Грибы Саратовской области 2014 -2019 - Страница 6 - Саратовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Грибы Саратовской области 2014 -2019

Рекомендованные сообщения

Марго

Самый интересный момент: нахождение нового болета с серо-розово-бордовой шляпкой и не горькой жёлто-бурой мякотью, которая на срезе синеет. Буду думать что за зверь.

А ножка какая? Губка? Синел полностью или только шляпка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

А ведь были у Вас отчеты с фотками...

Дык, злоупотреблял служебным положением.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

А ножка какая? Губка? Синел полностью или только шляпка?

Ножка как у крапчаптого дубовика, только не такая яркая;

губка грязно-жёлтая, поры ржаво-красные, по краю шляпки - почти жёлтые;

синел и в ножке и в шляпке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

21.07.2015г. Утром, по дороге на работу попал под ливень и промок на сквозь. За день ветер и солнце чуть подсушили землю и травы, стало возможным сходить за грибами и не вымокнуть. Пошёл к Чугунному мосту, туда, где в прошлую пятницу начинались всякие лекцинумы. Только заглубился в молодые осинки, как с двух сторон набежали люди, и на небольшом пяточке стало не привычно тесно. Успел найти лишь десяток осиновиков и решил уйти на край берёзового холма, посмотреть груздей. С груздями не вышло, так что пришлось довольствоваться редкими подберами на самом холме. Полно всяческих сыроежек. Пробовал что-то брать, но без толку – всё червивое. По сравнению с пятничным сбором тихая охота стала резко трудовой. Грибы не спешат разрождаться массово, а то что наросло, либо червиво, либо уже собрано. Вот и приходится кружить среди опрокинутых конкурентами сыроег. Ушёл к первому карьерчику. Там ситуация лишь не многим лучше. Начали проклёвывавться молодые маслята, однако червивость их вселяла уныние. Нашёл пару перечных грибов у кромки болотца. Молодые красные мухоморы частенько манили меня в дебри, прикинувшись стройными осиновиками. Попалась два белых – приятный сюрприз на фоне пустой корзины. И даже то, что один из них был почти весь червив, не испортило положительного эффекта. В общем, бродил до сумерек. В итоге: треть корзины грибов, две трети чёмбора – на чай. До дома добрался в начале десятого, уже затемно.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ножка как у крапчаптого дубовика, только не такая яркая; губка грязно-жёлтая, поры ржаво-красные, по краю шляпки - почти жёлтые; синел и в ножке и в шляпке.

Посмотрите вот тут

http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=30935

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

И да и нет. Однозначно нужно больше находок разных возрастов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

24.07.2015г. Второй к ряду пятничный вечер я встречаю на ямах. К нам снова пришли солнечная погода и тепло. Просохли грунтовые дороги, и после работы, я выехал по грибы. Появились осиновые грузди в приличных количестве, на удивление много разноколиберной БП. Сыроеги отходят. Набрал пол корзины. Дома из этого получилась восьмилитровая кастрюля нарезки с небольшим гаком. Сегодня на удивление рулят подберёзовики. При все их червивости они - основа сбора. Подосиновики только нарождаются: полно пальчиковых грибков, и просто рыжих кнопок. Но даже такие грибы – червивые. Это просто беда. До понедельника я уеду в Карай. Вырастут ли они? Переживут ли наступающую жару? Хочется верить, что да.
Бонусом сегодняшнего дня выступил штучный белый, от которого удалось взять только шляпку.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Марго, @ANI,

А не может это быть дубовик Келе? В некоторых регионах Поволжья это буквально фоновый вид. А облик у него очень разный может быть

http://gribisrael.narod.ru/Species_List/Boletus/Boletus_queletii.htm

Марго, у нас находила, если верно определила, и с ярко-рыжей, и с серовато-коричневой, и с бордовой шляпкой, и с розовыми пятнами. Размером и с моховик, тонконогие, и огромные... Но он у нас редок, а у вас чаще встречается.

~lA1oXhOf.jpg ~lA1oXhOg.jpg ~lA1oXhOh.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

@Марго, @ANI,

А не может это быть дубовик Келе?

Поживём - увидим, может ещё наростут, тогда и определим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@ariona,

ANI писал- Ножка как у крапчаптого дубовика т.е. красная. Поэтому я не рассматривала Келе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

25.06.2015г. Фу-у-у-х! Сегодня к обеду уже +30. Совершенно не хочется есть, только пить. А в тополёвых посадках не просто жарко, но ещё и душно. Едва сойдя с дороги, в ряды деревьев, нашёл семейство твердоватых, взял мало – насекомые не дремлют. Курсируя по рядам, нарезал двухведёрную корзину груздей. Это было не просто. Отяжелевшая белоруска в зарослях и завалах, да по нынешним погодам  выматывает на раз. Приехав в деревню, я взвесился – 112 кг, вернувшись с груздями повторил процедуру – 109,8 кг. Но вернёмся к грибам. Хоть корзина и была полна, должен отметить, что не везде грибница плодоносит. А там, где есть грибы, уже есть и белая плесень на них. Ощутимо прибавилось червивых экземпляров. В общем, идиллии опять не получилось. Хоть кивсяк груздями брезгует, предпочитая им подосы и сыроеги (кстати, подосы внезапно обнаружились на выходе из посадок в количестве, достойном отдельного сбора).  И тут настало время нового испытания, под названием «дорога домой». Я лишь в Песчановку вполз, а уже живо себе представил все прелести подъёма в гору со своей ношей. На мою удачу, у крайнего жилого дома, стояла «Нива» знакомого деда. Сам он, сидя на лавочке, беседовал с хозяйкой дома. Поздоровались. Оказалось, что он был в Восьмо мартовском колхозном саду, собирал там ежевику и шиповник. Он-то и подвёз меня до родительского дома. На заднем сиденье его машины стояла корзина, которую венчал здоровенный белый с растрескавшейся шляпкой.

Отдыхал до вечера, больше не выдержал. В шестом часу отец завёз меня в те же тополя, за подосиновиками. Пока шуршал подлеском, выявил некоторую закономерность: чем в более тёмном месте вырос гриб, тем он чище; чем больше ему доставалось солнца, тем он червивее. Накружил пол корзины и на паке энтузиазма двинул к песчаному карьеру и Белым пескам, к знакомым зарослям осины. Оно того не стоило. С каждого места взял буквально по три гриба. И если у карьера все осиновики были молодыми, то у песков пришлось выбирать из старья на крутых овражных склонах. Окончательно уморившись уполз домой. Завтра ведь нужно ещё разок пройтись по груздям.

 

26.07.2015г. Начало девятого, а уже +27. Поехал за груздями.  Ходить уже желания нет, т.к. всю ночь ныла спина.

Притулил машинку в тенёк, и взяв полутора ведёрную (двух ведёрной вчера накушался) корзину, пошёл к примеченному ещё вчера семейству груздей. Семейство оказалось крупным ведьменым кольцом. Пройдясь по нему, даже с учётом червивости, старых и плесневелых грибов нарезал корзину без горки. Удивился. Быстренько нашерстил горку и уехал домой. Там удивились ещё больше. В общем, по сравнению со вчерашним сбором, сегодня была грибалка в стиле: пришёл, увидел, накосил. И слава богу. Промысловый сбор быстро надоедает.

С обеда, по жаре, ходил в Шульгу. Там сухо. Грибов мало. Нашёл шесть белых, все червивые. Набрал подосиновиков, удалив у них ножки и части шляпок. Видел рыжики, маслята, подгруздки, горькушки, подсушенные зонты (как то их оч. мало в этом году). Все они либо вдрызг червивые, либо штучные.

 

27.07.2015г. Третий день жары. После работы уехал на ямы. Пока не поздно, нужно продолжить заготовки лекцинумов. Да и предпосылки к этому были. Свирепствуют муравью, жужжат слепни, звенят комары. Грибы попадаются, явно кто-то меня опередил. Приходится лазить по высоким травам и густым кустам, т.е. там, где мало кто ходит. Нашёл удивительно чистый белый на неожиданном месте. Подосиновики и подберёзовики же чистотой не блещут. В корзину идёт разнокалиберная нарезка. Разграбил пару семей осиновых груздей. Вымочу – пожарю. Или заквашу. Пока не решил. В итоге набрал чуть больше ведра. Дома заложил в морозилку ещё четыре пакета отварных грибов. Место в лотке ещё есть, а вот грибов уже не предвидится.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@ANI, вот Вы какой упертый! Здоровье бы поберегли, Вы нам живой и здоровый нужны. А морозилка до осени подождет. Жалко ведь Вас, по такой жарище...

Ну, и с уловами, конечно, позвольте поздравить. Хоть и по жарище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

@ANI, А морозилка до осени подождет.

Дают - бери. Ибо фиг его знает, что будет осенью.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@ANI,тоже верно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@ANI, как я Вас понимаю. Практически так же собирала, день трудовая грибалка, день пришел-увидел-победил, день вымученная грибалка - уже ничего и не хочется. Но, думаю, передохнем и с новыми силами по грибным местам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

31.07.2015г. Среди жаркой недели, в вечер среды, у нас был ливень. Сегодня, после работы проверял его последствия. В итоге, поковырявшись среди обрезков в корзине, пришёл к выводу, что нашёл где-то 12-13 лекцинумов и один белый. Весёленькое начало отпуска.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Ну вот теперь уже точно - перерыв. Вчера урвал пару литров чернушки, сегодня наковыряли ведро осинового переросшего груздя. Кругом сухо. Ждём дождей.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ANI, я бы тоже радовалась двум литрам чернушек!) Надеюсь перерыв будет недолгим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

01.09.2015г. День знаний. Самое время пойти в лес и узнать, что там с грибами. Т.к. весь август у нас не было осадков (только в прошедшую субботу и, ещё вчера, поморосило чуток), то особой надежды не было. Однако, на первой же контрольной точке, был найден приземистый подос. Пока доставал из рюкзака корзину и нож из кармана жилетки, всё размышлял: к добру ли, или к худу такая скороспелая находка. Оказалось к худу. Этот гриб и ещё одна крошечная вешенка – вот и весь мой сегодняшний сбор. Итак, что же я узнал первого сентября? А вот что:
1. На грибы я опоздал, минимум на неделю. О чём с уверенностью свидетельствуют усыхающие трупики и грибы-стариканы на последнем издыхании. Но их было не много.
2. Попадаются молодые осиновые грузди.
3. Самый обильный вид – красные мухоморы.
4. Муравьи теперь сыплются только на солнечных опушках и кусают по-осеннему вяло. Комаров же почти нет.
5. Вода в речке очень осветлела.
Всех с праздником. Как говорится: век живи, век учись.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ANI, и вас с праздником! А почему опоздали? Не было возможности сходить в лес? Или не рассчитывали чего-нибудь найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика