Калужская область 2014 - Страница 13 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Фил

Калужская область 2014

Рекомендованные сообщения

Шансоньетка

Оль, и сколько по времени вы туда пилили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Василинка,Ольга молодцы.Какие классные корзинки и ведерки.Наконец то вы дождались своих грибов.Я тоже на низком старте.В четверг стартую.Тоже очень надеюсь хоть на одну такую корзинку))А вас поздравляю с отличным уловом и очень рада за вас.Сил вам и здоровья это богатство переработать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T

Ольга, Василинка, поздравляю! Наконец-то такие замечательные вести с полей!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
белый

@Ольга, Ну вот и на вашей улице празник! Да еще какой! Подосиновики нереально красивые! Поздравляю с отличным урожаем! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

А сегодня вечером на теплостанском рынке кроме свинушек ничего не было. Вот и пойми ситуацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Всем спасибо за отзывы!)

 


 А такие толстоногие белые не из дубравы?

Нет, все грибы в смешанном широколиственном лесу - береза, осина, дуб, лещина, редкая ёлка. Преимущественно по опушкам, но подосиновики и в глубине леса.

 

Оль, и сколько по времени вы туда пилили?

Шань, это же не Юхнов - Малоярославец!) Не долго, час с небольшим.

Кстати, на развязке в Верховье белые вчера ведрами продавали, они уже более свежие и не такие покоцанные как неделю назад

Отсюда вывод - грибов прибавляется!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

с утречка под ёлкой на участке встретился с высыпавшими рыжиками

[фотка плохая, но поверьте - то рыжики в траве]

~m9euvhYN.jpg

 

жена сразу же полезла их собирать и понудила меня метнуться на рыжиковые места

~m9euvhYL.jpg

 

а там - пусто(((

 

пришлось собирать как обычно(((

~m9euvhYM.jpg

 

пысы. фотка мааааленького подберёзовичка...

~m9euvhYO.jpg

 

что удивительно. он оказался абсолютно твёрдым и без жильцов.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я бы тоже метнулась за рыжиками, белых в прошлом году был перебор, а рыжиков не было, не считая летнего наглухо червивого слоя.(

Андрей, а у меня все вчерашние грибы чистые, это очень радует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

у меня тоже все чистые.

 

что белые, что маслята, что остальные...

 

просто этот гигант подберёзовый поразил меня твёрдостью и чистотой.

обычно такие переростки (особенно подберы) раскисают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ну вот Андрей,а вы боялись,что без грибов останетесь))Радуюсь за всех огрибившихся и от души поздравляю.Ведь еще месяц назад мы все сомневались,что грибы вообще будут после такой засухи.А они вон как попёрли)))Не обманули грибочки наших ожиданий.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Я бы тоже метнулась за рыжиками

 

Оль. рыжики в этом году, думаю, будут.

 

эта моя "возле-банная" ёлка и грибница под нею - индикатор всегда.

 

в прошлом году она натужно выбросила один сразу проеденный рыжик.

и на этом всё кончилось.

 

а сегодня - 12 молоденьких крепких сразу.

 

обычно, когда она так колосится, - в лесу тоже растут рыжие!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

5762890m.jpg

ого, а я уж думал перемещать поиски на север..

теперь начали терзать сомнения =)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@andrejK, у соседей такой же индикатор. Эх, а у меня пихта. Под ней-то может что-то вырасти когда-нибудь?

Как все успеть в выходные? Рыжики надо проверить, да и опята и белых не пропустить. Скорей бы пенсия :).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

опята рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Собирать рано. А проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

и проверять рано.

 

имхо. 12-15 сентября сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

С 12 сентября увольняюсь с работы. Мне подходит :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena

Граждане, приветствую!

Вопрос подниму от грибных местах: этим летом сухим и жарким грибов не дали мои родные края: Клинский район, вокруг Степаньково - дождей так и не было, пока Москву заливало всю прошлую неделю, и ст. Подосинки тоже не порадовала. 

Есть еще вариант съездить в район Обнинска в эти выходные, Калужской области, походить вокруг Боровска, следуя картам, доступным в интернете. 

Есть у кого информация на сей счет? Стоит ехать или лучше не расстраиваться? Т.к. в районе деревни Софьинки ничего не нашлось, следовательно "места надо знать" )

Буду рада любым комментариям по теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Geneviena, приветствую на форуме. Посмотрите калужскую ветку. Грибы есть, но локально. Либо повезет, либо места надо точно знать. Как показывает практика, в этом году грибы ведут себя безобразно :). Белые растут не на своих обычных местах. Поэтому только разведка боем. Наверняка сложно говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka
Некоторые незначительные дополнения к Ольгиному отчету о совместной поездке в КО. Сильный дождь, зарядивший в ночь накануне поездки, и меня ввел в смутные сомнения) Вдруг Ольга передумает? Я с ужасом ждала СМС-ку об *отбое*) Но телефон молчал! В 5 утра поехали. Дождь всю дорогу строил нам козни, пугал встреченными авариями и только усиливался и усиливался!(( Поняв, что энтузиастов-грибников остановить нереально, сжалился и прекратился практически в точке назначения. Отлично! Настроение поднялось, энтузиазм усилился!)) Ольга, на правах хозяйки, проинструктировала нас на предмет урожайности леса - где и что обычно встречается.  И, чтобы не ходить втроем альпинистской связкой, оставила нас наедине с природой). Рядом с машиной ею были найдены и показаны нам осиновые грузди (мы их ранее не собирали). С них  и начали. Набрали, кинули пакет в машину и пошли в лес. Как показал потом итоговый *разбор полетов* мы были в лесу не вторыми (после Ольги), а бог весть какими)) Но лес потрясающе урожайный и все вышли из него с полными корзинками. Очень увлекательно было собирать, вернее искать, подосиновики. Находишь подосиновик-маячок, останавливаешься, медленно и очень внимательно оглядываешься и осматриваешься. Рядом обязательно торчат из земли малюсенькие оранжевые шарики-шапочки. Откапываешь ножку и он твой!) Ясельные семейки были от 3 до 11 штучек! Беленькие тоже росли семейками по 2-3  штучки. Довольно часто попадались подберы-черноголовики. Встретились маслята (очень крупные, чистые), волнушки. Все грибы крепкие, сочные. Видно, что грибницы рванули в рост день-два назад. В итоге 13 белых, штук 70 подберов, 68 идеальных подосиновиков (от 1 до 15 см) ну и по мелочи то да сё)), и пакет груздей. 

 

5714433m.jpg 5703169m.jpg 5707265m.jpg 5762560m.jpg 5753344m.jpg 5744128m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика