нет. Лес смешанный - береза, ель, липа.

11285136m.jpg 11275920m.jpg 11330195m.jpg

11327123m.jpg 11317907m.jpg 11308691m.jpg

11299475m.jpg 11301523m.jpg 11290259m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика