Грибы Центрального Казахстана 2014-2015 - Страница 6 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Cook

Грибы Центрального Казахстана 2014-2015

Рекомендованные сообщения

Cook

Спасибо.Из леса выезжал-навстречу жигули с прицепом.мелькнула мысль.дождь бы сейчас прошел.дороги  размыло,без полного привода не проедешь :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кто бы мог подумать, что в разгар лета будет рулить... Казахстан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Заготовьте  их в томате!! Не пожалеете!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Никогда не пробовал в томате.ели бы знать еще технологию,можно попробовать :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Как с червивостью? Грибы в лесу на жильцов не проверяете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Они же еще только пошли,"таблетки"что под слоем опада все чистые,а те ,что "на свету" процентов на 30 "шпигованные"Еще даже переростков нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Завидные показатели для белого подгруздка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Жара стоит,если дождь не пойдет.то через 2-3 дня за ними уже нет смысла ехать...на 90% червивые будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Ездил с утра за подгруздками,без фанатизма,набрал две корзины и домой...

5506427m.jpg

пластинки с голубым отливом,приятно собирать :smile3:

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нет, на это спокойно смотреть нельзя...6fc84089169457b05575a4843b83ec5b.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

пластинки с голубым отливом,приятно собирать :smile3:

Я их тоже очень люблю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А у нас вот таких нет. И вообще, 99% наших подгруздков червивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ездил с утра за подгруздками,без фанатизма,набрал две корзины и домой...

 

пластинки с голубым отливом,приятно собирать :smile3:

Вы мне с этими "корзинами" напоминаете итальянцев. У них на тюбике очень много видео о грибах, так там в основном такие "корзины" используют. )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Ездил с утра за подгруздками,без фанатизма,набрал две корзины и домой...

 

пластинки с голубым отливом,приятно собирать :smile3:

Поздравляю! Что ни день, то новый урожай.

 

Понравилось, "без фанатизма,набрал две корзины". :)   А если с "фанатизмом", будут две ванночки? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Спасибо всем за приятные отзывы :smile3:

Вы мне с этими "корзинами" напоминаете итальянцев. У них на тюбике очень много видео о грибах, так там в основном такие "корзины" используют. )))

Нет у нас умельцев по плетению ивовых корзин...видел пару раз на рынке и то больше декоративные.привезенные с России.Вот и стоит выбор между ведром и пластиковой корзиной :dntknw: надо будет глянуть на итальянцев,ссылкой не поделитесь?

У меня тут возник вопрос- опрос,к коллегам из ближнего (для меня :smile3: )зарубежья.не нашел подходящей темы,думаю модераторы перенесут.

Хотелось бы узнать, что для вас предпочтительней-черный груздь или белый подгруздок?Я имею ввиду вкусовые показатели.хоть о них и не спорят.но интересно узнать предпочтения...У меня тут с местными грибниками нешуточный спор вышел :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Cook, у нас предпочтительнее то, что растет в данный момент!

Подгруздки в Московской области редко бывают пригодны для сбора, уже под землей червивые! На моей памяти они были чистыми только после жуткой жары 2010 года, и было их море.  И все их собирали, как ненормальные, сколько можно унести или вывезти. Я тоже оторвалась на них до болей в спине. А вот отчищать их от прилипшей земли и мусора просто мука. Зато без горечи, плотные, хорошо солятся-квасятся.

А вот чернушки, их конечно нужно отмачивать, но они  все же сохраняют пикантную горчинку, и цвет у них становится после засола такой красивый, винно-красный. Тоже плюс. А что касается вкусовых предпочтений, то у каждого они свои, и от способа засола зависит, и каких травок туда напихаешь и т.д. Скажу честно, чернушки лично мне больше нравятся.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Хотелось бы узнать, что для вас предпочтительней-черный груздь или белый подгруздок?Я имею ввиду вкусовые показатели.хоть о них и не спорят.но интересно узнать предпочтения...У меня тут с местными грибниками нешуточный спор вышел  :128:

Я предпочитаю черные грузди холодного засола. Очень вкусные грибы. Каждую осень делаю основную ставку только на них. А с другой стороны, я никогда не собирал белых подгруздков, ибо у нас они не растут. Но все же я за черные грузди. Это моя слабость.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наши белые подгруздки, которые не Russula delica, как Ваши, Cook, а относятся к другому, хоть и близкому, виду, в засоле сильно уступают чёрным груздям. Так что я присоединяюсь к большинству, кто предпочёл бы чернушки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Cook, мне очень нравятся чернушки, несмотря на горчинку, я их даже жаренными люблю!)

Как правильно написала @deta, подгруздки у нас редко бывают такими, как на Ваших фото- плотными и белоснежными, хоть и чумазыми))) чаще они с рожденья червивы. Но, если набрать их молодыми и чистыми, то они ни сколько не уступают по вкусу чернушкам. Я в прошлом году солила их вместе- чернушки и подгруздки, подгруздки в совместной засолке, сохранили свой белый цвет - не окрасились и съедены были в первую очередь)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика