Тверская область, сезон 2014 - Страница 13 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Тверская область, сезон 2014

Рекомендованные сообщения

Ksandra

@Ksandra, но ведь есть же черные грузди и сыроежки и опята!!! Чему расстраиваться? Не будет одних видов грибов, так будут другие. Не постоянно же одни белые собирать. Это же скучно.  

Эх, были бы рыжики! 2 нашла, червивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Эх, были бы рыжики! 2 нашла, червивые.

в какие-то крайности впадаете. Белые, рыжики.... Сыроежки! Сыроежки собирайте. Сбор должен быть разнообразным, не менее 4-5 названий в корзинке! 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@NewMushroom, так ведь нету же их! Или мало совсем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Чупакабра, мало совсем - тоже результат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Для тех, кто сомневается ехать или пить пиво. Кимрский район. Посчитаю позже, и коллективное фото тоже погодя. Пока только фотки.

5917088.jpg  5963171.jpg  5949859.jpg  5947811.jpg

5952931.jpg  5942691.jpg  5946787.jpg  5944739.jpg

5934499.jpg  5937571.jpg  5935523.jpg  5925283.jpg

5923235.jpg  5930403.jpg  5917091.jpg  5921187.jpg

5908899.jpg  5906851.jpg  5912995.jpg  5911971.jpg

5898659.jpg  5904803.jpg  5958050.jpg  5957026.jpg

5961122.jpg  5950882.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Пива можно и зимой попить, любуясь такими фотками, а сейчас все в лес!)) :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Получилось 55-60 белых, 20%-инвалиды, десяток подосинов и опята.5920202.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

в какие-то крайности впадаете. Белые, рыжики.... Сыроежки! Сыроежки собирайте. Сбор должен быть разнообразным, не менее 4-5 названий в корзинке! 

Белые, подосины, подберезы, рыжики и грузди :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil
@шмель,жутко завидую))) Моя мечта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

@шмель,

О спасибо. я как раз вот сижу. и сомневаюсь))) насчет завтра. И Кимр. Еще не был ни разу. Можно нескромный вопрос? - вижу 2 больших лесных массива - западнее Кимр - возле Иваньковского водохранилища и севернее - стар/нов селищи - куда лучше поехать? если не секрет :) можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михал Романыч

Вчера поздно вечером, в процессе размышений о том куда рвануть за грибами (наконец выдались выходные в Москве и хочется еще вскочить в последний грибной вагон), поступила ориентировка из Тверской области, Кашинский район. Посмотрели - 260 км от дома. Яндекс сказал 6 часов, Гугл - 3 часа. Я поделил 260 км на 6 и удивился предложению Яндекса ехать со средней скоростью 44км/ч. 

Проснулись в 4:40, посмотрели на Гугл - вроде 3 часа, справимся. Рванули.

По дороге, за Сергиевым Посадом рядом с каждым значимым леском стояли машины. Мы стойко ехали в означенное место, хотя соблазн был остановиться раньше.

Конечно дорога вышла в 4 часа вместо 3х, но к 10 были на месте. Прикинули - до 4-5 вполне хватит погулять.

В придорожных посадках, в которые советовали первым делом обратить свой взор, нашлись несколько подберезовиков. Дошли до леса, стали попадаться белые и подосиновики. Процентов 70 - переростки, многие червивые. Но попадались редкие пристойные экземпляры, которые сразу же отправлялись в корзинку.

Походил туды-сюда, лес сухой, негусто. Решили переехать по дороге назад. 

Там лес еще суше, еще более негусто. 

Походили, перекусили, решили поехать еще дальше назад, где стояли последние машины. Было часа 2 дня, еще было время погулять. Выгрузили грибы в ящики и пошли с пустыми корзинами.

Решили попробовать сходить вглубь. Начали попадаться опята - сплошь огромные лопухи, по корням малыми кучками скребли товарного виада опятки.

Вдруг вдоль некой не то просеки, не то тропы стали попадаться подосиновики. Много. В основном - переростки недельной давности, но были и хорошие, небольшие.

Совсем в губине дошли до большой поляны, вокруг которой похоже давно никто не ходил. Там случился просто праздник белых и подосиновиков. Очень много переростков, но рядом с ними росли по 3-5 нормальных. 

В итоге, не могли уйти из леса - лес не отпускал. Даже когда ближе к 6 стало просто плохо видно и мы пошли к машине, все равно попадались белые, подосиновики и отличные опята. К машине вернулись с полными корзинами опят-белых-подосиновиков.

Общее резюме - не зря съездили! Конечно не рекорд, но очень достойные места. Тверская область у нас теперь в особом почете!

Вообще, разнообразие грибов большое: сыроежки, подгруздки, рыжики, волнушки, маслята. Но мы адресно шли за благородными и опятами. К тому же, все остальное было пригодно в совсем единичных экземплярах. Смысла собирать не было.

 

Белые не все пошли в корзину, но в общей сложности домой принесли 45 белых.
3f1ff3a5fc5et.jpg99266c94f57et.jpg6022e519cf03t.jpg63c2514e5f89t.jpg29122279caa0t.jpg3a6355a0dc18t.jpgc7e014d49390t.jpgfaf36d85739ft.jpgc387270e4baft.jpg6a979f8e009ct.jpgbc0db0aed12dt.jpgc4e45686b120t.jpgfd0e51551a94t.jpg938c65b5b986t.jpg557df554e117t.jpg
 

Подосиновиков набрали 70 штук. Даже трудно представить, что было неделю назад - наверное полную корзину одних подосиновиков только было. Уж очень много оставили в лесу. Даже не трогали те что с блюдце величиной - итак понятно что старые и скорее всего червивые.

774aa97c60b5t.jpg6d692969b142t.jpg8c2e32f642c7t.jpg4e54fa790b07t.jpg030567b93469t.jpgb1deffe42316t.jpgc252b82a9cb4t.jpg251f611f189at.jpg15b69e8623e8t.jpg90fe079dd074t.jpg5d969a475363t.jpgeb2be4b0dfb2t.jpg567a690ab1dat.jpg15e95d4b7048t.jpg408f40ea39fat.jpg

 

Очень много было всякой всячины семьями, кольцами, коврами. Мухоморов - тьма, опят - тоже.

f23fe4d08655t.jpgbf24f56b420et.jpg6308fdb8488bt.jpgaa4467648d95t.jpg57c971c02e01t.jpg

 

Итог - в корзинах последний заход, в ящиках - полный урожай.

d366de402172t.jpg37121582f3a2t.jpg

 

 

 

 

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Тверская область у нас теперь в особом почете!

@Михал Романыч, отличная поездка!) Долгая дорога и поиски места вознаграждены полными корзинами!)

Насчет особого почета: год на год не приходится, бывали года, когда там пусто было, а все грибы были на юге и востоке. В 2011 году на Владимирщине было грибов валом, а в этом году нет совсем. Но, то, что место грибное нашли - здОрово!) Всегда пригодится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Окончание грибного сезона. Слой сошел,массового гриба в лесу нет. Чистые осенние белые, в основном одиночные и очень не много. Зато попадается много хороших качественных опят, но почему-то в этом году их не очень хочется собирать...))))

В итоге конечно набрали, думали будет значительно хуже, но сезон явно заканчивается....

4302572m.jpg

Скромный итог))))

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

@Леший, сейчас в лесах сухо. Потому грибы и сошли. Вчера ездил в Смоленскую область - набрал примерно столько же, сколько на Вашем фото, только подосиновиков и подберёзовиков. Белых - два или три.  

Вот не знаю, если сейчас пойдут дожди и не будет заморозков - начнутся опять? Белые-то - едва ли, но остальные - вполне возможно, по-моему...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михал Романыч

@Ольга, Вас понял. Приоритетов не отдаем. Записываем как одно из мест.

единственное что понятно - надо ехать за 200км от Москвы, народа там почти нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Селигер. Часть первая.

 

Планируя эту поездку, я немало времени посвятил изучению вопроса аренды деревенского домика и обзвонил не менее десятка людей и турбаз. Наконец, был выбран подходящий домик (важным критерием было наличие холодильника с морозилкой, думаю, понятно зачем :) ) и мы отправились в путь во вторник 16-ого сентября.

 

Какое же это удовольствие - ехать без пробок (на М9 не было ни одной после МКАДа). Я уже и забыл, что оказывается такое бывает. Довольно быстро мы достигли Волоколамска, а затем и Ржева, и будто окунулись в другую реальность. Дорога была практически пуста, изредка попадались другие машины еще реже деревни. Несколько раз видели, как продают грибы. Погода выдалась чудная и мы с удовольствием мчались по безлюдным просторам России.

 

Прибыв на место (деревня прямо на берегу оз. Селигер) и встретившись с хозяйкой дома, мы вскоре оказались предоставлены сами себе и начали обустраиваться. Дом оказался весьма неплох, двухэтажный, с участком, беседкой и мангалом, коим я неоднократно позже воспользовался.

 

6050872m.jpg 6037560m.jpg 6039608m.jpg

 

6041656m.jpg 6042680m.jpg 6031416m.jpg

 

Было уже 6 с чем-то часов и мы поехали на разведку в направлении, которое посоветовала хозяйка. В этот вечер я нашел первые грибы на Селигере, это оказалась семья белых, росших на опушке, из которых я взял только один и гордо заморозил его ближе к ночи. Также было много опят, но брать мы их не стали.

 

На следующий день, проснувшись в 8 утра без всяких будильников, я сопоставил доступную в интернете схему грибных мест Селигера с рассказами местных и выбрал направление на север.

 

6044733m.gif

 

Начался наш путь через глухие леса и покинутые деревни по разбитым дорогам. Порой на 10-20-30 км нам не встречалось ни одного человека, некоторые дома в деревнях пустовали, другие были разрушены. В этот миг очень контрастно выглядит риторика в наших СМИ о "поднятии России с колен", видя в немногочисленных обитаемых домах заготовленные на зиму дрова, невольно задаешься вопросом: как это в газодобывающей стране людям в центральной ее части все еще приходиться жить на дровах. И честно говоря, я не уверен, что в некоторых встреченных деревнях было электричество...

 

Между двумя обитаемыми деревнями мы решили свернуть на боковую дорожку вглубь леса...и приехали к лесному храму.

 

6032440m.jpg

 

Женщина, которая на фотографии идет от него, сказала нам еще пару названий населенных пунктов, где местные собирают грибы и мы поехали дальше.

 

И вот за окном замелькал чудесный сосновый бор. Так получилось, что мы сделали эдакий полукруг и снова начали приближаться к озеру, нам начали встречаться машины грибников. Пока ехали по лесной дороге, я несколько раз выходил и проверял лес. В один из таких выходов сосновый лес граничил со смешанным и, ступив на твердую с виду почву, я вдруг по щиколотку провалился в ее недра, и в кроссовках предательски захлюпала вода. Проехав еще, мы поняли, что спускаемся в низину, места становились болотистыми. Воистину, это озерный край, куда не поедешь - наткнешься на какое-нибудь озеро.

 

6030392m.jpg

 

На берегу этого живописного дикого озера я переоделся и одел сапоги, чтобы больше не искушать судьбу, и мы решили вернуться повыше к сосновому лесу. Решение оказалось правильным. Лес этот напоминал владимирский, но все же он другой. Зачастую он был вообще без подлеска, иногда сосна мешалась с березой, иногда с маленькими елочками и было очень, очень много мха.

 

6076467m.jpg 6072379m.jpg 6074427m.jpg

 

Каково было мое удивление, когда первыми грибами, которые я обнаружил, были боровики. Я очень мало видел эту реликтовую форму белого гриба и фотографировал их с упоением.

 

6035512m.jpg 6080571m.jpg 6078523m.jpg

 

Затем к ним присоединились более привычные виды. Не могу сказать, что это был грибной клондайк, но мы определенно ходили по местам былой роскоши. Огромные белые и огромные подосиновики призывно сияли желто-бурыми шляпками из под елочек, но фейс-контроль проходил только один из десяти.

 

6092859m.jpg 6034488m.jpg 6089787m.jpg

 

6090811m.jpg 6081595m.jpg 6079547m.jpg

 

6084667m.jpg 6085691m.jpg 6082619m.jpg

 

Глядя на эти угодья, я испытывал смесь горькой досады, что не очутился тут неделей раньше и радость, что я здесь хотя бы сейчас.

 

6065211m.jpg 6063163m.jpg

 

Ходить по этим лесам и не испытывать блаженного наслаждения от единения с природой и обалденной погоды решительно невозможно.

 

6053947m.jpg 6038587m.jpg 6048827m.jpg

 

Когда солнце начало заливать пейзажи своим вечерним светом, мы повезли набранное добро в дом.

 

6067259m.jpg

 

Где с минимумом отходов все было успешно заморожено. По пути нельзя было, конечно, не прогуляться по берегам Селигера и не сделать несколько фотографий.

 

6044731m.jpg 6091834m.jpg

 

6083642m.jpg 6079546m.jpg

 

В нашей деревне встретили сначала пожилого местного мужчину, а потом древнюю бабушку. Поговорил со всеми. Оказалось, что бабушка была медсестрой в этих краях во времена второй мировой, рассказала, как немцы сгоняли пленных на рубку леса. Названия поселков, у которых собирают грибы, никому из них не пришло в голову скрывать, и моя карта дополнилась точками для исследования на завтра.

 

А дома ждали куриные бедрышки со специями на мангале, с запеченной в углях картошкой под отличное вино и глухая деревенская звездная ночь в ожидании следующего лесного дня.

 

6070330m.jpg 6077498m.jpg

 

Продолжение следует...

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

МегаУтка как обычно с мегаотчетом. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Женя, спасибо за такой потрясающий отчет! Боровики! Эх, мои меня в Калужской области тоже не дождались((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sr. Jois

Селигер. Часть первая.

 

Великолепно! Спасибо за труд. С нетерпением ждем продолжения рассказа об увлекательном путешествии по грибным местам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

@Леший,

Вот не знаю, если сейчас пойдут дожди и не будет заморозков - начнутся опять? Белые-то - едва ли, но остальные - вполне возможно, по-моему...

Я думаю, что нет, все, грибов в этом году уже не будет, по лесу видно...Дожди кстати осенью и не нужны, достаточно тумана и росы, хотя конечно суховато,однозначно. Но я думаю, что никакой волны уже не будет. Если и будет то единичный осенний гриб в небольшом количестве и не долго)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика