Калужская область 2014 - Страница 7 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Фил

Калужская область 2014

Рекомендованные сообщения

Ольга

Сегодня был семейный выезд на Угру.

В лес не заходила.

Река сильно обмелела, можно гулять по ней пешком - местами по-колено, местами - по по грудь. Дно - мягкий песочек)

Гуляла по реке с фотиком - прикольно)))

Вода такая же ледяная, течение сильное, отдохнули классно.

Не знаю, про какие дожди писал Фил, но трава по берегам "сгорела" - желтая.

Из цветов держатся васильки, тысячелистник, пижма и голубые колючки. Все!

На обратной дороге хотела прикупить черники. Она была только  в одном месте - три пол-литровых баночки по 200 руб.

Но что это за ягода - малюсенькие, морщеные горошинки, величиной с гречку.

- Свежая, только что из леса. - уговаривала торговка.

- Да я верю!- но покупать не стала(

Фотки выложу завтра - птички, стрекозки , цветочки.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Разбавлю засохшую Калужскую ветку пейзажами.

Последнее время игнорируем песчаные пляжи, потому что народу там уйма, пространство открытое, шашлык не пожаришь, а самое главное - Сандре некуда будет деться на такой жаре. Поэтому останавливаемся у моста. Там много уединенных песчаных спусков к реке и тень прямо на берегу можно найти в кустах ивы.

Народу на реке много - палатки появились, отдыхают семьями с детьми и собачками,  кто-то просто подъезжает на пару часиков покупаться, в какой-то момент, по крутому склону, к самой реке спустился белый, междугородний автобус (марку не знаю - размером с Икарус), думала хана нашему отдыху - нет, водила полчасика покупался и уехал.

Попыток зайти в лес, поискать что-нибудь грибное, в этот раз не предпринимала - бесполезно.

Все высушено. В высохшей траве по берегам сохнет созревающая дикая ежевика.

Но все равно, природа вокруг восхитительно прекрасна.

И пусть этот отчет будет очередным моим признанием в любви Калужской области.)

Вот такое оно - безгрибное калужское лето 2014.

 

Не знаю, что за цветок, дербенник иволистный, тасячелистник, связанный  репейником вьюном.

 

5378242m.jpg  5433542m.jpg 5435590m.jpg

 

Васильки отцветают, пижма.

 

5428422m.jpg 5421254m.jpg 5414086m.jpg

 

Синеголовник. Дикая ежевика.

 

5405894m.jpg 5390534m.jpg 5394630m.jpg

 

Стрелолист и сусак болотный.

 

5374150m.jpg 5381318m.jpg

 

Сандра, наконец-то она перестала бояться воды, купается с удовольствием, и в дорожной пыли тоже))) Дети с лабрадором на противоположном берегу.

Рыбки, не знаю - кто, но подозреваю, что красноперка, достаточно большие - около 20 см)

 

5424345m.jpg 5430489m.jpg 5391577m.jpg

 

Пейзажи)

 

5417177m.jpg 5406937m.jpg

 

5386457m.jpg 5380313m.jpg

 

5378265m.jpg 5438680m.jpg

 

5430488m.jpg

 

Осень грибную не тороплю, лето - чудесно) Дождичка бы немножко в августе....

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Все высушено. В высохшей траве по берегам сохнет созревающая дикая ежевика. Но все равно, природа вокруг восхитительно прекрасна.

"Эт точно!"

 

Ольга, неизвестный жёлтый цветок похож на золотарник обыкновенный Solidago virgaurea. Однако не уверен.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

сего (очередного печального) дня -

цельный день по небесам моталися

грозные тучи. бросали молнии в стороны разные.

грозно громом громыхали.... и....

 

10 капель дождя...

 

но это на моё захолустье столько вылили...

а тучки ушли в сторону малоярославца...

 

и у какого-нибудь счастливца льёт дождь... растут грибы...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Как говорится ,все времена года хороши,но грибы лучше))))Оля красиво то как!И чувствуется жара.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, спасибо, вроде похож!

Аксинья, не спорю, было бы здорово - лето, жара, солнце, река, цветы, ягоды и грибы, грибы, грибы.....

Но, все хорошо не бывает. Пока будем наслаждаться летом, остался всего один месяц, а там и осень грибная подойдет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Олег, спасибо, вроде похож!

Ая думала - у меня лапландский..

А теперь и упуталась )

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1415&p=223569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

/кхм... проверка заткнутого голоса.../

 

/поёт/ где-то далеко... в памяти моей... идут грибные дожди...

 

 

какой же ужас в лесу. трава - и то повяла в усмерть.

не вынес. и уехал от такого в москву...

 

а тут(((( ещё хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

а не рановато закрыли? опять жару обещают. или ночи длинные выхолаживают водичку?

 

silvan, нет, не выхолаживают, я бы предпочла похолодней, ездить туда продолжу -за грибами, ну должны же они пойти в конце концов!))

А покупаться - как получится, лучше бы похолодало и дожди пошли(

В этот раз народу там было не много, но в выходные, видимо был аншлаг - берега все зас загажены!

Горы пустых пивных и водочных бутылок, пластиковая посуда с остатками еды, упаковки от копченой рыбы, пустые консервные банки.

И над всем этим тучи ос, даже слепни и оводы исчезли(

Люди, вы ............! Самим-то не противно на помойке сидеть?

И непонятно зачем, нужно кидать в тлеющий костер пустые водочные бутылки, практически все кострища в страшных, крупных, торчащих осколках((

Хочется надеяться, что пословица "дурная голова ногам покоя не даёт" в этом случае подтвердится и сработает очень точечно!((((((

Намеренно пишу этот безгрибный отчет в калужской ветке, потому что многие её читают, в отличии от "Человеческого фактора в природе".

Никогда я не видела там столько мусора, это та проблема, о которой надо уже кричать и писать на каждом шагу, если молчать - значит принимать это как должное.

"Наше место", где обычно останавливаемся, было сравнительно чистым, но и там я набрала полный мешок мусора, прежде чем мы расположились.

Место оставила чистым.

А река красива, прохладна и ласкова, ездила бы и ездила туда)

Райский уголок! Пока купались, подъехал микроавтобус и 11 мужиков мимо нас побежали купаться, сначала расстроилась от такого соседства, потом стало интересно наблюдать - как дети, визжали, рыбками восхищались, чистой водой. Потом как по команде вылезли и один уходя спросил:

- Как речка называется?

- Угра!

- Какая река!!! Какая чистая, какая холодная, сколько рыбок, никогда в такой реке не купался!

- А вы откуда?

- С Украины мы! Всего доброго!

И уехали дальше.... Наверное проезжая по мосту увидели и решили подъехать искупаться.

Фотографировать особо нечего было, даже колючки засохли(

 

5625248m.jpg   5605792m.jpg

 

5597600m.jpg   5599648m.jpg

 

Не нужно мусорить, пожалуйста......

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фил

Ура у нас в Юхнове жуткий ливень, отрубило даже инет и тел. связь, льет уже часа три, лужи везде, жду 2010 год, завтра-послезавтра  на разведку. "Опять угадал с отпуском", по результату отпишусь

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Ольга, Я тоже всегда удивляюсь свинскому поведению людей. Ну разве ж трудно собрать мусор в пакет и унести с собой. 

В подмосковных водоемах давно не купаюсь после разрезанной осколком стекла ноги. Кстати в мою последнюю поездку на море в 2010г пропала охота и в море купаться: ездили  в аквапарк  В Имеритинской бухте шла олимпийская стройка и море было грязным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Фотографировать особо нечего было

Ну как это нечего - Сандра, красавица, всегда фотогенична )

У нас на реке та же ужасающая картина по обоим берегам.

Хотя уходимм подальше от людей, и туда добираются (

Отдыхаем по той же "схеме" - сначала чистим (по два-три пакета), домой идём не как обычно "на легке" (всё вроде бы скушано, рюкзачок свободный), а тащим кроме своего пакетика все "подарочки" предшественников ((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

подозреваю, что красноперка

Скорее всего - мальки подъязка (хотя у подъязка "хвостик" снизу слегка красноват)

А у краснопёрки "хвостик" почти полностью красный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

чего уж удивляться берегам рек.

 

если в самой глухой чаще леса уже запросто

можно найти и битые стеклянные бутылки,

и пластиковые, и жестянки из-под пива...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фил

НАЧАЛОСЬ!!! Выждав гросмейстерскую паузу после ливня, сегодня поехал в лес. Моросящий дождь смог остановить только жену которая весьма скептически отнеслась к мой поездке покрутив пальцем у виска. Зайдя в лес был моментально вознагражден большим семейством свежевылезших маслят, ободренный начал обшаривать березо-еловые опушки, увы и ах в пустую. После этого приняв стратегическое решение переместился в сосново-осинные посадки где поперло. Маслята размером с 5-ти рублевую монету и чуть больше, семейства по 10-15 штук, вылезли похоже сегодня ночью, червивых нет, максимум полножки, попадались через каждые 15-20 метров. Нашел около десятка подберезовиков недельной свежести и два прямо как из книжки от силы двух дневных. За полтора часа набрал почти полную корзинку. Довести начатое до логического конца (полной корзины) не получилось по причине того, что из меня можно было отжать литра 2 воды. С уверенностью можно сказать что слой маслят в Юхновском р-не пошел, пик будет с завтра по среду, четверг, надеюсь к этому времени проснется и лес. Всем удачи и полных корзинок !!! 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Фил, поздравляю!!! Радостные вести!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

краткий, но ёмкий; лаконичный, но исчерпывающий; не иллюстрированный, но яркий - отчёт о сегодняшнем посещении леса.

 

собственно, вот он:

 

ПУСТО!!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам
andrejK

 

Аналогично,Ватсон!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

робкий старт? (сего дня)

 

~TEGM1UUe.jpg

 

~TEGM1UUf.jpg

 

~TEGM1UUg.jpg

 

~TEGM1UUl.jpg

 

~TEGM1UUm.jpg

 

~TEGM1UUn.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Андрей, выставляйте фото через превью. Фотографии и изображения на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика